Я тихонько, в уголочке... расскажу, как ездила к Гонзе

Надо сказать. что в леваде на тот момент были 4 лошади из 5-ти. И только Гастон поднял голову, едва Гонза приблизился более, чем на 10 м к ограде левады.

382a1a2ab5e6.jpg


И все это время смотрел в нашу сторону. Однако, пошел к нам только после того, как Гонза его позвал.

b11894cb3c40.jpg


Подошел к другу.

4f7d7d90bb26.jpg


Тот погладил по белой отметине, обнял за шею, что-то шепнул. И легонько подтолкнул под ганашами в мою сторону. Оппа! Гастон направился ко мне. Ё-моё. Подошел, "обнюхал",подставился под "почесушки". "В зобу дыханье сперло". Вот до сего момента вс| писалось очень легко. А сейчас торможу. Ну, что, рассказывать о своих ощущениях? Да сколько можно? И не за этим я брала ручку.

Вот тут заканчивается текст, написанный мною в течении трех дней после поездки на бумаге. До сегодняшнего дня я лишь набивала его. И дальше, если честно, писать совсем не хотела. Мне казалось, что дальше - это уже совсем личное. Собственно, мне и сейчас так кажется, потому что четко помнятся только свои эмоции, а собственно события - приходится немного поднатуживаться. Но смотрю на реакцию читателей, и понимаю - нехорошо. Нехорошо обманывать чаяния людей.

Единственно, я прошу учитывать, что прошло 2 недели. И что я сознательно стараюсь по максимуму опускать эмоциональную окраску повествования - вы уж извините, но это все-таки мое.

Поэтому, "по многочисленным просьбам публики" - продолжу описание увиденного. Постараюсь минимизировать эмоции, но - "куда без них?" (с) КВН, Пятигорск. Так что учитывайте, что эта часть текста пишется спустя почти 2 недели после визита.

Итак, робко стою, жду, когда же мне станет ясно - что Гастон мне позволяет, чего - нет. Гладить по носу не стала - мне показалось это слижком уж фамильярным. Внимательно смотрю ему в глаза - ведь я за этим сюда и приехала. Эти глаза живут.
Гонза показывает на своих лошадей:
- Вот это тракен, это голштинка, это квотерхорс...
Пятый лошадиный голов подходит к нам - посмотреть, проверить - не принесли ли чего?

72d3a01fd7ef.jpg


- А мы ведь ничего вкусненького не взяли... - сообщает муж, стоящий чуть в стороне и фотографирующий нас.
- Аааа... - глубокий вдох... Точно. Даже в голову не пришло 9как потом скажет супруг - а, может, не случайно?) Гонза, видимо, понимает, потому что произносит:
- Не думай о еде. Думай лучше об этом,- и начинает чесать Гастону грудь. Чуть отступает назад, приглашая меня продолжить. Как у меня это получается - видно на фото.

2a5e9432eccf.jpg


Как говорится - без комментариев. Гастон терпит. Просто физически ощущаю, что удовольствие его после Гонзовских "почесушек" спадает, но стоит спокойно, недовольства не проявляет. И вдруг вытягивает шею, опускает ее параллельно земле и начинает шлепать губами. Прикольно - не то слово. По-началу до меня даже не доходит, что это вовсе не от моих прикосновений... Поворачиваю голову направо - хе. Гонза, хитро улыбаясь, наклонился у крупа и почесывает ему то ли пузо, то ли в паху ...

60abf8472ff5.jpg


Гастон млеет, я тащусь (уж простите за слэнг)

Вот, по ходу дела, вспомнила еще один кусочек разговора около манежа.
- Спрси его, у него есть книга?
Спрашиваю.
- Да, есть. Полина подарила. Она сказала, что книга очень дорогая, мало кто может себе позволить купить ее.
- Да, это правда.
- То есть, книга на русском?
Кивает головой.
- А Вы читали, что писал про Вас невзоров? - это опять муж.
- Я по-русски не читаю. Но Полина мне переводила на английский.
Не спрашиваем, что он думает по поводу написанного.

