я тоже хочу...значит, буду

Выздоравливай! Конечно, это ужасно - до 17 марта... Может, тебе имеет смысл вообще расстаться с этими миндалинами???
 
Ой-ой-ой. я только что с тренировки. Мне врачиха сказала лежать до 17, но я не выдержала и пошла на физ-ру. Я и не надеялась, что мне дадут Вьюжку, у нее холка болная, но мне повезло. Вновь строевичок. Хорошо... Вышла Саша. Ей,конечо, н разрешили ездить без разрешения хирурга(пардон за тафталогию), она помогала чистить, стояла рядом на манеже. Пока я(мы) поседлали ее, О.А. азминала Малыша.. Без седла. У меня аж слюнки потекли. Нуу вывели,залезли. Пошагали. " Ишагала она так 2 часа". Ну мминут 20. Скучновато! Потом вывели уже оседланного Малыша, он пристроился сзади. УРА! Рысь! Нога. Она с утра болит. Ну ладно,переживем. И тут у меня началась депрессняка. Ну не умею я ездить, и позорюсь только перед всем универом. А без стремян вообще повеситься можно. Я не хочу., а руки за седл сами цепляются. И вся напряжена. Упражнения... тоже халтура. Нельзя же так! Стоит только зазеваться, Вьюжка уходит с куса. И правильно делает! В общем, у меня мелькает мысля, что не мое это дело-лошади. А хочется...Но не можется... Если б мне далина денек лошадь, отстали и выделили манежик(желательно крытый), я бы сама всему научилась. И лошадка б слушалась с первого шенкеля, и посадка хорошая бы была, и прыгала бы уже давно. А так! В общем, не знаю . Плохо мне как-то.
И тренировка не такая. Ладно,что хоть Вьюжку повидала. А с другой стороны болею я,мне бы лежать и таблетки глоать. Мне хочется лечь и не вставать недельку-другую с перерывами на лошадок :)
Ваша Катя.
 
Катенок, и ты депрессируешь! По-моему, это поветрие такое на проконях :wink: - у меня вон то же самое, я себя тоже время от времени (сейчас в частности) чувствую полнейшей бездарью, и у меня тоже проблемы с рысью без стремян, и я тоже время от времени имею порыв за гривку уцепиться, не за седло, правда, и поясница закрепощается и становится прямо-таки каменной... :( Но вот насчет того, что лошади - не твое дело - не придумывай. Не бывает так. Просто не бывает. Это можно себе отмазку придумать, если бросать собираешься: дескать, вот у меня не выходит, я бездарная, какого фига я буду терроризировать бедных животных и себя мучать? Но это будет именно отмазка. Знаешь, я долго думала на тему, насколько я способна или не способна к ВЕ, пока не почитала дневник и статьи Ксении Рябовой - чемпионки Паралимпийских игр. Если она со своими проблемами со здоровьем смогла выездку ездить, то мне, здоровой крепкой наглой засранке с нормально двигающимися руками-ногами вообще грех на что-то жаловаться. Она достигла всего работой. И я достигну. И ты достигнешь, если не будешь давать себе скидок. Да, не получается. Да, еще не получается. Да, бывают дни, когда тебе кажется, что ты вообще в третий раз в жизни сел на лошадь. Но после поражений бывают победы. Пусть у меня в эти выходные конь нормально не шел галопом - он пойдет в следующий раз. Зато я уже самую чуточку прыгаю, умею работать на управление, чувствую, когда мои действия причиняют лошади дискомфорт, а главное (можешь смеяться :D ), что у меня стремена наконец-то перестали уползать на середину ступни! Что, такие достижения? Да нет. Но будет больше. И больше, и больше, и больше. Сколько смогу, столько из себя и выжму. И ты сможешь. Если только захочешь.
И, кстати, не обольщайся, что, если бы тебе дали лошадку на денек, то сразу бы все получилось. Работа в смене - это бесценная вещь. Противная, но бесценная. Поверь на слово человеку, который отъездил в этих сменах в учебке почти год. Самостоятельно можно что-то отрабатывать только когда ты получила хорошие первичные навыки. А иначе глупость выйдит: ты пыхтишь над лошадью, а она и шенкеля не чувствует, и на посыл в галоп говорит тебе затылком "а пошла ты на фиг" и ничего ты с ней сделать не можешь... И чувствуешь себя соответственно - мешком с непонятным содержимым.
А уж по поводу прыгать самой учиться... Насколько я ненормальная (недаром у меня дневник называется "Записки сумасшедшей"), но до этого даже я не дошла. Это все делается под контролем. Тебе ведь нужно учиться, а не голову себе проломить или заработать страх перед лошадьми. не говорю уже о том, что люди со стороны могут подкорректировать твои ошибки. А то научишься ты прыгать неправильно - и толку то?
Спорь со мной. Ругай меня. Злись на меня. Только не депрессируй и не теряй надежды. Все у тебя получится - честное слово, я в тебя верю! :D
 
Девушки! Нос к верху, депресняк долой! Новый лозунг. Может нам уже клуб организовать :wink: У меня тоже сейчас таже проблемка!

А на счет лошадей, мне иногда кажется, что не для меня это, что никогда не научусь... НО: при каждом удобном случае бегу на конюшню, с лошадью рядом и депрессии и болячки проходят!
 
