Яна Белик, TIGRENOK_4 _ Как быть в такой ситуации?

Савари

Новичок
Как говорится, накипело. Осенью 2009 года заказала у этой девушки седло по индивидуальному эскизу. Выслала ей фото желаемого седла с подробными выкройками и мерками, и высказала свои пожелания. Собственно, пожелание было только одно - как можно ближе к оригиналу. Яна заверила, что все поняла и скоро седло будет готово.
И вот седло сшито, Яна выслала мне фотографии, на которых, честно говоря, мало что можно было различить из-за качества снимков. Но я не волновалась и была уверена в том, что получу качественную вещь, так как Яну Белик мне нахваливали сразу несколько человек, которым она уже шила амуницию. Отзывались о ней, как об очень хорошем шорнике, мастере своего дела. Также особо выделяли качество материала, с которым она работает.
Я отправила полную предоплату, оплатила пересылку. Седло пришло очень быстро.
И вот открываю посылку, а там - мама дорогая: качество просто ужасное, такое впечатление, что сшито в ближайшем подвале на скорую руку, асиметрия до 2 см! Промеры вообще не точно соблюдены. Кожа отвратительная (явно не предназначенная для пошива седел - очень толстая чтоли, и вся поцарапанная какая-то). Мне жутко обидно. Ждала хорошую вещь, а тут такое. Написала Яне, в более мягкой форме, конечно, что хотела бы вернуть, объяснила причину. Она неохотно согласилась, только попросила подождать окончания праздников (а дело как раз перед Новым годом вышло).
И вот закончились новогодние каникулы, я пишу Яне, уточняю, готова ли она выкупить седло, на что получаю ответ:
"давайте сделаем так..
в Питере полно желающих приобрести такое седло
я нахожу покупателя а вы ему продаете...
"
Что ж, вполне понятно, сама Яна живет в Уфе, там покупателя найти сложнее. Я пошла навстречу, согласилась еще немного подождать. Тем более Яна признала свою ошибку: "жаль конечно что не подошло... шили руками так как машинка не стала шить ((( да и кожа последняя была...."

Прошло еще 2 недели, я пишу, что желающих купить седло нет, на что получаю упрек: "естественно их не будет, ты же даже не выставила его у себя на продажу..." То есть подразумевается, что это Я должна его теперь продавать. Мотивировалось это опять же тем, что "ты в Питере - тебе легче.."

Последующие пару недель Яна кормила меня завтраками, вот, дескать, покупатели нашлись, жду от них ответа. А после - ни ответа, ни привета - Яна просто перестала отвечать на мои сообщения, несмотря на то, что часто выходила он-лайн.
А я все писала, надеялась, что мне ответят. И мне ответили:
"Привет!
мамы здесь нет она болеет ..
как выздоровит тебе напишет....
"

"Болела" Яна долго. При этом параллельно от своего имени переписывалась с нашей общей знакомой. Принимала заказы на пошив амуниции как ни в чем не бывало. И самое интересное, приняла заказ на пошив аналогичного седла, при этом ведь могла предложить человеку мое (вот, уже называю его своим :) ).

На вопрос о самочувствии, мне пришел ответ:
"мама в реабилитациооном центре.
я просто по ее просьбе проверяю почту..
ну и в игрушки играю заодно ))))
она как лечение пройдет с тобой сразу свяжется...
"

До сих пор на мои сообщения Яна не отвечает. Последний (вышеозначенный) ответ был получен в феврале месяце.
Достучаться до нее невозможно. Страничку свою вконтакте она скрыла, я даже не могу ей теперь писать сообщения - это и стало последней каплей.

Тема эта создана мною с целью получить наконец-то ответ от Яны и вернуть ей седло. К слову, вещь не дешевая. Но за такие деньги никто у меня ее не хочет купить. Так и лежит в шкафу 4 месяца. Да и не пожелаю я никому ее купить.

Мне очень жаль, что так вышло, у каждого бывают косяки. Но я вот откровенно не понимаю, как вообще такое не стыдно продавать? У меня на конюшне все просто ошалели от седла. У нас имеется оригинал, я конечно понимаю, что самопал не может быть таким же хорошим, но это.... Надеюсь, это единственная Янина ошибка, и что все остальные вещи у нее действительно отличные.

PS: Уважаемая, Берещук Яна Николаевна (в контакте - Яна Белик) я настаиваю на ответе, и очень надеюсь, что у вас проснется совесть. Умейте признавать свои ошибки и отвечать за них.

На всякий случай пишу координаты этого человека:
Берещук Яна Николаевна
г. Уфа 450015
ул. Карла Маркса
дом 40 кв 2
В контакте - Яна Белик
На проконях - TIGRENOK_4
 
Не то слово :(

Также жду ваших советов о том, как дальше вести себя в такой ситуации. Глупо, наверное сама виновата, что позволила время тянуть. Но все-таки есть надежда, что седло удастся вернуть.
 