А вот еще комментарии по ходу соревнований (бОльшая часть - это перевод с чешского объявлений судей/комментаторов):
- Это 4-хлетний квотерхорс... А это 7-милетний, тоже квотер... У этого отец - чемпион Чехии (не помню точно, кажется в паркуре)... Кстати, мать Гастона - из России, а отец - чех... Это тоже квотерхорс...

Тут Гастон настолько близко перемещается ко мне, в частности, приближает свой нос к моей голове, что у меня создается впечатление, будто он ждет чмоканья. Кхм. Даже если это действительно так - не слишком ли много для первого знакомства... :) Я этого не делаю. На мой взгляд, сие действие опасно близко подошло бы под определение лицемерия - ну, нет у меня такой уж прям любви к нему. Да, нравится. Еще больше - интересно. Но поцелуйчики - это уже нечто личное. Даже если я неправильно поняла.

Гастон... Нет, Гонза. Становится сзади и играет с хвостом

a676f3c8333f.jpg


Потом, показывая в сторону ближних полей и (заодно) мужа, говорит, что Невзоров делал снимки оттуда.

Заходит с другой стороны, оказываясь по правому боку Гастона и чешет ему под ганашами.

2bc3824211ad.jpg


Я на что-то отвлекаюсь, а когда поворачиваюсь - Гастон опять млеет. Никогда не видела, что бы лошадь получала такое удовольствие от обычного почесывания. И правильно, конечно, не видела. И, пожалуй, не могла видеть... Потому что Гонза уже чешет за ухом.

81040ad19b0a.jpg


Гастон потягивается мордахой, как кошка... И только когда Гонза вытаскивает свой палец из его уха, я понимаю, что опять меня "провели" :).

4e2e8ebd8a7a.jpg


Процедура повторяется с другой стороны

f8fa92ef6535.jpg


- Утром я прихожу, мы работаем, а потом Гастон убегает, - машет рукой в сторону поля, поднимающегося по склону очередного холма. Изображает, как Гастон несется по полю - характерные движения руками и что-то вроде нашего "тыгыдын - тыгыдын" - и все остальные несутся за ним.
Жестами даю понять, что "осознала" и перевожу.

Наконец, муж заканчивает увековечение в анналах нашей семьи сего знаменательного события - общения с Гастоном - и подходит к нам, разглядывая ограждения.
- Это электросторож.
- Ух ты! Здорово.- разумеется, это я.
Муж за моей спиной, видимо, взялся за "провод". Я этого не вижу.
- Ну-ка, сколько продержишься? - это Гонза.
- Неплохо, совсем неплохо...
 
Мамочка, а что же за конюшни Вы посещали "до того как", что такая - не спорю, совершенно очаровательная, но так же и совершенно банальная - практика общения "просто так" произвела такое впечатление? А еще случается, что полутонная тушка натурально "просится на ручки". Или - прячется за тебя, потому как ну очень страшно. Или - очень аккуратно играется верхней губешкой с твоими пальцами. Или - утыкается носом в пространство между твоим ухом и плечом при отшагивании в руках. Или... - продолжать можно до бесконечности. И - заметьте, никакого Невзорова, впрочем - и никакого НХ, а напротив - "две железки" во рту и шпоры у кулька сверху и регулярная беготня в песочнице боевого поля в промежутке между фразами судьи на С "Начинайте" и "Спасибо, свободны"...
 
может я чего то не догоняю. Но лошади очень любят почёсывания.в ответ на это они с удовольствием почешут и вас. как то странны ваши восторги по поводу этого?
 
тож не очень догоняю... извините...

Или будет еще продолжение?? :)
 
Полностью согласна с iren, очень в точку написано :)
Почесушки и правда не впечатляют, этого на любой конюшне с заботливыми коневладельцами хватает.
 
