Юридический вопрос. Чей жеребенок.

mne

Участник
Ситуация такая, 3 года назад к нашему табуну прибилась кобыла. Обзвонили всех окрестных лошадников, ни у кого не пропадала. Так она осталась у нас жить. Через год она ожеребилась от нашего жеребца, а еще через год узнали, что у кобылы есть хозяин. Этот хозяин живет в соседней деревне и эти 2 года знал, что она ходит у нас в табуне. Сам он ездит по вахтам и ему очень удобно было - ни забот, ни хлопот, лошадь кормят, пастуху платят. Он с нами ни о чем не договаривался, денег не платил, что это его лошадь не говорил. А тут явился и сказал, что собирается забрать свою лошадь и уже двух родившихся у нас в табуне жеребят. Мы естественно потребовали заплатить за постой за 3 года. Уже год обещает заплатить за постой, но ничего не платит и тайком пытается подговорить нашего пастуха, чтобы он пригнал ему кобылу с жеребятами.

Чьи жеребята юридически его или наши?
 
Как в мультике про Простоквашино "Корова государственная, а все что она дает наше, значит и теленок наш". ТО же самое, кобыла ожеребилась от вашего жеребца это раз, постой не оплачен это два, и в качестве компенсации как минимум жеребята ваши
 
Вообще, право собственности на безнадзорное животное переходит через 6 месяцевo_O
 
Как надо было поступить с т.з. закона:

Когда кобыла прибилась к табуну, и ее хозяин был неизвестен, не позднее 3 дней с даты находки сообщить об этом в полицию или местную администрацию (ст. 230 ГК РФ).
Через 6 месяцев после такого извещения, если хозяин не нашелся, нашедший приобретает право собственности на лошадь (ст. 231 ГК РФ).

Если бы Вы сделали эти действия, и кобыла, и жеребята, были бы Ваши. Но Вы этого не сделали, поэтому кобыла Вашей не стала.

Гражданский кодекс РФ говорит следующее:
"Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений." (ст. 136 ГК РФ).

Поэтому, теоретически, жеребята принадлежат собственнику. А я бы сказала, что они в совместной собственности владельца кобылы и жеребца ;) поскольку жеребенок плод не только кобылы, и никакого соглашения между владельцами не было.

Но это все рассуждения.

Что Вы вправе сейчас, если будете возвращать кобылу (ст. 232 ГК РФ):

1. Требовать оплаты содержания лошади за 3 года.
2. Требовать вознаграждения в виде 20% от стоимости лошади.
3. Из суммы пункта 1 Вы должны вычесть стоимость Вашей выгоды от содержания кобылы (если она была).

И все это после того, как собственник докажет, что он действительно собственник (ну не верить же ему на слово ;) ).

Поэтому я бы посоветовала Вам написать-таки заявление в полицию. Пусть оно лежит, а 6-месячный срок течет.

И есть еще одна важная статья (ст. 236 ГК РФ):
"Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество."

По-моему, когда собственник бросил кобылу на произвол судьбы, он открыто от нее отказался. А, следовательно, после того, как истечет 6 месяцев с даты заявления, кобыла однозначно должна стать Вашей. А если собственник решит забрать лошадь, пусть делает это через суд. И там у него будет немного шансов (ИМХО).
 
а как определить плату за постой? я могу любую стоимость содержания в месяц сказать, например 1000$, тогда в счет долга и кобылу и жеребят забрать и еще он должен будет всю оставшуюся жизнь... Кто и как может определить эту сумму? постой это ведь не только стоимость кормов или зарплата пастуху, это услуга за которую я вправе запросить любую сумму. Если бы он нормально с нами договаривался, мы бы сошлись на какой-то приемлимой для обоих сумме, а в этом случае как быть?
 
И не просто ближайших, а сопоставимых по уровню. Если Ваша конюшня предоставляет услуги постоя, то можно посчитать по своей цене.