Какие депрессии?????? Девченки ! вы чё?? Сума сошли!! !! А ну быстро всем сделать счастливые моси!!!! Как старушки - ай-йа-йа-й!!!!!! :lol: :roll: Прекращайте!!! Думайте о хорошем!! :wink: :lol: 8)
 
Ну спасибки вам за поддержку. Но все равно. Не получается. И синяки набиты, и ножки бо-бо, и лошадке неудобно. Любимой лошадке! И все не так. А ведь думается, что сел на лошадь и поскакал! Эх... Надо будет мне на кружок записаться. Чтобы ходить не раз в неделю, а почаще. Тогда все и придет. Я рада, что сейчас тренер начала учитывать пожелания, как получается. Я довольно высокая(174 и 13 лет), и на маленьких кониках смотрюсь мягко сказать не очень. Даже сегодня на Вьюге чувствовалось, что ножки у нее под животом болтаются.
Давайте объединимся и будем бороться с деперессняками и депресснячками вместе!!!
Катя.
 
ПРИВЕТ! Я безумно рада тому, что вернулась в сеть. Куча новостей. Во-первых, я теперь как белый человек, буду ходить 2 раза в неделю, а, значит, в 2 раза боллоьше и чаще буду писать!!!
Уже месяц не писала,про множествоо тренировок.
Ну, месяц назад я на Вьюжке ысила. Очень неплохо, по-моему. К онцу я заставила себя не бояться(чего-не понятно) и рысить без стремян и без седла(в смысле не держась, не придерживаясь за него). Так все здорово оказалось. Прям понравилось. Теперт мне неудобно со стременаи, все в разлад, ноги болтаются, а без них я и ножки пытаюсь нормально ставить, и руками стараюсь не болтать. Короче, была в меру довольна собой.
Потом прошли каникулы(без физ-ры, соответсвенно). Потом я пошла туда, наконец. Еще из окошка посмотрела на манеж и подумала. Ездя по нему, мы с лошадью(еще неизвесттно какой) провалимся в грязь по пузо или по уши...
Физ-расостоялась. Мне выделили Гранита. Мой старый добрый друг... Я то же неплохо поездила. Начали шагать, потом упражнения. Там есть один поворот, где грязи особенно много и лошадь особенно активно высоко ноги подимает. В этот момент я как раз задрала коленки и чуть не грохнулась. Вот бы опозорилась, лежа в луже. Но уцепилась в седло и усидела. Потом рыськой. Нюша увидел стек, который так и не потребовался, в моих руках и бежал с полпинка. Мы поехали прибавленной, чтобы не так вытряхивало. Жуть!!! Меня колбасило даже на строевой. А потом...без стремян. Я собралась с духом, отпустила ихх и поехала. А ведь удобнее! Ну чуть-чуть трясет на этом грязном повороте. Но ведь сижу!!! Поверьте, я не превеличиваю, действительно ужас творился.В центре огромная лужа, по ее краям дорожка для бега,чуть-чуть получше. Ну и как ездить там чайнику? А легко! Я слегка задрала нос, когд живая и невредимая слезла с Гранита. Скормила ему морковку и пошла домой.
Прошла еще неделя. Ура, Саша взяла справку,ей разрешили ходить на конный!!! Вот мы и пошли. Нама дали Малыша и Вьюгу. Вьюгу отдали мне,Саша взяла Малыша.Тогда было уже хуже,хотя манеж был лучше. Я опять цеплялась за седло без стремян,но не держалась,а придерживалась на особ крутых и тряских повортах. В общем, ничего особенного.
Потом свершилось чудо и я пошла на кружок, в смысле на 2 занятие в недел. И вот в понедельник счастливая и довольная полшла в конюшню. Там уже ездило полно народу. Мне сказали переодеться,потом пересяду.Ну стою,жду. О.А. подошла и говорит:"Вот твой конь огонь".Мимо прошли Малыш,Нранит,Афоня и Вьюга. Раз конь, то не Вьюга. Я спросила "Какой из них?"Мне показали на того, что остановился рядом. АФОНЯ?!Но он же мне по грудь в холке. Ну ладно...Опустила стремя до нормальной мне высоты, залезла и коленки оказались под подбородком. Начала их опускать. Опустила до нормы, ноги оказались где-то под животом. Весело. Вначале он у меня рулил, не хотел идти, куда надо мне. Я насмотрелась до этого Невзорова, и жалко лошадку стало. Зап овод тяну лгонько, тренер кричит"тЯни больше", а у меня сердце кровью обливается.Больно лошадке... Но ничего. поборолись,а потом он слушался с пол пинка. Ну на Афне все гораздо проще. Рысь у него игрушечная. Поэтому проблем не возникало.Но я была безмерно рада.
Через день я вдвое более довольная, тем болеее что с Сашей, отправилась в конюшню. Манеж подсох. Нам выдали Гранита с вьюгой. Саша до этого говорила, что не возьмет Нюшу, но мне уступила кобылу,возможно,обидевшись.Ну все опять было как обычно.Только над нами издевались по полной. После большого количества упражнений мы поехали строевой без стремян, потом наклоны вперед-назад, к носсочкам,махи шенкелями. Ужас!!! Но мы держались, мы стойко держались до победного"Шагом!".Это хорошо, мы выдержали. Я потом сползла и одрым шагом пошла расседлывать, а вот Сашунька, после 2-месячного перерыва,связанного с переломом, валилась с ног. Да. После моих 5 месяцев бло примерно то же...
Н увот. А скоро понедельник, и снова треировка. На ком?Что делать будем?
Ждите, пишите сами.
 
