Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Я немного не так выразился. Система подсчёта размера пенсии непростая. Конечно, 40 лет назад з/п госслужащего была другая. Но из-за инфляции она постоянно индексируется, так же, как и пенсия. И лет через 10 - 30 она будет ещё выше. Подсчёт будущей пенсии будет более или менее правильный, если до пенсии осталось несколько лет. Нынешняя средняя з/п чиновника в 60 тыс. руб. более чем реальна.
Вот об этом и речь , никто не спорит, что любая пенсия - это бонус к накоплениям по жизни. Как и то, что на одну пенсию не прожить , даже на очень хорошую. Если у человека есть выбор , иметь пенсию или не иметь , но иметь возможность сделать накопление на старость , мне лично понятно , какой будет сделан выбор .
 
Вы так это все пишете, как будто индексация успевает за инфляцией. Конечно, у государства инфляция 4%, а у народа 30%.
За официальной инфляцией индексация вполне успевает. Правда реальная инфляция всегда больше официальной.
 
иметь возможность сделать накопление на старость ,
В нашем дорогом государстве накопления на столь дальний период делать стрёмно. Накопления как подушка безопасности на ближайшие годы - это да, а с расчётом на старость.... Мне вон бабушка оставила в наследство 500 рублей. Когда она их клала на книжку - на эти деньги можно было купить лошадь, подержанную машину, это равнялось четверти первого взноса на кооперативное жильё. А когда я это наследство получила, то смогла бы купить только сникерс. Т.е просто копить на счёте - огромный риск всё потерять, в какой-то не очень счастливый момент. Даже вторые/третьи квартиры не дадут гарантии, что их можно будет легко сдавать и жить на эти деньги - что там будет через 10-20-30 лет - вот фиг его знает, может так гайки закрутят, что ещё должен будешь государству. Так что уж лучше о пенсии позаботиться - хоть что-то.
 
В нашем дорогом государстве накопления на столь дальний период делать стрёмно. Накопления как подушка безопасности на ближайшие годы - это да, а с расчётом на старость.... Мне вон бабушка оставила в наследство 500 рублей. Когда она их клала на книжку - на эти деньги можно было купить лошадь, подержанную машину, это равнялось четверти первого взноса на кооперативное жильё. А когда я это наследство получила, то смогла бы купить только сникерс. Т.е просто копить на счёте - огромный риск всё потерять, в какой-то не очень счастливый момент. Даже вторые/третьи квартиры не дадут гарантии, что их можно будет легко сдавать и жить на эти деньги - что там будет через 10-20-30 лет - вот фиг его знает, может так гайки закрутят, что ещё должен будешь государству. Так что уж лучше о пенсии позаботиться - хоть что-то.
Золотые слова!
 
В нашем дорогом государстве накопления на столь дальний период делать стрёмно. Накопления как подушка безопасности на ближайшие годы - это да, а с расчётом на старость.... Мне вон бабушка оставила в наследство 500 рублей. Когда она их клала на книжку - на эти деньги можно было купить лошадь, подержанную машину, это равнялось четверти первого взноса на кооперативное жильё. А когда я это наследство получила, то смогла бы купить только сникерс. Т.е просто копить на счёте - огромный риск всё потерять, в какой-то не очень счастливый момент. Даже вторые/третьи квартиры не дадут гарантии, что их можно будет легко сдавать и жить на эти деньги - что там будет через 10-20-30 лет - вот фиг его знает, может так гайки закрутят, что ещё должен будешь государству. Так что уж лучше о пенсии позаботиться - хоть что-то.
Обычно люди после 40 начинают думать об этом . А в целом , выбор каждого
 
Обычно люди после 40 начинают думать об этом . А в целом , выбор каждого
Не о том говорите. Тут проблема в том, что накопления должны быть рабочими и достаточными для ведения приличного образа жизни после выхода на пенсию, на энное количество лет - 10-20-30. И я так понимаю, что это больше проблема женщин чем мужчин - мужчины дольше остаются в рабочем состоянии (дольше могут работать), а кто не может, тот на инвалидность уходит. Женщины быстрее выгорают и устают, а выгорание и усталость не инвалидные категории. В принципе после какого-то возраста (не помню какого) минимальную пенсию по старости, но нынешним законам у нас, всё равно дадут, но минималка - это слёзы, Москва ещё хоть как-то доплачивает до 23-х тысяч, а в регионах можно зубы на полку выложить.
 
