Как дренировать леваду?

- если я не ошибаюсь, то пескогрунт содержит камешки и глину. скажите как же он воду то пропускает при наличии глины ?
Я говорю о том, что сначала надо выровнять основание. Если лошади вытоптали дорожку, выкопали яму и т.п. это надо засыпать, заровнять, придать нужный уклон, чтобы вода скатывалась. Это само по себе работает не плохо в задачах левады.
А потом уже думать о покрытии.
 
В какую стрелку? Между гравием и стрелкой геотекстиль и песок.
Гравий размером где-то с полкулака.
 
У меня в паддоках вода не стоит, в принципе место не болотистое, но дернуло сделать глубокое отведение воды(те самые канавы в 1,2 метра с трубой в геотекстиле, щебень и пр) Сейчас(8 лет прошло вроде) считаю это выкинутые деньги. Потому что в мое случае отведение нужно чисто локально в весну, а именно тогда они еще не работают.

Остальной пирог: земля(не снимала, т.к. было уже утоптано) геотекстиль на шпильки с нахлестом и отсев(уговорили меня на мраморный, а он "мылит" и ведет себя иначе чем гранитный). Добавлять хочу гранитным.
 
Левада 20×20, если мне не изменяет память, два раза сыпали всю по 15 кубов, и два раза только самую убитую переднюю стенку по 5 куб, может чуть больше. На круг кубов 45, но это за пять лет. В леваду которая в болоте, конечно уходит больше.
Перемешивается конечно. Разделительный мы сыпали когда надо было отделить глину от рабочего слоя. Глина, поверх кокос, песок для рабочего слоя и кокос поверх песка, песок с кокосом перемешиваются и становится правильной структуры рабочий грунт, лошадь не проваливается, амартизирует. Как-то так.
Подниму тему. Поменяла конюшню, надо новую леваду обустраивать. В старой надо было поднимать грунт см. на 40, что и было сделано, был сделан хороший дренаж+геотекстиль+песок. Всё бы хорошо - но, летом пылит очень. И, уехали оттуда. В новой - обычная земля. Прямо в чачу не превращается, только вдоль более низкой стенки на глубину копыта. Но, когда дожди - понятно, скользко. И, грязно. Попоны дорогие, ноги лошадиные - бесценны. Цель - чтоб лошадь гуляла много, валялась не в грязи и не подскальзывалась, абы связки. Раньше в песке валялась - попоны легко очищались и не были настолько промокшими от грязи. Домик левадный я ей в новом месте построила. Но, до него в дождь ещё дойти надо. Хотела завезти щепы засыпать хороший слой - отговаривают. Песок завезти можно. Но, если высыпать просто в леваду - может и не спасти. Грунт не уплотнит. И, не понимаю - снизит ли скользкость. То, что уйдет за пару лет - не проблема. Положить геотекстиль+песок - тоже можно. Но, будет пылить летом (проливать не получится) и надо будет на зиму разравнивать - чтобы без колдобин замерзал. Заинтересовалась кокосом - но в СПб не нашла. Только 50л-70л мешки с какими-то кокосовыми субстратами.
ну насчёт грунта на севере и сосен я также заблуждалась, как и ты - та же чача, может чуть меньше из-за меньшего количества глины. Но по-факту, тоже земля, тоже все уплывает, та же квача. Я сняла верхний слой осенью и засыпала машиной песка. Результат конечно есть, но в дни дождей там также лужи, потому что по-факту дренажа ноль: вода проходит сквозь песок и стоит. Но к счастью, достаточно быстро сохнет и не особо вязко.
Чем мне понравилась идея с кокосом: в отсутствие дренажа, но при неплохом моем (завезённом) песочке, есть надежда, что кокос как раз будет подсушивать лужи. Поэтому хочу попробовать завести ещё песка и замешать его с кокосом по-весне.
О результате расскажу)) Но повторюсь, мнение, что в Комарово у нас песочек «как на пляжу», идеальный в любой сезон обманчиво - та же питерская «грязь подсохла / грязь подмёрзла»)))
Результатом не поделитесь?
 
