Яблоки - признак здоровья лошади?

Софа

Новичок
Прочитала в КМ статью, где рассказывается о спасенном коне Габарите. Там была такая фраза: "... даже сквозь густую и мягкую зимнюю шерстку на крупе и боках рысака ясно видна россыпь светлых "яблочек". Они украсили коня совсем недавно, и это верный признак того, что Габарит оживает на глазах!"

Расскажите мне, кто знает: яблоки - это признак здоровья лошади? Это разве не особенность масти? Так, получается, что у любой лошади будут яблоки, если за ней хорошо ухаживать и кормить? Или наоборот - если "яблочная" лошадь болеет и чахнет, то яблоки "уйдут"?

Возможно, мой вопрос покажется глупым, но я о такм в первый раз слышу.

Теперь не о яблоках. О веснушках.
Вы когда-нибудь видели лошадь с "веснушками"? Я видела белую лошадь с ног до головы в таких веснушках - мелкая темно-рыжая крапинка. Ее хозяйка говорила, что у этой лошади веснушек с каждым днем становится все больше и больше, и это никакая не болезнь, а просто "она вот такая".

Что это на самом деле? Как правильно называется? Может, это что-то вроде старческих пигментных пятен, какие бывают у людей?
 
Про веснушки я не знаю, а вот яблоки - действительно признак здоровья лошади, которая находится в тонусе 8) . Мы как раз на весну закупили подкормки, сейчас результат на лицо: независимо от масти, лошади покрылись яблочками, а мы-то рады!! :lol:
 
Яблоки считаются как особенностью масти так и признаком здоровья.. :)
А про веснушки тоже не слышала.. :roll:
 
Возможно эти веснушки-это так называемая "гречка", у одной моей знакомой тоже серая кобыла и гречка тоже прогрессирует..
 
Про яблоки я тоже подобное слышала. А вот про веснушки могу сказать, что в Ромашково видела коня интересной масти: абсолютно рыжий и как будто обрызган слюной соседа по конюшне :lol: - мелкие белые пятнышки на боках, в общем очень потешный коник. Я спросила у тренера, как называется такая масть, а она сказала, что это вовсе не масть такая, конь сначала был рыжий, а с годами появились такие пигментные пятна. И продолжают появляться...Такое часто бывает. :wink: Выглядит конечно очень забавно :lol:
 
:))) Ох и ни фига себе)) А я про такое первый раз слышу :oops: В смысле, что яблоки - признак здоровья...)) У нас понь в конюшне, раньше был серый-серый, теперь "седеет", весь в яблоко! В такое яркое-яркое, крупное-крупное! Много-много их)) Яблок))) Завтра хозяйке скажу, обрадую, а то она всё беспокоится, говорит, "с лица пони совсем спал"... )))
 
Это не веснушки,это масть такая-чубарой называется или знаете лошадей аппалуза!
 
Данка написал(а):
Это не веснушки,это масть такая-чубарой называется или знаете лошадей аппалуза!
.\

Существует пять основных разновидностей масти аппалуза: Леопард - белый цвет поясницы и крупа с темными круглыми или яйцевидными пятнами. Снежинка - темные пятна на белом теле, наиболее ярко выраженные на крупе. Чепрачная - белая окраска крупа без темных пятен. Мраморная - крапчптая по всему телу. Изморозь - белые пятна на темном фоне. Среди других отличительных оссобеностей аппалуза - белая склера глазного яблока и белые полоски на копытах. Грива и хвост довольно редкие.
Так что речь идет скорее всего про Мраморную разновидность. :D
 
То есть лошадь сначала была рыжей, а потом решила, что рыжая - это как-то не модно, нужно перекраситься...И стала перекрашиваться в мрамарную разновидность масти аппалуза :lol: :lol: :lol:
 
А я уже давно про яблоки знала 8) Кстати мне говорили что это признак не только здоровья лошади, но и хорошого ухода за ней 8)
 
Да.. то что яблоки - это признак харошего ухода и холёности лошади, совершенно справедливое мнение.Хотя всё такие далеко не у всех они поялвяются, даж если у коняжке не жизнь, а песня :)
Веснушки - это скорее всего только особенности масти, т.е с правильным уходом 100пудяво никак не связано :p
Кстати, я была свиделетем этакой метаморфозы одного красно-гнедова ( на солнце шерсть отливала червонным золотом) жеребца. Всю свою жизнь он содержялся в тёплой конюшне, регулярно чистился, хороший корм , вобщем уход был достойный. Позже , к несчастию, жизнь его изменилась и далеко не в лудшую сторону.. Он переехал в другую конюшню очень низкого уровня ( холод, грязь) .. сменились и владельцы естесно. Так вот, через каких то полгода ( а то и меньше) масть настолько потемнела , что я его тогда даже и не узнала.. Практически вороной конь ..лишь кое где ещё оставался оттенок гнедой масти. Вот так.
 
Раз уж мы заговорили про масти... я читала в книжке, что с возрастом у серых лошдаей выпадают серые волосы и они становятся совсем белыми. :D Так что владельцы серых лошадей, ждите белых старичков... :wink:
 
Valerie написал(а):
... я читала в книжке, что с возрастом у серых лошдаей выпадают серые волосы и они становятся совсем белыми. :D Так что владельцы серых лошадей, ждите белых старичков... :wink:
Что серые белеют, так оно и есть (т.е. в жизни наблюдала, - знакомые мне серые лошади становятся все белее… и пушистее :) ). Правда, я думаю, что это не "выпадение волос", а просто что-то вроде старческой седины.
 
хм...а у нас лишь несколько лошадок в яблоках...а уход хороший.. :?
 
Вороных в яблоках я ни разу не видела ...
А вообще яблоки на лошадях (не серой масти) часто проступают после стрижки. У нас на конюшне, например, практически все лошади гнедые, до стрижки яблок никто не замечал, хотя уход и здоровье отменные. А когда постригли проступили замечательно симпатичные яблочки! :) Кстати, проступили не везде равномерно ...

PS хотела загрузить фотку гнедого жеребца в яблоках, но не знаю как это сделать... :oops:
 
Я когда своего полудохлого выкупала, он у меня такой мохнатый был, ну просто бурый медведь и о яблокая и речи немогло идти. А теперь через шесть месяцев при получении витаминов и должного ухода полинял раньше всех на конюшне и на нашей рыжей шкурке к моему удевлению, высыпали яблочки и что больше всего меня удивило не только на крупе , а повсему телу, начиная от передних ног!!И так классно смотрится, рыжий и весь в светло рыжих яблочках!! А по поводу вороных, они тоже могут быть с яблоками)) У нас латвийка стоит ,здоровенная такая девица , какрковая и тоже с яблоками , но у нее они только на крупе. Вот!!
 
  • Like
Реакции: Ymi
Даа..У моей кобылы яблоки вроде и проглядывают, но как-то мало. Хотя уход вполне достойный. Может потому, что не вылиняла еще...
Вообще, сколько смотрела соревнования зарубежные, там очень мало лошадей в яблоках. Буквально 1-2 только видела. А уж они-то никак не могут на уход пожаловаться.
 
У меня кобыль вороная, так на её блестящей шкуре (даже до стрижки) проглядывали яблочки:) Только на крупе, правда, но всё равно, смотрелось здорово :lol: Сейчас мы её "обрили", и она стала совсем "яблочная", такая суперская :D
 
Сверху