Понендеельник. Помнится, я не так давно жаловалась на себя, кричала, что если бы меня оставили одну, я бы постаралсь. Вот меня оставили, точнее, просто все занимались своими делами и не обращали на меня внимания. Ну я полтора часа на любимой лошади. Не знаю, может, она была в охоте, но эта послушная лошадка, которая ездила без хдыста, категорически отказывалась двигаться рысью. Я разозлилась и после долгих сомнений и трезаний хлестнула ее поводом да так, что звук ссмачный получился. Вьюга побежала. Ну нет, я хлестнула по седлу, да по ноге, она и не почувствовала. А вы что подумали? Что я садистка??? :) Ну короче поысили. Долго так. Я почему-то считала какие-то цифры, думала обо всем на свете. Потом шагали, так же долго. Я старалась отрабатывать осадку, не трясти руками и прочее. Потом рысили без стремян. Опять правое стремя начало бить меня невыносимо по ногам(я без сапогов). Останавливать лошадь нек хоелось, не охтелось потом ее вновь посылать, не хотелось потерять то клевое ощущение, которое поймала. Ну я прям на ходу оба стремени поймала, перекинула. Короче, вся такая вот крутая. 8) В общем,я прокайфовала, потом шагала.
Ой, ну нет у меня сейчас фанази писать. Как-то невыразительно получилось. Завтра новое напишу.
P.S. Кто-нибудь, напишите...
 
Ну вот. Сегодня была снова. Мне дали Малыша, а Саше Афоню. Я с утра пожелала его, вот и дали. Телепатия... Ну пришли, поседлали, порысили, в общем, все как обычно. Я привыкла к мягкой Вьюжке, на Малыше меня подкидывало. Но я старалась работать спиной., держаться коленками и т.п. Вроде бы как более менее что-то получалось. Не упала ведь-и хорошо. Но это шутка.
Я не наю, видно, что-то с иозгами, но вся моя фантазия вырубилась напрочь. И не получается как-то описать все. Ну кончилась тренировка, мы пошли переодеваться(до этого Саша полабунилась с любимым Топазом минут 10), тут голос тренерши:"Девчонки, вы не спешите?" Мы ответили, что нет. "Тогда, если хотите, можете отыграться на девчонках". Конечно, хотим!Когда еще выпадет шанс отыгратьься на других. Мы понеслись на манеж.
"Мы ваши новые тренерки. Поехали рысью. Носоек вверх и по ходу лошади, не колбасимся, не вбиваем гвозди в лошадь. Что за посадка. Почему руки трясутся? Лошади рот порвете..." Конечно, это преувеличено, мы же не такие садюги, и над нами и не так издеваются, но следующий час мы провели здорово. Может, мне в тренеры податься? В общем, так весело мне еще не было. До дома дошла бодрым шагом, а потом просто грохнулась на кроватку, устала...


P>S> Народ!!!!!!!!!!!! НАПИШИТЕ ЧТО-нибудь, чтоб я знала, что не одна хотя бы тута...
 
Ну вот. Я все взъерошенная от счастья. Короче пришла я нак онюшню. Дали мне мою красотульку. Я была безмерно рада. Ну быстренько порысили. Сзади пристроилась девчонка-она недавно ходит, ехала на Граните, толком ничего не умеет, но старается. Я разогревалась строевой. Я старалсь не стоять в стременах,Она без. т.е. на них не опираться, а опираться на коленки. Потом шагали. Я делала упражнения, а девчонка просто отдыхала, заслужила. :)
Старалсь как можно энергичнее. В общем, ничего. Сделала эти упражнения, девчонка пошла заводить, а О,А, пошла поправлять бревна(это нечто, что лежит на земле и изображает кавалетти). Я подумала, что не для красоты она это делает, и глаза загорелись. Ну проезжаю мимо и ненавязчиво спросила:"Что дальше делать?".
-Ну ккороче рысь без стремян,-я уже отъехала, когда она вновь заговорила, я остановилаьс.-Вот тут проезжай,потом на диагональку, а потом заезжай на палки.
Я подскочила от счастья, Вьюга, которая застоялась явно, побежала очень резвенько. Я чуть не захрюкала от восторга. На палках я честно не держалась за седло, хотя подкидывало порядком(вам смешно, а для меня подвиг). Кругов 30, есл можно это "кружение" назвать кругами, нарезала, из них половину-черз ревна. Но скоро я уже шагала. Народу не было, но там откуда-то из конюшни послышалось:
- Пусть кобыла отдышится, потом галопом попробуем.
Я вообще была готова бежать впереди и нести кобылу от счастья. Галопом! Не прошло и ддвух лет. Вот это уже не смешно.
Ну отшагались мы, развернулись в нужную сторону и под зорким присмотром тренерам с шамбарьером понеслись с поворота. Полпрямых был страшновато, потом она притормозилась, сократилось-клево.
Рыськой прошли вторую прямую до того поворота и помчались снова, без остановок. Кругов 10 мы так проносились. Да, чувствую, надо мной нахихикалися народ из окон. Ноги болтались, руки болтались, ноя была безмерно счастлива. Вьюгу я нес ократила. Благо, она знала куда бежать, поэтому я просто пыталась сидеть. 10 кругов... 10 кругов парения над землей. 10 кругов счастья.
Я поблагодарила лошадь за ТАКОЕ удовольствие.
-Поблагодари лошадь за то, что онатебя на заборе не развесила.
Почему это она должна ыбла меня развесить на заборе???
Счастливая и довольная, я отшагала ее, завела в конюшню, скормиал морковку и пошла, нет, полетел адомой.
Меня вы наверное не поймете, я захлебываюсь в собственных чувствах, но это был первый в моей жизни осознанный галоп, не то что лошадь испугалась, лошадь должна была, не смогла, а натоящий галоп...

А скоро будут фотки.
 
Писано вчера.


