Юристы конники, прошу совета. Оказание услуг в животноводстве

penka

Pro
Уважаемые юристы конники, прошу совета.


Возникла спорная ситуация. Главные действующие лица, правда, не лошади, а коровы. Но вопрос касается оказания услуг в животноводстве, так что, наверное, это не принципиально в данной ситуации.

Суть ситуации такова. Я в частном порядке оказала услугу по искусственному осеменению коров. С клиенткой возник конфликт, так как из трёх осеменённых мной коров ни одна корова не покрылась, и теперь она требует вернуть ей деньги, аргументируя это тем, что причина кроется в моих кривых руках – я не правильно осеменяла.

Подробности следующие. Я держу коров, и поскольку с осеменаторами в нашем районе плохо, я в частном порядке прошла обучение (у осеменаторов в Твери, а не на официальных курсах) и стала осеменять своих коров сама. Узнав об этом, ко мне потихоньку стали обращаться соседи. И вот очередная знакомая попросила осеменить её коров.

Я в данной ситуации выступаю как технолог-осеменатор (не вет. врач), то есть могу увидеть основные признаки охоты и ввести в матку семя, но не могу оценить состояние репродуктивной системы, выявлять и диагностировать заболевания. Об этом я, разумеется, всем сообщаю. И этой клиентке сообщила тоже. И то, что опыт у меня небольшой я тоже не скрывала. Теперь она упирает на то, что у меня нет корочек и мало опыта, поэтому виновата определённо я. На вопрос, а нет ли у коров каких-то проблем по гинекологии, она отвечает категорично: «это невозможно. мои коровы абсолютно здоровы и всегда кроются с первого раза»

А у меня на этот счёт есть сомнения. Поскольку во-первых, своих коров и большинство коров у других хозяев я вполне успешно осеменила (стало быть и семя у меня проверенное, и технология разморозки без отклонений), во-вторых, про проблемы у одной из трёх коров клиентка изначально случайно проболталась. А когда я предложила ей сначала показать корову ветеринару, чтобы напрасно не тратить деньги на осеменение больной коровы, она стала отпираться, мол, никаких проблем не было, ей показалось и вот ещё не хватало тратить деньги на всяких там ветеринаров.

Прошу знающих людей прокомментировать, что делать в такой ситуации? Кто прав, кто виноват?
 
Как сельхоз ветврач: если все проведено было правильно, семя живое и технология искусственного осеменения не нарушена, и коровы были в стадии овуляции - то хотя бы одна должна была закрыться. Но все три не закрылись. Совпадения и течение обстоятельств тут исключены. Вывод: были не в овуляции, нарушена технология осеменения, некачественное семя или все коровы больны, скажем, бруцеллёзом ( что исключено наверняка). Я исключаю какую либо гинекологическую хронь у всех трёх. Других причин нет.
Ну и все пункты проведения работ излагаются на бумаге в расписках или договоре в произвольной форме.
А лучше и не браться - меньше головной боли.
В данном случае я считаю Вы должны вернуть деньги, заплаченные Вам за работу. За семя - вопрос спорный... наверное тоже да, тк вина в любом случае Ваша ( наличие фолликула должны определять Вы).
 
@Красичка спасибо за мнение.

А лучше и не браться - меньше головной боли.
Прихожу к такому же выводу...

Только мне не очень понятно почему вина моя в любом случае?
Это что же мне теперь, всем, кто не покрылся деньги возвращать? Я ж разорюсь... По статистике ветеринара, специализирующегося по гинекологии крс, у нас в деревнях каждая третья корова с проблемами.

