Язвы на ногах!Подскажите!

Ladoga

Участник
Здравствуйте.У нас на конюшне вот какая беда.На ногах у лошадей начали появляться язвы(фото ниже).Наш вет не справляется,говорит это от мух.Сейчас болеют 10 лошадей.Язвы исключительно на передних ногах.Пробывали лечить террамицином,АСД,алюмспреем,кубатолом.Присыпали йодоформом и трицилином.Результата ноль((.Вет говорит когда пройдут мухи и ноги заживут.Мне жалко лошадок.У одной кобылы очень тяжелая ситуация.Может кто сталкивался с такой болячкой,подскажите как боролись.Заранее спасибо за участие!
 

Вложения

  • IMG086 (173x230).jpg
    IMG086 (173x230).jpg
    85,8 KB · Просмотры: 2.622
  • IMG090 (173x230).jpg
    IMG090 (173x230).jpg
    71,9 KB · Просмотры: 2.272
  • IMG091 (173x230).jpg
    IMG091 (173x230).jpg
    87,2 KB · Просмотры: 2.254
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Наверное как минимум ежедневной отбивкой.... Чтоб всегда чисто было... А они кусают себя за ноги, или почему считается что от мух такое? (Сколько мух вокруг летало, никогда язв после них не оставалось, ну может оооооооооочень небольшие разъеденные точки на шкурке).
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Нет за ноги они себя не кусают.И вообще видимых жалоб нет,ходят и бегают не хромая.Незнаю вет считает что от мух,а почему не обьясняет.Я тоже в версию про мух не очень то верю!
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Ну, как минимум, эту "красоту" можно и нужно от мух прикрыть.
Лечила как-то засечки кобыле, и чем бы не мазала - все разъедали мухи. Прикрывала ранки обычным бинтом - не помогало, мухи все-равно пробирались. Так вот очень помогли обычные старые шерстяные платки с кистями (человеческие :) ).Под свисающую бахрому из кистей ни одна муха забраться не смогла.
Но вообще интересна первопричина ранок у ваших коней...
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Бинтовать пробывали.Еще хуже ((бинт влипает в рану и приходиться еще и бинт потом отковыривать.Первопричина непонятна.Но мне кажется что мухи разносят заразу на себе перелетая от одного коня к другому и из маленьких укусов получаются вот такие болячки.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Скорее всего лошади сдираются от плохой подстилки, она никакая, а мухи добавляют. У нас у собак все уши обгрызли, не чего не помогает. Я вам советаю обработайте конюшню гелем МУХОЯР, он стоит 36 рублей, в магазине все по 36. его срок действия месяц, помажте побольше тюбика 3-4 измажте недоступные места для лошадей, т.к. он вкусно пахнет, мухи на него летят как на варенье и потом погибают. есть еще порошок, но ег надо рассыпать в недоступных для животных местах. С гелем проще, мы обрабатываем верхушки перегородок, лошади до туда не достают, а мухи сами летят, еще ворота и двери. 2 год так обрабатываемся не нарадуемся. С собаками сложнее т.к. они на улице, просто убираем каждый день все то что может спровоцировать появление мух, ну и будки мажем. А на подстилку я бы все таки обратила внимание. и еще вопрос когда последний раз вы травили глистов? Я бы на вашем месте проколола ивермек, а вдруг таким образом выходят личинки всяких там тварей.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Обо что-то они коцаются, сторона-то внешняя. Ищите место по клочкам шерсти, по крови, по выступающим деталям.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Добрый вечер !Могу помочь.Есть препарат для лечения трофических язв ,а также заживления раневой поверхности ,средство называется Жилпластан ,в порошке .Наносится на раневую поверхность ,образуя желеобразную пленку ,рану можно забинтовать . Клинически испытано госпиталем им. Н.Н.Бурденко,академией им. И.М.Сеченова и мед.управлением МВД России. Есть отзывы о клинических испытаниях. Я работаю в научно производственном объединении "Танаис Фарма" ,мы как раз занимаемся выпуском нашего продукта на рынок .Первые партии выйдут в Октябре ,но есть готовые образцы . Средство разрабатывалось как заменитель гемостатической губки для хирургии,чтобы избегать нагноений и свищей в ранах . Подробности можите узнать написав письмо :[email protected] или по тел.8499-409-00-36 Иванов Олег. Ознакомьтесь с вложением к письму.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Похоже на мокрецы в тяжелой форме...
У моего коня один раз было такое. Правда, на внешнюю сторону не дошло...
Подстилка всегда была сухая, конь живет один, с другими не контактировал. В леваде был снег. Откуда эта напасть свалилась - до сих пор не знаю. Мазать было бесполезно. Помогла вакцина (микроспория трихофития), сделанная то ли двукратно, то ли трехкратно (сейчас не помню, но инфу нашла здесь же, на сайте).
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Спасибо за ответы!Начнем с Мухояра.Мух у нас много,но раньше проблем таких не было.( А вот вакцина микроспория трихофития это от грибка? или я ошибаюсь? Глистогонили месяца 2 назад.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

