Как бороться с соседями?

Эфир

Участник
Как бороться с неугомонным соседями по участку?
Начну из далека, сзади моего участка есть бесхозное поле, которое заброшенно много лет. У этого поля есть границы, кадастровый номер и всё такое. В этом году по весне я решила выставить сзади именно моего участка электропастух для лошадей, пасти на лето. Законом это не запрещено и я ничего таким образом не нарушаю, тем более по полю проходит газопровод и разрешённое использование это только сажать или пасти скотину, что я и сделала. Так как поле уже много лет никто не косит не смотрит за ним. Сбоку есть соседи, которые лет 8 назад поставили глухой забор из профлиста на этом поле, занялись так сказать самозахватом частной территории. У этих соседей свой участок не оформлен и по факту их там даже не должно существовать. Но есть старый дом в начале их участка в котором они проживают и документы только на дом. Так вот сосед огородил самодельным заборчиком из профлиста и помер. И все эти 8 лет он нафик был не кому не нужен. В этом году его родственички уведив, что мы выставляем пастух сзади уточню своего участка никуда границами не залазия на чужое прибежали и стали изображать активную деятельность за этим забором, тоесть устроили пал травы и чуть не сожгли нахрен мой пастух, но всё обошлось в этот раз. Через какое-то время, ко мне подходит этот сосед и заявляет, что он проедит через мой пастух к себе на участок!!! У него есть прямая дорога на этот гребанный участок, но она заросла деревьями и травой и её нужно расчищать, под свой пастух я тоже вручную очищала свою территорию. Начались переговоры и он уговорил нашу семью впустить его туда один разок проехать наискосок через весь мой пастух к своим воротам. Договорились, он предупреждает заранее и я снимаю ленты чтобы его пропустить. Один разок проехал. Ленты вернулись на своё место.
После, я уехала по некоторым жизненным обстоятельствам на неделю и лошади там не паслись. Приехав, я пошла проверить всё ли в порядке и увидела у меня перезанны ленты электропастуха, столбы выброшенны и сломаны и накатана дорога через весь мой пастух до его ворот!!! Ленты пастуха на выброс, а стоят они немалых денег!!!. Я в бешенстве!!! Что можно предпринять в такой ситуации?
 
Написать заявление в полицию на тему: порча личного имущества, если есть чеки от покупки электропастуха, приложить их к заявлению. И обязательно сделать копию поданного заявления.
 
Написать заявление в полицию на тему: порча личного имущества, если есть чеки от покупки электропастуха, приложить их к заявлению. И обязательно сделать копию поданного заявления.
Чеки к сожелению не сохранила. И как писать заявление, что я на чужой территории выставила свой пастух, а его порезали? У меня же нет разрешения от владельца поля на установку электропастуха
 
Последнее редактирование:
Берёте и пишите. Вы же не претензию на пользование чужим участком соседями составляете, а заявление на порчу имущества.
 
Полностью согласна. На чьей собственности был установлен электропастух - легко доказать, что не на соседской. Пишите заявление, с такими козлами мириться и договариваться бесполезно, проверено на собственном опыте. Мы в городе, не в сельхоз, но.. появились у нас новые соседи (старые были уже старые, умерли), брали у нас навоз бесплатно, и прочее, но вот умудрилась жена хозяина написать на нас заяву, что наша далматинка их облаяла. Жили они к тому времени в этом доме рядом с нами уже... лет шесть, к далматинке постоянно ломились, когда мы гуляли, с целью погладить и потискать. А тут ситуация - дама (жена хозяина, особа, неприятная во всех отношениях) наехала на моего мужа, не помню, за что. Муж после инсульта, за себя постоять не может, и я ей пригрозила, что заяву на нее напишу за оскорбления. Я, дура, писать ничего не стала, а она написала. Что мы злобную собаку без поводка и намордника гуляем. Ну, я, конечно, самадура, когда нас вызвали в администрацию на разборки, никаких доказательств нет, но я же честная самадура, сама призналась, что собаку декоративной породы, да, бывает, выгуливаем без поводка. Ну и вкатили нам 5000 штрафа. Я "закусила удила", наняла адвоката и подала на них в суд за то, что их гараж находится не в полутораметрах от забора, а граница нашего приватизированного участка проходит по стене их гаража. Ну и... суд прошел, гараж обязаны снести в течение определенного срока, заплатили ++судебные издержки, а срок-то истекает, а гараж-то перестраивать некуда, периодически пытаются поговорить, но мы с говном принципиально не разговариваем. Более того, кроме гаража, еще одно строение по границе участка проходило, еще и его сносить надо. Это я пример привела к тому, что, если соседи уже показали, что они полное г..., так пускай по судам побегают, сразу присмиреют, я Вас уверяю. А если спустите на тормозах - получите еще сильнее. К сожалению, немало таких людей в наше время развелось.
 
