Как и чем спутывать лошадь?

Всем привет :wink: !
Так как на улице появляется зелёная травка, встаёт вопрос: как пастись? Большинство изпользуют корду и недоуздок, но может кто-нибудь спутывает? Как приучить к этому лошадь (чтоба она не поранилась)? Чем лучше всего спутывать?
Спасибо всем за ответы!
 
Спутывать и стреноживать - это одно и тоже? Пасутся же так деревенские лошадки, может и наши смогут?
 
Привет!
У нас в деревне спутывают толстой объемной веревкой, она не ранит ноги. Кстати, даже не знаю, где в Москве такую можно найти :)
 
Вообще лошадку лучше одну не оставлять!Было так, что оставили лошадь пастись,позже пришли а она носится как не нормальная с веревкой.Потом смотрим,а ей в холку какие-то придурки\бомжи засадили горлышко бутылки!УЖААААС!!!! :biggun:
 
То, что одну не оставлять - это понятно. Просто иногда бывает, что лошадь, когда пасётся на корде запутывается, может нажечь ноги или ещё как-то покалечиться. А вдруг привязывать не к чему?
 
А загона нет? Если я выпущу свою лошадку в путах, то она менее чем через час окажится за границей! :lol:
 
У меня почти все спутанные пасутся(так как загона нет :( ). Как приучать- просто одеваешь путы и отпускаешь, сама привыкнет. Поначалу они им конечно мешают, они даже стоят и никуда не идут, но всё равно быстро привыкают. Зато когда привыкнут- путы им совершенно не мешают быстро передвигаться- даже галопоп (галоп скачкАми :lol:). так что если спутанная лошадь захочет уйти- она уйдёт)или ускачет :lol: ).
А верёвку лучше потолще брать-миллиметра 1,5 не меньше. Но и толстая всё равно может натереть.
 
У меня знакомые своих тяжиков спутывают так: берешь веревку толщиной где-то 1.5 см, обводишь вокруг одной ноги, потом перекручиваешь оба конца как в канатик и завязываешь вокруг второй ноги. Перемычка получается где-то см 20-25, в завис-ти от мощности лошарика (чтобы передние ноги ровно стояли и еще чуть чтоб двигаться мог). Ходят, гуляют... А свою я даже не пыталась путать ни разу: с нашим текинским темпераментом боюсь за ее ноги - ну как ломанется да переломает.... Я либо сама с ней гуляю, либо недоуздок с веревкой.
 
ИМХО Я думаю, что спутывать лошадь не только глупо, но и опасно.
Во-первых, слишком часто встречаются случаи, когда неправильно спутанные лошади получают увечья. Кстати "правильно" спутанные лошади тоже подвергаются риску травмироваться..
Во-вторых, я считаю это просто не гуманно, лошадь не может нормально двигаться. Вынуждена продвигаться какими-то скачками.
Не думаю, что она получает от этого великое удовльствие. А раз лошади не нравится, так зачем всё это затеивать? Или смысл в том, что она налупится свежей травки? Так не проще ли принести этой зелени к ней в денник?
В идеальном случае, конешно, иметь выгон, где лошадка сможет и уталить потребность в свежей траве ,и размяться "на приволье", побрыкаться, покозлить, поволяться..вобще всё что её душе угодно.
в противном случае, одевайте недоуздок с чомбуром и паситесь вместе с лошадью :lol: ( Я так часто делаю - удовльствия получаем обои :wink: )
 
Вообще, я думаю, к путам привыкнет любая лошадь. можно путать по уже описанной методике...
а ещё в продаже в конных магазинах можно поискать специальные мягкие путы на ремешках. ни разу не видела, но слышала.. по отзывам - удобная вещь!
 
Лично на нашей конюшни когда мы посём лошадей,мы либо садимся на них верхом(в недоуздках ,и держем верёвку в руках),либо эту-же верёвку от недоуздка привязываем под щёткой лошади(за одну ногу),где-то см на 30-40,и отпускаем их,а сами загораем.....))),лошадь прекрастно пасёться,подымает голову(вместе с ногой) и далеко не уходит)))))
4

P.S. фотка конечно не ахти но зато видно как я его пасу....)))
 
Лично на нашей конюшни когда мы посём лошадей,мы либо садимся на них верхом(в недоуздках ,и держем верёвку в руках),либо эту-же верёвку от недоуздка привязываем под щёткой лошади(за одну ногу),где-то см на 30-40,и отпускаем их,а сами загораем.....))),лошадь прекрастно пасёться,подымает голову(вместе с ногой) и далеко не уходит)))))
4

P.S. фотка конечно не ахти но зато видно как я его пасу....)))
 
Шамора, купить специальные путы, конечно, можно, но эти ремешки, на которые они застегиваются, может кто-нить нехороший расстегнуть и все... пошла лошадка гулять... Хотя и веревочные перерезать можно... Уж лучше пастись вместе...
 
Спасибо всем за советы :wink: ! Только вы меня маленько не правильно поняли :oops: . Никто ОДНУ лошадь отпускать не собирается :!: !
Ещё вопрос: спутывают обычно задние ноги или можно и передние? Какая длина верёвки должна остаться между ногами?
 
Сама я об этом почти ничего не знаю, но вот лошадки из деревни:

strenozhennie.jpg


strenozhennie1.jpg


И ничего, ходят себе по дорогам, по окраинам. Все целые. Наверное, правда, они к этому с детства приучены, но все равно... :)
 
Вера написал(а):
спутывают обычно задние ноги или можно и передние? Какая длина верёвки должна остаться между ногами?
Никогда не слышала и не видела, чтобы спутывали задние ноги! Вроде только передние спутывают...
 
Я тоже идею задние ноги спутывать только здесь увидела. А потом подумала-подумала... и решила, что лошади удобнее, когда задние ноги спутаны, а не передние. Мне кажется, то так и равновесие удобнее удерживать, и передвигаться...
 
Кхм..я вот одну вещь всё понять не могу.Собсно...зачем спутывать лошадь в городе с которой рядом будет ещё и человек? Я смысл уловить не могу.. :?
 
Lizka написал(а):
Кхм..я вот одну вещь всё понять не могу.Собсно...зачем спутывать лошадь в городе с которой рядом будет ещё и человек? Я смысл уловить не могу.. :?

Есть такие лошади, которые пасясь на корде запутываются в ней. Человеку приходится не привязывать лошадь, например к дереву, а ходить за ней по пятам :evil: . Поэтому, как вариант, рассматривается здесь возможность спутать лошадь короткой верёвкой, отпустить пастись, в то время как человек будет сидеть где-нибудь в сторонке и наблюдать. Уловили смысл :wink: ?
 
И ваще, спутывать лошадь - это негуманно и не по НХ с Невзоровым! Быстро прекратили!
:lol:
 
Сверху