Как доказать, что лошадь моя?

Это как это не проверяют? Штрих-код вклеивается в документы животинки,в которых владелец прописан
 
а вет специалист имеет право подтверждать или\и устанавливать права собственности на животное? Боюсь, он способен только "подтвердить номер чипа", не более. Какая организация регулирует, подтверждает и выдает права на собак?
Поподробнее чипирование в РФ уже обсуждали тут.
Он является свидетелем в суде на ряду с остальными,устанавливать право собственности будет этот суд
 
Он является свидетелем в суде на ряду с остальными,устанавливать право собственности будет этот суд
От показаний вет врача толку никакого не будет, спросят у него, вы чипировали это животное, он скажет да, а перед тем как чипировать вы удостоверились в том, что животное принадлежит именно этому хозяину, он ответит, что нет. И даже если он ответит, да удостоверился, полномочий то на это у него все равно никаких нет.
 
От показаний вет врача толку никакого не будет, спросят у него, вы чипировали это животное, он скажет да, а перед тем как чипировать вы удостоверились в том, что животное принадлежит именно этому хозяину, он ответит, что нет. И даже если он ответит, да удостоверился, полномочий то на это у него все равно никаких нет.
Да что за странная у вас ветеринарная организация, которая не удостоверивается в собственнике животного? Вчера специально у наших спортсменов ( троеборье в основном) спросила- на соревнования уровня первенства ЦФО (в нашем случае) лошадки без чипа не допускаются, т.к. очень одно время было распространено, что на выводку выходит одна лошадка, на езду другая,кросс скачет третья, а конкур четвертая ( утрирую про четыре головы, но пара-тройка бывала), посему у наших всех выступающих чип стоит. Какими полномочиями должен обладать свидетель в суде? Ветврач не сможет лошадку у одного забрать и другому отдать- не имеет полномочий, а свидетелем в суде может выступать любое не заинтересованное совершеннолетнее дееспособное лицо
 
Если я правильно поняла, ветврач вообще ничего забрать или отдать не может. Да, на соревнованиях ветврач установит, что во всех дисциплинах выступает одна и та же лошадь с одним и тем же чипом. Не более того.
 
Это как это не проверяют? Штрих-код вклеивается в документы животинки,в которых владелец прописан
Ну вот к примеру нашли вы животное и привели на чипирование, а документы предоставили на другое животное, вот вам и чипируют чужое животное, и вклеют штрих код в документы где владельцем указаны вы.
 
Ну вот к примеру нашли вы животное и привели на чипирование, а документы предоставили на другое животное, вот вам и чипируют чужое животное, и вклеют штрих код в документы где владельцем указаны вы.
Хороший вопрос. А где Вы взяли чужое животное? Тогда уже за подлог с Вас спрос.
И наверняка у судьи возникнет вопрос в случае, если заявление о пропаже этого чужого животного оказалось в полиции раньше, чем у этого самого животного чип появился.
 
А где Вы взяли чужое животное? Тогда уже за подлог с Вас спрос.
Так вы то будите утверждать, что это ваше животное и говорить, мол вот даже чип есть. Ну и что, что заявление о пропажи было подано раньше, чем чип появился. Вы скажите, а я тут причем, это мое животное, а заявление о пропажи на другое животное.
 
Так вы то будите утверждать, что это ваше животное и говорить, мол вот даже чип есть. Ну и что, что заявление о пропажи было подано раньше, чем чип появился. Вы скажите, а я тут причем, это мое животное, а заявление о пропажи на другое животное.
Не все в суде так просто, поскольку суд это не партсобрание. Появление чипа у животного после официального заявления о его пропаже-краже будет трактоваться несколько иначе. Простых слов- "мое" будет недостаточно, как равно и в любом другом случае. Я не призываю Вас чипировать животное, но утверждать, что это никак не поможет несколько глупо, потому как иначе эта процедура не набирала бы таких оборотов.
 