От мух на животноводческих фермах(а также конюшнях) есть прекрасное средство-Аgita. Долгоиграющее. Проверено на себе. /но,мое мнение-в этих язвах на ногах виноваты не мухи. Или,не только мухи.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

О, а ведь и правда похоже!!! Я правда не подумала даже про мокрецы, потому что расположение какое-то больно нетипичное мне показалось, но я видела одного коня с весьма запущенными, вот там да, очень похоже выглядело поражение.
(Если что, то лечили в первую очередь подъемом иммунки, т.е. отличные корма и подкормки, плюс препараты для иммунки, все это на фоне анализов крови и коррекции по результатам того, чего видели в ока и бх. Ну и местное лечение тоже конечно было, естественно идеально чистая подстилка и отличный грунт в леваде).
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Да, от грибка. Мокрецы - и есть грибок.
У моего коня, скорее всего, с иммункой связано было...хотя непонятно - питается хорошо, подстилка всегда отличная. В общем, было и было. Тьфу-тьфу-тьфу. Я такого в жизни не видела на самых грязных конюшнях, как у своего любимого "какуна" - чтоб вот язвы, резко так.
Присоединяюсь к вышесказанному - питание и т.п., анализы..ия бы уже за вакциной все-таки бежала :D
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Не знаю, насколько это грибок, но на крымских конюшнях на трех такое видела и лечила. Вет, скорее, прав. Как минимум в том, что мухи способствуют такой заразе. Потому что зимой язвы заживали сами по себе. У меня лично сложилось впечатление, что сначала лошадь получает царапину, которая в норме за неделю зажила бы, но мухи начинают пить оттуда кровь и разъедают до язвы.
Собственно, на ногах мы как раз довольно легко справлялись. А вот когда такая фигня появлялась на крупе, все, аллес. Хоть головой об стену, но рану ничем закрыть было нельзя и она росла до зимы. Зимой сама зарастала, но уже оставались пролысины.
Так вот, учитывая, что лечили мы все это еще в Союзе, то использовали сначала йодоформ, выданный ветом, а когда он кончился, то банальную зеленку. Цель - подсушить язву. Делали ватно-марлевую подушку из обычного мед.бинта, наливали на язву зеленку и заматывали бинтом. Перевязки ежедневные. При перевязке бинт снимался вместе с коркой и гноем. Язва же мало-помалу затягивалась. Мухи при нормально наложенном бинте туда забраться не могут. Но перевязки нельзя прерывать, даже если там еще ранка с маковое зернышко размером имеется, иначе все начнется сначала. Если вовремя это дело поймать, то зарастало все без следа. Даже лысин не оставалось.
Кстати, гноится эта дрянь до победного, то есть до полного зарастания.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Вообще-то, гадать можно до посинения, а грамотный вет - соскоб давно бы уже сделал. Не знаю, может, волжский климат способствует...у моего коня такие мокрецы были в конце февраля - никаких мух не было в округе. Может, мухи, может, мокрецы. На моем коне царапины заживают без проблем - даже летом. А тут - я так понимаю, не один конь страдает, и что - у всех царапины и мухи? (Нет, я понимаю, что бывает и такое, просто - каждый пишет про то, с чем имел дело :D )
В общем, дело хозяйское. Соскоб, анализ соскоба - и всего делов.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Nastia написал(а):
А тут - я так понимаю, не один конь страдает, и что - у всех царапины и мухи?
