Язва на языке, гематома на щеке

Прыглище

Опытный
Товарищи форумчане, у меня проблема. Имею зверя с язвой на языке и здоровенной гематомой на щеке.

Вопрос. Чем лучше это мазать, чтобы заживало хорошо?
Чем лучше мазать гематому в полости рта?

Фотографии малоаппетитные. Беременным и нервным не смотреть.

25235245516_91e37cd872_o.jpg 25261533065_c153a91859_o.jpg
 
Коням не мазала, но людям при язвах на слизистых помогает промыть хлоргексидином / пшикнуть октенисептом (лучше промыть) и наложить актовегин или солкосерил. Есть солкосерил дентал http://24stoma.ru/solkoseril-dentalnaya-adgezivnaya-pasta.html. По идее у лошадей должно быть то же самое. Гематому лечить особо не надо - сама пройдет. Или она мешает жеванию?
 
Мешает, я думаю. Вкусняшки жуёт на правой стороне больше, судя по движению челюсти. И она здоровая. Боюсь, загноится. Иди ещё чего.

Спасибо за совет. Я вот тоже про Солкосерил думала, но что он для полости рта отдельный есть, не знала.
 
Мешает, я думаю. Вкусняшки жуёт на правой стороне больше, судя по движению челюсти. И она здоровая. Боюсь, загноится. Иди ещё чего.

Спасибо за совет. Я вот тоже про Солкосерил думала, но что он для полости рта отдельный есть, не знала.
Тогда гематому по внешней стороне щеки, разумеется, мажьте Троксевазином или Троксерутином. Если закусывает щеку, смотрите, чтобы не было язв на слизистой.
 
У собаки как-то после укола вспух шишак и пошел отек на пол шеи. Хорошо помог солкосерил в инъекциях.
 
А я бы ничем не мазала. Я бы доктора позвала. Чтоб как следует осмотрел ротовую полость, нашел причину язв и гематом и устранил ее. Без этого никакие мази не помогут. А проблема, скорее всего, в зубах...
 
Причина появления язв известна. Вопрос стоит исключительно в выборе препарата для улучшения-ускорения заживления. И если присмотреться к снимку с язвами - она вполне понятна, я считаю.
 
Тогда гематому по внешней стороне щеки, разумеется, мажьте Троксевазином или Троксерутином. Если закусывает щеку, смотрите, чтобы не было язв на слизистой.
Облазила сегодня рот, щеки целые все же. Гематомка начала стекать вниз. Клячик кушает совершенно нормально всю еду.

Спасибо за советы! :)
 
Была удивительная практика применения алоэ. Лошадь наколола губу изнутри, был приличный абсцесс. Промывали фурацилином и прикладывали мякоть алоэ. Скорость и эффективность заживления были невероятной.
 
Была удивительная практика применения алоэ. Лошадь наколола губу изнутри, был приличный абсцесс. Промывали фурацилином и прикладывали мякоть алоэ. Скорость и эффективность заживления были невероятной.
О, точно! Спасибо. Забыла совсем про волшебную штуку. )))
 
Мы промывали диоксидином и обрабатывали люголем.Очень быстро все затянулось.А промывать желательно после каждой дачи еды.
 
Промывайте ротовую полость и заливайте люголь, я своей так лечила сильно прикушенный язык, картина такая же была
 
Была удивительная практика применения алоэ. Лошадь наколола губу изнутри, был приличный абсцесс. Промывали фурацилином и прикладывали мякоть алоэ. Скорость и эффективность заживления были невероятной.
Алоэ же очень горькое, не было большого слюнотечения?
 
Я на себе лечила хлоргексидином, успешно. Только после этого надо хотя бы полчаса не есть и не пить. И главное, чтобы внутрь не попал!
Хорошо бы понять и устранить причину. Механическое повреждение? Что-то ядовитое в корме?
 
Я на себе лечила хлоргексидином, успешно. Только после этого надо хотя бы полчаса не есть и не пить. И главное, чтобы внутрь не попал!
Хорошо бы понять и устранить причину. Механическое повреждение? Что-то ядовитое в корме?
А что случится, если хлоргексидин попадет внутрь? Он не токсичен, если его не пить стаканами. А причина понятна, мне кажется, она механическая.
 
Я пила сок алоэ (не свежевыжатый, а в виде коммерческих продуктов, Эквиминзовский алоэ тоже пробовала) - был вполне нормальный на вкус. Но с целью заживления ран, наверное, надо прям в чистом виде...
 
Сверху