Появление чипа у животного после официального заявления о его пропаже-краже будет трактоваться несколько иначе.
Так надо же доказать, что заявление написано именно на это животное которого чипировали и хотят присвоить себе. Чип не поможет в обоих случаях, если вы сами чипировали свое животное, либо чипировал посторонний человек в целях присвоить животное себе. Для начала простых слов-"это мое" будет достаточно, т.к. животное находится у вас. Может конечно чип и сыграет какую то роль, но доказательством, что это животное ваше он не является. А обороты эта процедура набирает из за того, что она эффективна при потере животного, чтоб можно быстро найти хозяина. Если чипируют на случай кражи, то попросту не знают, что он не поможет. Я сама хотела чипировать лошадь и долго не могла сообразить почему же чип не является доказательством собственности. Если человек порядочный то он и без всякого чипа отдаст животное, а если как в нашем случае с фермером, пусть хоть наша лошадь была напичкана чипами, ему было бы пофиг, он бы сказал, вот моя лошадь когда то убегала и вы решили её себе присвоить и чипировали.
 
Последнее редактирование:
Так надо же доказать, что заявление написано именно на это животное которого чипировали и хотят присвоить себе. Чип не поможет в обоих случаях, если вы сами чипировали свое животное, либо чипировал посторонний человек в целях присвоить животное себе. Для начала простых слов-"это мое" будет достаточно, т.к. животное находится у вас. Может конечно чип и сыграет какую то роль, но доказательством, что это животное ваше он не является. А обороты эта процедура набирает из за того, что она эффективна при потере животного, чтоб можно быстро найти хозяина. Если чипируют на случай кражи, то попросту не знают, что он не поможет. Я сама хотела чипировать лошадь и долго не могла сообразить почему же чип не является доказательством собственности. Если человек порядочный то он и без всякого чипа отдаст животное, а если как в нашем случае с фермером, пусть хоть наша лошадь была напичкана чипами, ему было бы пофиг, он бы сказал, вот моя лошадь когда то убегала и вы решили её себе присвоить и чипировали.
Вы немного противоречите сами себе-при потере животного возможно быстро найти хозяина, значит с помощью чипа все же возможно установить такового, информация хранится в уполномоченных на то органах? А при наличии остального пакета документов какие возникнут сомнения и в момент кражи?
На случай "мое, не мое"у хозяина животного должны быть документы, подтверждающие право собственности. Потому как , согласна, просто так я не могу показать на коня соседки и заявить, что он принадлежит мне. Существует понятие "совокупность доказательств", т.к. крайне редко, если не сказать никогда, одного доказательства бывает достаточно.
Представлю ситуацию (хотя тяжко, но все же)- у меня есть жеребец РВП вороной с заводским тавром, документами с описанием примет-звезда на лбу, завитки, промерами. Он пропадает ( три тьфу) из конюшни 01.01.0001 г Пишу заявление о краже ( при наличии сопутствующих факторов- взлом замков) тем же числом в полицию. Нахожу его ( я или полиция) в соседнем селе. х Новый хозяин лошади предоставляет простой( от руки) договор купли-продажи либо числом позже заявления о пропаже( краже), либо более ранним. Но вот, что странно- в случае покупки лошади, в моем случае в конном заводе, этот самый завод подтвердит продажу данного конкретного животного, если у частника-не знаю, как в вашем регионе, в нашем продавец обязан предоставить из собеса справку, что животное принадлежала ему на праве частной собственности, что и было зарегистрировано в "специальных книгах". Помимо такого договора предоставляет документы о чипировании животного где-то на днях. Поверьте- у судьи будет достаточно оснований сомневаться. Подделать такую кучу документов уголовно-наказуемое деяние и вряд ли колхозная животинка стоит таких проблем
 
Вы немного противоречите сами себе-при потере животного возможно быстро найти хозяина, значит с помощью чипа все же возможно установить такового, информация хранится в уполномоченных на то органах?
Конечно можно найти владельца, но тот кто будет его искать, чтоб отдать животное, не будет подавать в суд для того, что бы установить действительно ли хозяин тот кто чипировал.
На случай "мое, не мое"у хозяина животного должны быть документы, подтверждающие право собственности
У вас на все ваше имущество есть документы? К примеру подобрали вы дворовую собаку на улице, какие у вас будут документы на нее?
В вашем примере вы написали, что у лошади есть заводское тавро, соответственно оно прописано в документах, тут я думаю и других доказательств не потребуется.
Вы ещё не можете понять, что по документам и по справкам из собеса невозможно определить на какое конкретно животное они выданы. Если в документах есть описание примет, то с этим проще, но эти приметы должен установить уполномоченный на это человек, эксперт у которого есть лицензия. Сказать, что у этой лошади действительно звезда и завитки именно такие, как прописаны в документах.
 