Привет. Вот снова пишу. Сегодня в 6 утра проснулась. За окном ливень, местами град. Настроение, такое хорошее вчера вечером, сразу грохнулось вниз, а надежды разбились вдребезги. Напялила кое- как и кое -что и пошла под выкручивающимся и совершенно бесполезным зонтиком в школу. Холодно, мерзко так. На манеже жуть творится. Короче, успокоила себя на мысли о том, что в крайнем случае пойду чистить лошадей. Но…
Короче, мне девчонки там запарили мозги, что лошади уезжают, что физ-ры не будет и т.д. Я расстроилась еще больше. Настроение чуть поднялось, когда на последней паре выглянуло солнышко, но я взглянула на манеж.… Ну пришла, мне весело выдали Вьюгу, дали строевик, и я пошла. Вот красавица! Но она стояла задом, ни на что не отвечала, я пошла к ней и «обуздала» прям так. Потом развернулись, я дала маленький кусочек булки, чтобы задобрить, тут началось. Вьюга стала поперек денника, загородив мне выход к двери, она лезла в карман. С другой стороны лезла любопытная Сивка (или Бурка, я не знаю) тоже домогалась меня. Она вообще всегда домогается нас с Вьюгой. В прошлый раз подпругу захапала и жевала довольная. Я ее толкаю, а она опять лезет. Ну в общем почистила красульку, блестящая такая, вороная. Положила седло. Что-то не так… А подпруги висят с левой стороны. Интересно. Руководствуясь советами типа «это подтяни», «это опусти», я ее заседлала и вышла на улицу. Села. Пошли. Потом порысили. Я опять старалась изо всех сил не опираться на стремена, а на коленки. Ничего. Саша горит, что ноги вроде не болтаются.
Через полчаса пришла Саша, ей дали Афоню. Еще выехали на Топазе, который бесился, ленился, нашел где-то веревку, запутался в ней. О.А. побежала его выпутывать, он бесился. Мне стало страшно. А рядом с ними был Афоня, на которого Саша не могла залезть, т.к. он крутился. Она села, он помчался галопом, начал козлить. В общем, я, т.е. Вьюгин была самой нормальной, и пошли первыми в смене. Люблю ездить первой. Не надо соблюдать дистанцию и бояться, что тебя лягнут. Ну попозже она развеселилась, бежала без остановки, тем более что я ей постоянно обещала булку. Без стремян я нормально поездила, сделали упражнения, потом поехали на палки. Я первый раз нормально проехала, второй последнюю палку задели. Зато Афоня половину проехал, предпоследнюю палку перепрыгнул, на последней козланул (высоко…) и остановился. После этого Саша с трясущимися от страха и напряжения коленками сошла с дистанции.  Поменяли направление движения. Вьюга затормозила, через палки прошагала, перекатив их все, за что мне же досталось. Я разозлилась и мысленно приказала Вьюге пройти идеально палки, пообещав в очередной раз булку и не хлюпаться в седло. Сработало. Вскоре нас согнали в центра манежа шагать, а Туз галопил. На нем сидела маленькая девчонка, выглядело супер. Под конец она с ним как-то сладила. Потом Туза в центр, а я пошла галопить(ура). Первая прямая-это что-то. Я почему-то схватилась за седло, улетела в стремена, распустив повод, Вьюга разгонялась и разгонялась. Но потом все было нормально. Хотя Саша говорит, что перетряслась за меня, вроде как это выглядело ужасно, и казалось, что я вот-вот упаду, а я нормально сидела и не собиралась купаться в луже. ;-) Вьюга разгорячилась, ей хотелось скакать и какать, но пора было уже шагаться и по домам. В деннике скормила булку, чему она была очень рада. Для приличия скормили и Сивке(Бурке) кусок, чтоб не подумала, что я сволочь. Потом переоделись и пошли фоткаться. Фотки не очень. Я их сегодня получила. Если получится, завтра отсканирую. Или в понедельник. А потом повешу, а одну из них, на мой взгляд, самую прикольную, на аватару прикреплю. Короче, я очень довольна, я очень люблю Вьюжу. Я хочу галопить. Спасибо Проконям, спасибо лошадям.
Уря…
 
Писано вчера.


