Юристы конники, прошу совета. Оказание услуг в животноводстве

Может немного не в тему, но тоже на счет осеменения
Собаки
Никаких бумажных договоров ни разу не видела... Да даже если б они и были - с трудом представляю, как суд может повлиять на природу...
Хозяйка суки оплачивает инструктора (осеменатора) полностью и хозяину кобеля тоже башляет (здесь разные договоренности). Далее искусственно "вяжутся" собаки, в определенный день цикла (сдаем анализы на овуляцию и тд), и, если сука НЕ закрылась, то никто никому ничего не должен!! Никто уж тем более не предъявляет претензии осеменатору и не требует возврата денег! Он действительно не Бог.
Вязки искусственные (да впрочем как и естественные) исключительно риск владельца животного женского рода.

короче, ситуация из разряда - скупой платит дважды.
 
Последнее редактирование:
пенка, в данном случае вы сработали вместо члена - влили семя, работа сделана? сделана? не всегда из-под быка зажеребляются, а ваша работа - влить, женщины на ИО тоже не бесплатно ходят, и по нескольку раз, так что - шлите лесом эту даму
 
В советские времена осеменяли по схеме- пришла в охоту, осеменяем через 12 часа, потом еще раз через 12. Если корова здорова, то схема работала. Сейчас коровы другие, охота растянута, и осеменять надо через сутки, а то и через двое от начала охоты. Но владельцы ориентируются на старую схему, не раз с этим сталкивалась. Вы сделали свое дело, а определить время осеменения проблема владельца. Наши осеменаторы работают по этому принципу и денег не возвращают.

Большое спасибо за ценную информацию. В этом тоже может заключаться проблема. Так как к другим коровам я приезжала именно по такому принципу. Приезжать дважды и осеменять с интервалом в 12 часов затруднительно, если только у ближайших соседей, так как ко многим едут за 50-100 км. И я, и все другие осеменаторы приезжают примерно через 12-15 часов после начала охоты и вводят 2 дозы, но с интервалом примерно в час-два.

Эта же дама единственная, кто в требовательной форме назначала время сама, причём, на мой взгляд, осеменять было откровенно рано. С начала охоты всего несколько часов. А уж если такая тенденция...
А общение наше происходило в таком ключе. Звонок в 8 утра
- Моя Дочка в охоте. Приезжайте осеменять.
- Хорошо, вечером приедем.
- Вечером? Да вы что? Жду вас не позже десяти.
- Но к десяти я в любом случае приехать не смогу, постараюсь к двум. Я же просила предупреждать меня заранее, при первых признаках охоты.
- Так я сразу и предупредила, она в 6 утра начала прыгать на других коров.
- Рано же ...
- Нам так удобно, и вдруг она ещё вечером пришла в охоту, а я не заметила?
- Хорошо, постараюсь приехать как можно раньше. Но под вашу ответственность.


Приложив максимум усилий, пустив все свои дела кувырком, электровеником доделав самое важное и забив на менее важное, мы собираемся в рекордные сроки и приезжаем в 11:30 (а ехать к ним чуть меньше часа).
Вижу кривое лицо. Мне высказывается, что они устали ждать, думали что мы про них забыли и уже не приедем. И вообще мы спутали им весь режим, из-за нас им придётся перенести на полчаса дойку и коровы после обеда не нагуляются, что они впервые сталкиваются с такими неорганизованными и не пунктуальными людьми (и это при том, что первый раз мы приехали и ждали полтора часа, когда они пригонят коров с поля, поскольку к назначенному ими же времени они это сделать не потрудились)
И так каждый раз.

Извините, стараюсь не ныть и не жаловаться, но наболело
 
Тогда пришлите её куда подальше и не парьтесь. Можно даже неприлично послать. Такие только жесткий отпор и понимают)) А вы, по ходу, слишком мягко с ней общались.
 
Полностью соглашусь с предыдущими постами. Если человек не вменько, то самое лучшее дело слать лесом. Вы и по закону и по совести сделали свою работу добросовестно, гарантировать покрытие вы не обязаны. Если клиент гений, вы в этом факте не виновны.
Догвор в письменной форме закрепляет только зону ответственности клиента и проводящего И.О. специалиста. В договоре как раз надо указать что за то что коровы пролетели, ответственность специалист не несет, это нормально и законно. А так же надо указать кто конкретно отвечает за качество семени, (работающие или дохлые сперматозоиды) методологию разбавления, либо хранения и перевозки. Способ и условия оплаты труда специалиста и.т.д. в целом, это короткий простой договор на 1,5 листа между двумя физическими лицами.
 