В суд подайте.
у вас же сохранилась переписка с этим "мастером"?

и квитанции об оплате?

а вдруг еще и почтовые документы, подтверждающие пересылку седла к вам из уфы?
 
Иск подается по месту жительства ответчика. Так что в суд города Уфы из Питера не наездишься.
 
Простите а Вы уверены что предприятие зарегистрировано? Пригрозите налоговой.

Напишите письмо-либо деньги обратно либо не обессудьте. Отмаза "кожи не было машинка сломалась" это детсад, сломалась-предупреждаем заказчика что заказ выполнен быть не может.
 
ИМХО только искать кого-нить в Уфе-поговорить по-хорошему и пригрозить налоговой,судом и т д ...Или ехать,но седло "золотым" обернется...Очень жаль и пусть этой Яне будет очень стыдно :evil: !За чужой счет обогащаться-дороже ей выйдет...
 
Слава богу, я не стала связываться с этой девушкой, хотела заказать у нее недоуздок именной, она выложила образцы, но немного не те, о которых мы с ней договаривались и я отказалась делать заказ. Как поступить автору в такой ситуации я посоветовать не могу, но может возможно отправить исковое заявление в суд г. Уфы по почте, только нужно узнать к какому районному суду относится ее место жительство. Только сомневаюсь, могут ли мировые судьи рассматривать иск без присутствия истца.
 
Ну, в принципе, если она систематически занимается предпринимательской деятельностью, но при этом не зарегистрирована - то тогда можно писать в налоговую местную :)

понятие предпринимательской деятельности закреплено в ст.2 ГК РФ. В силу указанной статьи предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

в соответствии с ч.1 ст.171 УК РФ незаконная предпринимательская деятельность – это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

вопрос в том, сколько вы заплатили за седло :)
к тому же может быть вы не единственный обманутый клиент...

есть еще и статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если бы была государственная регистрация, то была бы еще куча статей из КоАПа, Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса :)
 
Штрафы

По налоговому законодательству ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей (в случае ведения такой деятельности более 90 календарных дней - 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей) (5). Кроме того, предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей (6).

Уголовная ответственность

Согласно Уголовному кодексу осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев. То же деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового. При этом, крупным размером признается доход в сумме, превышающей 250 000 рублей, особо крупным – 1 000 000 рублей.
 
Наказывать Яну у меня нет ни желания ни времени. Бог судья. Я лишь хочу вернуть свои деньги. Да, проблема в том, что Уфа очень далеко от Питера и предпринимать какие-то действия на расстоянии - не факт, что они принесут пользу.
Вот не понимаю, как человек, зарекомендовавший себя с неплохой стороны (а ведь несколько человек рекомендовали мне именно Яну, многие остались ею довольны) может так поступать? Или ей начхать на нас, простых смертных, и своя клиентура у нее имеется, которой ей вполне достаточно?

PS: квитанции об оплате и о пересылке храню, но вроде помнится, что предъявление претензий о неподошедшем товаре можно предъявить в последующие 2 недели после покупки. По крайней мере - так в магазинах. А тут уже почти полгода прошло, думаю поздно.
 
Боже упаси какое наказывать, не гопники же.

Просто получить свои деньги обратно. Ну кто знает вдруг человек прикинется тапком типа ниче не знаю сами идиоты
 
ну так вы вроде бы первую претензию не через полгода отправили?

а из-за того, что в большинстве своем люди не хотят связываться с судом, такие недобросовестные личности, как Яна, имеют свой доход и радуются жизни... кто знает, может она в первом классе совесть на ластик поменяла?

к тому же здесь не неподошедший, а откровенно некачественный товар
 
Во первых здравствуйте!
Во вторых по скольку я в курсе о ком и чем идет речь, то считаю необходимым внести коррективы в первоначальную информацию приведённую недовольной стороной.
А именно: Яна Белик продала данное седло в комплекте с нагрудником. После первых недовольных высказываний она предложила ВЕРНУТЬ ВЕСЬ КОМПЛЕКТ целиком. Вернув при этом полную стоимость комплекта (с учетом пересылки). На что Савари ответила что вернёт только седло, и к стоимости седла должна быть добавлена некоторая немалая сумма ЗА МОРАЛЬНЫЙ вред, причинённый ей Яной. Остальную часть комплекта отдавать она наотрез отказалась. После этого посыпались оскорбления и угрозы которые можно было прочитать пока Яна не ограничила доступ на свою страницу. Самое интересное что Савари единственный недовольный заказчик, а это уже вызывает некоторые сомнения в истинных целях всей этой перепалки. Скорее всего либо конкуренция, либо зависть либо еще что-то. Ещё раз повторюсь что Яна не отказывалась вернуть деньги, но при условии возвращения всего комплекта и без суммы "морального ущерба". И ещё один момент, за разглашение любых личных сведений (адрес, телефон, и т.д.) без согласия их обладателя - это тоже отдельная статья, по которой тоже можно потребовать возмещение морального вреда. :!:
По поводу качества работы Яны могу привести фото части заказа моей знакомой из Нижневартовска (сам я из Тюмени).
Это уздечка с оголовьем от большого арабского комплекта. Скажите пожалуйста, в вашем подвале такие делают? И почём?
 