Привет. Вот снова пишу. Сегодня в 6 утра проснулась. За окном ливень, местами град. Настроение, такое хорошее вчера вечером, сразу грохнулось вниз, а надежды разбились вдребезги. Напялила кое- как и кое -что и пошла под выкручивающимся и совершенно бесполезным зонтиком в школу. Холодно, мерзко так. На манеже жуть творится. Короче, успокоила себя на мысли о том, что в крайнем случае пойду чистить лошадей. Но…
Короче, мне девчонки там запарили мозги, что лошади уезжают, что физ-ры не будет и т.д. Я расстроилась еще больше. Настроение чуть поднялось, когда на последней паре выглянуло солнышко, но я взглянула на манеж.… Ну пришла, мне весело выдали Вьюгу, дали строевик, и я пошла. Вот красавица! Но она стояла задом, ни на что не отвечала, я пошла к ней и «обуздала» прям так. Потом развернулись, я дала маленький кусочек булки, чтобы задобрить, тут началось. Вьюга стала поперек денника, загородив мне выход к двери, она лезла в карман. С другой стороны лезла любопытная Сивка (или Бурка, я не знаю) тоже домогалась меня. Она вообще всегда домогается нас с Вьюгой. В прошлый раз подпругу захапала и жевала довольная. Я ее толкаю, а она опять лезет. Ну в общем почистила красульку, блестящая такая, вороная. Положила седло. Что-то не так… А подпруги висят с левой стороны. Интересно. Руководствуясь советами типа «это подтяни», «это опусти», я ее заседлала и вышла на улицу. Села. Пошли. Потом порысили. Я опять старалась изо всех сил не опираться на стремена, а на коленки. Ничего. Саша горит, что ноги вроде не болтаются.
Через полчаса пришла Саша, ей дали Афоню. Еще выехали на Топазе, который бесился, ленился, нашел где-то веревку, запутался в ней. О.А. побежала его выпутывать, он бесился. Мне стало страшно. А рядом с ними был Афоня, на которого Саша не могла залезть, т.к. он крутился. Она села, он помчался галопом, начал козлить. В общем, я, т.е. Вьюгин была самой нормальной, и пошли первыми в смене. Люблю ездить первой. Не надо соблюдать дистанцию и бояться, что тебя лягнут. Ну попозже она развеселилась, бежала без остановки, тем более что я ей постоянно обещала булку. Без стремян я нормально поездила, сделали упражнения, потом поехали на палки. Я первый раз нормально проехала, второй последнюю палку задели. Зато Афоня половину проехал, предпоследнюю палку перепрыгнул, на последней козланул (высоко…) и остановился. После этого Саша с трясущимися от страха и напряжения коленками сошла с дистанции.  Поменяли направление движения. Вьюга затормозила, через палки прошагала, перекатив их все, за что мне же досталось. Я разозлилась и мысленно приказала Вьюге пройти идеально палки, пообещав в очередной раз булку и не хлюпаться в седло. Сработало. Вскоре нас согнали в центра манежа шагать, а Туз галопил. На нем сидела маленькая девчонка, выглядело супер. Под конец она с ним как-то сладила. Потом Туза в центр, а я пошла галопить(ура). Первая прямая-это что-то. Я почему-то схватилась за седло, улетела в стремена, распустив повод, Вьюга разгонялась и разгонялась. Но потом все было нормально. Хотя Саша говорит, что перетряслась за меня, вроде как это выглядело ужасно, и казалось, что я вот-вот упаду, а я нормально сидела и не собиралась купаться в луже. ;-) Вьюга разгорячилась, ей хотелось скакать и какать, но пора было уже шагаться и по домам. В деннике скормила булку, чему она была очень рада. Для приличия скормили и Сивке(Бурке) кусок, чтоб не подумала, что я сволочь. Потом переоделись и пошли фоткаться. Фотки не очень. Я их сегодня получила. Если получится, завтра отсканирую. Или в понедельник. А потом повешу, а одну из них, на мой взгляд, самую прикольную, на аватару прикреплю. Короче, я очень довольна, я очень люблю Вьюжу. Я хочу галопить. Спасибо Проконям, спасибо лошадям.
Уря…
 
Вот уже 3 раз пишу, да все комп глючит. Короче, меня долго не было в сети и есть о чем рассказать.
В начале мая лошади уехали за Волгу, остались только Гранит, Вьюга, Сава и Берег да еще Сивка, Бурка и Ванька. Ну и всь май мне давали Вьюгу, мы шагали-рысили, бегали через палочки. В общем, ничего особенного, просто небольшая психологческая разгрузка во время надвигающейся сессии.
И вот в прошлую среду прихожу-а мне дали Саву-местного каракового жеребца. Я слегка перепугалась, поскольку слышала и видела как его седлали вдвоем-втроем. Прихожу. Стоит невысоки йКрасавчик, в уздечку почти сам влез. Правда, пока я его чистила, он все убежать пытался, потому что открытая дверь конюшни как раз напротив его денника. Конечно, это доставило немало хлопот, поскольку я смогла почистить только переднюю часть, а почитить зад и держать за повод, даже тянуть обратно невозможно. Ну кое как сделала все, поседлала, вывела, села. Поправляю стремена и все жду какой-нибудь обещанной пакости. Но ничего не последовало. Сава медленно брел по кругу, едва разшевелила. Впереди был Берег Гранит, сзади Вьюга. Потом пошли рысью. Мягенькая такая, аккуратная. Прелесть! И никакой пакости. Потом мы повоевали по поводу срезания кругов и остановки на "восьмерках". Но к концу этого занятия он начал бегать нормально. Короче, я т ак и не поняла, за что его так не любят, не дают в прокат и пр. Потом опять пошагали. Смотрю-тренер усстанавливает препятствие. Настроение сразу упало, т.к. я подумала, что нас снова вгонят за манеж, а прыгать будут "избранные". Но нет. И вот мы с авушкой, потихонечку, с рыси пошли на бревно. Первый прыжок в моей жизни был скорее переползанием или переставлением окнечностей. С каждым разом получше, но все равно не то. Потом меня посадили на Гранита, чтоб я "попробовала настоящий". Я попробовала. С поворота Нюша перешел в галоп и, разогнавшись, прыгнул. Я потеряла стремя и слетела на шею, решила сползти, но неудачно упала и поцарапалась. Но все равно села и вновь прыгала. Раза 3 еще. Клево. Мне так понравилось! И еще у меня поменялось мнение о лошадях, о Нюше оосбенно. Я раньше думала, что это старый добрый оняга, которы возит детишек, кушает сенко и ничего ему от жизни не надо. Окакзалось, что нет.
В общем, я счастливая и довольня почапала домой.
Понедельник. Жара под 30. Погода явно не скакатеьлная, но так как я все равно была в универе, консультация, решила пойтии. Опять мне выдали Саву, опять мы воевали во время чистки, но уже не так. После первой рыси я получила дозу адреналина. Короче, конюшню чистили в это время. Тут послышалось лошадиное ржание, человеческое кричание, грохот тачки, топот копыт... Из конюшни вылетает довольная Сивка. Сбежала, значит. Мы не знаем че делать. Она повалялась на манеже, подошла к Саве. Они понюхались, он недовольно зафыркал и они разошись.Прошло еще с пару минут, опять она подбежала, Савка заржал, показал мне(или ей) свечку, маленькую, я там похолодела, держу его, чтоб он ни меня, ни кобылу не пришиб. Короче, он ее отвадил, она поскакала к Нюхе, лягнула его, получила в отве то же самое.
Меня вывели с манежа, Гранита завели. А Сивка устроила скачки. Но тут на подбежала к ограждению, мимо которого мы проходили, лезет-лезет, Сава попятился.
Короче, закончилась история тем, что Сивка сама побежала в конюшню. А мы еще пошагали и вноь прыгали, только теперь по-настоящему.
Вот. Пишите мне я буду рада.
 