чип является средством идентификации! как и отметины, шрамы, завитки и т.д. и вписывается в паспорт/договор купли-продажи, в базу ВНИИК и т.п. и т.д.
Можете не чипировать, но в Вашем случаем, если бы лошадь была чипирована-это упростило бы "опознание"

п.с. на всякий случай: у нас в Санкт-Петербурге невозможно чипировать животное задним числом. Может где в другом городе и возможно но у нас нет

п.п.с. тавро, как и чип-средство идентификации, где гарантия тогда, что тавро поставленно именно на той лошади?
 
Последнее редактирование:
чип является средством идентификации!
В суде чип НЕ является средством идентификации. По простой причине, что когда устанавливают чип, вписывают его в паспорт и договор, вносят в базу и т.д., НЕ устанавливают свое ли вы животное чипируете или чужое.
 
Последнее редактирование:
Marusia80, извините, но может у Вас не устанавливают владельца, а в моем случае, я чипировала сразу 3-х лошадей своих и на основании договоров купли-продажи в присутствии курирующего ветеринара составлялось описание лошади и второй ветеринар (по вызову), который имеет право на чипирование, вводил чип лошади, оформлял регистрационное свидетельство, далее вносил в базу. Потом весь этот пакет документов передавался в районную ветстанцию и далее уже во ВНИИК.

п.с. давайте теперь обсудим договора купли-продажи. Ничего, что если Ваш истец захочет оспорить предоставленный вами договор и скажет, что Вы его на коленке написали, а сам предоставит аналогичный договор с подробным описанием лошади да еще заверенный у нотариуса:)))
 
Имел право на чипирование, а не право на установления собственности. Понимаете разницу. Вы так же могли привезти 3-х чужих лошадей и процедура была бы точно такой же.
Вы читаете только то, что Вам удобно и как Вам удобно?
специально скопирую и поясню-было 2 ветврача!!!
"в присутствии курирующего ветеринара составлялось описание лошади и второй ветеринар (по вызову), который имеет право на чипирование, вводил чип лошади

Что Вы "уперлись" в право собственности?

Как вы докажете тогда, что в договоре купли-продажи, которые является подтверждением права собственности, указана именна эта лошадь, а не подходящая по приметам?
 
давайте теперь обсудим договора купли-продажи. Ничего, что если Ваш истец захочет оспорить предоставленный вами договор и скажет, что Вы его на коленке написали, а сам предоставит аналогичный договор с подробным описанием лошади да еще заверенный у нотариуса
У нас сейчас так и происходит, у нас есть договор и у фермера)) Но в наших договорах нет описания примет, только у фермера в плем.свидетельстве указана звезда во лбу.
И даже если бы наш договор был заверен у нотариуса, а у фермера он был бы написан на коленке или вообще его не было, процедура все равно была бы такой же.
Что Вы "уперлись" в право собственности?
А во что ещё упираться, если именно это и нужно доказать)
Как вы докажете тогда, что в договоре купли-продажи, которые является подтверждением права собственности, указана именна эта лошадь, а не подходящая по приметам?
Один договором никак не доказать, если только в нем не прописаны приметы.
 
Один договором никак не доказать, если только в нем не прописаны приметы.
приметы тоже могут быть похожими, особенно, если досконально не описаны все, например те же завитки. Была бы у Вас лошадь чипирована и эти данные занесены во все документы-проблем было бы меньше
 
приметы тоже могут быть похожими, особенно если досконально не описаны все, например те же завитки. Была бы у Вас лошадь чипирована и эти данные занесены во все документы-проблем было бы меньше
Скажите мне тогда, как на суде доказать, что я чипировала именно свою лошадь?
 
Сверху