как договариваться с снегоходами, багги и другими летающими бензопилами?

Вот и я первый раз такое увидела. Сначала он без седла был. Я еще подумала,хорошо что я не сверху. А потом и подо мной такое выкинул.
Интересно. Вообще у этого парня были мокрецы пару раз,у него три ноги белые,вот на них и вылезает. Осенью вообще тяжело лечились. Интересно с чем связанно такое поведение.
Честно говоря мне тоже до смеха было. Испугалась,потому как первый раз такое увидела,и он чуть ли не падать начал. Сначала подумала что травмировал ноги. Потом , что свело. Но все цело никаких травм нет.
 
Последнее редактирование:
Да, такие мысли были, про свело. Особенно жутко, когда одновременно у 3 лошадей такое начиналось, они даже шаг сделать не могли, чтобы отойти от воды. Спрыгивали и хлыстами сгоняли, иначе никак...
 
да, по закону- да! Вы не согласны? вы уверены, что ваша лошадь здорова, а вот допустите мысль, что в этот парк прекрасным летом приехала катать ( или просто на прогулку) лошадка, зараженная, ну... например, ИНАНом, как вам эта мысль? нравится? а почему нет?! темка то недавно была. и такая лошадка где то прячется до сих пор в подмосковье. и если законом не будет регулироваться вет. состояние лошади , не будут нужны справки ,то сами понимаете, к чему все приведет. поэтому если вам очень хочется кататься именно в этом парке, то таки да, справка нужна.Но беда нашей необъятной именно в том, что спрашивают по закону очень редко. и вы можете по парку ездить сколько угодно и как угодно, никто слова не скажет. И лошадка с ИНАНом тоже ,возможно ,где то будет этим летом бегать, и может даже общаться с другими лошадками, потому как брать справку= вставать на учет, в нашей стране это пустая , никому не нужная формальность, лишь усложняющая жизнь . Та ж проблема с собаками без поводков, намордников и срущих где попало: хозяева возмущены, почему они должны своих волкодавов, ротвеллеров и прочих крупных собак ограничивать в общении с детьми на детских площадках и прохожими: им же надо "просто понюхать" или "охранять своего хозяина" никто за этим не следит.
Какой формы и какого номера выдается справка, сейчас не вспомню, но года 3-4 я детишек в зимние каникулы катала около городского сада - без проблем нам наши веты городские, где мы на учете состоим, выписывали справочку, что лошадь привита, здорова, справку я администрации парка сдавала, и подрабатывали спокойно. Стоила такая справка... ну если точно помню, в те времена 300 р, кажется - причем одна справка выписывалась хоть на одну лошадь, хоть на всех сразу, кто у нас есть. А почему стоять на учете в ветстанции - формальность, усложняющая жизнь? Мы много лет стоим, прививки, обязательные для данной местности, получаем бесплатно (ну за вызов вета, типа, платим, конечно) - в нашей местности это сибирка, бешенство, лептоспироз плюс кровь раз в год на бруцеллез, САП, ИНАН, случную болезнь и т.д. Необременительно, недорого, зато сам всегда уверен, что твои любимчики здоровы, и веты нас, порядочных, любят и всячески поддерживают. А вот насчет собак бродячих - это да! Всячески приучаю лошадей, чтобы не смели ноги разбрасывать ни в каком случае, но эти шавки, пытающиеся хапнуть лошадку за ногу зубками - с трудом удерживаюсь, чтобы не дать им адекватного ответа. А вот с хозяйскими у нас никогда проблем не возникало, мы сразу останавливаемся и предлагаем хозяину с собакой спокойно мимо нас пройти, уверяя, что их не тронем - а хозяева берут собачку на поводок и отвечают нам теми же любезностями - так мирно и расходимся.
 