Мамочка, отлично пишите, спасибо за дневник. :lol: Я рада, что вы увидели нормальное отношение к лошади на примере Гонзы, странно что вы не видели таких отношений раньше, может просто не замечали?
У большинства моих друзей именно такое отношение с конями, некоторые ведут здесь дневники, можно почитать - посмотреть. Когда ты зовешь лошадь в леваде и она подходит к тебе - это ежедневная норма и по другому не бывает, может , конечно у вас на конюшне и не так :cry: Это печально, что вы сразу не увидели нормальных отношений между конем и человеком, зато теперь мы можете сравнивать, у вас появился опыт. В моей жизни я тоже сталкивалась с отморозками, которые избивают и издеваются над лошадьми - мы их так и называем у нас на конюшне - ОТМОРОЗКИ - люди которые не хотят меняться и учиться любить и понимать лошадь. Часть из них сейчас на закрытом форуме - они говорят, что изменились, я вижу, что нет. Приедете в Питер - я вам покажу и нормальных и отморозков и невзоровцев - сами сделаете выводы.
 
Вопросов, на самом деле, было мало. Потому попробую ответить прямо сейчас.

Мамочка, а что же за конюшни Вы посещали "до того как", что такая - не спорю, совершенно очаровательная, но так же и совершенно банальная - практика общения "просто так" произвела такое впечатление?
Разные. Подробно описать каждую сейчас не смогу. Но, несмотря на то, что их было совсем немного, они действительно все очень разные. Впечатление произвела не столько практика общения, сколько результат.

как то странны ваши восторги по поводу этого?
Несмотря на вопросительный знак в конце предложения, вопроса я не увидела.

Или будет еще продолжение??
Будет :) Но, боюсь, не то, что ожидается большинством.

Я рада, что вы увидели нормальное отношение к лошади на примере Гонзы, странно что вы не видели таких отношений раньше, может просто не замечали?
Согласитесь, глупо кричать "все я вижу, все замечаю". Может, и не замечала. Но я увидела не только нормальное отноение к лошади, но и нормальное отношение лошади. Разница, на мой взгляд, существенна. Опять- таки, что бы полностью ответить на этот вопрос, надо подробно рассказать о тех конюшнях, на которых я бывала. Но, по большому счету, это мало что объяснит. Несмотря на многочисленные похвалы (спасибо, конечно, всем) я не умею передавать свои чувства, ощущения. Ни письменно, ни устно. А без этого невозможно и понять, что же меня так впечатлило.
 
За это время Гастон ушел обратно, зато подошла Дженезис.

286bcf59d813.jpg


- А вот она больна... Очень больна. - показывает ноги, круп.
- Она лечится?
- Да, конечно.
- Это излечимо?
- Да.
- Замечательно. Удачи Вам. Выздоравливай, милая...

- Скажите, Гонза, а сколько стоит проживание лошади? Просто проживание. (имею ввиду постой - были такие мысли)
- Нет, это невозможно. Я беру лошадь только в работу. Но вы живете слишком далеко и не сможете приезжать так часто, как это необходимо (как много, оказывается, я пропустила! А казалось - писала чуть ли не конспект технаря. Но - мы не ходим в гости с диктофоном, а посему, это естественно. Еще у манежа, практически в самом начале разговора, Гонза спросил:
- А откуда вы приехали?
- Из России?
- Да, где вы живете в России? Москва, Питер?
Смеемся:
- Нееет... Немного дальше. Сургут, - понимаем, что абсолютно ничего это название не говорит. - Сибирь - похоже, тоже ни о чем не сказало (правда, и произнесено было по-русски - замкнуло) )
- Жаль - это о постое.
- Но я покупаю свою ферму, недалеко от Праги.
- Правда?!? - подпрыгиваю от радости, будто это я сама покупаю.
- Правда. Уже заключено соглашение. Как только банк переведет деньги - ферма станет моей.
- Здорово!
- 75 гектар.
- Сколько ???
- 75
Опять боюсь, что не так поняла. Перевожу. Произношу число "75". Да. Подтверждает.
- Нифига себе!!
- Здорово. Обязательно скажите об этом на своем сайте.
- ОК, скажу. Когда куплю свою ферму, возможно, будут другие порядки. Пока постой невозможен.
Обводит рукой поля, огороженные электросторожем:
- Здесь 10 гектар.
- Вот это - 10 гектар?!?
- Ага.
- А у Вас - 75?!??
Довольный произведенным эффектом:
- Точно.
- Здорово. Просто здорово.
Действительно, очень за него рады. Надеемся, что ничего не сорвется и Гонза станет владельцем этих пространств