Давно я в свой дневничок не заглядывала. А столько нового! Естественно, что каждую тренировку описывать не буду, расскажу в общем, но постараюсь описать поподробнее.
В конце сентября лошади приехали из-за Волги, было организовано собрание по поводу набора в кружок, я записалась. Очень много народу мелкого, я там была одна из «стареньких». Первое занятие было, как помню, на Афоне. Уж не знаю, как я смотрюсь на нем. Наверное, смешно: высокая, худющая девчонка едет на низеньком толстеньком коне. Медленно я вспоминала все, чему разучилась за 4 месяца перерыва. После первой тренировки у меня все тело болело. Но ко второй тренировке все было в норме. Сейчас не вспомню, на ком я была - не то на Малыше, не то на Граните, но это не столь важно. С новым тренером стало легче обретать истины верховой езды. Потом начался «ремонт» манежа. Все выгребли, засыпали песок, расширили на пару метров по периметру. Увы, это все затянулось очень надолго. Месяца полтора мы ездили на небольшом пятачке диаметром метров 13(как в цирке прям), кроме того дожди, лужи. При относительно нормальном грунте вдвоем не разъехаться. Что хуже, не все лошади на корде работаются, тем более что на этом пятаке не развернешься с кордой - лошади застаивались. До сих пор не доделали ограждения манежа, но к счастью теперь мы ездим на большом манеже, не скользко - замечательно. Когда устоялся грунт, мы начали ездить небольшими сменами-где-то по 3-4 человека. Вот тогда то в принципе и начались нормальные тренировки-с кавалетками, с небольшим галопчиком. За месяц я «отъездила» лошадей для новичков и меня на счастье посадили на Красавчика-каракового чекушу, с ним я была уже знакома и в принципе ладила-у него нормальная широкая рысь, он почти с первого раза слушает. Иногда, конечно, капитально срезает углы, не прибавляет, но это уже моя вина. Далее за Савой последовал Говор. Первая тренировка на нем была еще на маленьком пятаке, но он мне понравился-это была первая лошадь после Вьюги, которая управлялась так легко-повороты от мизинца, изменение аллюра от малейшего шенкеля. Я была в восторге от этого коня, не смотря на его мелкую утомительную рысь. И не понимала, как это он умудрился сбросить одну девушку на репетиции перед показательными выступлениями. А недели через 2 я увидела, как Говор чуть не скинул мелкую девчонку из новой группы-она чудом удержалась. Естественно, ему потом досталось, а девчонка села на Афона.
А после Говора был Аргон. Тот самый Аргон, который при мне скинул пацана, лягал и крысился на других лошадей, затевал драки. Но это было давно. Теперь с ним занимается мой тренер-он стал лучше. Рысь у него жуткая-мелкая, тряская и ввсерх-вниз, и вбок! Меня чуть не выкинуло с строевой после первых шагов. Даже не могу предположить, как сидеть на учебке, но это моя цель и мечта теперь. Мне сказали, что пока не поеду на Гоше учебкой, с него не слезу(в смысле количества тренировок). После двух тренировок на нем я была готова попробовать хоть одну прямую проучебить для пробы, чтоб знать к чему стремиться, но…
Было где-то 10 декабря, когда нам объявили, что сессия у нас не после Нового года, как мы привыкли, а до. То есть получилось, что ближайшие экзамены уже через 10 дней, что уже прошли некоторые последние занятия, оценки не выставлены… Полная запарка. А где-то числа 5 мне позвонили из поликлиники и сказали, что появилась бесплатная путевка в санаторий. Очень «вовремя». Особенно если учесть, что уехать надо было уже 21 декабря! Я впала в жуткую депрессию. Мне пришлось за 2 дня приготовиться к экзамену по социологии, собрать кучу справок и смотаться. Уехали мы 22 декабря(на день опаздывая). Санаторий этот находится в поселке Архипо-Осиповка, что в 50км от Геленджика, называется так же. Это один из двух круглогодично работающих там санаториев. Приехали мы в Туапсе(только оттуда можно добраться) в 02.50 ночи(!), там жуткий бомжатник, вонь, у нас куча вещей, на новый год набирали… Не буду описывать многочисленных приключений. Скажу, что там были небольшие холодные номера, без ванных(просто пол с дырочкой-душевая), есть давали мало, сами все покупали в поселке.
Обосновавшись там, я уже заскучала по родному городу, по универу, по конюшне, по несостоявшейся тренировке на Аргоне…
А на 3-й день после завтрака мы встретили одного мужчину, который предлагал часовые прогулки на лошадях вдоль обрыва у моря. И всего по 150 рублей! Я сразу же согласилась. В условленное время в условленном месте нас забрали на небольшом микроавтобусе и отвезли к лошадям. Именно к лошадям, а не в конюшню, потому что эти лошади обитали там на поле. Благо, погода там отменная-круглый год зеленая трава, и температура не ниже +5(мы были около нового года, самое холодное было +4, в основном +10…+13). Я уже сказала,что умею немного ездить, поэтому меня посадили на самого высокого-174см в/х, буденовца Нэпа. Когда всех усадили, мы поехали по дороге. Вот это пейзажи:слева шумит море, справа синеют горы, спят виноградники. Иногда где-то внизу оврага зашумит водопадик. Конь мне попался опытный, он меня стал проверять. Не без помощи инструкторов я его подняла в рысь и побежала вперед. Маршрут длиной в 5км, часть прошагали, чсать прорысили, а часть проспорили по поводу того, куда идти. Я требовала идти вперед, а он хотел домой(хитрец!). Он залазил задом в кусты, осаживал, крысил на других лошадей, отбивал задним копытом на мои удары палкой. Мне было ужасно стыдно-приехала такая «крутая, все умеет», а на самом деле справиться не может.
Через день я вновь поехала к лошадям, вновь ехала на Нэпе, вновь спорила с ним, но уже успешнее.
А на 3й раз Нэп меня беспрекословно слушал. Степень давления шенкеля означал скорость движения, в рысь он поднимался с одного замаха шенкелем. Он 6 лет катает лдей по этой дороге, 99процентов-новички, которым хватает один раз проехать туда-сюда, а я хотела мотаться до конца и обратно, пока основная группа шла шагом. Теперт Нэп уже не спорил, просто покорно шел туда куда я его просила. Мне прям бальзам надушу. Я подумала, что все же я что-то умею.
На5й раз я ездила с группой взрослых. На «моего» Нэпа посадили тучного мужичка, а мне дали молодого 3хлетнего жеребца Франка, англо-донской породы. Франк был предан своему хозяину, с ним он бежал куда угодно. А я… Меня он начал проверять на опытность с первого же поворта-заруливал в поле, шел назад, еще чего-то вытворял. Я, как мне и было велено, напоминала ему палочкой, что я тут главная. И о чудо! Он прекрасно побежал, рысь мягенькая. Он очень чутко слушал меня, хотя иногда и порывался унести меня в поле. Обратно вообще впоросов не возникло. Все лошади любят возвращаться домой.
Потом снова был Нэп. Я к нему как-то привыкла. Он такой высокий,своенравный, по душе мне. Ему 11 лет, из них 6 он катает людей, дорогу знает, проверяет всех, его практически нереально развернуть назад, когда ты едешь домой. Но мне удалось!
Я ездила 8 раз, практически каждые 2 дня. И 7 раз на Нэпушке. Была разная погода-солнце, проливной дождь и пронизывающий ветер, но я наслаждалась. Это был мой первый опыт езды на природе, да на какой! Последние 3 раза я больше половины маршрута ездила без стремян-чтоб не забыть и не приехать вновь чайником.
Быстро пролетели мои каникулы. Сев в поезд, я почему-то захотела обратно, но впереди меня ждал новый год, новая жизнь.
Приехала я в воскресение и собиралась идти на тренировку, но после 2 суток лежания в жарком поезде мне было очень плохо, весь день провалялась на диване, рассматривая серый потолок. Первая учебная неделя пролетела незаметно, я всем рассказывала про солнце, море, дельфинов, которых видела, когда мы ездили на обрыв смотреть на бушующее море. А потом наступило холодное, но долгожданное воскресение. Мне дали Говора, вся тренировка была без стремян, мы выполняли разные элементы фигурной езды, просто рысили, а потом прыгали. Точнее это преувеличено, там было около 4 палок, лежащих на шинах(высота около 20 см) и одно препятствие около 50-60 см. Конечно, смешно, но это же был первый раз без стремян! Теперь я с нетерпением жду следующего воскресения. А тем временем я сделала несколько фото лошадей, своих животных(их гораздо больше). Так как эти фото были сделаны давно(лошадиные), а цифровик только сейчас, я просто сняла фото на цифру и перекачала на комп-качество соответственное, извините. Все они находятся на сайте http://www.morsvinka.fotoplenka.ru лошади на стр.6
Наверное, утомила своим рассказом. До следующих встреч!
 
