Якутия! Теплая манежная зима.Выступление,много фот 220

Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Седьмое падение.

Вчера решили съезжать с поля. Кобыла уздечку знает, правда тормозится тяжело. Недоуздок понимает. Седло, ой тоесть, ватники на спине запомнила (седло нам пока так и не дали). Ко мне и к Роме верхом привыкла. Хватит бичевать в лесу, пора домой, мыться и отдыхать. Пока Роман собирал вещи в машину мою, меня уже часиков в 7 подкинули на кобылу и стали думать, как же тащить старую за собой. Ясно понятно, что на веревке (она тоже не заезженна и не будет заезжаться с травмой своей), а Кукла (она же Доча, она же Блондинка) только заезженна и не знает, что такое таскать на хвосте другую лошадь. Вообще мозги покомпосировали все друг другу, веревку с кобылой перекинула через плечо, дабы она не задевала Дочу и поехали в путь. А дорога не близкая и уже темнеет.

Едем..Кукла уши задрала, все ей интересно, идет вся такая поджарая. Старая тащится еле-еле, плечо мне оттягивает. Еду разговариваю с Куклой, ну все таки девочка всего второй день под верхом ходит, мало ли что ей в голову придет. Пол жизни ей рассказала, а ей все интересно))))

Стемнеееело. Что-то в кустах, либо собака либо птица, шелохнулось, как Блондиночка моя на месте подпрыгнет, в бок отскочет, в повод уперлась и собрала шейку в сбор..Старой плевать, она как шла так и идет, меня только чуть не сдернула с Куклы. А Доча худенькая, маленькая...неудобная!))))

Уже совсем темно, Рома догнал, и поехал в пригород к хозяину, я пошла по объездной вдоль реки..дорогу особо не знала и плюс темно, так что повод Доче отдала, та сама меня повела домой...смотрю спуск..грязь и резкий подъем вверх..еще и мама звонит. Говорю, что скоро домой приеду, кладу телефон в карман..крепче старую беру, подтормаживаю Дочу...ну тут обязанно было что-то произойти :) Кукла естественно в горку собралась рысью, но так как я ее держу, то быстрым-быстрым шагом...Старая же наоборот сказала "идите-ка вы куда подальше, я старая, больная женщина, я тут останусь" и вкопалась в землю...ну у меня в секунду предстоял выбор, либо бросить чомбур со Старой и остаться на спине Куклы (а Старая за Дочей не пойдет и мне придется ее в поле ловить), либо скатиться с Куклы и остаться держаться Старую вредную рыжую бабу)))) Я осталась при втором решении...плавно скатываюсь на землю и благополучно выбиваю палец из-за намертво стоящей Старой. Моя Кукла далеко не ушла естественно. Звоню Роме "Ха-ха принимай кобылу без меня", в ответ "как, где, куда!!!", находит нас, я героически "Подкинь меня обратно, а то поймет, что скидывать можно и сажать не будет", а у самой рука и палец дрожат от боли. Он меня подкидывает, а она в сторону. Ладно, вообщем доехали до хозяина, спешились, поговорили и уставшие домой поехал с выбитым пальцем. Сегодня в травмпункт поеду.

Теперь к седлу будем приручать. Рома или я будем на Алмазе, а ее рядышком...она умница, все на лету схватывает :)
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Отморозки вы все - такие опыты ставить... Без седла в перегон, на кобыле, заезженной накануне. Крыша, вернись, я всё прощу :shock:
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Старая,это у которой дикое мясо? Бедняга..Ей должно быть,с ним и ходить то не легко.А тут такой долгий путь(
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Наконец дорвалась до компа))
Чем больше знаю лошадников, тем больше понимаю, что мы в деревне живем абсолютно по другим правилам :) Перегон? на машине по полям я ездила 15 минут, верхом получился час медленным шагом из-за второй кобылы. Ходить ей не больно, не хромает, а отечность наоборот спала. Дикое мясо, лошадям не мешает вообще, они его тупо не чувствуют, это как нарост, который растет сам по себе. Тем более туда же мы добрались, только в поводу с обоими, я писала об этом.

Как в Якутии объезжают лошадей? Напишу из примера хозяина этих кобыл. "Был у меня вороной жеребец якутский, я к нему не подходил, веревку тоже не знал. Поменял я его по телефону на кобылу. Приехал якут, молча подошел к жеребцу, тут же одел недоуздок, сел на лошадь, жеребца за собой и уехал." А как у нас заезжают лошадей? Прыгают все поочереди на лошадь, как в фильмах, иногда двое держат, пятеро якутов верхом. Гуманности никакой. Объездили и сразу в работу. А то, что на кобыле сделали ПЕРЕХОД в час домой, это вообще ничто для нее, тем более кобыла адекватна абсолютно.

Сегодня поеду на поле с Орликом и Алмазом девченок поработать Олесю и Лену. ПЕРЕХОД на поле меньше 10 минут, через мостик озерца ;)
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Палергония, специально для вас вывела Мальвинку и сфоткала, правда фото неудачные, с телефона и без нормального фона. Давайте, лошадники из центра скажите, что мы живем в деревне, вокруг грязь, мусор и т.д.))))



Заодно прошлась по всему двору и сфоткала всю живность нашу)))
Алиса и Ночка, лайки мама с дочей.