Как говорит моя мама, сосед не прав, но тебе с ним жить. Лучше не ссориться, иначе будут истории, как у классиков.
Скорее всего, сосед не знает реальную стоимость пастуха, и, при этом думает, что не сделал ничего сильно пакостного, порезав какие-то ленточки.
Всегда лучше договариваться. Чем потом будут страдать нервы. А в худших случаях еще и лошади.

То, что некоторые участки не нанесены на публичные кадастровые карты, вообще не говорит о том, что они никому не принадлежат. Исторически сложилось, например, что в деревнях все участки, не прошедшие недавнего межевания, не обозначены, они числятся под одним общим номером, с общей границей этого типа земель для поселения. Но на них вполне могут быть правоустанавливающие документы. К тому же, может оказаться так, что кто-то имеет и платит налоги с 30 соток, а потом кадастровый инженер ему покажет , что его участок с обеих сторон когда-то давно немного оттяпали соседи, и уже их отмежевали, и у него огорожено всего 26 соток. Как правило, в этих случаях участку прибавляют спереди или сзади в длину. Так что границы -это очень условная вещь, учитывая исторический бардак.

И, деревья пилить, расчищая дорогу, может вылиться пилящему в штрафы. С вас же могут взять налог за де факто используемую для пастбища землю. У нас в свое время администрация, узнав о фермерских коровах, любящих толпиться за его участком перед загоном, стала нарочно пытаться сдать эти земли другим в первую очередь из всех возможных земель, чтобы заставить фермера, которому эта земля очень нужна, если не для пастбища (ее там мало и это, по сути, старая дорога), то для прогона коров, взять ее в аренду. В общем, не знаю. Я бы попробовала договориться с соседом.

Зашла в тему, так как только сегодня друзья жаловались - соседка привезла на их неогороженный сзади (у нас никто не огораживал раньше задворки) участок 2 машины строительного мусора... А они, по мере взросления детей и высвобождения средств, планомерно осуществляли свою мечту ландшафтного дизайна, естественно, экологически чистого, и эту часть своего участка видели как хвойный уголок с водоемом. И убрать весь этот мусор вообще невозможно в таком количестве, и даже ходить по нему невозможно и ездить, там обломки стен, фундаментов и всякий пакетированный мусор. Мотивировать буквально тем, что "Не желает, чтобы рядом с ее участком квакали лягушки"
 
Последнее редактирование:
Может быть, стОит сперва поговорить с владельцем "бесхозного" поля? Или в администрации получить разрешение на выпас в этом месте.
А почему вы хотите выбросить ленты пастуха, их же можно соединять, мы сразу заказывали эти соединители, на случай удлинить ленту. СтОят копейки.
Что касается соседа, то, думаю, он так и будет продолжать. Тут либо бодаться на предмет порчи имущества - но неизвестно, что он вытворит в ответ. У знакомой такой зловредный сосед отравил собаку(( Либо обнести пастухом ту часть поля, где не проходит "его" дорога.
 
я решила выставить сзади именно моего участка электропастух для лошадей
мы выставляем пастух сзади уточню своего участка никуда границами не залазия на чужое
что я на чужой территории выставила свой пастух, а его порезали?
Не могли бы Вы объяснить небольшие расхождения в вашем рассказе.
 