Бруцеллёз мы конечно исключаем, коровы на учёте на вет. станции. А можно ли исключить какую-нибудь общую болячку вроде ринотрахеита, которая в нашем районе встречается у коров довольно часто (особенно у хозяев, которые этим не заморачиваются) и значительно снижает процент покрывшихся и повышает эмбриональную смертность?
И почему нельзя исключить у всех трёх общую гинекологическую проблему (например инфекционную), если, например, всех коров крыл один и тот же бык? а такая вероятность есть, про одну корову точно известно, что бык её крыл. Бык в хозяйстве был, джерсей, растили на племя, крыть им пробовали, но в самом начале случного сезона внезапно продали "потому что перестали справляться". При этом хозяйка сболтнула, что одна корова от него покрылась, но через цикл снова загуляла. Видимо имела место быть эмбриональная смертность. Теперь, правда, отпирается, говорит что не было ничего.

Кстати да, могли напутать со временем, осеменить слишком рано или поздно. Но если бы я работала осеменатором на ферме, то определить время осеменения было бы моей обязанностью. А тут как быть? Меня когда вызвали, тогда я и приехала. Это определяет владелец коровы в данном случае.

Это я к чему... Это я не с целью поспорить, а с целью разобраться. Осеменять ли ещё кому-нибудь, или слать всех лесом.

Я бы совсем загоревала, но помимо трёх коров у одной этой дамы, в этом сезоне у меня не покрылись ещё только две коровы в других хозяйствах. Но там хозяева не в претензии, так как одна проблемная и хозяева это понимают, но решили рискнуть. А вторая вообще возрастом 20 лет и последние 2 года не кроется, и мы пытаемся её покрыть в тандеме с ветеринаром, поскольку хозяева очень хотят её сохранить. Около десятка коров успешно покрылись с первого раза, и одна со второго (моя собственная, тоже в возрасте и с проблемами по здоровью в целом)
 
думаю, что в договоре о случке надо указывать,не ваша вина в том, когда позвали, если не хотят обращаться к ветеринару
 
Договор это конечно вещь хорошая и правильная. И возможно мы к этому придём, если решим продолжать осеменять. Хотя в нашей глубинке это сильно шокирует местное население. Ни один ветеринар, ни один осеменатор тут не работают с договорами. Как-то покупали корову, бабушке с дедушкой предложили составить договор купли-продажи. Договор сделали, но они были крайне изумлены таким поворотом событий.
 
Вот сколько раз твердили миру: или услуги оказывать с дипломом и официальными документами прикрывшись со всех сторон, или можно отгрести на ровном месте( Причём даже если вы и правы, всё равно отгребёте... Потребитель, которому согласились любезно помочь, будет врать, изворачиваться, и выставлять себя жертвой. К сожалению(
 
Возможно какая то инфекция от быка и была занесена. Но все эти вопросы должны решаться в суде. С обязательным требованием исследования коров на заболевания и мазок из вагины. Кто этим будет заниматься? Вы! Они не будут. Это Вы себя защищать будете. И скорее всего эти исследования будут стоить больше той суммы, которую Вы можете им вернуть ( которую они вам заплатили)
Кроме того до этого в суде может и не дойти. Штраф влепят без разбирательств: Вы не имеете право 1- заниматься этой деятельностью в связи с отсутствием образования и лицензии и 2- Вы не имеете право Брать с кого либо деньги без кассовой и налоговой отчетности. И в этом пункте ещё и налоговая подсуетится со всеми вытекающими...
Уж лучше не ворошить осиное гнездо. Отдать деньги и забыть.
Не делай добра и не получишь зла.
Я отработала в деревне 6 лет врачом и осеменатора на МТФ подменяла на время отпусков. Народ в глубинке добрый но дурной) И если какая скандальная особа подняла вой - то такая вонища поднимется что лучше отвязаться по хорошему. А иначе себе дороже) Со скандалистами никогда не связывалась. Есть такие которые винят всех кроме себя и все у них виноваты и всем они не довольны. Даже при экстренном вызове к ним - делала тупую морду лица и говорила что « не знаю и не умею» и направляла к главному. Лучше прослыть неумехой чем клясть будут всю оставшуюся жизнь и грязью обливать)
Оставьте амбиции. Будьте умнее. От вас не убудет, а жить будет легче)
 
1. Какова сумма договора? Устной считается сделка до 10 тыс руб. Если выше стоимость договора, то Г-П отношения не зафиксированные на бумаге, скажем прямо очень сложно доказать.