Не о том говорите. Тут проблема в том, что накопления должны быть рабочими и достаточными для ведения приличного образа жизни после выхода на пенсию, на энное количество лет - 10-20-30. И я так понимаю, что это больше проблема женщин чем мужчин - мужчины дольше остаются в рабочем состоянии (дольше могут работать), а кто не может, тот на инвалидность уходит. Женщины быстрее выгорают и устают, а выгорание и усталость не инвалидные категории. В принципе после какого-то возраста (не помню какого) минимальную пенсию по старости, но нынешним законам у нас, всё равно дадут, но минималка - это слёзы, Москва ещё хоть как-то доплачивает до 23-х тысяч, а в регионах можно зубы на полку выложить.
Мы говорим о разном … никто не оспаривает то, о чем говорите вы .
 
И я так понимаю, что это больше проблема женщин чем мужчин - мужчины дольше остаются в рабочем состоянии (дольше могут работать), а кто не может, тот на инвалидность уходит.
Они до пенсии, бедные, не доживают… 🤦‍♀️
 
это раньше был профсоюз, а сейчас где он?

У меня на работе профсоюз. Все сверхурочные и переводы на другой график работы согласовываются с ним, если не согласуем, то нагнет трудовая инспекция. У отца на работе тоже есть. Все доп.соглашения и изменения графика согласовываются с профсоюзом. Каждого сотрудника туда индивидуально вызывают, дают пояснения если нужно, берут письменное согласие.

В ТК РФ есть определённые моменты, которые нельзя ввести без согласования с профсоюзом. Если организации нужно их реализовывать, то и профсоюз создавать придется.
 
В сельском хозяйстве на производстве тяжелая работа, что у скотника, что у ветврача. А з/п изначально была маленькой, только последнее время стала немного выше. Расчет пенсии постоянно меняется и ПФ рассчитывает ее по минимуму. У меня знакомая отработала дояркой 45 лет и ей пенсию насчитали как по старости. У соседки алкашихи, ни дня не работавшей, точно такая же сумма. У меня 37 лет стажа, а предварительный расчет показал 16500. И таких большинство. Коллега живет в поселке, но прописалась в Питере у дочки, чтобы от города надбавку к пенсии получать. В общей массе чиновники с 40 т пенсией это микроскопическое меньшинство.
 
Последнее редактирование:
И пенсии работающих пенсионеров не индексируются каждый год, как у неработающих. Поэтому, если пенсионер работает на низкооплачиваемой работе, то оформляться ему невыгодно.

Вполне выгодно. Наши пенсионеры каждые 2 года увольняются, подают на индексацию пенсии и возвращаются на работу снова. Индексация пенсии никогда не догонит те суммы, которые дает даже маленькая з/п. Иметь пенсию + з/п + оплачиваемый отпуск, куда выгодней, чем просто индексируемую пенсию.



И да ... это прозвучит обидно, но пенсия - это способ поддержки мало защищённых слоев населения (стариков, инвалидов и т.д.) со стороны государства. Поддержки. Не 100% содержания. Не предоставления им достойного уровня жизни.

Во многих странах пенсии вообще нет. В некоторых она дается только определенном кругу, например бывшим госслужащим или военным. А у нас ее дают всем, даже тем кто ни дня не отработал официально.

