Как безопасно зафиксировать лошадь

Добрый день!
У нас тут сложилась неприятная ситуация - надо снять коню скобы, на заднице.
Антистеплер есть. За два дня удалось вытащить 14 скоб, осталось еще 11.

Что мы пробовали:
- закрутка
- поднимать ноги
- пихать вкусняшки в зубы
- ветранквил
- снимать под верхом
- уговаривать

Все вместе и по-отдельности...

Коню не больно, ему просто не нравится ощущение, когда подпихиваешь антистеплер под скобу. Реакция разнообразная: отбивает, бегает, осаживает, ложится, зажимает в стенку...

Колоть общий наркоз я, естественно, не хочу. Какие еще могут быть варианты зафиксировать коня для такой процедуры в опасной близости от задних ног?

Если что, то это фото на 4 день после пореза (чтобы оценить местоположение скоб). Сейчас уже все зажило и пора снимать...

5KiRhT7g3m0.jpg
 
А у коня проблемы с сердцем что вы не хотите кольнуть наркоз? ИМХО, куда проще с ним. Я долго на обработке раны примерно в том же самом месте тянула с общим наркозом, в итоге лошадь распсиховалась настолько, что когда уже дело до наркоза дошло, он лошадь не взял. :shock: Психи различные для сердца тоже не полезны...

Как вариант - у вас есть станок для расчистки? Зафиксируйте там. ;)
 
Blue Roan Star написал(а):
А у коня проблемы с сердцем что вы не хотите кольнуть наркоз? ИМХО, куда проще с ним. Я долго на обработке раны примерно в том же самом месте тянула с общим наркозом, в итоге лошадь распсиховалась настолько, что когда уже дело до наркоза дошло, он лошадь не взял. :shock: Психи различные для сердца тоже не полезны...

Как вариант - у вас есть станок для расчистки? Зафиксируйте там. ;)

Наркоз кололи буквально три недели назад, когда зашивали. Мне не нравится реакция коня на наркоз - начинает заваливаться, плюс сердце не хочется перегружать, ну и выходит из наркоза с ознобом... В общем, наркоз - это крайний случай. Тем более там скобок-то осталось снять чуть-чуть...

Я не скажу что он именно психует при процедуре. Там скорее реакция "а вот не хочу!"

Станка нет.
 
Я не скажу что он именно психует при процедуре. Там скорее реакция "а вот не хочу!"

Ну я обычно в таких ситуациях вспоминаю "На твое хотение есть мое терпение!" :lol: И занудственно добиваюсь своего, не жалея времени.
Вот еще вариант, как уберечь себя от пинка задней ногой.

restrainpt2image2.jpg


Толстая веревка, которая не затянет и не обожжет ногу, через шею, и вперед. Вот тут написано подробнее как это можно применять.

http://westernhorseman.com/index.php/ho ... bbles.html

Если лошадь не спихует, а просто вредничает, то должна уговориться без боя?

Удачи!
 
Blue Roan Star написал(а):
Толстая веревка, которая не затянет и не обожжет ногу, через шею, и вперед. Вот тут написано подробнее как это можно применять.

Если лошадь не спихует, а просто вредничает, то должна уговориться без боя?

Удачи!

Про различные веревки уже думала. Очень боюсь что конь в них просто ляжет, как он это делал на развязках и под верхом, когда я вытаскивала скобы лежа на коне задом наперед )

Я пока вижу два варианта:
- либо реально переплюнуть его интеллектом и найти такой вариант фиксации, чтобы он ничего сделать не смог;
- либо долго и монотонно щипать и трогать его в районе шва, пока он не смирится с моим присутствием. Просто посмотреть-погладить-пересчитать скобки дает без проблем. Беда именно с захватом скобки степлером.
 
У нас был станочек . 4 дерева росли как раз на ширину корпуса , по бокам , спереди прибиты гладкие доски, сзади закрывалось на доску - для медицинских манипуляций очень удобная вещь. Можно повторить с помощью столбов, если деревьев удобных рядом нет.
 
Про станок идея дельная, но нужен крепкий . При мне забетонированные в пол железные трубы были убиты на ура одним "пациентом", благо в кузнице (комната напротив) был еще станок.
Еще как идея станок с подвеской и возможностью зафиксировать зада.
 
&Rey написал(а):
обкалывайте по периметру вокруг раны ледо(ново)каином и комбистресс (не седация, на сердце не влияет).

Обколоть тоже не дает (
А если местно человеческим ледокаином в виде спрея залить?

Савари написал(а):
AirKiss написал(а):
За два дня удалось вытащить 14 скоб, осталось еще 11.
Но ведь как-то же удалось))

Два дня - два приема. Первый день на развязках с закруткой и поднятой ногой, давался пока не просек, что можно падать... Второй день - под верхом, с моими неимоверными акробатическими этюдами задом наперед, тоже давался пока не просек что можно ходить приниманиями и падать.
На третий день мое воображение умерло. Старые приемы не работают.

Z написал(а):
Про станок идея дельная, но нужен крепкий . При мне забетонированные в пол железные трубы были убиты на ура одним "пациентом", благо в кузнице (комната напротив) был еще станок.
Еще как идея станок с подвеской и возможностью зафиксировать зада.

