Ядовитые растения

Я Маша

Новичок
Вопрос в чем: берёза, подорожник, листья малины... Лошади их едят охотно, в списках ядовитых не встречала. Хотя почему-то нашла там клевер :shock: горох, картофель и капусту.
Пример списка (клевер в самом конце):
http://prohorses.forum2x2.ru/t45-topic
 
Наберите в "Гугле" в поиске "опасность клевера для пищеварения лошади".

Про остальные растения (горох, картофель, капуста) - дайте поиск аналогично.
Это только человеку пирожки с горохом, картошкой и капустой полезны, да и то в меру. А то, сами понимаете, какие будут последствия.

Найдите "Книгу о лошади" князя С.П.Урусова, прочитайте раздел о кормлении, Он подробно объясняет, ПОЧЕМУ опасен тот или иной корм.
 
Может, полезно кому будет... Накосили травы слегка на болоте. сочная такая травка и очень много...Я видела совсем немного хвоща и вьюнок. Больше ничего криминального не заметила. На второй день (лошадь и две пони ели вечером и утром эту траву) после обеда лошадь резко отказалась двигаться. Пинками увели домой. Признакв коликов не было. Лошадь вдруг стала медленной. Ест медленно, ходит медленно, спотыкется. У поней ни в одном глазу - или они крепче, или не попало. я впанике. Предприняла народное самолечение от отравления... Инет выдает по признакам столбняк. Лошадь ранилась две недели назад. Паника усилилась, врачей вызывать страшно, сожгут все к чертям :evil: Шаткая походка, подтянутый живот, с одной стороны угадывается запальный желоб. Взяла себя в руки - стала искать. При столбняке невозможно осаживание, резко утром включаю свет - судорог нет. Лошадь стремительно похудела, зад шатается. Н, кажись, не столбняк.
В панике даю но-шпу, колю баралгин, пою отваром укропа с водкой. что делать еще - не знаю. Чудом вычитала, что при отравлении хвощем разрушается витамин В. Три ампулы В12 вернули мне кобылу через 45 минут. Пропоила отваром льна три дня и столько же колола В12 один раз в день. Прошло полторы недели. Мы живы.
 
Кира , вопрос к тебе. что там у вас за хвощ? мои все время пасуться на болоте. чего там только не растет. и хвощ тоже. что едят - я за каждой травинкой проследить не могу. . как нибудь может фото ?. я ща еще у бодровой спрошу. она наше болото видела.
 
helg написал(а):
Кира , вопрос к тебе. что там у вас за хвощ? .
Если честно, я грешу не на него все же... Какая-нибудь мудреная травинка попала, которую не разглядишь, Ибо кучу этой травы ели лошадь, две пони и два понячьих ребенка. Попало только Таре. А может и не трава, может, и не витамин помог, а само прошло? Анализов-то не делали...
Хвощ у нас обычный, полевой.
 
А нам привезли свежее сено :roll: ,и у всех лошадей какой-то мочегонный результат проявился.Сено вроде луговое,тюкованое...и то ли трава какая(вроде хвоща или душицы в большом количестве),то ли от того что свежее :roll: .Сейчас вот "загрузилась",как быть? :evil: Ведь мочегон это не хорошо.
 
У меня кобыла одно время кидалась на хвощ (правда, в полях рос, не на болоте). Когда видела заросли хвоща, ее аж трясти начинало - бросала всю прочую траву и кидалась к хвощу. Много есть я ей, правда, не давала, но подумала, что раз у нее есть в нем потребность, значит для чего-то нужно... Никаких отрицательных последствий не заметила... хотя тоже слышала, что хвощ для лошадей ядовит :roll:
 
Много ядовитых трав. Но в каждом гербарии есть оговорки, что пасущаяся лошадь обходит их стороной, а вот в скошенной траве может заглотить запросто. Может, хвощ и не ядовит, а обладает лечебным эффектом? Нужную дозу пасущаяся особь сама наскребет, лишнего не съест. А отравиться и полезным аспирином можно, если съесть его ведро. Так? Так что, ключевой момент чаще всего в количестве, а не в виде травы.
Если взять козу - она есть все по веточке - и хвощ, и поганки всякие и зверобой, и даже чистотел. Думаю, и лошадь так же. Часто наблюдала, как лошадь обходит шикарный сочный клевер, и стрижет рядом непонятную кудрявую травку с подорожником, причмокивая вывернутой с корнями глиной...
 
воттоже , когда вывожу табун 9 голов + корова, то две лошади и к4орова сразу ломятся на болото , где много зеленого тростника, а остальные пол-часа жуют какуюто сухую травку . наверно прошлого года еще.
 
Сверху