Йога..всякая разная

Arial

Новичок
Из-за сильного закрепощения спины и всяких разных болей в спине, тренер который занимается йогой уже 3 года притащил мне книжку по йоге и советует заниматся. Говорит ему очень помогает. А я только посмеивалась над ним, а когда книжку притащил, в общем ржали с подругой как две дуры. Дома почитала, о пользе пишут что помогает и осанку держать, и расслабится и мышцы подкачать, и внутрение органы лучше будут функционировать..Там описано куча всяких ответвлений йоги, у каждой свои плюсы и каждая для определенного эфекта. Посмотрела я на картинки поз, ну просто гимнастика. Никаких особеных поз я там не нашла.. И вот вроде бы интересно и хочется попробовать, а с другой стороны - как то мало верится что это поможет.

Есть ли тут те кто занимается йогой? чего раскажете? помогает?
 
Йогой не занимаюсь, но в свое время серьезно интересовалась и со специалистами консультировалась - нужно было лечить позвоночник. Должна сказать, что не все так с этой йогой однозначно. Некоторые асаны вообще лучше не делать, особенно нетренированному человеку. Доктор-мануальщик мне рассказывал: пришел к нему пациент, у которого шея в обе стороны свернута (с обеих сторон выпадает по позвонку). Он давай его спрашивать: где это вы так умудрились? а борьбой, случайно, не занимаетесь? Нет. Оказалось, это у пациента именно после йоги. Оздоровился, называется.
Спина - это очень серьезно. Даже опасно для жизни. Так что если болит, нужно идти к врачу - невропатологу, вертоброневрологу, травматологу. Пусть делают рентген и смотрят, а потом решают. В йоге есть действительно хорошие асаны, но что именно можно делать при конкретном идагнозе, пусть решают врачи. Подбирать асаны по советам "а мне вот это помогло" - опасно.
 
Йога это не столько гимнастика, сколько философия. Гимнастика скорее даже вторична, это только способ познать себя. У нас, правда, в боольшинстве случаев про философию забывают. Получается, что люди принимают ту или иную позу, не понимая что они делают. ИМХО польза будет намного меньше
 
там еще важно дыхание, на первом году обучения с преподавателем больше дыхание занимаются,а не позами. первично,как выше писали, философия и дыхание, позы потом. если просто бездумно пытаться себя растянуть и согнуть ,можно и покалечится.
 
Вот и мне это все показалось оч серьезно, да и плюс времени на это нужно много тратить. Лучше рисковать не буду.. :) Спасибо за инфу
 
Arial,как человек,занимавшийся йогой(к сожалению!,сейчас я эти занятия забросила,но надеюсь к ним вернуться),могу Вам сказать,что йога вещь полезная. Филосовия в йоге дело немаловажное,но в хатха-йоге есть комплекс упражнений,которые по-настоящему полезны для здоровья-психического и физического и без философии.Я начинала заниматься йогой,когда она была не так разрекламирована. К сожалению,то,что я видела в теперешних книгах и в инете-все как-то или упрощенно или ну очень сложно! Но пока ни в одной книге я не встречала тех простых тонкостей,которые мне много лет назад объясняли.Если у Вас нет серьезных проблем со здоровьем-могу порекомендовать книжку более менее подходящую. Для хороших результатов достаточно двух раз в неделю по часу и можно не напрягать себя философией.НО, в упражнениях некоторые противопоказания есть и к ним стоит прислушаться,чтобы не навредить.
 
Я с дочерью занимаемся йогой 4 года.
По-видимому, Вам действительно попались не те книжки, либо Вы слишком скептически настроены. Думаю также, что для Вашего тренера, который йогой уже проникся, её польза очевидна. А Вам это нужно еще осознать. И читать книжки тут бесполезно. Главное - попасть к хорошему преподавателю (потому как они не называют себя тренерами, они не тренируют, а обучают). Важно же не просто принимать ту или иную позу, а делать это правильно, пусть не сразу получится, к примеру, глубоко наклониться или скрутиться на 180 градусов. Главное - не навредить себе. Постепенно тело становится мягче, мышцы растягиваются там, где это нужно, либо возвращаются туда, где им дОлжно находиться (например, мышцы шейного отдела не должны подниматься к ушам, а спина не должна быть шире груди), позвоночник, все кости принимают правильное положение. Как следствие, внутренние органы также встают на место, перестают находиться в зажатом состоянии. Эффект - постепенное улучшение всего состояния и очищение (да-да) организма. Если бы я не видела собственными глазами, я бы никогда не поверила, что у женщин "после 40", с которыми я пересекаюсь, регулярно занимающимися йогой, постепенно уменьшаются и уходят жуткие косточки на внутренней части стопы и "шпоры", распрямляются скрюченные пальцы на ногах, перестают сохнуть и трескаться пятки (крема тут ни при чем, просто улучшилось кровоснабжение и кожа обновилась и перестала отмирать), стопа просто "молодеет" на глазах. Это крохотный пример. У меня астма. После занятий, в которые включена пранайяма (специальные дыхательные упражнения), я нормально дышу до вечера следующего дня, ничего в себя не забрызгивая.
Йога физически не легка. После 1,5-2 часов занятий чувствуешь усталось не меньшую, а даже бОльшую, чем после аэробики и силовых нагрузок (я много лет этим занималась, мне есть с чем сравнивать). Нельзя Асаны (позы) делать пОходя, кое-как, можно только навредить. Я не супер йог, мне очень многое тяжело дается, да и вообще очень трудно себя заставить, но каждый раз потом тело буквально радуется проделанным упражнениям и впечатление, как будто оно тебе благодарно. Йога успокаивает ум, очищает сознание, вообще стабилизирует. После напряженного рабочего дня и 1,5-часового стояния в пробках по пути с работы на йоге полностью переключаешься и выходишь обновленным и (я не преувеличиваю) отдохнувшим. И с чувством гордости за себя (что смогла себя заставить, пришла и позанималась). :)
А философия и идеология - это личное дело каждого. Хороший преподаватель никогда не будет навязывать свой образ жизни и никогда не будет заставлять от чего-либо отказываться, соблюдать какой-либо распорядок или исполнять определенные ритуалы. Он с этим живет и этому следует. Если его ученики этого не хотят - что ж, значит, они к этому не готовы.

Я почему так много о преподавателях говорю. У нас вообще интересно получилось. Первой начала заниматься дочь, ей нельзя бегать-прыгать на аэробике по медицинским противопоказаниям (вообще-то девочка она в детстве занималась классическим балетом, но потом здоровье изменилось). Первый месяц она ходила в спортклуб по удобному для неё расписанию, попадала к 2 разным тренерам. Через месяц после занятий у одного тренера у дочки каждый раз дико болели спина, ноги, почки :shock: и голова, после занятий у другой - все вставало на свои места, а "тело радовалось". В итоге стала ходить только к этому тренеру, к ней же пришла и я. Она потрясающий человек и потрясающий преподаватель, заряжающий своей положительной энергией окружающих. И молодая красивая женщина, к тому же (а не высохший аскет, как многие воспринимают йогов). Теперь вот уже 4 года вместе с кучей теток перемещаемся за ней по разным клубам, ждем, когда она с друзьями откроет йога-центр в нашем районе, и будет нам всем счастье.
Ух, расписалась. :D
 
Сверху