Как дренировать леваду?

Я покупала кокос в Виане,как после дождя в левадах,меня не впечатлило у них.
Засыпала свой маленький плац с песком,но с дренажем,шикарно.
 
Я тож в Виане. Может дело в дренаже. У меня нет возможности вложиться в дренаж на постое. Ищу вариант чтобы в некоторых чачных местах уплотнить грунт. Вон отсев посоветовали. Был у кого-то опыт? Ну и тема щепы для меня не совсем закрыта. Может всё же попробовать крупную?
 
я за щепу: дёшево и сердито. Если сыпать хороший слой- см 25-30, то Колом не встанет. Щепа работает при условии, что будет толстый слой. Но щепа будет требовать ежегодной подсыпки. Либо всю леваду дренировать пирогом из слоев дренажа, разделителя и песка. Но это уже не эконом вариант, а выложиться по полной. Сыпать что либо в грязь тонким слоем- деньги на ветер. Туда же - засыпка отдельных участков и кусочков ( типа дорожек) . Края дорожки будут замешиваться и в скором времени вся подсыпка уйдёт.
 
Ну т е засыпать на входе 10на 10м смысла нет? Потому что сыпать всю территорию нет необходимости.
 
Ну т е засыпать на входе 10на 10м смысла нет? Потому что сыпать всю территорию нет необходимости.
Имхо, да. На неё будут ногими заносить глину и грязь с остальной части левады, а переходная часть между щепой и глиной превратится в чачу.
 
хотела написать - и передумала... делайте, как душеньке угодно, со временем разберетесь, что, как и куда сыпать
 
Результатом не поделитесь?
Я переехала в другой клуб и там построила новую леваду, уже с полноценным дренажем: старый грунт убрали около метра, песок, щебень, геотекстиль, трубы. Кокос при такой истории думаю ни к чему) Вода не стоит, сразу выводится, грунт роскошный, очень довольна:
20AC0E78-39C7-4799-9BA6-F74373A202F6.jpeg
 
Щепа может весной уплыть,ну и да,замешается.
Отсев штука отличная.
Знакомая на входе в леваду засыпала где-то квадратов 30,
Держит,в принципе,это не гранит,это просто фракция камней,чуть крупней песка.
Но в чачу нет смысла сыпать ничего.
 
грунт роскошный, очень довольна:
А как вы планируете его летом увлажнять? Я как раз не хочу к песчаной леваде возвращаться. Весной-осенью хорошо. Летом пылища + песок измельчается. Приходилось выматываться и как-то проливать. Но, это надо почти каждый день делать. + как вы решаете вопрос при замерзании грунта? Все песчаные рытвины так и замерзают. Если грунт не выравнивать - до хорошего снега будут сплошные колдобины. А ещё вопрос - снежная зима будет или нет.
 
А как вы планируете его летом увлажнять? Я как раз не хочу к песчаной леваде возвращаться. Весной-осенью хорошо. Летом пылища + песок измельчается. Приходилось выматываться и как-то проливать. Но, это надо почти каждый день делать. + как вы решаете вопрос при замерзании грунта? Все песчаные рытвины так и замерзают. Если грунт не выравнивать - до хорошего снега будут сплошные колдобины. А ещё вопрос - снежная зима будет или нет.
Мы проливаем летом, разравниваем граблями, снег тоже убираем, как и кучки. У меня хоблик живет в леваде весь день, коновод моя золотая за всем этим следит. Поэтому я не «собираюсь», а делаю. Много лет как и с другими левадами. Никакой грунт без ухода не выдержит долго в приличном состоянии
 
Последнее редактирование:
Отсев штука отличная.
Знакомая на входе в леваду засыпала где-то квадратов 30,
Держит,в принципе,это не гранит,это просто фракция камней,чуть крупней песка.
А как для копыт (с тонкой подошвой)? Не появляются намины? Я так поняла, что отсев засыпали просто сверху?

У нас левада с чачей у выхода. Там постоянно трется старший конь - и размалывает всё в жуткую чачу. Хозяин конюшни категорически против досыпки туда песка - это ничего не даст, только увеличит масштабы чачи.
Левада травяная. Везде, кроме этого места, всё прекрасно.
 