2. Если сумма выплаченная за работу была меньше 10 тыс руб, то при отказе вернуть оную сумму по прошествии времени
с момента оказания услуги- осеменения коров, выход у недовольного клиента один- идти в суд и судится.

3. Как правило за подобные деньги обычно не судятся, т.к. стоимость процесса будет выше возможной компенсации.

4. Если все же недовольный клиент пойдет в суд, ему будет необходимо доказать факт некачественно оказанной услуги, причем сам момент что из трех три коровы не залетели, простите е о чем не говорит и с точки зрения суда, не имеет особого значения. Вы оказали услугу, конкретно влили семя быка в корову, как вы не скрывали от клиента у вас нет ветеринарного образования, вы не обязаны уметь ректалить на фолликул и подтверждать покрытие. Вы свою работу выполнили, задача противной стороны доказать факт ваших ошибок при И.О. к примеру вы использовали глубоко мороженое семя вне инструкции по применению, либо пользовались не качественными сосудами Дюара, либо не проверили качество спермы (но тут вопрос в том имели ли вы необходимую компетенцию по данному вопросу).

5. В целом ситуация полностью в вашу пользу, дабы доказать факт вашей халатности или ошибки, клиент вынужден будет заказывать достаточно дорогую экспертизу, как своих коров, так и вызывать в суд за свой счет эксперта по И.О. коров дабы он кроме письменной экспертизы вашей работы, дал показания и вы имел возможность подробно допросить эксперта.

6. В дальнейшем, если решите продолжать подобную деятельность, сразу рекомендую заключать простой письменный договор, с разграничением ответственности. Подчеркну, не ветеринар на технике по И.О. не должен гарантировать чем либо обязательное закрытие коровы, он только гарантирует максимально правильную технологию процесса И.О. А там простите как бог даст. Не знаю как у коров, но у лошадей 50% успеха с И.О. считается хорошим результатом, это если глубокая заморозка, со свежеразбавленной чуть выше процент успеха. Ни один вет. врач. либо зоотехник не может гарантировать залет животного, и ни один суд не вправе требовать подобного.
 
Сугубо имхо, верните половину и не связывайтесь. Если она у вас попросила об услуге - то проблема ее по сути.
+1000000 к посту Кирилла!
 
услуги оказывать с дипломом и официальными документами
Все знакомые мне осеменаторы Твери и Тверской области работают без каких-либо документов. "Диплом" в данном случае это корочка "прослушал двухнедельный/трёхдневный курс", не более того. Осеменяют все неофициально, так как все эти документы оформлять очень геморройно, и сопоставляя с доходом от данной деятельности это утопия.

Но все эти вопросы должны решаться в суде. С обязательным требованием исследования коров на заболевания и мазок из вагины. Кто этим будет заниматься? Вы!
Я? Но почему я? Я этим точно заниматься не буду. Меня обвиняют, но это не значит что я виновата, мою вину ещё должны доказать.

Налоговая может придраться, да. Но я лучше заплачу штраф. И дело совсем не в амбициях или принципах. Вонища уже поднялась, это деревня, и с этим ничего не поделаешь. Но если я верну деньги, мне уже 100% надо будет завязывать с этим делом. Все узнают, что я их вернула, и сделала я это не потому, что реально виновата, а просто чтобы не связываться. Кто выстроится ко мне в большую очередь? Скандалисты и любители халявы. Потому что ни один осеменатор никому не возвращает деньги.