*пожимая плечами* 1989 год. Фурмановка - Паллада, Гонг, Глазурь. Михайловка - русский тяж. В Михайловку мы на соревнования приезжали, так что не присматривались, может, и еще были. У тяжа просто как раз язва в пол-бедра в глаза бросилась.
1993 год. Вилино - Ташкент (язва на крестце), Зенит (самое начало на ноге). А вот мокрецов на конюшнях почему-то ни у кого не было. Парадокс, однако. :mrgreen:
При этом ни разу не слышала о грибке, который можно было бы убить зеленкой. Ладно бы еще йодом.
Впрочем, никого ни в чем убеждать не собираюсь. Возни с ежедневными перевязками много. Если хочется мгновенного результата из серии "сегодня помазал, завтра уже шерстью заросло", то...
Всяческие забрызгивания-замазывания в этом случае не помогают. Проверено аккурат на Ташкенте. Язва постоянно сочится и все препараты просто смываются. Зажило только зимой, когда мухи пропали. И больше не появлялась. Тоже ни разу не слышала об активном грибке, который прекращал бы навсегда свою деятельность сразу после исчезнования мух.
Впрочем, верю, что и мокрец можно запустить до такого состояния. У нас просто не получалось, наверное.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Если Вы внимательно читали мои посты, про зеленку и "помазал-прошло" я не писала. И насчет "запустить" - тоже не тот случай. В моем случае мокрецы развились до состояния язв за 4 дня. Когда начались только - начала мазать (всегда мокрецы лечили цинковой мазью и салициловой). В общем, бывает всякое. Анализ соскоба - то, что нужно в этом случае.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Я о мокрецах до Мальты только слышала. Здесь пару раз пытался завестись в дождливый сезон, когда лошадь по размокшей глине бегала. Подозреваю, заселялся в микротрещины, которые образуются на коже после высыхания глины, если не очень качественно промыть под щеткой. Убирала йодом сразу, как только замечала появившиеся точки. За один раз. Один раз залила, через две недели ожоговые корки сняла. Никаких язв за четыре дня, никаких мокрецов.
Впрочем, что йод убивает любой грибок, если тот еще не пошел внутрь, знаю давно. Еще со времен лечения стригущего лишая у своей ВЕО. Тогда военветы посоветовали.
Анализ соскоба не то, что нужно, а то, что в любом случае не повредит (правда, пока высевать будут, язва расползется до состояния, что уже не будет ни волосяных луковиц, ни жировых, ни потовых желез), потому что чтО там первоначальная причина, а что уже успело присоседиться, соскоб не покажет.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Согласна. Правда, в моем случае - была зима, сухой снег. Всю осень дождливую - никаких мокрецов.
А прививка от микроспории и трихофитии по-любому не повредит. Во всяком случае, после первой же прививки язвы стали затягиваться.
 
Re: Язвы на ногах!!!Подскажите!

Нет язвы не у всех.Из 50 лошадей у 7.про прививку микроспории сказала вету.Он говорит можно попробывать.Но бешаного энтузиазма в глазах не увидела.И вообще он как то не особо радостно отнесся к тому что я ему диагнозы с интернета ставлю.Тут уж хоть убейся 18 лет стажа,не мне юристу ему советовать! :( .Вобщем все своими силами.У нас щас похолодало.У некоторых края начали подсыхать.Но у кобылы (которая с самой большой язвой)не лучше.От мух денники обработали.Чуть лучше стало.Это точно не мокрецы.У нас они бывают очень редко.Было у 2 лошадей лет за 5.Вылечивались быстро.
 
Сверху