Как и где найти информацию о графе Подрезкове Н.А.?

Katerina_P

Опытный
Так сложилась жизнь, что волей судьбы мне надо найти информацию о графе Подрезкове Н.А. (Фамилия в Именительном падеже - Подрезков, известны только инициалы). Рядом с Химками есть микрорайон Подрезково, собственно, в честь графа он так и назван. О самом мкр. информация не нужна - на данный момент ее предостаточно, но вот информации о графе Подрезкове практически нет. На данный момент известно, что Подрезков был графом, работал инженером-путейцем (достоверно не известно на какой именно ж.д.) и имел усадьбу рядом с поселком (ныне микрорайон). Платформа "Подрезково" была открыта в 1908 году. По сути, информации надо мало - узнать Имя-Отчество, годы жизни (или хотя бы год рождения), что-то о его жизни - где родился-учился-работал, на ком женился. В общем, нужны весьма небольшие биографические данные.
Сам поиск информации я начала с Химкинской Библиотеки, где хранятся газеты. Сначала просмотрела "Московские Ведомости" (все номера за 1908 год), потом "Московские Губернские Ведомости", "Деревенские и городские известия", "Вести дня" и "Новая Газета".
Изучение этих газет мне ничего не дало, о графе там ни слова. Дальше мысль пошла в сторону переписи населения. В интернете лежит перепись населения за 1901 год, там есть человек с такой фамилией, но ни имени, ни отчества не разобрать. Где можно посмотреть перепись населения? В Библиотеке им. Ленина? И как искать дальше?
 
Посмотрите в городском архиве. Еще можно посмотреть церковные книги, вдруг?
 
Ульпана написал(а):
Посмотрите в городском архиве.
О, спасибо за наводку, никогда бы не догадалась.
Ульпана написал(а):
Еще можно посмотреть церковные книги, вдруг?
А где живут церковные книги? Если в церкви (кэп просто плачет), то в какой именно искать? Ибо в Москве церквей много. Смотреть в той церкви, которая ближе всего к месту жительства этого графа?
 
Нужно искать ближайшую церковь. В том же городском архиве должны быть данные, какая церковь "курировала" данную местность, в какие приблизительно года. Желательно, чтобы она была действующей все советские годы. Есть такие церкви, вдруг повезет?. Я не знаю точно как и где искать, но направление такое. В церквях должны быть книги, куда записывали рождение, крещение, может, и отпевание....

Новострои не нужно исключать - нужно обойти все и поговорить с батюшками. Возможно, какой -нибудь новострой основан на старой церкви, Возможно, в новую перенесены какие-то документы.
 
Ульпана написал(а):
Нужно искать ближайшую церковь.
Она была уничтожена во времена развала СССР.
Ульпана написал(а):
В том же городском архиве должны быть данные, какая церковь "курировала" данную местность, в какие приблизительно года.
Когда доеду до архива - точно буду знать, что искать. Спасибо!
Ульпана написал(а):
Желательно, чтобы она была действующей все советские годы.
В советские годы она действовала, но вот при развале Советов ее сравняли с землей.
Ульпана написал(а):
Я не знаю точно как и где искать, но направление такое.
Вот это главное, что мне нужно - направление, а то даже не знала куда идти и с какого конца начинать искать.
Ульпана написал(а):
поговорить с батюшками.
Тоже вариант. Авось всплывет инфа, которой нет на бумаге и которая как-то поможет найти графа.
 
В церкви - абсолютно бесполезно, потому что все документы советская власть у церкви изъяла в 1920-е гг. и упрятала в госархивы или уничтожила. Ни в одной церкви Вы ничего не найдете, разве что повезет попасть на батюшку-краеведа, который сам уже в данном направлении копал. Таких довольно много, но это надо, чтоб церковь была именно в Подрезково.
Если про графа известно, что он был инженером-путейцем, значит можно попробовать оттолкнуться от времени открытия платформы и проверить адресные книги. В Петербурге это - "Желтые страницы" (не нынешние, а дореволюционные, туда включали все население с минимальными сведениями, думаю, и на Москву-Подмосковье что-то такое должно быть). Такие книги могут быть в Публичке (они издавались в нач. ХХ века регулярно), но не уверена.
Далее - только исторический архив, остальное бесполезно. Можно начать с ГАРФа, он поближе и возможно, что по Москве документы хранятся у них, но скорее всего придется делать запрос в РГИА, потому что дореволюционный период (это в СПб). Если запрос сделать от организации, то по идее они, возможно, даже сами Вам сведения найдут. Только явно не быстро, и надо процесс контролировать.
Раз есть место жительства, фамилия и примерное время жизни, то дворянина найти удастся 100%.
 
Катерина75 написал(а):
Такие книги могут быть в Публичке (они издавались в нач. ХХ века регулярно), но не уверена.
А что есть "Публичка"?
Катерина75 написал(а):
Далее - только исторический архив, остальное бесполезно. Можно начать с ГАРФа, он поближе и возможно, что по Москве документы хранятся у них, но скорее всего придется делать запрос в РГИА, потому что дореволюционный период (это в СПб). Если запрос сделать от организации,
А от главы мкр.Подрезково получится сделать запрос?
Катерина75 написал(а):
то по идее они, возможно, даже сами Вам сведения найдут. Только явно не быстро, и надо процесс контролировать.
Как и во всех гос.учереждениях :wink:
Катерина75 написал(а):
Раз есть место жительства, фамилия и примерное время жизни, то дворянина найти удастся 100%.
место жительства я нашла в переписи населения, там есть человек с такими же ФИО, но адрес там указан московский, улица Садовая, если я ничего не путаю. Годов жизни нет.
 
"Публичка" есть народное название Российской Национальной библиотеки в СПб, потому что исторически она "Императорская Публичная библиотека", но я, конечно, имела в виду вашу московскую РГБ (Российскую Государственную библиотеку). Просто по аналогии назвала не совсем точно.

Запрос от главы мкр.Подрезково - идеальный вариант. На бланке с печатью надо. И оптимально делать сразу в оба архива. А еще можно запастись отношением от этого же главы района в тот же ГАРФ и съездить проконсультироваться с сотрудниками: они смогут достаточно точно направить поиск, укажут что и где быстрее всего можно найти конкретно под ваши задачи.

А перепись населения от какого года? И сословие указано? В дворянских семьях очень часто имена отчества могли совпадать через поколение или у двоюродных братьев-племянников, так что тут надо проверять. Я имела в виду, что есть информация о его имении в местности Подрезково. Это очень ценно, тем более о самом Подрезково у вас много информации, как Вы пишите. Значит, Вы знаете, к какому уезду и губернии оно относилось, а так искать графа будет гораздо проще.
 
Я тут подумала... Если зайти с другой стороны? Фамилия Подрезков достаточно редкая, может, однофамильцы в данной местности интересовались своими корнями? Может, у них поспрашивать?
 
Сверху