Как близкие относятся к вашему увлечению лошадьми?

Частница

Новичок
Почему члены семьи и друзья многих из нас так часто бывают против лошадей?Моя подруга убеждена,что лошади воняют и "гадят".Родители стали стеной против того,чтобы я покупала лошадь(но я её всё-равно благополучно купила 2 года назад и они смерились).И вообще когда говоришь людям,что у тебя есть лошадь сразу натыкаешься на шквал недоумений и глупых вопросов типа:"А зачем она тебе?","Лучше бы машину купила!",и т.д. А как у ВАС с этим дела обстаят?
 
Да как то спокойно, но вот когда я пустил слух что хочу порабоать в конюшне, то ответ имел приблизительно такой смысл, что с высшим образованием в конюшне делать нечего. А мне пофигу, вот возьму и пойду.!!!!!!!!!, тем более что выпускаюсь ещё только следующим летом.:D
 
ну, машины уже есть. лошадь не вызвала шквала эмоций. долго почву готовила. когда поступать в тимирязевку задумала- вот тогда пришлось с боем отстаивать свое. отстояла! теперь все рады, что у меня лошадь! :D
 
tobik написал(а):
ну, машины уже есть. лошадь не вызвала шквала эмоций. долго почву готовила. когда поступать в тимирязевку задумала- вот тогда пришлось с боем отстаивать свое. отстояла! теперь все рады, что у меня лошадь! :D
А у меня всё наоборот!!!В ТСХА на всеобщее УРА поступила.Машина у нас с мужем появилась после коня,кстати он первый человек,который меня поддержал и купил лошадь,хоть к лошадям до этого никакого отношения не имел!Мои теперь уже тоже рады:папа перед друзьями хвастаеться,что у нас лошадь есть,мама кататься приезжает.Но согласитесь,для городского жителя,при всей развитости конного спорта и доступности проката,лошадь до сих пор вызывает ассоциации с деревней и навозом!К сожалению!
 
-=SPIRIT=- написал(а):
с высшим образованием в конюшне делать нечего.:D
Какая разница высшее образование или нет,если душа просит :wink: !А на авантуре Вы?Кстати работать,в смысли зарабатывать деньги, лучше,действительно, не на конюшни;а работать с лошадьми при любом образовании можно!
 
У меня родители раньше относились спокойно,а теперь когда забава перерастает в большой спорт стали уважать и ценить!! 8)
 
Частница написал(а):
Какая разница высшее образование или нет,если душа просит :wink: !А на авантуре Вы?Кстати работать,в смысли зарабатывать деньги, лучше,действительно, не на конюшни;а работать с лошадьми при любом образовании можно!
Хех :lol: , ну если учитывать что там изображён чемпионат мира, а я занимаюсь всего пол года... :roll: Это то, к чему я стремлюсь. :oops:
 
У меня мать негативно к КС относится... у нее это ассоциации с падениями (при этом моих катапультирований она не видела). На езду хоть дает деньги... уже конкуром надо заниматься, а она жмотится :x
 
Частница написал(а):
Кстати работать,в смысли зарабатывать деньги, лучше,действительно, не на конюшни;
это почему? вкалывать нужно? я работала. и меня никто не хотел отпускать! когда ушла в декрет все "плакали"! ждут теперь, когда вернусь. многие ждут...
 
У меня мама сначало очень отрицательно отнеслась к конюшне, типа ноги кривые будут, будешь вся вонючая и неухоженная и т.д и т.п. Потом когда после двух годового перерыва у меня начался психоз-смирилась. Теперь интересуется:"Как там Зяпа?","почему ты к нему не едешь?". :lol:
 
