Как быстро почистить грязную лошадь?

@Н969РВ
"Имя, сестра!!" )))
Они где находятся?
Погуглите. На ценнике есть название торговой сети. В мой город вы вряд ли приедете, возможно такие магазины есть в вашем городе. А вообще в любом стоковом секонде можно найти подобные вещи
 
У меня такая щетка, очищает сухую грязь отлично
Magic Brush
 

Вложения

  • d7b039a94e6c9f40e66509b8faa9.jpg
    d7b039a94e6c9f40e66509b8faa9.jpg
    212,2 KB · Просмотры: 97
Конного тряпа там много, в основном для всадника, вообще как повезет. Покупала бриджи, сапоги, жилетку и еще что-то. Попону нашла в текстиле, очень удивилась и купила) Хочу заметить, что попона, например, попалась абсолютно новая, не ношеная. Сапоги тоже в идеале. Жилетка бу, но шокемюле за 300 р в очень приличном состоянии.
Как интересно) посмотрела,оказывается в моем городе тоже есть такой магазинчик.
 
да ладно вам! Ещё лет 10-12 назад мы только там и покупали бриджи пикюр всей конюшней! На новые денег ни у кого не было, да и не достать их было. А в секонде можно было найти новые за смешные деньги)
 
Моя конина эксперт по нырянию в луже, а у меня вечный цейтнот.
Корку я сбиваю расческой для гривы и звоста, той что похода на человеческую массажную расческу.
Образовашуюся пыль смахиваю широкой сметкой, дальше чищу как обычно. Уходит минут 20. Конь не идеально чист как из душа, конечно, но, судя по вальтрапам, вполне себе.

Если надо счистить мерзкую жирную перхотню (у меня есть один товарищ 25+, который покрывается этим кошмаром каждую линьку, и, в довершение всех бед, он вороной, т. Е. Видно всеееееее грязинки), то берется ведерко, тряпка из микрофибры и немножко конского шампуня. Разводим шампунь в воде, макаем тряпку, отжимаем максимально и поехали тереть против шерсти, поперек шерсти, по шерсти. Отжимаем, повторяем. Минут через 15 обычно легчает внешнему виду. Если делать так перед работой и на улице холодно или ветер, то посое надо отсушить минут 20 под флисом. Т. О. Если время ограничено, то сначала боремся с перхотью, а потом, пока сохнет, чешем хвостогриву, ковыряем копыта, таскаем амунягу, натягиваем ногавки и вот это вот все.
 
Очень часто много пыли и перхоти у лошадей, которые не потеют. Обычно с потом вся грязь выходит, главное после работы высохшую лошадь почистить (это к вопросу о том, что одни особи чистые, а другие грязные и не отчистить)
 
Еще плохой (не подходящий) кондиционер может все испортить. Но в таком случае качественный все "исправит" после пары первых чисток.
 
Подручные средства для свиней у меня это щетка-лезвие - снять корку, смахнуть пыль сметкой, закондеить (мне нравятся очень кондеи от Штюбен), пройтись скребницей и жесткой щеткой, еще раз прокондеить и еще разок сметкой или суконкой. Можно вместо второго раза тряпочку в теплой воде смочить, отжать максимально, и пройтись везде, все равно сопли вытирать.

Но свиней за 20 минут до приличного состояния это мистика, по-моему :( минут 40 все равно возни, если не час.
 
Последнее редактирование:
Грабельками, грабельками)))
А если серьёзно, (трепетные души сейчас ужаснутся) я своего, когда усвинотится по самое не могу, прохожу метелкой пластиковой (вот которой проход подметают обычно, такой) - быстрее всяких щёток получается. А потом уже лоск наводить можно.
 
Проблема в том, что кони гуляют в леваде на данный момент 6 часов, и приходят в ужасной корке, соответственно быстро и чисто что то как то не прокатывает. Да ещё и времени чтобы почистить мало, от 20 до 40 минут, на все про все.
В леваде сделать дренаж, чтоб был нормальный грунт, а не жидкая грязь. В пору ливневых дождей, когда дренаж не помогает, лошади обычно в попонах. Но если после дождливого дня установилась теплая погода, и грунт еще не высох, а лошадь уже гуляет без попоны, то просто надо прийти пораньше, чтобы на чистку было сколько угодно времени. Вообще не вредно приходить на конюшню заранее, потому что там всегда найдется, чем заняться.
 