Мы проливаем летом, разравниваем граблями, снег тоже убираем, как и кучки.
Я так 6 лет провела:) Предварительно вложив в леваду около 600 тысяч, теперь всё еще подорожало раза в 2. Хочу отдыха. Какой у вас размер левады? Лошадь там побегать может? У меня крупная и активная лошадь, будет и двигаться, и кататься, и искать к чему придраться:). Потому и ищу что-то типа щепы. От неё пыли нет, копыта меньше снашиваются. Навоз, понятно, надо убирать, разравнивать, если глубокие буруны набегала и т.д. Но, надеюсь, если щепу на геотекстиль положу - года на 2 спать буду спокойно. Потом заменю. В новой конюшне грунт не топкий, дренаж работает - в сильные дожди только вдоль одной стенки грязь на высоту копыта. Просыхает очень быстро. Просто скользко по грязи, + лошадь обязательно в земле изваляется. А попоны теперь новые не привезешь - дорогие, под санкциями. Кстати, а как именно полив у вас организован? У вас шланги дотягиваются? Или, скважину сами делали?
Вчера идею в конюшне подкинули - положить кору. Говорят, по ней меньше шансов подскользнуться. Пока ищу поставщиков.
 
А если выбирать отсев мелкий или песок в чачу, что брать?
Я делала дорожку для входа в леваду из отсева. Его надо утрамбовывать - разнесется по округе.
Если просто в чачу бросить - выкинутые деньги.
Думаю, что если только пятак делать - в самой леваде около входа можно положить сначала крупного щебня засыпать (он в мешках продается), камни и т.д., за - для жесткости основы, затем геотекстиль - дорнит 300 или 350 (он не очень дорогой). Сверху уже можно отсев/песок. Только надо на всю ширину/длину пятака, где тусят с запасом.
 
Я так 6 лет провела:) Предварительно вложив в леваду около 600 тысяч, теперь всё еще подорожало раза в 2. Хочу отдыха. Какой у вас размер левады? Лошадь там побегать может? У меня крупная и активная лошадь, будет и двигаться, и кататься, и искать к чему придраться:). Потому и ищу что-то типа щепы. От неё пыли нет, копыта меньше снашиваются. Навоз, понятно, надо убирать, разравнивать, если глубокие буруны набегала и т.д. Но, надеюсь, если щепу на геотекстиль положу - года на 2 спать буду спокойно. Потом заменю. В новой конюшне грунт не топкий, дренаж работает - в сильные дожди только вдоль одной стенки грязь на высоту копыта. Просыхает очень быстро. Просто скользко по грязи, + лошадь обязательно в земле изваляется. А попоны теперь новые не привезешь - дорогие, под санкциями. Кстати, а как именно полив у вас организован? У вас шланги дотягиваются? Или, скважину сами делали?
Вчера идею в конюшне подкинули - положить кору. Говорят, по ней меньше шансов подскользнуться. Пока ищу поставщиков.
Мне «повезло», у меня мелкий конь, пони-класс, вроде видно по фото)) и левада, соответственно небольшая) он в Леваде спокойно гуляет, в основном в домике тусит и в песке валяется, а выбегивается в полях под верхом, ну и в манеже)
Проливаем шлангом, у нас дотягивается)
600 прям большая левада, у меня получилось 300 с хвостиком за грунт с дренажем, шелтер и забор, по-передней части он из труб
 
600 прям большая левада, у меня получилось 300 с хвостиком за грунт с дренажем, шелтер и забор, по-передней части он из труб
У меня домик 7 метров на 4 и высота большая:) + Я уровень грунта поднимала на 40 см. + утрамбовка и т.д.. Камазы роились, работники толпились. А через 6 лет съехала. Домик забрала:)
Вычитала, что на щепе в дождь скользко. А если я её с песком смешаю? Внизу будет геотекстиль. Общую высоту на зиму см.15 сделаю, чтобы ямы не образовывались - выравнивать долго каждый день перед заморозками. Могу ещё весной досыпать песка и резиновой крошки. Мне нужно, чтобы без полива. До воды - метров 100. Даже начала искать варианты пропитки песка минеральными смесями - по аналогии с манежем. Чтобы не пылил в жару. Но, пока не нашла вариантов для открытой площадки. Зато, можно просто песком обойтись. Щепу, говорят, потом вытаскивать нужно. Кстати, посмотрела фото с березовой корой - хорошая штука, видимо. Пылить точно не будет, скользить - думаю, тоже маловероятно. Только а Лен.области не нашла
Кора.jpg
- лесозаготовки дальше. Если кто-то знает, где ближайшие заготовки леса - кора нужна, но не кусочковая, а длинная. Help!
Или, может кто-то знаком с пропитками песка от пыли на открытых площадках? Здесь левада не очень большая - метров 18х18. Так что, может дешевле песок маслами какими-то пропитывать и подсыпать иногда. Если геотекстиль прошить на соединениях с хорошим нахлестом - копытами не выбьет, наверно. Не кованная
 
Последнее редактирование:
Сверху