Вложения

  • vcontate1.JPG
    vcontate1.JPG
    44,9 KB · Просмотры: 4.031
Очень интересные коррективы. Я поражена, неужели Яна обсуждает подобные ситуации со своими клиентами? Либо это неправда, либо Яна не вполне умная женщина.
Что касается разглашения личных данных, так Яна их и не скрывает. Она известный шорник, ее имя и координаты преданы огласке.

Да, я покупала седло вместе с нагрудником. Нагрудник мне понравился, и я предложила Яне отправить назад только седло, на что получила недовольный ответ, мол, присылайте все вместе. Я без проблем согласилась - вместе, так вместе. О деньгах за моральный ущерб речи не шло, только о деньгах за обратную пересылку. Думаю, я вправе потребовать это с Яны? Что касается нагрудника (а его стоимость не превышает 300 рублей), я предлагала оставить его себе и взамен оплатить обратную пересылку (385 руб.). Заметьте - предлагала, а не "категорически отказывалась" его возвращать.

Сначала Яна в самом деле согласилась забрать седло назад, только попросила подождать. Сначала - окончания праздников, а потом.. об этом написано в первом посте, не буду повторяться.

Никаких угроз в адрес Яны не было, если не считать угрозой корректный намек на то, что мне придется обратиться в суд. И то, после того, как я месяц разговаривала со стеной. Да и какие угрозы я могу предъявить? Пообещать морду набить? Это наверное очень актуально, учитывая то, что я в Питере, а Яна в Уфе.
Да, я писала, долго и нудно, о том, что пора бы уже и честь знать, и нужно решать вопрос с пересылкой. Ни одного грубого слова в адрес Яны написано не было. Я наоборот старалась писать сообщения так, чтобы даже намека на хамство не было, дабы Яна не отказалась со мной общаться.

Так вот, поскольку вы уже здесь, Яна, я хочу получить ответ: когда вы зеберете седло и вернете мне деньги?
Рада, что моя тема принесла плоды, и я наконец смогла до вас достучаться.

Что касается вопроса качества - то я писала ТОЛЬКО про седло. Я слышала много положительных отзывов о Яне и не утверждаю, что она плохой шорник. А седло.. Да что говорить, на седле даже дырки для путлищ поленились прорезать. А фото и я могу "похвастаться".
 
Подтверждаю слова NASh1975 по поводу того, что вы просили деньги за моральный ущерб и плюс оставить вам нагрудник, Яна шьет отличные вещи, сама много раз заказывала у нее амуничку и всегда оставалась довольна, никаких претензий никогда не было, и цены у нее самые мизерные.
И ещё - вот скажите, если вы закажете через интернет магазин, или же у кого то на форумах какую нибудь амуничку, а она когда прийдет вам не понравится, никто вам деньги не вернет, договор вы не заключали, по поводу разглашения информации тоже подтверждаю - это не законно! Об этом можно рассуждать бесконечно, всем понравились ее вещички, вам одной не понравилось.

Может это и правда личная неприязнь?
 
Так просим фотки седла в студию!!!!!!! И там уж будет видно. Если фотографии будут четкими все станет понятно.
 
Фото сделаю.
А вот что касается того, что я единственный недовольный клиент - так это не дает право так со мной обращаться. Ваш товар некачественный, он не стоит таких денег. Это даже не знаю как назвать.
Денег за моральный ущерб я не просила никогда. Могу дословно поднять нашу переписку - нет там таких слов.
 
Яна вышла на связь - только что написала моей сестре Екатерине в контакте. Правда написала очень много неправды, а по сути пока ничего. На счет фотографий - я думаю, не буду выкладывать здесь этот позор, тем более что Яна уже сама признала - сшито из обрезков вручную, так как машинка перестала шить и кожа последняя была. Не хочу подмочить чью-то репутацию, так как тема была создана только для того, чтобы Яна вышла на связь. Посмотрим, что дальше будет.

Екатерина уже переписывалась с ней как раз тогда, когда Яна "была в реабилитационном центре", якобы хотела заказать подобное седло - Яна запросто приняла заказ.

Маша, мнение о седле можно уточнить в ККЗ, если так уж интересно :D Не в обиду, но не хочу я это фоткать.
 
мнение о седле можно уточнить в ККЗ, если так уж интересно :D Не в обиду, но не хочу я это фоткать.
может тогда лучше закрыть тему?????? О чем речь-мне прислали некачественное седло,но никаких доказательств этого я вам не представлю. В защиту производителя уже выступили люди.....а у Вас пока только голословные обвинения......
 
Сверху