Как дышать???

Мне говорили, чтоб я заставляла себя дышать, точнее выдыхать. Учили быть уверенной в себе и зацикливаться, а воспринимать лошадь, как партнера, тандем. Здесь ко мне был индивидуальный подход. Он основывался на ассоциациях и ощущениях.
 
Я обычно дышу так, как привыкла на рукопашке: активное (яньское) движение, вниз и вперед (!) - выдох, пассивное (иньское), движение, вверх и назад(!) - вдох. Хотя векторы не всегда такие, но как правило :) Т.е. я при езде облегченной рысью момент привстаю на стременах - вдох, момент посадки в седло - выдох. Соответственно похожим образом при галопе (но это объяснить еще сложнее). Прыгать не пробовала, но там, скорее всего, на вдохе будет отрыв от земли и фаза подвисания, а приземление - выдох.
 
Танькин написал(а):
Буфа написал(а):
А еще я читала, что надо представлять как ты вдыхаешь через руки и выдыхаешь через седалище. Ну не в прямом смысле, конечно :lol:

Это где, если не секрет, такое пишут? :shock:
Перри Вуд "Искусство верховой езды". Кстати, замечательные ассоциации в книге. Надо только попробовать выполнить соответствующие действия.
 
Эти упражнения необходимо делать и на земле ,и на лошади
 
Мамочка написал(а):
Танькин написал(а):
Буфа написал(а):
А еще я читала, что надо представлять как ты вдыхаешь через руки и выдыхаешь через седалище. Ну не в прямом смысле, конечно :lol:

Это где, если не секрет, такое пишут? :shock:
Перри Вуд "Искусство верховой езды". Кстати, замечательные ассоциации в книге. Надо только попробовать выполнить соответствующие действия.

Я согласна, отличная книжка. Там про дыхание и расслабление очень много написано, ну и помимо этого очень много полезного. Вообще, советую почитать всем конникам! :wink:
 
У меня тоже так было и во время ВЕ и во время плавания. Подскажу парочку упражнений, которые помогают научиться правильно дышать во время спорта, при всяких неожиданных ситуация и тому подобное. Они очень похожи, можно делать по 5 раз каждое...

1) Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Руки свободно свисают. Можно закрыть глаза. Лучше выполнять упражнение около открытой форточке, или вовсе на улице. Расслабьтесь.
Начинайте выполнять упражнение: руки ладонями вверх, близко-близко, но пальцы не касаются. Медленно поднимайте руки вверх, от живота к груди. В это время медленно вдыхаете носом. На уровне груди разворачиваете руки ладонями вниз, начинаете опускать чуть быстрее, чем поднимали. В это время выдыхаете ртом. Опустив руки, опять поворачиваете их ладонями вверх и начинаете сначала.

2) Исходная позиция такая же.
Разводите руки в стороны и медленно поднимаете вверх, пока они не достигнут конечной точки – над головой. Пальцы не касаются. В это время медленно вдыхаете носом. Медленно опускаете руки ладонями вниз, на уровне солнечного сплетения немного задержите руки (продолжая выдыхать) опустите руки в исходную позицию, начинаете упражнение сначала. Выполняете как можно медленнее.

Наверное, написал немного сбивчиво, но как уж получилось. Надеюсь, всё более или менее понятно. Эти упражнения мне помогли наладить дыхание во время спорта или когда я волнуюсь.
Если чувствуете, что у вас сбывается дыхание, начинаете дышать таким способом – и всё налаживается. Делаете сначала первое упражнение, а потом второе – так легче.

Удачи!
 
Спасибо всем за советы! ПРобовала - помогает. Особенно помогли практические советы - спасибо, ребята!
Расслабляюсь теперь легче верхом, когда думаю о том, что надо дышать. Вот только энто происходит на спокойной лошади, которой я полностью доверяю. А вот на другой, наверное, сложно будет расслабиться - ведь если думать о дыхании, а оно понесёт вдруг или прыгнет, - даже не знаю. Свалюсь, наверное.
Ну, поживём - увидим.

+ купила П. Вуда "Искусство верховой езды". Когда прочитала ВСТУПЛЕНИЕ, думала - выкину в окошко. :shock: Потом начала читать, и поняла, что вступление было не более чем странным недоразумением. А как вам энто вступление, кто читал??? :?:
Вобщем, книга мне нравится. Очень много полезных практических советов, объясняются возможные причины ошибок и методы их устранения. Всё чётко и ясно.
 
Танькин написал(а):
+ купила П. Вуда "Искусство верховой езды". Когда прочитала ВСТУПЛЕНИЕ, думала - выкину в окошко. :shock:

Чем тебя так напугало вступление? Конечно, этот П.Вуд немного приукрасил, но он просто хотел, чтобы мы почувствовали себя на месте лошади. Особенно мне понравилось:" Представте, что кто-то прыгает у вас на спине" :lol:
 
43.jpg
 
Буфа написал(а):
Танькин написал(а):
+ купила П. Вуда "Искусство верховой езды". Когда прочитала ВСТУПЛЕНИЕ, думала - выкину в окошко. :shock:

Чем тебя так напугало вступление? Конечно, этот П.Вуд немного приукрасил, но он просто хотел, чтобы мы почувствовали себя на месте лошади. Особенно мне понравилось:" Представте, что кто-то прыгает у вас на спине" :lol:

Лично мне кажется, что большинство из этих страшностей не применимы для ЛОШАДИ. Да, для человека такие вещи будут актульны. Но ЧЕЛОВЕК никогда не сможет быть на месте лошади, потому что мы по-разному видим и воспринимаем мир. Если бы лошади так видели мир, как описывает во вступлении, они бы давно устроили революцию :fire!: , свергнули бы :anti: и поработили человеческую рассу :bury: . Я утрирую, но примерно это выглядело бы так. :?
 
как доктор:) могу сказать,что дыхание-это процесс не контролируемый сознанием,если организм и мозг не имеют ни каких значительных повреждений человек дышать "не забудет":)поэтому могу посоветовать просто забыть о том что надо дышать и как это делать правильно,и не ловить себя на мысли:"а как я дышу" не в коем случае!ваш организм сам раберется как ему лучше вдыхать и как выдыхать!сядте на стульчик и проведите эксперемент,не поленитесь!(уверен вы сразу поймете как быть с дыханием:) ) итак: содитесь и сосредотачиваетесь на том как вы глотаете,при этом каждое свое сглатывание сопровождайте мыслью о том что вы сглотнули.проделайте это на протяжение 3-5 минут,а потом перестанте думать о том,что вам надо глотать(точнее попытойтесь это сделать :lol: ) получиться так,что вы какоето время не сможете отвлечься от этой мысли а попытавшись не глотать "по своему желынию" заметите что под языком скапливается слюна и вам приходиться глотать ее произвольно,и она не сглатывается сама по себе,как было раньше.кроме того слюноотделение увеличится.и все это безобразие будет длиться до тех пор пока вы не отвлечетесь совсем и не перестанете думать что вам надо глотать...так и с дыханием:)
И еще у меня к вам вопрос; Вы курите?и были ли у вас какие нибудь заболевания дыхательной системы?(легких)
 
Сверху