В леваде сделать дренаж, чтоб был нормальный грунт, а не жидкая грязь. В пору ливневых дождей, когда дренаж не помогает, лошади обычно в попонах. Но если после дождливого дня установилась теплая погода, и грунт еще не высох, а лошадь уже гуляет без попоны, то просто надо прийти пораньше, чтобы на чистку было сколько угодно времени. Вообще не вредно приходить на конюшню заранее, потому что там всегда найдется, чем заняться.
Увы, не у всех есть возможность. У нас многие частники ездят на общественном транспорте с работы. Приезжают около 8. И всё хорошо конечно, если частник полуночник и готов чистить сколько нужно, но тренер-то домой хочет)))
 
Всем сдрасте, и наверное я уже порядка всем надоела) Вопрос простой но важный, как быстро почистить грязную лошадь? Проблема в том, что кони гуляют в леваде на данный момент 6 часов, и приходят в ужасной корке, соответственно быстро и чисто что то как то не прокатывает. Да ещё и времени чтобы почистить мало, от 20 до 40 минут, на все про все. Может есть какие нибудь лайфхаки или определенная последовательность? Подскажите плиз)))

Я могу посоветовать средство, которое неоднократно применяла на грязнющих лошадях, которых надо было быстро подготовить к работе.
Бывало приходишь на занятие, а тебе «подарочек» с засохшими пятнами?. Я и скребком, и щеткой, а время идёт...пыль столбом от такого пятна...
Пошла в магазин и мне посоветовали сухой шампунь ShowSheen Miracle Groom (см файл), он есть в разных интерпретациях и кол-вах.
Так я его либо на пятно, либо на щетку брызгаю. Происходит чудо: пятно исчезает в секунды, а шерсть становится блестящей.
Имела неосторожность рассказать директрисе манежа, которая сторонница натуральных методов типа: никакой химии на лошадь не брызгаем-мб аллергия, работаем только щёткой и если надо, то стоим час и трём пятно?
С тех пор применяю понемножку втихаря ?
Единственно, этот шампунь не рекомендуют применять в области седла сразу перед занятие, надо, чтобы место нанесения просохло.
Банка тяжелая-лошадь может дёрнуться, я его перелила в небольшой спрейчик.
 

Вложения

  • 9611FBCC-082B-45C8-959B-AFFEC4C6DFCD.jpeg
    9611FBCC-082B-45C8-959B-AFFEC4C6DFCD.jpeg
    41,7 KB · Просмотры: 141
Сейчас лето...
А не проще сразу мыть после левады, сушить и седлать? На мой взгляд, так будет быстрее всего
 
У меня такая щетка, очищает сухую грязь отлично
Magic Brush
тоже такими щётками спасаюсь. Я беру в руки сразу 2, быстрыми движениями прохожусь по всей лошади (иногда выстукивая пыль из щёток) - эта мелкая щетина отлично размельчает корку и выводит пыль на поверхность шерсти. Потом беру щётку с длинным ворсом и прохожусь по всей лошади сметая пыль - готово - снятие корки занимает 3 минуты. Ну и дальше обычная чистка уже кто как любит))

У меня другая проблема - как почистить себя после чистки лошади ? приезжаю на конюшню в свеже постиранных вещах, а сажусь в седло уже как чуня ?
 
щетка такая очень хороша, отлично справляется. а это идея сразу две иметь. она напоминает расческу Тагл Тизер человеческую) у кого длинные волосы - тот поймет))
Не то что напоминает, это по сути одно и то же)) я пробовала на себе - разницы почти нет :)
 
Как владелица главной свиньи конюшни, уверенно заявляю - почистить свою скотину это еще не все. Потом надо не забыть почистить себя)) Поехала я так один раз после отскабливания коня в поля, местные приняли меня за шахтера, угнавшего коня ???
 
Как вариант можно побрить коней, к бритым грязь практически не липнет, а то, что прилипло, как правило, легко отдирается скребницей
 
У меня другая проблема - как почистить себя после чистки лошади ? приезжаю на конюшню в свеже постиранных вещах, а сажусь в седло уже как чуня ?
Так как я почти всегда в черном и пыль на черной одежде видна очень хорошо, я решила этот вопрос приобретением длинного халата. Белый такой дешманский вафельные халат. Надеваешь его на время чистки, а потом снимаешь и всё. И конь чистый и на тебе ни пылинки)
 
Сверху