Моя мама в детстве занималась конкуром... (боже, в который раз уже это рассказываю? :lol: ) из них троих (она с подружками в спортшколу пошла) живая и "целая" осталась она одна: одна подружка разбилась насмерть, когда лошадь увезла ее галопом с плца в конюшню (лошадь в проход прошла, а девочка уже нет), вторая упала вместе с лошадью и сломала позавоночник о стойку препятствия - теперь парализована. Так как-то неудачно сложилось. Вобщем, объективно, довольно веская причина недоверчиво относиться к конному спорту.
С моей выездкой она еще как-то мирится, но при слове "конкур" падает в обморок. В своих решениях я, слава богу, вполне самостоятельна и плачу за эти "решения" тоже сама, но ее нервную систему жалко.
Вторая причина - см. тему про внешний вид на конюшнях. Проведя там некоторое количество лет в детстве, моя мама, женщина всегда подчеркнуто ухоженная, страшно переживала первое время, что я начну выглядеть, как "конюшенные люди".
В настоящее время она убедилась, что выгляжу я прилично даже на конюшне - в грязных свитерах, трениках и кроссовках на босу ногу не хожу. Кроме того, выездка кажется ей более безопасной, чем конкур, поэтому она рада моему выбору и потихоньку мирится с "неизбежным" (хотя поначалу было море протестов и наставлений дочери на путь истинный). Уже даже не боится, как огня, лошадей, иногда заезжает покормить мою кобылу яблочками, интересуется ее делами, переживает, если денник вовремя не отбит...
Это единственный случай. Остальные относятся с любопытством и уважением. Лошади, по моим наблюдениям, ассоциируеются у людей, не с деревней, а, скорее, с чем-то таким элитным...
 
Отношение мамы: чем бы дитя не тешилось, тем более за свои деньги :lol:

Отношение папы: лишь бы меня не трогали

Отношение друзей: Хорошо, одна лошадь - это причуда или каприз женщины, который ещё можно понять. У всех свои тараканы. Но две лошади...

Отношение знакомых: у тебя лошадь??!!!! Две?? А кем ты работаешь? (в смысле денег, почему-то у всех лошадь ассоциируется с чем-то запредельно дорогим).
 
Муж терпит. потому как лошади появились заодлго до него, да и сама финансово независима, т.е все что мне нужно по жизни покупаю и оплачиваю себе сама. Едиснтвенное что когда я трачу всю свою зарпату например на эквиросе на всякие прибабахи коню, начинает ругаться что лучше бы новую иномарку купила. Меня моя машина устраивает и пока мне другую не надо, поэтому его недовольства провожу мимо ушей.
Бабушка очень критично относилась к моим занятиям, тем более к покупке собственной лошади. Купила себе первого коня никому не говоря, муж и бабушка узнали о том что есть собственная коняга через год. Поначалу были крики и истерика, и обещания что я ничего в конном спорте не добьюсь, после первых успешных соревнований, медалек мнение переменилось. Упреки что на конюшне круглосуточно остались, но зато Ваську покупается морковка. Все лучшее детям ;-)
 
Мама нормально относится. Она рада, что у меня есть увлечение.
Отцу всё равно, лишь бы у него денег не просили.
Друзья и знакомые сначала, когда узнают, удивляются, мол, лошади! Спрашивают, зачем мне это надо. Но в большинстве своем реакция типа "Классно! А можно приехать яблочками покормить лошадку?"
 
мама переживает, что упаду, поэтому говорит всегда так: " Бросай ты это дело и займись чем-нибудь более взрослым", "Не пора ли уже бросить?"

папа рад, что занимаюсь спортом, правда уверен, что "там делать ничего не надо, лошадка сама за тебя все пробежит".

молодой человек смирился, хотя периодически вздыхает: "лучше б ты на кулинарные курсы пошла"..

друзья говорят: "классно", но когда узнают, что на конюшню я иду перед работой, для чего надо рано встать, это "классно" сменяется на "больная" =)
 
Муж понимает и считает, что у всех бывают свои тараканы. Зато я необычная :lol: . И первую, и вторую лошадь купил мне именно он. Разве что, его до сих пор удивляет, что я не прошу на тряпки и блестки. Предел мечтаний, как правило, покупка загадочного (для него) ремня, или чего-то в этом роде :lol: . Со всеми сопутствующими визгами восторга.

Дети любят Верону и любят к ней приезжать. Только, пока у меня нет машины, делают это нечасто. Жалко, что кобыль не очень контактная и слегка любит притаптывать по ногам. Но зато ездить на Вероне 165 в/х 8-ми и 6-тилетним детям просто в кайф.