Такое чувство, что никто не читает мои отчеты. А я так старалась... Хотела поделиться своими впечатлениямии..............
 
Отчет о моей самой конской неделе. :)))

В субботу состоялась не очень удачная тренировка. Я была на Малыше, он все рвался в смену, какие тут упражнения! Смена то галопила, то прыгала, Малыш меня пыталсся утащить з аними, а я все бубнила"поджди. Потом". В действительности, я случайно попала на тренировку, в смене были, что называется "старшие", я просто так болталась. Когда "старшие" закончили, наступил мой черед. С галопа я вылетала из седла(смешно, не правда ли, проходить в конюшню 3 года, и не уметь ездить галопом! Хорошо занимались со мной...), но старалась, как могла. Препятствие мне поставили сантиметров на 10 повыше чем обычно, и я струсила(мне ОЧЕНЬ стыдно, потому что я струсила после того как видела как много мелких девсонок попадали с него. Но они -то мелкие!!!). В итоге когда уже ппочти прыгали,я от страха давила на лошадь, и он сворачивал... После этой тренировки я сутки ходила в расстроенных чувствах, потому что мне было стыдно.

Во вторник, 8 марта, я вновь пришла, чтобы отрепетировать выступление к Масленице, но занятия не было.

В четверг я ушла с последней пары и в 18.30 уже была в конюшне. Какой чудный вечер! Чуть морозит, сияет снег, я сижу на Малышике, он весь довольный, а где-то там сидят мои одноклассники и пишут контрольную по биологии ;) Огорчило меня только то, что Малыш захромал на заднюю ногу, ударился, чтоли... Репетиция была коротенькой, но я была в конюшне. И это здорово.

