Яркие слизистые. Что это может быть?

Глаза, ноздри, в меньшей степени рот - чересчур яркого красного цвета. Становятся ярче нормы после работы (с утра, как он только проснулся - обычного цвета).
Собственно, вопрос - что это может быть такое, что проверять? Ни у кого нет идей, в чем может быть причина?
ЗЫ. Вет был, пока вроде никакого кримилала, сердце смотрели в т.ч. после нагрузки... Нагрузки держит, потеет не больше, чем ожидается по нагрузке. Признаков, что ему что-то не так, не проявляет... Биохимия сравнительно в норме.
 
Слизистые кирпичного цвета указывают на отравление и проблемы с печенью.
 
:)ольчИк:)
Давление... Интересно, а у лошади вообще как можно померять давление? Задумаюсь над этим вопросом)))
Чудный
Да вроде биохимию делали, все нормально в этом смысле... Они не кирпично-красные. Они ало-красные, такой ярко-ярко розовый. А при печени там же кажется желтизна должна быть (которая и наверное и дала бы при наложении на красный тот самый кирпичный тон)...
Отравление - не знаю, он сколько я его знаю с такими глазами. Уже три месяца регулярных наблюдений, и еще один изредка видела. Думаете, оно может длиться так долго и так стабильно?
 
Желтизна - это не только от печени м.б., и не обязательно больная печень сопровождается желтизной. Желтизна бывает от проблем с выведением желчи или с кровью, т.к. это бывает от превышения билирубином определенного уровня (т.е. причин м.б. масса, помимо чисто печеночных, например, сердечные или кровяные (напр. анемия))

У моей ярко-розовые слизистые рта и носа бывают 1) при повышении температуры хотя бы на пол-градуса (т.е. при 38.4 уже как правило есть), 2) в некоторые моменты сердечно-сосудистой недостаточности (это, по-видимому, и бывает от повышенного давления), т.к. там чередуются периоды: бледность, бледность-серость-синева, бледность-желтизна, или ярко-розовость - но там и других проблем масса, наверное, вы бы заметили - дыхание, пульс необычные, и т.д. 3) иногда при аллергии (когда она возбуждена, чешется), но тоже, думаю, в этом случае можно на давление списать.

Но... при всем этом у нас всегда достаточно обычные некрасные глаза.
 
Ну биохимию еще раз переделаем. Хотя ничего не показала. С печенью все должно быть ок у него. Признаков анемии по анализам нету. Аллергия у него иногда бывает (выражается такими шишечками на шее, проходит быстро). Никак не влияет.
Но никаких там чередований с синевой нету. Просто вот... Ну яркие и все. В работе ярче, после работы становятся бледнее. Все это постоянно у него, всегда так было, сколько его знаю (3 месяца точнее). Все как обычно, как у самой обычной лошади, только как будто взяли и яркость в три раза повысили.
Не задыхается, вроде ни на что особо не жалуется...
Давление не знаю, как можно проверять... А температуру этот засранец мерять не дает. На закрутке мерять пока не хочется, опять же - не жалуется, не горячий.
 
Если у вас постоянно так, то это не давление и не сердце, т.к. это было бы эпизодически.
Температура тоже, наверное, уже бы сошла зя 3 месяца.

Температуру можно мерять в ухе, ультразвуковым термометром, за секунду, если ухо не лохматое и удастся засунуть достаточно глубоко. Да и в обычном месте тоже можно, если не жаль термометр, главное, чтобы "в этом месте было в тот момент сухо". Только надо сначала "откалибровать" норму на других лошадях, которые даются.
 
Да, это сравнительно постоянное состояние. Изменения есть, но они функциональные. То есть грубо говоря ноздри розовые, а обычно совсем бледные, после нагрузки они красные, а у всех розовые...
Насчет температуры... Надо будет подумать, как бы это сделать. По идее, термометр то есть у знакомых... Тока этот гад :mrgreen: Ведет себя, как будто его на месте режут :mrgreen: В ухо то совсем страшно, там дернется вообще ж можно куда не туда тыкнуть... Но мне почему-то кажется, что не связано это с температурой... Не горячий, хорошо себя ощущает, плюс ну три месяца... Точно не простудное. Видимо, поэтому пока и тяну с обучением давать мерять температуру - вроде особой необходимости нет, ну и.... В общем, надо взять себя в руки и заняться обучением коня)))
 
Сверху