может просто предложить покрыть повторно? бесплатно...
Я думала об этом, но... тут то же самое. Смысла крыть повторно по крайней мере одну из тех трёх коров нет точно. Проблема там есть, и её нужно устранить с участием ветеринара, а владелец на это тратиться не желает и имеет странные принципы (например никогда не применять антибиотики). И все владельцы проблемных коров ломанутся бесплатно осеменять своих скотинок ко мне, на халяву же, авось прокатит и на ветеринаре получится сэкономить... Потому что другие осеменаторы к проблемным коровам не то что бесплатно, а и за деньги не ездят без осмотра ветом.

Если сумма выплаченная за работу была меньше 10 тыс руб, то при отказе вернуть оную сумму по прошествии времени
с момента оказания услуги- осеменения коров, выход у недовольного клиента один- идти в суд и судится.
Да, это наш вариант.
 
При случках так делают: если Кобыла не покрылась с первого раза, её кроют повторно либо бесплатно, либо за полцены- кто как договорится( обговаривают заранее) и так же обговаривают, что в случае неуспеха к осеменителю претензий не будет. Остальным можно сообщить, что в Следующий раз им сделаете так же. Заложите в цену повторное осеменение и сообщайте , что гарантий нет без осмотра вета. Я не вижу смысла ссориться с потенциальным клиентом и вставать в позу. Даже если она не права, вам деньги нужны? Тогда ищите компромиссы: что бы и клиент был доволен и вы не потеряли деньги
 
Если четно я так же за компромисс, тем более, что сделка носила устный характер, при котором каждая из сторон всегда будет доказывать свое видение условий сделки. Можно предложить попробовать покрыть коров действительно за 50% стоимости, либо найти причину того, что коровы на покрылись, правда в последнем случаи вы действуйте косвенно против собственных интересов. Но, еще раз, на будущее, заключайте договор, где будет русским по белому прописано за что отвечаете вы, а за что господь бог.
 
- то хотя бы одна должна была закрыться.
Кому она должна?)) ну что за детский сад. Все три могут не закрыться по разным причинам.
Услуга осеменатора - это услуга влить семя в матку и все. Гарантий что произойдет оплодотворение осеменатор дать не может. Он не бог. Как он может дать гарантию, что сперматозоид повстречается с яйцеклеткой? даже если животное абсолютно здорово и технология не нарушена. Кроме того там есть много факторов другого характера. Например, эмбрион может не прикрепится. За это тоже осеменатор несёт ответственность?
В коневодстве, где доза семени может стоит 2 тыс евро, эта доза покупается до осеменения и, если кобыла не покрылась, то это риски владельца кобылы, а не осеменатора. Вторую дозу в случае неудачи бесплатно никто не даёт.
 
Ритутик в своём репертуаре: самая «умная». Утомляет. Вешать «садовские» ярлыки и обижать людей которых не знаешь - не слишком вежливо. Хотя Вам не впервой...
Так вот, Ритутик: читаем внимательно мое сообщение,воспринимаем информацию и уже потом цитируем. Все « если» я обрисовала. Не надо повторяться.
 
В советские времена осеменяли по схеме- пришла в охоту, осеменяем через 12 часа, потом еще раз через 12. Если корова здорова, то схема работала. Сейчас коровы другие, охота растянута, и осеменять надо через сутки, а то и через двое от начала охоты. Но владельцы ориентируются на старую схему, не раз с этим сталкивалась. Вы сделали свое дело, а определить время осеменения проблема владельца. Наши осеменаторы работают по этому принципу и денег не возвращают.
 
Ритутик в своём репертуаре: самая «умная». Утомляет. Вешать «садовские» ярлыки и обижать людей которых не знаешь - не слишком вежливо. Хотя Вам не впервой...
Так вот, Ритутик: читаем внимательно мое сообщение,воспринимаем информацию и уже потом цитируем. Все « если» я обрисовала. Не надо повторяться.
Уважаемая Красичка, общение в таком тоне на данном форуме запрещено. Вам вынесено предупреждение. 3 предупреждения = бан!
 