Если хотите по-честному, и уверены, что лошадь действительно его, то можете сложить постой на кобылу, на жеребят после отъема, стоимость "услуг" жеребца, и вернуть кобылу и жеребят после выплаты получившейся суммы. По доброте душевной можете отказаться от 20% вознаграждения. Но его вряд ли это устроит.

Поэтому подайте заявление, а там если договоритесь - хорошо, если нет, то законно оставите всех себе.

И, если договоритесь, возьмите с него бумагу, что лошади возвращены и претензий он не имеет.
 
Услуги по постою не предоставляем, свой личный табун небольшой. Рядом нет никаких конюшен, у нас тут Сибирь, деревня глухая. Ближайшие конюшни в Красноярске, но там не табунное содержание, а в денниках.

Никаких доказательств не предоставил. Но знакомые из его деревни подтвердили на словах, что его кобыла.
 
Посмотрите сколько в среднем по России стоит такой постой. Рассчитайте на какую суму она корма и сено съела за это время.
 
нет документов, нет лошадки))) таких горе-хозяев хитрых надо проучить! по идее вы её можете даже куда то увезти или продать и самое интересное к Вам никаких претензий, т.к. на постой (на хранение) Вам эту лошадку никто не давал... Главное что бы потом Вам лошадок не потравили и конюшню не спалили.
 
Вам нужно подтвердить не стоимость постоя, а стоимость содержания. Она складывается из цен на корма, на коммуналку, подстилку и т.д.
 
...стоимость работы конюха и пастуха в расчете на 1-2-3 головы, амортизация конюшни, вет.услуги по приему родов, подкормки... список не окончен ;) Поэтому, если бы расчет производился в суде, просто произвели бы оценку цены постоя в данном регионе в конюшне такого качества.
 
Никаких доказательств не предоставил. Но знакомые из его деревни подтвердили на словах, что его кобыла.
Хех! Да мало ли что знакомые его говорят.
И все это после того, как собственник докажет, что он действительно собственник (ну не верить же ему на слово ;) ).
Вот полностью за!
А то пришел через три года и на тебе! Мой лошаТь, отдай мне и еще вот тут коровка( курочка, козочка) понравился, тоже мое! Сомневаетесь? Да вы что! Знакомые же подтвердили! На любую скотину должна быть бумажка. Хотя в деревнях с этим сложно...Согласна.
 
Тут еще такой вопрос: а Вы поставили найденную лошадь на ветеринарный учет? А товарищ, претендующий на предыдущего собственника, регистрировал ее в СББЖ?
 
да у нас в деревне никто никого не регистрирует и на ветеринарный учет не ставит. Ветеринар приезжает, конечно, прививки ставить и анализы брать, которые по закону положены. Но она просто каждый раз спрашивает масть, имя и возраст, а чтобы каждая лошадь отдельно зарегистрирована - такого у нас нет ни у кого. Мы своих коней покупали тоже по устной договоренности, без договора купли-продажи. У нас кони свободно табунами ходят, иногда перемешиваются, пастухи мало у какого табуна есть. Все лошадники знают своих и соседских коней, все друг другу звонят, если видят чужого коня.
 
Так и я могу заявит что это лошадь моя , убежала не как не могли найти , и что она добежит до вас . У вас есть фото кобылы когда она попала к вам . Пускай предъявит он вам фото . ТАк сейчас вам большая част с прокони заявит что это его лошадь . Нужна докозательство что лошадь до этого проживала у него или у вас . насчет жеребят вообще пошлите его куда подальше . Тут кстати правельно привели мульт Простоквашина . "По документам корова Мурка одна и сдавать ее нужно одну а жеребята или молоко это у же наше "а тут еще и доков нет пускай докажет в суде что это его лошадь ..
 
Я знаю, что раньше у казаков закон был, что если кто-то в табун отдавал кобылу по договоренности, то всех жеребят этой кобылы пополам делили хозяин кобылы и хозяин табуна - год один забирал, на следующий год другой. Так это при том, что именно договаривались и корма на кобылу давали. Вот и хотела узнать, какой закон сейчас.
 
Сверху