Визит подходит к концу - Гонзе пора на "на работу".
Уходим, счастливые. Ничего особенного и не было, но... чуть ниже я еще выскажусь по этому поводу. В комментариях. А пока...
Понимаем, что пришла пора прощаться - нам еще обратная дорога предстоит, сильно поздно приезжать не стоит - парни могут поубивать друг друга . Благодарим Гонзу:
- Спасибо Вам большое!
- Подождите. У меня для вас есть подарок, - и убегает, крикнув "стойте здесь"...
Нам?? Подарок??? Фигасе. А казалось, все сюрпризы позади.
"Стоим, удивляемся, вокруг озираемся".
Прибегает и протягивает (почти на бегу - оказывается, соревнования продолжаются, пошли дети) ... стопку дисков. "Гонза и Гастон представляют. Ночное шоу Борова 2005". С маленькой стилизованной печатью в правом нижнем углу обложки: HONZA & GASTON INSP IRATION BONUS.
У меня опять чуть не пропал дар речи.
- Это нам??
- Да, подарок.
Мне стало безумно стыдно - мы-то не догадались ничего привезти с собой - настолько были не уверены в положительном результате своей поездки.
- Передавайте привет Москве и Питеру, - почти не отрываясь от соревнований, произносит он.
- Обязательно передадим! Спасибо Вам большое.
- It was my pleasure. - я же говорила, что вежливый человек.
Прощаемся, уходим.

Собственно, всё.

И, под опускающийся занавес, - на обратном пути, при подъезде к Карловым Варам, прямо на обочину дороги, по правую руку от нас, из холмистого леса выскочили два оленя. Они совершенно не боялись проезжающих мимо немногочисленных легковых машин - при нас одна проехала навстречу, одна шла впереди... К сожалению, к тому времени я уже и камеру, и фотоаппарат кинула на заднее сиденье машины... Пока лезла за ними, пока пыталась достать хоть что-нибудь... Автомобиль пришлось остановить. Им не понравилось, что мы стояли так долго. Они ушли. С тех пор я не ем дичь.
 
Комментарии я дам. Но прежде чем, мне бы очень хотелось, чтобы читающие обратили самое серъезное внимание на незамысловатое четверостишье. Я услышала его еще в детстве, и с тех пор оно сопровождает меня по жизни. Еще ни разу ничто не смогло его опровергнуть.

Жизнь - цепь,
А мелочи в ней - звенья.
Нельзя звену
Не придавать значенья.


"А теперь - слайды"(с) Русское народное творчество.

Выполняя наказ Гонзы, передаю привет Москве и Питеру. И, понимая вежливость буквально, хотела бы передать парочку из тех самых дисков. Завтра, в понедельник, часов с 18, я буду в действующей столице, в самом ее центре - гостинница посольства Республики Беларусь. Скорее всего до обеда вторника. Желающие встретиться - милости прошу. "Стучать по телефону"(с) - 8 9 222 520 663 (Мегафон-Урал).
Что находится на этих дисках я могу только предполагать - у меня нет возможности их просмотреть.
 
Ольга, Вы же в Москве сейчас? Не хотите ко мне в гости заехать - посмотрите, пообщаемся. Вдруг Вы не только на вечер понедельника-до обеда вторника в Москве задержитесь.
 