Кроме того, уход за иждивенцем (а старый человек это тоже иждивенец) и его содержание - обязанность родни. Да, в России тоже, не только в Индии, Пакистане, Нигере и т.д. Которая закреплена законом и к которой можно призвать через суд. Государство не берет на полное содержание человека, если есть возможность подключить к этому его родственников.

Родить и правильно воспитать 1-2 детей, которые в старости о тебе позаботятся в добавок к пенсии - это один из способов того самого обеспечения достойного уровня жизни в старости ... от которого наверное половина форума упадет с обморок 🤣 Но который логичен и благоприятен как с точки зрения демографии для государства, так и с точки зрения здоровой общественной морали.


В нашем дорогом государстве накопления на столь дальний период делать стрёмно. Накопления как подушка безопасности на ближайшие годы - это да, а с расчётом на старость.... Мне вон бабушка оставила в наследство 500 рублей. Когда она их клала на книжку - на эти деньги можно было купить лошадь, подержанную машину, это равнялось четверти первого взноса на кооперативное жильё. А когда я это наследство получила, то смогла бы купить только сникерс. Т.е просто копить на счёте - огромный риск всё потерять, в какой-то не очень счастливый момент. Даже вторые/третьи квартиры не дадут гарантии, что их можно будет легко сдавать и жить на эти деньги - что там будет через 10-20-30 лет - вот фиг его знает, может так гайки закрутят, что ещё должен будешь государству. Так что уж лучше о пенсии позаботиться - хоть что-то.

+ 100500 !
 
Правильно...а у кого родить не получилось - на фиг вас.
Про увольнение, индексацию пенсии и возврат обратно я слышала - да, так делают. Но в нашей организации обратно не берут никого. У нас свято место пусто не бывает, поэтому никто для индексации пенсии не увольняется))). Вообще нечасто увольняются.
 
а у кого родить не получилось - на фиг вас.
всегда есть возможность взять приемного ребенка, если уж на то пошло.
Но даже сейчас, как и всегда во всем мире, в старости можно рассчитывать на помощь детей и внуков (если своих накоплений/активов не хватает).
Такова уж реальность
 
всегда есть возможность взять приемного ребенка, если уж на то пошло.
Но даже сейчас, как и всегда во всем мире, в старости можно рассчитывать на помощь детей и внуков (если своих накоплений/активов не хватает).
Такова уж реальность
Не. Если на то пошло - никакого желания брать чужих детей. Эти советы обычно дают те, у кого приемных нет.
А брать исключительно для того, чтобы о тебе в старости заботились - такое себе. Впрочем, рожать для этого - тоже))).
 
Какая ёмкая тема :)
наверное, если по уму вложить средства, которые тратятся на детей, а время, которое им посвящено, занять зарабатыванием денег, то можно ко времени утраты трудрспособности еще и в плюсе оказаться:)
А можно вкладываться в ребенка (не про старость и пенсию, просто - потому что), а потом - бац - и «все под Богом ходим»
Не все измеряется деньгами.
Но много хорошо воспитанных детей и разумные вложения - да, это покруче ПФРа :)
Кстати, конюхи -мигранты как-то это секут лучше «цивилизованных»
 
Но минусы в таеом обществе тоже есть в немалом количестве
Не бывает плюсов без минусов, выбор и решение - за конкретным индивидуумом.
Пенсия, как верно отмечено выше - это так, для поддержки старых штанов, на новые не хватит :)
 
Не понял вопроса. Размер пенсии в немалой степени зависит от официально получаемой з/п в период трудовой деятельности. Я в этих вопросах не очень разбираюсь на самом деле. Да и меняется вся эта система начисления пенсий периодически. В любом случае, гражданин, работавший всю жизнь "на дядю" неофициально и получая полностью "серую" з/п, при выходе на пенсию оказывается в заведомо проигрышном положении, по сравнению с тем, кто работал официально и получал полностью "белую" з/п.
ну такое...смешно.
 
Сверху