Как чистить ногавки?

RaDei

Pro
Уважаемые форумяне, подскажите как можно почистить ногавки?
Такого плана:
ha-pro-hellblau-large.jpg

Я их стараюсь каждый раз чистить жесткой щеткой после использования, но мой арендатор...
157.gif

В результате на краях (на черном неопрене, который выступает) с внутренней стороны нарастает очень жесткая кромка из песка, которая с большим трудом отковыривается ногтями.
Да и еще - конь очень возбудимый, легко потеет, летом я после работы ополаскиваю и проветриваю ногавки (пока чищу и обихаживаю коня, они как раз высыхают на солнышке), но сейчас что делать? :not:
Можно ли такие ногавки сунуть в стиральную машину? Если да, то на сколько градусов, вместе с вальтряпками на 40? Можно ли потом сушить на батарее?
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
 
чищу ногавки жесткой щеткой, если надо, то и в воде мою. сушу на батарее - пока (уже год скоро) живы-здоровы :)
 
чищу щеткой, если совсем загадились в поле - замываю прямо на конюшне, остатки потом счищаю все той же щеткой.
 
Неопрен быстро сохнет. Можно помыть под краном и повесить на веревочку сушить или на батарею. До следующей седловки высохнет. (Наверно не через 2 часа садевать их будете)
 
После каждого использования стираю руками (без моющих средств) и сушу на веревочке.
Почему после каждого? Ногавки одеваем только на такую работу, от которой они не только грязные, но и мокрые от пота.
 
стирали в машинке,потом на батарею.
лучше руками стирать и не сильно жесткой щеткой, дольше прослужат
 
Все ногавки стираем в стиральной машине, ногавки в идеальном состоянии - 40градусов подойдет
Единственное исключение - кожаные ногавки, протераются тряпочкой. Если совсем загрязнились, то протераются мокрой суконкой, потом сухой тряпочкой далее промазывается средством для амуниции(кожи)
Можно конечно ногавки класть на батарею, но все же лучше положить их рядом с батареей(быстро высохнут и меньше вреда)
 
я тоже чищу жесткой щеткой, счищаю песок, ну и мою под краником водичкой. Стирать в машинке никогда не пробовала за ненадобностью, они и так прекрасно отчищаются.
А вообще такому арендатору надо объяснить о том, что нехорошо за собой не чистить амуницию, т.к. 1. это просто не гуд, 2. не гуд для лошади.
 
грязнуле -арендатору настучать по голове)))))) а ногавки из неопрена обычно мою под стуей воды(летом из шланга на улице,зимой в туалете),если просто в песке -вешаю сушить,высохнут -песок сам облетит а остатки легко счистяццо жеской щеткой,тогда можно мыть из ну скажем раз в неделю(чтоб на внутреннем неопрене не скапливался пот).кожаные ногавочки стараюсь часто не мочить -протираю мокрой тряпкой,потом насухо,ну и периодически промазываю всместе со снаряжением как уже говорилось
 
Подобные ногавки отчищала щёткой средней жёсткости. Если очень сильно морались, разводила шампуньчик в воде, замачивала минут на 5-7, а потом всё той же щёткой )
А вот подобную проблему с "грязнулей" решила проще: сначала ругалась, но потом решила, что нервы дороже. Притащила старые бинты - и ногавки в том состоянии, в котором мне нужно, и ноги у лошадки целы ;)
 
Я под душем жесткой щеткой с шампунем...иногда в порошке на часок замачиваю.
А вообще-в шею арендатору хорошенько :wink:
 
ой, полезная тема...
мы ногавки на прыжки надеваем или в леса-поля. мою после каждого раза, но за несколько месяцев использования в них впитался пот :( вручную очистить не получается. ногавки пластмассовые, внутри неопрен. теперь думаю, а не засунуть ли их в машинку...
 