Гуси, утки


Данька


Гузар. Старый дед


Ева


птицы


Алмаз и Мэрчик


Орлик


Две новые козочки и Сенька


Клуша или не помню как зовут))


и Персик в парке (тоже с Новосиба)
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Всю жизнь думала, что по якутски лошадь это Ат. Оказывается нет :)
Конечно же "аттар", по якутски переводится, как - кони во множественном числе. Но у народа саха есть ещё некие термины, есть ли они у вас, напишите. Я не буду приводить ответветления этих понятий например как называются 3-х годовалые и так далее, просто приведу основные, а то их много:

Ат - кастрированный жеребец, для верховой езды и работы.
Атыыр - самец, вожак табуна.
Биэ - самка, кобыла.
Миинэр биэ - ездовая кобыла.
Баайтаһын биэ - специально откормленная, нерожавшая лошадь, кобыла.
Кулун, кулунчук - жеребенок.
Убаha - годовалый жеребенок, спец. для жеребятины.

Ещё отмечу, что кроме понятия - "аттар," есть понятие - "сылгылар," тоже означающее лошадей во множественном числе.

(с) Kooga Yooga
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Палергония, специально для вас вывела Мальвинку и сфоткала
Спасибо, только на фото вышла гнедая пони :) и рост не виден.Попробую сбросить ссылку на ваш дневник девчонкам, они с ней работали и должны узнать.
Буду ждать лучшей фотки.
А если не трудно, у кого купили Персика и Мальвину в Новосибе ? Я знаю у нас зоопарк и еще КК Ника понями занимаются.
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Пеларгония Света,а не Палергония :lol:
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Мальвинка симпатичная)На фото она выглядит не высокой.Не назовешь ее большой поней )
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Народные методы заездки говорят только о низкой цене лошадиной жизни и не очень высокой - человеческой. Впрочем, так как мужик - ресур тоже, правильно на животину толпой наваливались: риск меньше. Сегодня тебе помогут, завтра - ты.
Лошадь адекватная, говоришь? А откуда ты знаешь, где предел ее адекватности, если она заезжена накануне? ;)
...А час по трассе на непокатушечной лошади ИМХО развлечение еще то. Даже сельским коням (а Мишаня вполне себе ведь сельская, да?) такое явно не в кассу было, от фур она дергалась конкретно.
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Помню мы в конюшне заезжали своих вполне цивильно,сначала к седлу приучали,потом мешочек с песком,потом кто-нибудь,кто полегче садился,никакого насилия не было,никуда не торопились)
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Вот именно. Причем, если лошадь в седло пустила - это дай Бог половина дела. Её еще учить надо, причем долго, вдумчиво и доступно для неё, а в параллель выводить из башки тараканов. Ну не те сейчас времена, чтобы в полтора года поставить лошадь в работу, а в десять - списать в колбаску.
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Про заездку вот всякие ужасы обычно рассказывают, а у нас странно так, народная заездка представляет собой - сел на жеребенка и поехал или же того хуже ребенка своего посадил :shock: . Честно, ни разу не видела, чтобы лошадь чудила. Не знаю, это лошади такие чтоли у нас добронравные? Может арабская кровь так сказывается...
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Я вот тоже сколько раз видел, как - сели и поехали (правда, потом учили отдельно, как на воздействия отвечать). Видимо, дело в том, КАК молодая лошадь до этого с человеком общалась... И общалась ли вообще. Но от первоначальной заездки до полноценной работы - море.
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Я же писала, что с поля до деревни, не вдоль дороги. Ни одной машины, кроме моей мы не встретили.
Тань, так и заезжали, как ты написала, только заместо мешка, ватники.
Пеларгония, ага, лучшего фото не получилось, она не стояла вообще, вертелась, била копытом. Позже на хороший фотоаппарат сфоткаю. Купили где-то под Новосибом, в зоопарке говорят дорого стоили пони)))

Сегодня конкур и день города:)
 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

Поня, 380 лет :)

Ездили в Покровск и по пути встретили табунчик якутского молодняка якутского...страшнющие:)






 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

В пятницу ездили с Олесей, Леной и Ромой на поле. Ну то есть это полу через озерцо с мостиком от нашего дома. Получается это поле Радиоцентровское разделяет Залог (наш район) и ипподром. Нам туда идти 7 минут и ипподромовским так же. Вообщем планировалось позаниматься с Леной и Олесей на их лошадей. Алмаз закреплен за Ленкой ( но вообще он считается Роминым, ибо он его объездил и т.д., но по обстоятельствам его закрепили мы за Леной), а Орлик за Олесей, Илоной и мной закреплен и Мэр за мной. По пути мы заметили, что подкова у Орлика разболталась и решили на нем тренировку не проводить, мало ли вдруг захромает,но до поля он пошел с нами, там торчал без дела ребенок.

Не перестаю восхищаться якутскими лошадьми. Алмаз наша палочка выручалочка и в этот день выручил нас. Лошарик не знал даже корду (заезжен он только осенью той), а после двух кругов он понял, что я от него требую и перестал ко мне подходить, а двигался по кругу. Умничка Алмазня :* И...как же я хочу свое спортивное седло...:( кавалерийское еще ладно, терпимо..но КАЗАЧЬЕ..

Немного фоток в разброс


















тоже прорысила пару кругов, но седло отвратительное)))

Мы с котиком :*










Лапушок любимый :**


Мои Олеся и Орлик






Лена с нашим якутским красавцем Алмазом (брат той кобылки, которую объезжали)





Ребята мои))



 
Re: Якутия! фото на природе стр. 208 :)

И на казачьем тоже надо учиться ездить!Ох,Илона,Илона,увижу,прибью! :evil:
 
Сверху