Мамочка, спасибо. У вас очень приятный, легкий для чтения, язык. Вопросов у меня нет - ничего необычного я не увидела...
лучшый образец почесушек - это АнютаМ и ее Халлка! Чтобы лошадь еще и ногу поднимала, чтобы хозяйке было удобнее чесать брюхо... Такого я еще не видела.
Мне очень повезло в жизни, даже на посещаемых мной спортивных конюшнях в Питере лошади относятся к человеку точно так же. А про частных - я не говорю... Наши гуляют на свободе в поле, подзываются на раз, и играют. А уж стоять за хвостом... Когда я своей лечила стертую попу (охота у нас такая была...), я не только промывала и мазала раны под хвостом и сверху (что было больно, но терпимо), но при этом баночка с мазью стояла на толстой попе кобылы - мне было так удобнее. Это - не с хвостом играться...
На самом деле, подходы-отходы, почесушки и прочие бытовые радости - дело настолько обычное, что обычно про это даже говорить-то как-то неловко:).
Мамочка, искренне не верю, что при посещении разных конюшен Вы ни разу не увидели ничего подобного. Вы или были очень невнимательны, или предвзяты, или Вам действительно - очень сильно не повезло в жизни... Посмотрите дневники конников: АнютыМ, Наташи Olmek, Fefa, наш с Лиской, boston, Yennefer и еще очень, очень многих.... Вы еще и не такое увидете:). Только, там дневники большие, читать долго:). Зато - они на то и дневники, чтобы с самого начала рассказывать о построении своих взаимоотношений со своей лошадью.
Еще раз спасибо за рассказ:).
И за приветы - тоже спасибо:). Думаю, что мы все желаем господину Гонзе и его лошадям всяческих успехов и благ! Впрочем, и Вам тоже успехов в Вашем начинании:).

PS. На фотографиях на мордах лошадей очень много мух... Чем это вызвано? У нас как-то меньше...
 
На фотографиях на мордах лошадей очень много мух... Чем это вызвано? У нас как-то меньше...
У нас они компьютерные
Да уж, точно... :?
Жарко было очень. Да и обстановка располагает - коровы там всякие... А вообшше, у нас комаров больше, чем у вас. 8)

zara, я посмотрела на фото по ссылке. Согласитесь, сложновато сравнивать виденное в реале и фотографии - разный уровень восприятия. А за пожелания - спасибо.

_Miracle_, спасибо за приглашение. Если бы Вы позвонили мне, возможно, смогли бы договориться о встрече. А сейчас... Дело в том, что Ваши сообщения вчера я увидела слишком поздно - Интернет-клуб был уже закрыт. А с сотового, на котором просматривала сайты, отправить сообщение не получилось. Вот и ...
В Москве я действительно проездом - билеты были куплены заранее, так что задержаться при всем своем желании не смогу.

А про поведение в леваде - почесушки и т.п...Подождите, пожалуйста, немного - я выложу свои комментарии.
 
zara написал(а):
Мамочки, мы ее теряем!:)
Чтобы терять, нужно как минимум иметь.
Вы уверены? :book:
Что же. Упрямство - вывеска кого?.... ну, явно не лошадей... Хотя количество ног совпадает...
 
Прочитав про Гонзу, посмотрев фото, я поняла, что не то фотографировала. Когда мне в руки снова попадет фотоаппарат.......
 
Ульпана написал(а):
Прочитав про Гонзу, посмотрев фото, я поняла, что не то фотографировала. Когда мне в руки снова попадет фотоаппарат.......
Как фотограф Вам говорю - у Вас еще все впереди :D
 
Мамочка, - согласна. Возможно, Вы увидели в реале тоже не то, что я на фото:). Я увидела сытых, довольных лошадей, которые живо и охотно общаются с человеком. Меня это не удивляет, поскольку у нас таких - восемь голов, у Бостона - уже ...дцать, и т.д., и т.п. В КСК "Спартак" - только зайди:) - оближут, губами захватают, искупают в пруду, поиграют. То, что Вы увидели на моих фотографиях - несколько лошадей нашей конюшни. Моя лошадь - мое достижение: купила с покатушек больную кобылу-дистрофика, с больным сердцем. Вообще с человеком не общалась. А имеем - то, что имеем. Почти абсолютное доверие (почти, потому что остается проблема уколов:)), которая умеет к тому же беречь меня - человека с больным позвоночником (инвалидность) в возрасте 46 лет:). Она - мое здоровье, и сейчас, когда сын уже вырос а внуков еще мне не подарил - то существо, которое занимает все мое свободное время. И, поверьте, совместные катания в полях с трензелем - никак не сказываются на наших отношениях:). Впрочем, как и прыгающий без оголовья Дарик - чисто спортивная лошадь, выступающая по метру на городских соревнованиях:). Я же говорю - мне очень везет... Меня окружают очень хорошие, умные и опытные люди. Спасибо им. Их удивительно много.