Только если вы живете в родителями, стираете вещи в одной машинке,то не стоит туда пихать ногавки :D
мои крайне удивились,когда после стирки вальтрапа там шерсть осталась :roll:
так что согласовывайте с хозяином машинки,что вы будите в ней стирать 8)
 
Irsen McCoy написал(а):
Только если вы живете в родителями, стираете вещи в одной машинке,то не стоит туда пихать ногавки :D
мои крайне удивились,когда после стирки вальтрапа там шерсть осталась :roll:
так что согласовывайте с хозяином машинки,что вы будите в ней стирать 8)

я обычно с вальтрапов перед под душем смываю с щеткой шерсть)
 
Тотоша написал(а):
Неопрен быстро сохнет. Можно помыть под краном и повесить на веревочку сушить или на батарею. До следующей седловки высохнет. (Наверно не через 2 часа надевать их будете)
В том-то и дело, что без батареи за день не высыхают. А ближайшая батарея дома - аммуничник не отапливается. Так что сейчас таскаю их каждый раз с собой.
Лана Соль написал(а):
А вот подобную проблему с "грязнулей" решила проще: сначала ругалась, но потом решила, что нервы дороже. Притащила старые бинты - и ногавки в том состоянии, в котором мне нужно, и ноги у лошадки целы ;)
Не поняла. В смысле, Вы используете бинты, как альтернативу ногавкам? Если да, то нам это, к сожалению (или к счастью :wink: ) не подойдет, ноги у нас тьфу-тьфу-тьфу. Мы не бинтуемся :)
lovehorses2005 написал(а):
Я под душем жесткой щеткой с шампунем...иногда в порошке на часок замачиваю.
Да, с замачиванием - это идея. Попробую :)
Irsen McCoy написал(а):
Только если вы живете в родителями, стираете вещи в одной машинке,то не стоит туда пихать ногавки :D
мои крайне удивились,когда после стирки вальтрапа там шерсть осталась
так что согласовывайте с хозяином машинки,что вы будите в ней стирать 8)
С этим проблем никаких, на конюшне специальная машинка для стирания конных вещей :)

А настучать арендатору по шее, к сожалению, не получится, ибо арендатор - девочка-припевочка 9и лет, совершенно эфемерное создание :lol:
За ней очень смешно наблюдать, когда она верхом - витает где-то в облаках все время, тренеру приходится по 4 раза в среднем ее окликать, чтобы она на грешную землю спустилась :roll:
Приходится воспитывать ее маму, уже добилась того, чтобы лошадь чистили после езды, и пасли 10 минут летом. Тише едешь - дальше будешь :)
 
RaDei написал(а):
Тотоша написал(а):
Приходится воспитывать ее маму, уже добилась того, чтобы лошадь чистили после езды, и пасли 10 минут летом. Тише едешь - дальше будешь :)

не в тему,но как же хорошо тем коням,которые весь день пасутся
 
Irsen McCoy написал(а):
не в тему,но как же хорошо тем коням,которые весь день пасутся
Каэш хорошо :)
Вот только в конце лета мне пришлось заплатить полторы тысячи евро за операцию коню, хотя выгул был не целый день, а всего лишь до трех.
Но это да, не в тему :)
 
RaDei написал(а):
Лана Соль написал(а):
А вот подобную проблему с "грязнулей" решила проще: сначала ругалась, но потом решила, что нервы дороже. Притащила старые бинты - и ногавки в том состоянии, в котором мне нужно, и ноги у лошадки целы ;)
Не поняла. В смысле, Вы используете бинты, как альтернативу ногавкам? Если да, то нам это, к сожалению (или к счастью :wink: ) не подойдет, ноги у нас тьфу-тьфу-тьфу. Мы не бинтуемся :)
У нас с ногами тоже всё, ттт, отлично. Бинты, как и ногавки могут служить для защиты ног лошади от ударов, а также поддерживать сухожилия. Тут встаёт другой вопрос, что здоровой дошади каждый день бинты одевать не стоит, в этом случае ногавки лучше. Но если речь идёт о том, что лошадь бегает пару раз под арендатором, то это вполне достойная альтернатива в данном случае.
 
Каэш хорошо
Вот только в конце лета мне пришлось заплатить полторы тысячи евро за операцию коню, хотя выгул был не целый день, а всего лишь до трех.
Но это да, не в тему


можно тоже не в тему -просто и мои гуляют весь день,а что получилось? с травой перебор?
 
Сверху