А почему стоять на учете в вет. станции - формальность, усложняющая жизнь?
если этот вопрос ко мне- то у меня проблем нет: я выписываю. Т.к. стоим на учете и все вовремя делаем. иногда не дают, если карантин по бешенству по району ( случается по весне- осени на пару-тройку недель)
 
У нас было несколько раз непонимание с квадриками, но все обошлось. Один раз в поле летом дочь ехала на кобыле, которая считала своим долгом ее охранять. Кобыла очень не любит собак - кидается на них с оскаленными зубами (именно с разинутым ртом и вытянутой шеей - как гусь и часто ловит и отбрасывает в сторону). Она слеповатая - решила что квадрик - это большая собака. На квадрике была какая-то молодеш, они, весело газуя, ринулись к лошади. Дочь ничего не смогла сделать с лошадью - она быстрее нее среагировала и кинулась на квадрик с оскаленной пастью. Если бы не шлем - голову откусила бы. ретировались они быстро, благо филя не погналась за ними. больше эксцессов не было. все вежливо друг друга пропускают и в поле и в лесу. А лошади мои не боятся ни выстрелов, ни тракторов, ни квадриков.
А зимой дорожку они нам прокатывают и пропиливают - всегда им говорю спасибо, когда встречаю.
С лыжниками тоже проблем нет - мы стараемся лыжню не портить, они спокойно мимо проезжают. Если видят, что лошадь боится - отходят в сторону и затаиваются. Даже собаки у нас в округе вежливые - приветственно гавкнут и идут за хозяином. Пару раз было - какая-то мелочь за ногу пыталась ухватить - конь метко треснул и не изменяя темпа пошел дальше, только по визгу было понятно что попал. А один раз пошли купаться без седла, естественно. Проходим через деревню, метрах в 30 от забора, там живет собака на цепи. Работа у нее такая - лаять на проходящих мимо. Мы мимо нее ходим давно и часто, кони ее не боятся. Я шла первой, собака как обычно рванулась на своей цепи с лаем и в этот момент у нее порвался ошейник - собака летит по инерции дальше, прямо в плечо лошади. Собака не маленькая, примерно алабай. Лошадь отскочила в сторону, собака оттолкнувшись от плеча лапами, смущенно побежала куда-то, а я не успела испугаться. Вообще, стараюсь не бегать наперегонки с собаками - они быстрее отстают, если нет веселой игры. просто иду шагом и все. Если собака смелая и наглая - получит в нос копытом. если умная - не полезет и быстро отстанет.
 
Сегодня произошел скандал с шофером Камаза. Еду на пастбище без седла. Навстречу из-за поворота Камаз. Мне свернуть направо в лес метров через 10. Прошу рукой притормозить, чтобы мне свернуть. А он , гад, едет дальше. и тормозить не собирается.Дорога узкая, слева забор, справа канава. Я соскакиваю с лошади и машу руками, кручу у виска, что он придурок. А он едет на меня с лошадью дальше! он думал, что я в канаву с лошадью что ли прыгну? Тогда я просто встала посреди дороги с лошадью в поводу. Он остановился тогда, когда я ногой ему по бамперу двинула. Ору было! Выскочила моя дочь, тоже начала кричать, выбежал зять с топором( дрова рубил), хотел ему фонарь звездануть (но передумал). Я пожелала ему "сдохнуть"! Но самая адекватная в этой истории была МОЯ лошадь (чмоки-чмоки!!!) Она с каменным спокойствием индейца-вождя стояла рядом со мной даже когда на нас ехал Камаз и навис с тарахтеньем всей своей громадой над нами. (И это та лошадка, которая фантика на дороге боялась, в колею от страха ложилась и с которой я в канаву от камаза когда-то улетела) Я в бешенстве от придурков за рулем! Но я в восторге от своей лошади!-мое воспитание... (Камаз к771от Екатеринбург)
 
У меня тут тоже история приключилась с неделю назад. Веду прогулку, уже на подходе к конюшне слышу сзади брынчание мотоцикла с коляской. Знаю, что одна лошадь в строю может немного удивиться, без паники конечно, но удивится. В конце строя едет моя подруга, я ей кричу, чтобы она остановила и попросила подождать. Она пытается это сделать, реакции ноль. Строй уже отошел на обочину, чтобы пропускать. А та лошадь, которая как раз удивляется иногда, не отходит от хвоста моей лошади. Тогда я быстро выскакиваю на дорогу, так этот дурак почти наехал на нас! И ооооочень удивился, увидев, что чуть не наехал на лошадь, потому что смотрел вниз и ехал напролом по дороге. Завязался небольшой конфликт, т.к. мужик был свято уверен, что если едет по дороге в полях, то он прав на 100%, я попыталась объяснить, что лошади животные шугливые, сверху неопытные всадники, может случится чего-нибудь. Он не понял, повторял все одно и тоже,что раз он едет по дороге, то все, он гений и пуп земли))) Быстро поняла, что там без вариантов, вернула строй и проехали оставшиеся 100м до конюшни) Благо кони спокойные, закончилось все хорошо)
 
