Ячменные отруби?

парфи

Участник
предложили купить ячменные отруби. Кто нибудь их покупал? и вообще можно ли их давать лошадям?
 
Мы брали, остались довольны. Давали так же как и пшеничные. Первое время добавляли по чуть-чуть, мешали в каше с пшеничными. Хорошо на них отозвались лошади, плохо держащие вес.
По консистенции ячменные более похожи на размол, в них меньше шелухи. И по цене были дешевле пшеничных.
Взяла бы еще, но что-то не предлагают.
 
парфи написал(а):
предложили купить ячменные отруби. Кто нибудь их покупал? и вообще можно ли их давать лошадям?
Вещь хорошая. И мороки меньше, чем с цельным ячменем...
Скиньте в личку где и почем берете
 
это в калининградской области. По цене пока незнаю т.к. их только должны завести и цену еще не говорят...
 
Мы едим помол ячменя,по консистенции как отруби,тк я делаю их сама-на зернодробилке дроблю ячменные хлопья. От пшеничных отрубей отказались вообще изза риска накостников и прочих неприятностей...Помол ячменя содержит коллаген(мало,но есть) в легкоусвояемой форме,для наших возрастных суставников актуально. Ячменные хлопья " З Турнирные",но можно и у других поискать..
 
Я свою подкармливаю дробленым ячменем - худеем мы в процессе кормления жеребенка...
Так соседняя кобыла - мамашка, не едящая ячмень, худее нас, хотя до ячменя было наоборот.
Так что, может быть, и просто ячку попробовать имеет смысл?
 
мне не нравятся они на вкус и я их не даю,к тому же мелкие они как мука и,кстати дешевле нормальных пшеничных(нормальные--это полученные в результате производства муки,а не крупы)
 
Пару лет назад кормили ячменными, нам нравились. Дистрофики быстрее поправляются и энергии от них мало, жаль у нас перестали их завозить. Пришлось перейти на корма с ячменем.
 
Помол ячменя содержит коллаген(мало,но есть) в легкоусвояемой форме
А можно поподробнее?
Потому что самого коллагена, понятное дело, в ячмене быть не может никак, это животный фибриллярный белок. В первичной структуре глицин, меньше пролина и лизина, другие.
Я про белок в ячмене знаю только вот что (и оно как-то для меня не выглядит как что-то уникально ценное для синтеза коллагена, ну на первый взгляд):
Содержание белковых веществ в зерне ячменя колеблется от 7 до 25%. Абсолютное содержание азота в крупных и мелких зернах в пределах колоса или отдельного ряда в колосе остается примерно одинаковым. В процентном отношении содержание белка в крупном зерне ячменя всегда меньше по сравнению с мелким. По данным лаборатории биохимии ВИР, содержание отдельных групп белков в зерне ячменя колеблется в значительных пределах в зависимости от места и условий выращивания, а также от сорта.

В белках зерна ячменя, как и в белках зерна пшеницы, преобладают спирторастворимые (проламины) и щелочераствори- мые (глютелины) фракции. На их долю в среднем приходится свыше 60% ( 17).

Растворимый в спирте белок ячменя называется гордеин. В состав гордеина входят (%): глютаминовая кислота 43,2; пролин 13,73; лейцин 7,0; фенилаланин 5,3; цистин 2,5; триптофан 1,5; валин 1,4. Всесоюзный селекционно-генетический институт изучил аминокислотный состав суммарного белка 22 сортов ячменя, результаты которого представлены в таблице 18.

Белок различных групп и сортов ячменя качественно неодинаков. Наибольшие колебания обнаружены в содержании основных аминокислот (лизина, аргинина), наименьшее — кислых (аспарагйновая и глютаминовая кислоты). По сумме незаменимых аминокислот белок ячменя хотя и ненамного, но более биологически полноценен, чем белок зерна пшеницы. В белке зерна пшеницы содержание незаменимых аминокислот составляет 28,2, а в белке зерна ячменя — 30,56 г/100 г белка. Наиболее отличается белок зерна ячменя по лизину (2,3 и 3,4 г/100 г белка) и треонину (2,9 и 3,8 г/100 г белка).
 
Сверху