Насколько это опасно для лошади?

Есть идея завтра попробовать на развязках под ветранквилом, плюс пропустить и зафиксировать корды под животом - чтобы не лег...

Но как я понимаю, проблема решится если просто обезболить местно. Там уж можно и куртку на глаза набросить чтобы не видел что происходит, и спокойно вытащить скобы.
Чем можно обезболить без уколов?
 
&Rey написал(а):
AirKiss написал(а):
&Rey написал(а):
обкалывайте по периметру вокруг раны ледо(ново)каином и комбистресс (не седация, на сердце не влияет).

Обколоть тоже не дает (
А если местно человеческим ледокаином в виде спрея залить?
вколите сначала комбистресс, потом, когда лошадке станет "хорошо", обкалывайте ледокаином.

Мы это проходили... Если бы он позволял обколоть после успокоительного, можно было бы и не колоть ледокаин, а сразу скобы вытащить.

Вопрос как снизить чувствительность без местных уколов?

Я за ним наблюдала: вроде поплыл и весь такой не здесь, а стоит к крупу приблизиться и при коснуться - сразу в себя приходит.

Вот спреем залить - без проблем дает.
 
&Rey написал(а):
AirKiss написал(а):
Мы это проходили... Если бы он позволял обколоть после успокоительного, можно было бы и не колоть ледокаин, а сразу скобы вытащить.

Вопрос как снизить чувствительность без местных уколов?
никак... остается только напоить... :roll:

То есть человеческий ледокаин в спрее не поможет?

Ну, тогда уж лучше выпить самой для храбрости и свято верить что меня он ударить не посмеет ))
 
Но если попробовать, то ведь хуже от ледокаина в спрее не будет?

Про шлейку тоже думала - боюсь ляжет он с ней... Или сядет - это он умеет... Он в плане падений, завалов и маханий ногами во все стороны сверх талантливый. А зафиксировать совсем уж намертво на развязках - очень уж риск велик
 
Попробуйте все-таки снять скобки с помощью лидокаина.
Можно не покупать аэрозоль (он достаточно дорогой), а купить несколько ампул 10% и просто марлевым тампоном нанести на кожу.
Через несколько минут никакой чувствительности в этом месте не будет - проверено.
Можно попробовать слегка обмануть коня, нанести препарат, вывести на развязки и начать чистить, и когда расслабится по-одной вынимать скобы, опять почистить и т.д. Если вдвоем, то один чистит и загораживает коню "обзор", а второй потихоньку скобки вынимает.
А фиксировать "намертво" очень велик риск травмировать лошадь, тем более, что чем сильнее держишь, тем сильнее сопротивление.
 
Спасибо за совет про ампулы! Лидокаин же не опасен, даже если нанести его на шов?

Про повал тоже поняла. Сколько человек нужно чтобы удержать лошадь в таком положении?
 
Два дня - два приема. Первый день на развязках с закруткой и поднятой ногой, давался пока не просек, что можно падать... Второй день - под верхом, с моими неимоверными акробатическими этюдами задом наперед, тоже давался пока не просек что можно ходить приниманиями и падать.
На третий день мое воображение умерло. Старые приемы не работают.

Z написал(а):
Про станок идея дельная, но нужен крепкий . При мне забетонированные в пол железные трубы были убиты на ура одним "пациентом", благо в кузнице (комната напротив) был еще станок.
Еще как идея станок с подвеской и возможностью зафиксировать зада.

Насколько это опасно для лошади?

Есть идея завтра попробовать на развязках под ветранквилом, плюс пропустить и зафиксировать корды под животом - чтобы не лег...

Но как я понимаю, проблема решится если просто обезболить местно. Там уж можно и куртку на глаза набросить чтобы не видел что происходит, и спокойно вытащить скобы.
Чем можно обезболить без уколов?

В том случае лошадь просто погнула станок до такой степени, что им стало невозможно пользоваться.
станок был в типе как на видео, подвесов на нем не было.
http://smotri.com/video/view/?id=v2362153a0c9

в Вашем если делать стоя я думаю зафиксировать зада примерно таким образом
1256501500_ris.-14.-sposoby-fiksacii-loshadi-pri.jpg

+ корды под живот, если есть то лучше корды из парашютной стропы.
Чем Вы подстраховаться и ограничить его с боков?

Смысл может есть в чем: лидокаин в геле (толку от него много не будет, на коже он не очень хорошо работает даже у людей) местно, а потом обколоть местно новокаином или чем-то еще.

Если его класть и снимать лежа, думаю, минимум 3 крепких мужчины нужно будет.
 
Положить тоже надо уметь , без навыка и себя и лошадь можно легко покалечить.
А он до полупопия дает дотрагиваться?
Ps народ на конюшне траншею однажды рыл, чтоб кобыле швы с попы снять- чего только ради любимого животного не придумаешь :D
 
Не знаю, насколько эффективен ледокаин при нанесении на кожу лошади, но мне после операции перед снятием швов мазали обильно ледокаином, и нифига не помогло, было очень больно.
 
Случную шлею одевать лучше через скакательные суставы.))
 
Сверху