к вопросу о русской и западной школах езды

Корнет

Новичок
Уважаемые Дамы и Господа,
Попробую представить на Вашу суровую критику пару мыслей относительно различий русской и западной школ езды.

Коренное различие этих школ - это нога, под которую облегчаются. В русской школе (московского стиля) облегчаются под внутреннюю ногу (т.е. встают в стременах при выносе передней внутренней ноги). В западной школе - под внешнюю ногу.
На территории бывшего СССР первая доминирует в Москве (хотя многие сейчас учатся в западном стиле), вторая в Прибалтике и Западной Белорусии и Украине.
Достоинства московской школы - при облегчении под внутреннюю ногу создается возможность большего захвата внутренней ногой пространства - и соответственно более высокий темп движения.
Недостатки московской школы - высокая нагрузка на внешнюю ногу, которая по "физике" и так несет большую нагрукзку. Правда следут отметить, что "легкость" российских пород и хорошие сухожилия нивилируют перегрузку внешней ноги.
В "западной" же школе облегчаются под внешнюю ногу в первую очередь из-за нежелания перегружать внешнюю ногу - лошади там потяжелее - что приводит к более "флегматичной" манере езды.
Из этого базиса и строятся дальнейшие различия школ - в московской это большее доверее к лошали и более "легкий" стиль езды, в "западной" же - больший акцент на движение "под контролем" и равномерность движения (последнее говорю в большей степени о конкуре).

Надеюсь на жесткую критику,
С уважением, Корнет
 
А вот я не критиковать буду, а присоединяюсь с аналогичным вопросом. В Москве в прокате не учат всадника делать сбор лошади, а в Литве учат обязательно. У меня даже проблемы были этим летом с лошадью в Литве, я заставляла ее прибавлять рысью, а она честно переходила на галоп. Тренер сказала, что это из-за русской школы езды.
 
Уважаемая Mrs.John,
В московских "прокатах" (имею ввиду конно-спрортивные комплексы)очень неплохо учат собирать лошадь и гораздо лучше, чем в прибалтийских.
Под русской школой я не имею ввиду езду по-казацки и т.д., где можно ездить вообще без повода (ни в коем мере не критикую "казачий" стиль - сам его обажаю - на казачьем седле - да в чистое поле - что может быть лучше:))

С уважением, Корнет
 
Корнет написал(а):
Уважаемая Mrs.John,
В московских "прокатах" (имею ввиду конно-спрортивные комплексы)очень неплохо учат собирать лошадь и гораздо лучше, чем в прибалтийских.

Не скажите! Сама занималась в Битце и в хорошей конюшне в Литве. В Битце мой тренер, один из лучших, между прочим, это вам многие битцевские подтвердят, даже вопрос такой не поднимала.
 
Корнет, вы сами ответили на свой вопрос :lol:
ИМХО различия из-за типа лошадей. Еще говорят о "немецком" и "французском" стиле езды в конкуре. Немецкий - строгий контроль, точный расчет и класическая "машинная" обработка препятствия. Французский - более динамичный, выездка основана на ситуационных упражнениях. Все зависит от типа лошади, если нашего кровленого буденновца начать готовить по немецкой системе, он скорее всего встанет, т.к. он будет заводится. И если на здоровом мощном немце ехать как на нашем буденновце он тоже прыгать не будет, т.к. попадая в сложную ситуацию на маршруте не сможет быстро среагировать.
насчет проката - не знаю, наверно все-таки в Литве и в Европе в прокате более выезженные лошади. У нас в Битце, насколько я помню (я там в прокате не занималась), всегда был "поточный" прокат , даже на индивидуальных занятиях не особо занимаются
 
Выезжанные лошади в прокате?
Это, мне кажется, больше зависит от КСК, чем от страны, тем более когда речь идет о постсоветском пространстве.
Но это я как историк предполагаю.
 
Уважаемая Mrs. John,
Я на Битцы начинал -ездил года три - но это было в те незапямятные 90-е, когда там чему-то еще учили.
Битца в настоящее время - не самый лучший пример.

С уважением, Корнет
 
Корнет, вот ка-ак выбирусь на базу... ка-а-ак натравлю на тебе Серегу... :D

Впрочем, твои наблюдения выглядят достаточно обоснованными!

P.S.
Да ты, никак, до Интернета добрался!
 
Уважаемый посторонний, Добрый вечер.
Кстати наблюдение, где доминирует московская, а где западная школы, было Серегино. Он специально на юношеских олимпийских играх за этим следил.
А до интернета я добрался по причине того, что здесь визы не нужны:)))

С уважением, Корнет
 
Корнет, в западной школе ВЕ облегчение под ту или иную ногу не зависит от школы ВЕ. Скорее всего, зависит от молодости и опытности лошади. Попав в западную школу, я, как и многие другие выходцы российской школы ВЕ, облегчалась под внутреннюю ногу на всех лошадях, которых ездила. Лошадь бежит эффектно и с хорошим импульсом, мне легко и удобно, со стороны смотрится недурно (я говорю про выездку)... Мой тренер, который переодически мне подсказывал, что да как, быстро объяснил, что к чему. Все очень просто. На молодой лошади начинают работу с внутренней ноги. Время от времени, меняют ноги (я имею ввиду облегчение). Но основная работа по заездке и обучению основана на выработке импульсов и отработке движений. Со временем ( с возрастом лошади), не имеет особого значения под какую ногу облегчаться. Но нормальная, хорошо выезженная спортивная лошадь под опытным спортсменом должна уметь бежать под любую ногу облегчения. Что бы размять перед стартом опытную лошадь, многим необходимо сразу ввести коня в дело, скажем так. Не расслаблять его, что бы он бежал как удобно ему, а именно размять мышцы и настроить на рабочий лад соревнований. То есть, если хочется что бы опытная лошадь расслабилась, опустилась, просто размялась и раскрепостилась, то тогда облегчаются под внутреннюю ногу (по московски :)). Если нужно размять коня в короткий период времени перед соревнованиями, именно поработать взрослую лошадь, то облегчаются под внешнюю ногу.
Это мое мнение, которое сложилось после работы в выездке как в российской школе, так и в западной.
 
Уважаемая Moonty,
Дико интересно, большое спасибо, надо будет поразмышлять.

Уважаемый посторонний,
Что скажешь?
Такое мнение мы с тобой не разу не слышали.

С уважением, Корнет
 
Уважаемый посторонний,
А может покажешь пост Moonty Сереге, интересно, что он скажет.

С уважением, Корнет
 
Moonty написал(а):
Хм... Требует осмысления...
Корнет написал(а):
Такое мнение мы с тобой не разу не слышали.
Ага, не слышали... Но, помнишь, я как-то предлагал простой тестик : едешь галопом, переходишь сразу в облегченную рысь... Под какую ногу получается? :wink: С тезисом Moonty про молодую лошадь и удобство как-то не очень вяжется...
Корнет написал(а):
А может покажешь
Да, надо попробовать...
 
Насчет перехода с голопа в рысь - тезис интересный, но говорит скорее о физиологии человека, а не лошади.
Может еще Астриде показать? (как еще одному признанному Доке):))

С уважением, Корнет
 
Ага, бум думать...

Кстати, ты своими уважениями народу траффик порождаешь :wink: Тут периодически возникают наезды - то подписи не нравятся, то картинки...

С наиглубочайшим уважением, посторонний
 
Зато я не цитирую, что видимо сокращает объем информации:)

С уважением, Корнет
 
Сверху