Мы засыпали кокос. Результат- стало хуже чем было. А что такое отсев и что он даёт? Кованым лошадям можно? Задача уплотнить грунт в некоторых местах, где превращается в глубокую чачу.
 
Мы стояли в конюшне, где была Левада с мелким отсевом
Я видела маленькие левадки с отсевом. Это мелкая гранитная крошка. Если обустраивать полностью леваду из отсева - в них грунт получается очень жестким, бегать - не хорошо, а ведь побегут + лошадь не может нормально покататься летом, жестко. Мне ветеринар отсоветовала - когда для прошлой левады грунт выбирала. Насколько помню - отсев надо уплотнять машиной. А вот немного присыпать в землю - не видела. Может, и вариант. По идее шершавый. Вот только не помню - там фракция от 0-5 и от 2-5, вроде. Вот как бы в белую линию не начали набиваться.
 
Мы засыпали кокос. Результат- стало хуже чем было.
А как это выглядело? Вы эти пучки волокна по сухой земле разложили? Или, когда было влажно прямо на грязь положили и далее они утоптались внутрь? А какой слой вы положили? И, какой глубины была чача, куда кокос положили? Хуже стало - это более вязко на ту же глубину или ещё что-то хлеще? Насколько помню, если щепу/песок маленьким слоем положить на чачные места - тоже без толку. Просто утонут без геотекстиля снизу и выгребания чачи. Но, это без толку, а не хуже стало. Хотя, могу и ошибаться.
 
Скажем так. Мы брали машину кокоса чтобы разложить на определённой зоне 15см в толщину. Грунт не выбирали. Но собственно говоря, такой был запрос изначально, т к стоим на постойной конюшне и вкладывать сотни тысяч возможности нет. Укладывали по рекомендации производителя, когда чачи нет, но чтобы планировался дождь. И да, стали проваливаться больше, чем было. И хуже просыхает после дождей. Считаю что выброшенные деньги. Ожидания не оправдались, хотя производитель говорил,что получим от такого внесения в грунт плотный неутопающий упругий слой.
 
Вот интересно есть ли другие способы уплотнитель грунт в особо чачном месте путем досыпания чего-то?
 
Вот интересно есть ли другие способы уплотнитель грунт в особо чачном месте путем досыпания чего-то?
Песка только если))
Щепа тоже не поможет, ещё хуже кокоса. Когда все замерзнет, она встанет колом. Все биологические наполнители, считай, что навоз)
 
Все биологические наполнители, считай, что навоз)
Вот точно)), вообще не приемлю органику в грунтах.
Самый вариант, если хочется чего-тт бухнуть в чачу - песок. Ещё лучше, если перед тем, как его бухнуть, снять слой дёрна в этом месте.
Но песок да, будет замерзать колдобинами всё же.
 
девочки, ничего колом не встанет... по грунту ходят... если подсыпать немного, то щепа втаптывается в песок, а песок в песок -вот тут и будет очень вязко и топко
 
девочки, ничего колом не встанет... по грунту ходят... если подсыпать немного, то щепа втаптывается в песок, а песок в песок -вот тут и будет очень вязко и топко
Вы имеете в виду щепу? А её можно в чачные места всыпать? Под геотекстиль. Чтобы грунт не вытаскивать. Там не очень глубоко, но, нанимать доп. толпу работников и куда-то его вывозить - тот ещё трэш. Или, она там гнить начнет и будет хуже? Если туда щебень положить - вылезать начнет потом. Я уже почти решила просто песка машину насыпать в леваду. Владелица клуба против щепы в леваду - я хотела просто 2 машины завезти и всю леваду засыпать слоем см.15 , пишет, что хуже будет. Почему-то.
Может, под песок в местах ходильных дорожек около входа геотекстиль положить. Только не понимаю - если его какими-то шпильками пластмассовыми прижать - не вылезут ли шпильки? Песок за геотекстилем начнет постепенно уходить в грунт. В прошлой леваде я двойной слой геотекстиля дополнительно укладывала около входа и сверху песок. Песок вымывался/выносился/вытаптывался. А геотекстиль почему-то не вылезал.
 
Сверху