Родителям все равно - к тридцатнику "девочка" имеет право на самовыражение. Хотя, бухтят, конечно. К кобыле так и не съездили ни разу.

Бабушка любит попричитать, дед-кавалерист явно гордится. О даже подарил мне свои (!) сапоги 1940 года выпуска. Споги, кстати, отлично сохранились, только они мне велики. Я дедушкой тоже горжусь :).

Свекровь ничего не говорит, т.к. материально ей не к чему придраться :).

Друзья рады и потихоньку ездят осваивать кобу со своими детишками :).
 
tobik написал(а):
Частница написал(а):
Кстати работать,в смысли зарабатывать деньги, лучше,действительно, не на конюшни;
это почему? вкалывать нужно? я работала. и меня никто не хотел отпускать! когда ушла в декрет все "плакали"! ждут теперь, когда вернусь. многие ждут...
Если Вам на конюшне хорошо платят,то Вам повезло,просто я часто встречалась с тем,что люди батрачат за копейки и за желание общаться с лошадьми!Там где стоит мой конь недавно конюх уволился-за 5 000 руб./мес. отбивал 30 денников в день,разгружал фуры с сеном,овсом,ну и т.д.(работал почти круглосуточно)слёг в больницу с жутким воспалением спины.На прокате тоже не заработаешь,а если у чел-ка обзазование не ветеринарное и не зоотехническое то работу найти сложнее(Подчёркиваю-все места с хорошим заработком заняты).
 
С 11 лет жила с бабушкой, родителей видела (и вижу) раз в год, поэтому начну с нее. Итак:
Бабушка: "Зачем тебе это надо, надо серьезно задуматься о жизни, нЕчего коням хвосты крутить, ты приходишь домой - от тебя воняет" и т.д. Когда начала на них зарабатывать - немая сцена оскорбления. И так уже 20 лет. Без вариаций. На всех моих конюшнях была, лошадей видела, без восторга.
Мама: "Ничего, пойдешь в институт - времени не будет". Закончила 2 ВУЗа, магистратуру, при этом работая на конюшне.
Папа: "У меня дочь умная, она сама разберется - что ей надо".
Друзья: "У тебя лошадь? Не одна? Вау! Прикольно. И пони? А, для малой..."
Знакомые и Незнакомые: "У тебя лошадь? Не одна? А где ты их держишь? А где ты работаешь? Как - с ними?! А пони тебе зачем? :shock:" Немая сцена.
Вот примерно так, в общих чертах...
И что самое интересное - никто, кроме практически чужих людей, никогда не говорил\не спрашивал\не предостерегал о\от падений и их последствий. И никогда этот факт не становился аргументом в спорах о лошадях и конюшне. Только после моего сложного перелома у родных теплилась слабая надежда, что я "наигралась". Не дождались :p :lol: !
Ой, а про мужа-то забыла :oops: :lol: . Муж: "Зачем тебе еще одно седло? (уздечка, вальтрап, чомбур, хомут, ... , лошадь)" А так - молчит. Конник он.
 
Бабушка была против категорически. Поскольку её отец погиб на поле боя, будучи на коне, лошадь воспринималась исключительно как предмет мужских военных забав, которые приводят к фатальным последствиям. К тому же, забав далеко не самых интеллектуальных))
Мама всю жизнь была больна собаками, поэтому меня понимает, как никто другой. Защищала всю жизнь от бабушки))) Но. Пока я училась в школе и это было хобби. Хобби воспринималось на ура. Около года назад, когда я опять впервые села в седло после долгого перерыва, прозвучала фраза: "Слишком много денег ты тратишь на лошадей". Работа с лошадьми - да никогда в жизни!
В результате сейчас приходится шифроваться и преподносить информацию в выгодном свете. Типа работаю по той же специальности, что и раньше, только для конноспортивного комплекса. Вроде бы не враньё, но и не до конца правда.
Муж - ну, на то он и муж, чтобы входить в моё положение также, как я вхожу в его. Не могу сказать, что в восторге, но принимает меня такой, какая я есть. За что спасибо ему и низкий поклон.
 
Сверху