собственно,всё и без доп объяснений понятно,просто ТС не сильна в терминологии:есть их участок,есть участок примыкающий (с кадастровым номером,видимо,земли поселений,собственника-физ.лица не имеющий), есть рядом участок соседа.Пастух установлен на землях поселений, без захвата территории соседа.Сосед ездит через этот участок.

По сути -жаловаться,да.Имущество повредил-заявление(даже при отсутствии чеков стоимость определяется по стоимости аналогичного имущества на сегодняшний день). кляузу в администрацию-что ездит,дороги там нет по публичке? ну и оформите аренду в администрации под выпас.
 
На данный момент у меня нет возможности взять в аренду или выкупить этот участок, но в будущем планирую. Участок принадлежит юридическому лицу и неоднократно менялся владелец. Поэтому аренда или выкуп по времени займёт несколько месяцев, а может и годы. Так как с этом землёй не всё так просто, чтобы "сходить в администрацию", тем более администрация никакое отношение к этой земли не имеет и находится поле за населенным пунктом. Сосед самовольно захватил никаких документов и границ на его участок нет и никогда не было! И да сосед действительно думает, что ничего плохого он не сделал и не воспринимает мой пастух как какой-то забор. А сейчас узнав, что я в ярости из-за испорченных ленточек начил от меня скрываться.
Мне очень важно именно сейчас не допустить накатывания там дороги до соседа!!! Иначе потом могут возникнуть проблемы с дальнейшим выкупом или арендой. В полицию не вариант, только глупые склоки начнутся, а мне это не нужно. Нужно тихо и желательно мирным способом перекрыть въезд и разъяснить соседу, что он сильно не прав. Может кто-то с подобным сталкивался? Чем по возможности можно перекрыть дорогу? Объездного пути нет, в остальных местах растут деревья и неподъёмные камни лежат
 
На данный момент у меня нет возможности ...взять в аренду
......
Чем по возможности можно перекрыть дорогу? Объездного пути нет, в остальных местах растут деревья и неподъёмные камни лежат
Администрауюция ждать не будет, им всегда надо здесь и сейчас...

Перекрыть? Разве что нечаянно там застрять на грузовике и наделать колеи при вытаскивании трактором :(
Для легковых авто колея будет непроходима, для газели и выше, конечно, не будет проблем. Или посадить непроходимые кусты.
А лучше переговорить с соседом за примирительными шашлыками, что он хочет, и что вы можете ему предложить. Если он склонен договариваться, и между вами ранее ничего плохого не было.

Вот если это вас поссорит, то он долгие годы будет противоречить всему, что вы задумаете, из чистого принципа.
 
Администрауюция ждать не будет, им всегда надо здесь и сейчас...

Администрация здесь не имеет никакого отношения!!! Это поле принадлежит юридическому лицу ещё раз повторю!!! И хозяин поля неоднократно менялся и сейчас постоянно меняются, т.к поле постоянно кто-нибудь у кого-нибудь за долги отбирают. А в это время поле уже в который год никто не косит и в последний ещё и мусором стали заваливать всё кому не лень
 
Если поле неухожено юрлицу полагается большой штраф. Ему очень выгодно, что вы выпасаете там скот и участок не выглядит заброшенным. Пообщайтесь с юрлицом, сделайте аренду за сто руб в год. А далее в суд, за порчу дорогой сельхозугодий.
 
Перекопать не вариант?
Перекапывать бесполезно, перед пастухом была огромная и глубокая канава куда стекала вся вода с поля, так сосед выкопал землю из моего пастуха и закопал канаву. Из вариантов на данный момент я придумал вбетонировать несколько столбов вокруг пастуха, чтобы соседу было очень грустно выковоривать столбы для своего проезда. Но если это не поможет, то планирую заказать кубов 20-40 какого-нибудь дешёвого грунта и засыпать нахрен проезд навсегда. Ручками он не перетаскает, на экскаватор он тратится точно не будет. А коняшкам будет весело скакать по бугорку)))
 
Последнее редактирование:
Предложили перекопать, а не перекрывать.
 
Сверху