В пятницу с утречка я пришла опять. Мы проехали нашу езду несколько раз и завели лошадей, до праздника масленицы полчаса. Одели костюмы, все такие красивые-раскрасивые, лошадям ленточки повязали. Вот. В это время шли приготовления. Чучело почему-то упало под дикий хохот.
Наш "звездный час". Говорю, т.е. пишу с захлебом, потому что такое у меня в первый раз. После этого мои однокашники многие впервые услышали о том, что я вообще занимаюсь ВЕ. Проехали более менее(если не учитывать, что Малыш трудно рулился и никак не хотел стоять на месте).Только музку нам наши "организаторы" не удосужились поставить, а больные дети(все время убеждаюсь, что дети с каждым годом все нагее и распущеннее. Не то что мы... ;-))) кидались снежками. Не знаю как, но на манеж попала чья-то шапка. Хорошо, что ребенок не вылез за шапкой. Ну вот все лошади по шапки и проехались. Я затащила свою подружку, она меня пофоткала с разными лошариками, погладила Малыша(он любит это), удивилась, что они такие милые.

Воскресенье.
Я пришла с твердым намерением делать все хорошо, насколько могу. По пути в конюшню встретила своего инструктора, она мне сказала готовить Аргона. Хм-хм. Ну ладно. В деннике он мне показал, что он в отличном настроении, так что я с трудом его поседлала. Привыкла-то к лошадям, которые столюом стоят, пока их чистишь и собираешь...
Вывела. Долго пыталась сделать одинаковые стремена(седло не его-все лошади ушли на площадь, остались только Гаврююша, Савушка и Гоша, из тех, кого дают). А тем временм Гоша подобрался к тюку сена. Вертится вокруг него и не хочет уходить. Вывели в поводу. Далее было все нормально. Рысь, шаг, рысь, упражнения. На учебку я еще не способна, на строевой гораздо лучше. Шаг. Отдыхаем. По манежу протянули шланг. Он тянулся в конюшню. Аргоша изобразил, что очень испугался, развернулся на залах, скакнул вперед(по рассказам очевидцев), ну а я улетела. Не долетев до земли, вскочила и понеслась ловить убежавшего коня. Чтобы не делать крюк, перепрагнула через бревнышко. Пррям как настоящая конкурная...Катя... :) Ну, в общем, отловила. На него села хозяйка. И под ней он изображал, что боится. Но после втолкований, что не недо бояться, ввроде дурь прошла. Я с трясущимися не то от выброшенного адреналина, нее то от холода коленками залезла вновь.Далее пошли прыжки. Я была последней в смене. Прыгнули. Сижу. Хм. Надо же! А прыгает он лучше, чем бегает! Второй раз прыгнули. Третий раз переползли. А потом началось нечто. На Гаврюше и на Саве были девочки из младшей группы, они толком не рулят, началось хаотическое движение. В итоге решено было это дело бросить и попробовать галоп. Для подготовки от нас потребовали очень активную рысь. Девочка на Говоре посмелее, она подняла его в галоп и прочее. А девочка на Саве плохо сидит, оона боялась, а вслед за ней тормозила я. В итоге с Гошей мы не галопили. А потом опять началось хаотическое движение, я решила пересечь манеж, чтоб догнать смену. Ну тут он начал тупить. Я просто не могла заставить его идти рысью. Вновь села хозяйка, прогоняла его. Я еще немного пошагала и мое время вышло. Потом пришла друга я группа. Та, что поопытнее, села на Гошу. Начала она нормально. Когда было сказано "бросьте стремена", она решила, что это и кней относится, упала. Потом еще и еще. В общем, жалко.
Ну а я счастливая и довольная, пошла....нет, не домой. пошла на манеж. Долго мы там бесились, кидались снежками и прочее. Зима уходит, снег растает, надо же набеситься! ;)
А потом я пошла в конюшню. К привеенной кобыле Мирре. По слухам она арабка, ей 17 лет. В силу возраста она очень трудно привыкает к новой обстановке, не любит гостей. Она высунула свою мордочку. Маленькая проточинка, огромные глаза, кааких я никогда не видела. Вьюжка все же была немного стервочкой в хорошем смысле слова, а Мирра, она хорошая, удивительно красивая. Я гладила ее и шептала что-то хорошее, а потом она съела у меня с рук 2 морковки. В общем-то ,это пока все. Теперь жду следующей тренировки.
 
Обещала как-то Давно-давно фотки. Ну вот они :)
Это Гранит. Крысится.
sme056bfef.jpg


Это в тему. Малыш.
sm8f27c92f.jpg


Позорная фотка. Я на Вьюжке.
sma26e420e.jpg


Ну и Вьюжка. Лапочка моя.
sm31990a6e.jpg


Прошу прощения за качество. Делались они так:старая обчная фотка снималась на цифру и загонялась в комп. Отсвечивает, и все такое.
 
Может, кому будет интересно. Это мой кот Тимофей. Дрыхнет.
sm75e045d8.jpg


Сидит.
sm02a762b5.jpg


Еду выпрашивает ;)
sm2bb624a1.jpg


А это моя свиня Маркиза
sm349f93ea.jpg


Купается ;) Мне нравится эта фотка.
smcd3145f7.jpg

Щас смоет
sm88ac7e70.jpg


Вот так. Пишите!!! Пожалуйста!!!
 
С ума сойти :D Первый раз вижу хотя бы относительно "водоплавающую" морскую свинку :D Прелесть :wink: А ей нравится купаться?
 
Сверху