Яблоки - признак здоровья лошади?

Волею судеб моя кобыль стоит в конюшне, где была 2-3 года назад... Эти 2 года в ее жизни были сложными. И не очень сытыми. Хозяйка конюшни сказала, что раньше на ее крупе были яблочки. Кобыла вороная. Ждем яблок!!!
 
У нас стоит кобыла Ностальгия. Но из-за веснушеек на отметинах её называют Веснушка. Говорят, что она такой родилась.
album_pic.php


А ещё есть кобыла именно серая в гречку. У неё гречка приобретённая. Если присмотреться, на фотке видно.
album_pic.php
 
Этот коня до стрижки был темно гнедым. после - вот таким
album_pic.php


когда опять оброс к зиме, то цвет стал ровным гнедым, и яблочек больше не было..
а еще один наоборот почернел от хорошей жизни.. был караковым, а стал чисто вороным.. и блестящим...
 
Яблоки – признак здоровья, соглашусь.
А всегда ли?
Покупали мы как-то кобылку гнеденькую. На вид тощая, ребра торчат, маклоки острые (за месяц до этого ее из жутчайших условий люди «добрые» выкупили), но яблоки, ну прям по трафарету вычерченные. Привезли «домой», кормили ее, поили ее, где-то через пол года (может больше) восстановилась лошадка, округлилась… но яблоки пропали на второй день после переезда на нашу конюшню. Правда позже, ну как раз через полгода, яблочки опять появились, да только не такие крупные и яркие.

Вот и думаю я, что провели с лошадкой «предпродажную подготовку» (покупали ее у людей зарабатывающих на жизнь куплей-продажей лошадей), подкормили чем-то, лоск навели. Но это так, мое мнение.
 
Яблоки - признак сытости коня или подмасток такой, серой масти, например.
А гречка - это мелкие крапинки отличного от основной, как праивло серой, масти цвета.
Черная гречка иногда появляется у серых лошадей с возрастом. Про такую масть так и говорят - серая в гречку.
Красная гречка (каштановые крапинки) тоже бывает у серых лошадей и проявляется примерно на четвертом году жизни, а потом сохраняется до глубокой старости. Такой подмасток в России называют "серая в красную гречку", а на Западе - форелевая масть.
А вот вообще чудная масть: http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author - крайнюю справа кобылу можно было бы назвать форелевой, если бы не крупные пятна.
 
Helga Cat : На фотке по твоей ссылке ,действительно, очень нарядная лошадь, красота :D Это, наверно рыже-пегая лошадь в красную гречку :lol: :lol:
 
Я покупала вороную кобылу, а от регулярной чистки и всего остального она становится темно-гнедой в яблоках. Надо договор содержания переписывать, т.к. въезжала я на постой с вороной лошадью, а стою теперь с темно-гнедой. :D :lol:
 
Спасибо всем, кто ответил.

Scorpionixa, очень интересный коник на фото - такой прям шахматный. Надо же - яблоки даже на морде, плечах и ногах. Может, его не стригли, а пинцетом выщипывали, чтобы создать неповторимый узор? :wink:
 
Прочитала в КМ статью, где рассказывается о спасенном коне Габарите. Там была такая фраза: "... даже сквозь густую и мягкую зимнюю шерстку на крупе и боках рысака ясно видна россыпь светлых "яблочек". Они украсили коня совсем недавно, и это верный признак того, что Габарит оживает на глазах!"

Расскажите мне, кто знает: яблоки - это признак здоровья лошади? Это разве не особенность масти? Так, получается, что у любой лошади будут яблоки, если за ней хорошо ухаживать и кормить? Или наоборот - если "яблочная" лошадь болеет и чахнет, то яблоки "уйдут"?

Возможно, мой вопрос покажется глупым, но я о такм в первый раз слышу.

Теперь не о яблоках. О веснушках.
Вы когда-нибудь видели лошадь с "веснушками"? Я видела белую лошадь с ног до головы в таких веснушках - мелкая темно-рыжая крапинка. Ее хозяйка говорила, что у этой лошади веснушек с каждым днем становится все больше и больше, и это никакая не болезнь, а просто "она вот такая".

Что это на самом деле? Как правильно называется? Может, это что-то вроде старческих пигментных пятен, какие бывают у людей?
У моей гнедой кобылы появились яблоки. До этого, сколько смотрела ее фото со старой конюшни, не видела яблок. Может фото не передавали. Этой весной появились. Думала линяет так, но нет, линька у нас почти закончилась. А яблоки золотистые 🍎 остались с нами. Все на них на конюшне обращают внимание. Говорят, лошади хорошо. Я новичок в конном деле, и если яблоки и впрямь показатель состояния лошади и ее радужности, то я бесконечно счастлива
 
Сверху