выбежал зять с топором( дрова рубил), хотел ему фонарь звездануть (но передумал). Я пожелала ему "сдохнуть"! Но самая адекватная в этой истории была МОЯ лошадь (чмоки-чмоки!!!)
Про лошадь - это точно. Послушайте, водитель явно не просек ситуацию. Нам с Вами это сложно понять, но они на самом деле не понимают, что может сделать лошадь. Понятно, что все это опасно и весьма напрягает, но их тоже можно понять. И они лучше нас понимают, если постараться им терпеливо и вежливо объяснить.
 
их тоже можно понять.
В чем понять-то? Если он назло добавил газ и поехал на меня- типа я сейчас спрыгну с его пути...( и я цвет его обозленных глаз даже разглядела) Понять в том, что круче его на дороге быть не может? А я тут какая-то сявка с лошадью решила остановить КАМАЗ!!!-Его Величество!:mad: Понять в том, что он шутил с моей жизнью?
 
Да, есть кто делает целенаправленно. Если не знаю, что лошадь шугливое животное,с такими очень реально договориться)
 
Пора делать жилетки с надписью "Лошадь пугливая" или "Осторожно, не сигналить!" ну или еще какие-нибудь варианты... Может, хоть поможет от тех, кто подъезжает сзади и не знает, что такое лошадь?
 
Наоборот, некоторые "пытливые дебилы" будут делать это специально, чтобы посмотреть, что будет...Сугубо мое личное мнение - люди на подсознательном уровне притормаживают, объезжают подальше не из-за того, что все как один знают, что такое лошадь, а потому что это инстинктом заложено. Видя на обочине что-то или кого-то - человек, едущий на автомобиле инстинктивно сбрасывает скорость. Но есть отдельные индивидуумы, у которых либо отсутствует такая опция, как инстинкт самосохранения, либо прут нарочно, чтобы испугать. С такими ни о чем, никогда не договоришься.
 
Ну я к тому, чтобы было меньше случаев "Откуда ж я знал, я ж лошадь впервые вижу". Хотела после прочтения темы предложить с табличкой ездить, но на футболке/жилетке как-то полегче будет :)
 
а мой коневоз недавно подрезали. мы ехали в левом ряду в черте города около 60 км \ч, знак ограничения скорости- 50 км висел, мы собирались через пару сотен метров сворачивать налево, так нас подрезал и стал "лечить "- оттормаживать... кто бы вы думали?- инструктор по вождению на расписной учебной машине, облепленной значками "У" с рекламой автошколы !!!! но самое интересное , когда на светофоре я вышла сообщить ему ,что он урод, его аргумент был просто железобетонный: мы правил не знаем, левый ряд для скоростного движения! во как!
 
Надо говорить, что у вас там в коневозе чистокровная лошадь за миллион, и если что с ней по его вине случится, он не расплатится.
 
честно говоря ( по секрету) ;), говорить я не могла в тот момент... я орала как резаная на весь перекресток...
 
я орала как резаная на весь перекресток...
Вот-вот! С адекватными людьми можно договариваться и обсуждать жестами даже кто куда повернуть собирается. Недавно мы так с другим Камазом замечательно разрулились. А с неадекватами, когда вопрос жизни встает, только ором можно договариваться, и то, если успеешь, и не произойдет трагедия.
 
Последнее редактирование:
Недавно у нас майская прогулка на велосипедах была, и две тысячи велосипедистов мимо наших ворот проезжали:p- мы ворота открыли. И наши лошади наблюдали все это представление из первых рядов! А как-то мимо проезжали квадрациклы (3шт). Мы их тоже попросили к нам во двор заехать и погонять по двору с газом. Парни удивились просьбе, но заехали к нам. Лошади как жевали сено,так и продолжили...:)
 
У нас квадрики тоже вокруг стали ездить, сами спросили где можно ездить, чтобы не мешали нам) И с тракторами в полях разъезжаемся легко, пользуясь правилами левых плечей:Dт.е.он уезжает как можно дальше в поля, мы едем мимо) На самом деле проблема возникла у меня вот только с тем странным персонажем на мотоцикле с коляской...
 
Сверху