к вопросу о помощниках на конюшне

2triskvelin
Как раз обычно после 18 никому ты не нужен, если нет больших денег. Тренера предпочитают работать с детьми, так как они более благодатная почва. Помошников берут в любом возрасте. Помошником стать не сложно, просто надо много времени и сил потратить чтобы тебя заметили. Что касается что типа твои проблемы - в этой жизни НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если смотреть с этой позиции то жизнь становиться проще. А то многие почему то считают что их должны взять, что их должны двигать, все в нашей жизни зависит от нас.
 
я не совсем об этом

Я вообще-то говорю о том, как научиться ухаживать за лошадью, а не о спорте. Понятно, что ЗА СПОРТ НАДО ПЛАТИТЬ. Просто так никто тебя не научит. Но например, когда я училась в КСШ, меня научили седлать и чистить лошадь, а не только ездить на ней, но, к примеру, никто нас не учил, что лошадей чистят на развязках, а не в деннике. И вообще, разве учат на конюхов или коноводов? На берейторов - да, тренеров - да. Но работать на конюшне никто не учит, а если на конюшню не пускают, то как научиться?
 
конечно. Почти все, что нужно сделать на конюшне узнается только на опыте. НО: ВСЕ ЭТО МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ КНИГ ПО КОНЕВОДСТВУ.
в конце-концов из интернета. Я говорю о тех, кто имеет доступ к интернету, но не может посмотреть там инфу, а только жалуется, что их никуда не берут помогать. Когда я была маленькой, я ходила на бесплатную конюшню, и там делала все, поскольку в будние дни там практически никого небыло. начиная от убрать, покормить, вывести попастись, заканчивая уколами и подьемом лошади, когда у нее были жесткие колики. мне тогда было 12 лет!а может и меньше...
 
Re: to be continued

triskvelin написал(а):
Я вот что еще хотела бы добавить по поводу помощников. Я понимаю, люди разные. НО КАК ЛЮДЯМ УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ БЕРУТ ПОМОЩНИКОВ ТОЛЬКО С 18-ТИ ЛЕТ??? КАК НАУЧИТЬСЯ ДО 18-ТИ, ЕСЛИ ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН?

Triskvelin, а по Вашему опыта можно набраться только вступив в ряды помощников? :wink:
 
знаете, можно прочитать инструкцию по ремонту машины, но это не значит, что Вы сразу же ее почините.

И как, по-вашему, можно еще набраться опыта?
 
triskvelin написал(а):
знаете, можно прочитать инструкцию по ремонту машины, но это не значит, что Вы сразу же ее почините.

И как, по-вашему, можно еще набраться опыта?

В наше время, нас многому учили в обычных учебных группах, где несколько занятий посвящали чистке, седловке, разбору аммуниции и даже правилах кормления. К сожалению, как показывает практика, сейчас такое не практикуется.
Что по Вашему "набраться опыта"? Опыта в чем? В работе с лошадью? В технике прыжков? В выездке? Опыт приходит с годами. Я 12 лет с лошадми, 8 из которых в спорте. И мне даже сложно ответить как и у кого я набиралась опыта. Наверное немаловажную роль сыграла учебная группа и нынешний мой тренер. Да и книжки я читать про лошадок любила.... :lol:
 
Вот я помогаю в загородном клубе "Александръ" там есть небольшая конюшня и мои обязаности заключаются в том, что: Я прихожу в 11-13 часов (потом работать не дают потому, что поздно пришел) Т.к. очень мало помошников которые всё правильно делают, и не бегают каждые пять минут за помощью. Из всех помошников самые нормальные - это я, Даша и Диана, но Диана редко приходит и вся надежда на нас с Дашей. Я работаю лошадей, и даже если на них уже был прокат. А девчонки, которые нихрина не делают говорят что я ничего не делаю и работаю лошадей просто так. Ну, это наверное потому, что я ооочень хорошо умею ездить, а они просто завидуют, так мне говоритОлеся(мой тренер)!!! И нас никогда в жизни не просят убирать навоз!!! Олеся очень добрая, вот это я понимаю - настоящий человек! Я раньше занималась в конюшне в Переделкино, но т.к. меня там пытались заставлять убирать навоз и КУРИТЬ!!! Я оттуда ушла. Да и амуниция у них вся драная, которой уже по 1000 лет в обед. Ездила я там как попало, оооочень редко, а если и ездила, так это если Даша попросил отшагать Бисквита. А Олеся научила меня работать лошадь, а не тупо гонять быстрей-быстрей... Ведь работа лошади заключается в том ,чтобы она делала, то, что ты хочешь. Так вот, чем я занимаюсь на конюшне: чищу, провожу прокат, седлаю, РАБОТАЮ лошадь, учу новичков ,прокат и помошников, сопровождаю прокат, в лес(поля к сожалению нет, это же загородный клуб!), осматриваю лошадей(нет ли ран, царапин) навожу порядок в конюшне( разложить и отнести на место щётки, амуницию), протираю пыль с амуниции. ВНИМАНИЕ!!! МНЕ 12 ЛЕТ!!!
 
У нас народ можно разделить на:
- тренера. они же хозяева
- ч/в - ну тут все понятно
- берейторы -тоже все понятно
- частники/арендаторы/постоянный прокат - тоже понятно, тут все серьезно и за деньги
- коноводы - тоже понятно
- помощники - девчонки помогают коноводам за верховую езду.
Отвечают за них коноводы, девчонки НИКОГДА НИКОГО НЕ ТРЕНИРУЮТ. Их задача - помощь в седловке, чистке, привести-отвести, вывести в леваду, отгонять на корде.... Если остаются неотработанные лошади - тогда им могут позволить их отработать и занимается с ними коновод как правило, очень иногда - тренер.
Должна сказать что девочки все возрастом 14-16 лет, очень держатся за свои "места", ни о какой грубости/неуважении или еще чем-то там не может быть и речи, согласитесь - получить возможность пару раз в неделю заниматься на спортивных лошадях верховой ездой с КМС дорогого стоит. Поэтому помощники у нас есть и вопросов к ним никаких нет. Многие потом еще и участвуют в местных стартах :)
 
Lera110202 написал(а):
Я раньше занималась в конюшне в Переделкино, но т.к. меня там пытались заставлять убирать навоз и КУРИТЬ!!!
Это очень хорошо и правильно, что ты ушла с конюшни, где тебя пытались заставить курить. Курить - вообще вредная привычка, а на конюшне - особенно. Но меня очень удивляет, что это безобразие ты поставила в один ряд с уборкой навоза. Убирать навоз - совершенно нормальная вещь, и ничего зазорного в этом нет. Никто из моих уважаемых знакомых-конников не гнушается при необходимости убрать за лошадью навоз. И я не гнушаюсь, хотя мне, на минуточку, 42 года, стаж езды 16 лет, я коневладелец, и вообще, кандидат наук, доцент и т.п. и т.д. :mrgreen: , в общем, очень солидная тетя :oops: .
 
Сверху