Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
вот не помню.....
Посмотрела, знатен, но беден )))
Что до философов, сильно подозреваю , что в том обществе они были далеко не самыми богатыми, более того они не только философствовали, но и учили, то есть работали . ))) Ранее христиане точно богаты не были, хотя то же могли иметь рабов )))
 
да хотя б как философы древнегреческие на жизнь зарабатывали))
то что в любую эпоху свои нюансы это я понимаю. но в любую эпоху как раз и есть те, кому философствовать некогда, и те, у кого есть время трепаться о жизни на форумах, образно говоря :D
и философия у них будет разная скорее всего
Упс, они очень часто именно что зарабатывали на жизнь, преподавали так сказать свои теориитеории.
 
Например Сократ )))
Сократ был сыном скульптора Софрониска[2] и повитухи Фенареты, у него был старший брат по матери Патрокл[2], наследовавший имущество отца. Родившись 6-го фаргелиона в нечистый день афинского календаря, Сократ стал «фармаком», то есть пожизненным жрецом здравия афинского государства без содержания, и в архаическое время мог быть принесен в жертву по приговору народного собрания, чтобы решить возникшие общественные проблемы. В молодости учился искусствам у Дамона и Конона, слушал Анаксагора и Архелая, умел читать и писать, однако, никаких сочинений после себя не оставил. Был женат вторым браком на женщине по имени Ксантиппа и имел от неё нескольких сыновей, младшему из которых на момент смерти философа исполнилось семь лет. Отличился в ряде сражений и был примером личной храбрости как афинский ополченец-гоплит. Вёл образ жизни афинского парасита и нищего мудреца и в мирное время никогда не покидал Аттику.
 
Большинство античных философов причисляют к рапсодам, а как рапсод мог зарабатывать на жизнь? Почти как современные певцы/артисты))

Упс, они очень часто именно что зарабатывали на жизнь, преподавали так сказать свои теориитеории.

Это, скорее, делали ученые, но раньше наука и философия часто шла в ногу, да
 
Ну и что получается? Что откровенных бездельников, которые только сидели на жопе и философствовали, таки не было?
Навскидку из богатых философов только Аристотель припоминается. Да и тот просто вовремя на хвост Македонскому упал. Но я не большой знаток древнегреческих философов.
 
А вот Сенека много чего оставил. И деньги у него были) он правда римлянин, и попутно там всякий гос. деятель)
 
Ну и что получается? Что откровенных бездельников, которые только сидели на жопе и философствовали, таки не было?
Навскидку из богатых философов только Аристотель припоминается. Да и тот просто вовремя на хвост Македонскому упал. Но я не большой знаток древнегреческих философов.
не сидеть на жопе раз уж на то пошло можно качественно по-разному очень))

*мучительно пытается вспомнить, откуда начался этот спор
 
Ну и что получается? Что откровенных бездельников, которые только сидели на жопе и философствовали, таки не было?
Навскидку из богатых философов только Аристотель припоминается. Да и тот просто вовремя на хвост Македонскому упал. Но я не большой знаток древнегреческих философов.

Но мне как-то не вспоминаются философы, да и ученые, из викингов, например. Потому что в Греции не кинут монеты - так найдешь каких фруктов спереть из садов) Другое дело мировоззрение северных народов: завоевывай, побеждай, убивай, а то сдохнешь. Зимой винограда не наворуешь
 
типа сократ был нищим и трактатов не писал
а у сенеки денег было и там внушительный список)))
на бумагу. тьфу ты на папирусы и глиняные таблички денег не хватало)

*мучительно пытается вспомнить, откуда начался этот спор
с того что есть философия высокая а есть бытовая Философам хорошо было высоко философить сидя на попе на мгяком месте в мгяком климате где у всех рабы)
 
с того что есть философия высокая а есть бытовая Философам хорошо было высоко философить сидя на попе на мгяком месте в мгяком климате где у всех рабы)
ну таки да))
вот выше чудь хороший пример про викингов привела
и я б сказала что бытовая философия в конце концов высокой не отменяет. они просто эээ существуют чуток отдельно друг от друга
так-то высокая философия жизненная у меня своя тож есть
 
Сверху