При случках так делают: если Кобыла не покрылась с первого раза, её кроют повторно либо бесплатно, либо за полцены- кто как договорится( обговаривают заранее) и так же обговаривают, что в случае неуспеха к осеменителю претензий не будет.
При случках с жеребцом всё немного иначе. Если жеребец стоИт там же, где кобылы, договорённость одна. Если кобыла едет к жеребцу, то другая. Если жеребца везут к кобылам - третья. Например, вряд ли владелец жеребца будет компенсировать, скажем, затраты на перевоз кобылы, если она не покрылась.

Заложите в цену повторное осеменение и сообщайте , что гарантий нет без осмотра вета.
Боюсь, все упадут в обморок от ценника. И как раз хорошие мирные бабульки такое не потянут.


Я не вижу смысла ссориться с потенциальным клиентом и вставать в позу.
Поздно. С потенциальным клиентом мы уже поссорились. И клиент не потенциальный, клиент уже в чёрном списке. В этой истории есть ещё ряд деталей, которые строго говоря к делу отношения не имеют, и я о них не писала, но вызывали желание отправить туда клиента ещё с первой встречи. Зря я это не сделала сразу. Когда человек ставит себя в позицию "я пуп земли, мне все должны, я всегда прав и всё знаю лучше всех", это не располагает к сотрудничеству. Но я действовала по принципу "клиент всегда прав", старалась не ссориться, искать компромиссы. Это было ошибкой, видимо.

Можно предложить попробовать покрыть коров действительно за 50% стоимости, либо найти причину того, что коровы на покрылись, правда в последнем случаи вы действуйте косвенно против собственных интересов.
А толку? Если там проблемы, а они наверняка есть, то коровы опять не покроются, дама ещё больше уверится в моей "косорукости" и начнёт требовать с меня в полтора раза большую сумму, очевидно...
Я уже повторно осеменяла одну корову за пол цены. Как раз ту, проблемную. И при первом, и при втором осеменении я предупреждала, что шансы малы, что есть проблемы, что нужен вет, что нет никаких гарантий... И что? Хозяйка заявила, что это ерунда, корова в порядке, в прошлый раз покрылась с первого раза и в этот раз покроется, на вета она тратиться не будет, ей это накладно.
Двух других коров я повторно не осеменяла, так как хозяйка за этим не обращалась. Первая моя "пациентка" из этого хозяйства спустя некоторое время пыталась прыгать на остальных коров, но те на неё не реагировали и выделений не было. Это со слов хозяйки, которая тогда же сама заключила, что полноценной охоты как таковой нет и приняла решение повторно не осеменять, так как стельные коровы, бывает, чудят (эх, жаль я не записала наш разговор). А потом выяснилось, что она таки пришла в полноценную охоту спустя какое-то время. Теперь, правда, она утверждает, что и тогда охота была полноценной.

Найти причину совсем не вариант. Это слишком сложно и дорого. С коровами в плане ио немного проще, чем с кобылами (то есть в условиях племенного хозяйства сильно проще, но в условиях частных хозяйств не сильно, особенно если коровы высоко продуктивные). Но причин, по которым корова не кроется, очень много. Особенно у экономных хозяев. У меня перед глазами не одни знакомые, у которых проблемы с покрытием коров. И они с помощью ветеринаров и квалифицированных опытных осеменаторов месяцами, а то и годами решают эти проблемы. Сдают анализы, ректалят, применяют гормональные схемы, вбухивают кучу денег. И не всегда удаётся проблему решить. Иногда приходится корову выбраковывать.
А тут дама, которая не считает нужным учитывать риски, тратиться на ветов, последнее время регулярно скупает по дешёвке по округе сомнительных телят без вет. документов. Пока я ищу нынешнюю причину, уже может возникнуть следующая. И хозяйство у неё - сказка! Коровы никогда не болеют, кроются с первого раза, молоком заливают.
 
Сверху