Господин Философ из Сургута:) про "теряем" - это такая шутка юмора была...:). И Вы ошибаетесь, можно терять и не имея... особенно, если прошел мимо того, что мог иметь. Это тоже потеря. И часто - невосполнимая. Как известно - нельзя дважды встать в одну воду... Я привыкла уважать Философию, как мировоззрение, и мне не хотелось бы сводить все к игре словами, когда есть возможность играть со смыслом. И в этом я уверена. А упрямство может быть очень неплохим качеством, когда оно к месту... Что ж, иногда не сведущие люди путают упрямство с уверенностью, подкрепленной собственным опытом - бывает... Правда, на мой взгляд, к философии сие не имеет отношения:). Знакомые мне Философы отличались широтой взглядов и аккуратностью в отношении категоричности мнений:). И, уж подавно, мне не хочется сравнивать качества людей и лошадей. Это - разные видовые категории... Впрочем, Ваше замечание мне не очень понятно, и потому - не очень интересно, извините. Если Вы соблаговолите объяснить, что имели в виду более конкретно...

Да, Ульпана, мы не то фотографируем:):). Зачем фотографировать обычные, каждодневные вещи?

Просто зарисовка сегодня в поле:) Кстати, фотоаппарата, как назло, не было. После тренировки на полевом манеже всех наших коников отпускают пастись на свободе. Есть у нас Мелкий - самый молодой и самый крупный лошадь нашей конюшни. По иронии судьбы он числится рысаком:). Зверушка больше 170 в холке, у него башка с полменя. Любопытный до жути:). И вот подходит это чудо к нашей гостье - Сандре, которая сегодня работала с моей лошадью (по причине моей больной спины). То есть Сандра - человек, на нашей конюшне не постоянный. Мелкий подходит, интересуется на предмет сухарей в напузнике. А Сашка росточком 160 с кепкой... А дальше... Мелкий решил почесаться. Ну, понравилось ему, как она ему чешет челочку. И всей этой своей бошкой начал чесаться о Сандру... Она, бедняга, растопырилась, чтобы не упасть - силища-то в мальчике немеряная! - но с честью выдержала испытание, пока лошадке не надоело чесаться. Тогда он зажевал ее напузник с сухарями. И она от него побежала. А он, ессно, за ней - сухари же убегают! Остальные пять лошадей насторожились - все бегут? Кобылы решили, что надо таки не бегать, а пастись - по делу пришли. Зато подошел второй мерин - он старший в нашем табуне - маленький рыжий ториец Бась. На Мелкого ухами стрельнул, типа - отвали, моя тетка. Мелкий послушно отошел. Бась получил свой сухарик и Сандра попросила его отойти - устала. Пошел пастись. Вот вам - лошади, которые ежедневно спокойно общаются с людьми. И что, каждый раз это фотографировать?:). Прыгающий без оголовья Дарик - вообще случайная фотка - девочки взяли камеру на тренировку, чтобы потом "разбор полетов" устраивать - перед соревнованиями:).
 
zara написал(а):
Да, Ульпана, мы не то фотографируем:):). Зачем фотографировать обычные, каждодневные вещи?
.
Значит надо! Чтобы они были обычными для всех. Следующая моя серия будет называться "общение лошади и человека" Знаю несколько лошадей, по общению похожих на моих, но фамильярничать с чужими я не стану... А есть такие, которых я откровенно боюсь.
Мамочка, извини за отступление... Слушаем,,,,
 
Сверху