Пообщалась с этой дамой. Сижу и обтекаю...
Узнала о себе много нового. Оказалось, что я её жестоко обманула. Ничего не умела, всё делала неправильно.

Меня обвинили во всём, в чём только можно и нельзя. Вплоть до того, что у меня сосуд Дьюара был не заправлен азотом потому что... они не видели (!), как из него идёт пар.

В общем, если в начале разговора я была готова к компромиссам и даже предлагала варианты, то к середине уже однозначно передумала. И послала её в сад... то есть в суд. Пусть доказывает, что коровы не покрылись по моей вине.
С такими людьми искать компромисс трудно. Чем с ними мягче и лояльнее, тем они наглее и напористее. Когда она почувствовала, что я готова договариваться, приплела к своим убыткам ещё и "потерянное время" и моральный ущерб.

Тогда пришлите её куда подальше и не парьтесь.

Ну и шлите их с кривыми лицами

Вот теперь думаю, чем она мне может реально напакостить?
 
Пообщалась с этой дамой. Сижу и обтекаю...
Узнала о себе много нового. Оказалось, что я её жестоко обманула. Ничего не умела, всё делала неправильно.
Да улыбнитесь, забейте и забудьте!
А разговоры, если еще раз такие будут, включайте на громкую и записывайте!! Это на счет - напакостит.

И посоветуйте даме в следующую охоту вызывать спецов, хорошенько потратившись финансово, если ей так нужен приплод. Как делают большинство ответственных людей.
 
Договор это конечно вещь хорошая и правильная. И возможно мы к этому придём, если решим продолжать осеменять. Хотя в нашей глубинке это сильно шокирует местное население. Ни один ветеринар, ни один осеменатор тут не работают с договорами. Как-то покупали корову, бабушке с дедушкой предложили составить договор купли-продажи. Договор сделали, но они были крайне изумлены таким поворотом событий.
вот и шлите в суд тётку-пусть идёт и доказывает и изумляется,что вон оно как бывает не по «ейному»:D
люди искренне считают, что они самые -хитросделанные и стоит им открыть рот-все бегут выполнят их желания.А скрыть важную информацию, обернуть дело так, чтоб подставить-это считается сметкой и домовитостью:mad:
со мной постоянно ругались пара семейств в деревне-
первый случай-мой косяк-утёк молодой пёс,задавил утку. Идёт хозяйка и сразу орать:mad:пока я поняла о чём речь...
подумалось,что худой мир лучше . Сказала принести утку-оплачу (цену посмотрела).Умелась тётка, пришла на следующий день с группой поддержки:D:D:D и требованием оплаты суммы в 20 раз больше:eek: типа утка сильно породистая,а мы буржуины.
Спрашиваю где же потерпевшая-тишина. Чем, -спрашиваю,-докажете, что
- птица пострадала
-была племенной
-и вообще была?
Галдёж и вопли, на которые я просто закрыла дверь, сообщив, что орать пусть идут подальше.
Ещё раз пришли примерно так же-послала в суд.
Тут главное слабину не дать-будут ездить... Ещё раз ко мне припёрлись , что мои собаки уничтожили два курятника кур.
я доподлинно знала, что собаки не виновны-они в гостиннице ещё были, а кур лисы потрепали,но с лисы же не спросишь)). я сразу сказала, что в суд идут и там доказывают, только чтоб кур не забыли на экспертизу отвезти:D
 
У нас был похожий случай. В охотхозяйстве были лайки,зверовые. Их начальник иногда отпускал гулять,кур могли задавитьт.
Коз не трогали -ни своих,ни чужих.
И как-то задавили пару кур,Михалыч оплатил. Потом баба приходит и начинает орать. Мол,ваши собаки козу чуть не загрызли. Собаки ,к слову не выпускались. Ну Михалыч и говорит,давай,сколько денег. Та отвечает,довольная. Михалыч ей,тащи козу-я тебе деньги. Баба удивилась-зачем? Я ее вылечу. Михалыч,ну раз я должен за козу,то тащи козу,я ее зарежу и собакам в кашу. Баба поорала и ушла ни с чем .
 
Сверху