Да, это верно, но чтобы найти действительно смыслящего, ищущий должен обладать достаточным багажом знаний и опыта для того, чтобы отличить халтурную работу от нормальной, нет? а у ТС такого багажа, мне кажется, нет.
 
Да, это верно, но чтобы найти действительно смыслящего, ищущий должен обладать достаточным багажом знаний и опыта для того, чтобы отличить халтурную работу от нормальной, нет? а у ТС такого багажа, мне кажется, нет.
так и в книжке можно прочитать непойми что.
У нас даже на форумах такое есть - пишешь что-то, а люди понимают тебя превратно, искажают твои слова, да еще используют это как повод стебануться.
Конструктивные получаются такие беседы прям.
 
Книга Оливера уже для более продвинутых, поверхностная и не самая информативная.
Вы точно читали эту книгу?Лично по моему мнению эта книга вообще лучшая из всего что я видел про работу с земли, как минимум из изданного на русском языке.
Книга подробная, доходчивая и очень хорошо иллюстрированная. В отличии от "продвинутой" работы в руках, описание которой мы можем встретить у Филлиса (перепечатки его принципов Кизимовым), В этой книге описывается более простая работа на уздечке\кавессоне, а не на мундштучном оголовье, как у Филлиса\Кизимова. Такого детального разбора принципов работы с земли, я вообще ни в одной книге не встречал. А по части работы над боковыми движениями эта книга заткнёт за пояс большинство литературы, в том числе и по верховой езде.
Очень интересно было бы узнать о литературе не поверхностной, и очень информативной.
Лично на данный момент для меня эта книга лучшая, так как в ней автору удалось почти невозможное: подробно и детально описать базовые принципы, и плюс к этому привести большое количество практических упражнений для работы в руках, которые едва ли где в одной книге можно отыскать в таком количестве.
 
На лошади верхом ездить надо, а не на земле рядом топтаться ?
 
На лошади верхом ездить надо,

Лошадь, не имеющую понятие ни о контакте ни о сгибаниях, первоначально учат этому в руках. По поводу Кизимова- не нужно мундштучное. Делать то же самое на обычной трензельной уздечке. Очень эффективно!
 
Последнее редактирование:
Привет!
Нужен совет, как мягко исправить коня.
Жеребчик, 4 года. Насколько знаю, был давольно рано заезжен, предыдущая хозяйка с конем обращалась очень неумело(не только в плане работы, но в плане содержания и ухода за ним тоже). Конь на шенкель почти не реагирует, как меня потом «научила» его бывшая хозяйка, цитирую: «Надо за поводья подергать и он пойдёт». На хлыст реакция — отсаживается или свечит. Голову на рыси и галопе в верх дергает постоянно(отзывать — не помогает).
Кто может посоветовать, как это исправить? Никуда с ним не торопимся, хочу все аккуратно и постепенно, мне крайне важны качество и гуманность.
В свое время я взяла коня 10 лет , якобы юноши .Прошло 3 года перед тем как я начала что то на нем делать , именно 3 года ушло просто на базу . Рефлексы были абсолютно не правильные . Я сняла шпоры , одела обычный трензель и начала работать с самого 0 как с только что заезженной лошадью .Сначала корда с доп средствами , затем работа - движение остановка переходы . По школе тренинга идите и все получиться .
 
Последнее редактирование:
Не пишите глупостей! Лошадь, не имеющую понятие ни о контакте ни о сгибаниях, первоначально учат этому в руках. По поводу Кизимова- не нужно мундштучное. Делать то же самое на обычной трензельной уздечке. Очень эффективно!
Глупости вы пишите, не нужны ей никакие сгибания и контакт, пока лошадь вперед не идет и на шенкель и хлыст не реагирует. Нужно садиться верхом и двигать лошадь вперед, что бы у нее рефлекс верный закрепился на ногу и хлыст. Не осаживания, бочения, надувания, свечения и бог еще знает что на ногу, а вперед-вперед-вперед. Судя по всему лошадь замкнутая, и меньше всего сейчас ей нужны тюлюпания рядом с человеком. Будет движение вперед, будет импульс и контакт.
 
Имеете право на свое мнение. Но реакция на шенкель и хлыст вырабатывается лучше тоже в руках. Так что совсем не могу с вами согласиться, к сожалению. А ТС конечно пусть делает как считает правильным. Я даже исправлю про глупости- каждый имеет право считать и делать как он хочет, основываясь на своем опыте. Я никогда не начинаю нулевую лошадь тупо двигать под верхом.
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="
Смена зубов и правда беспокоит, он грызёт все. Весь денник обглодал уже, сжевал чомбур, любит жевать скребницу и кусаться(но не зло, а мягко, типо пощипывая-посасывая как-то).
[/QUOTE]
Конюшенные пороки не плохо уходят при регулярных, долгих прогулках. Моя кобылка просто бобёр, грызла первое время всё в подряд. Просто крах. Всё исправила небольшая левада, пристроенная к деннику и много выпаса. Да, она у меня стоит в хозяйстве, на подворье.
Конечно сложнее когда лошадь на простое или в кск.
Лошадь от природы очень подвижна и стояние в деннике вызывает вот такие привычки от скуки. Могут помочь развеяться лакомства и игрушки.

А чтоб адаптироваться самому( ой) и помочь коню расслабиться и получать от тренировки позитив. Обратите своё внимание на мягкий метод воспитания. Мне помогла методика Ю. Худяковой. Довольно доступно и понятно.

Главное терпение и осторожность.
 
Лошадь полностью замкнуло. Если нет опыта, лучше обратиться за помощью к берейтору. И то не факт, что это удастся полностью поправить, нет-нет, да будет клинить иногда
 
Глупости вы пишите, не нужны ей никакие сгибания и контакт, пока лошадь вперед не идет и на шенкель и хлыст не реагирует. Нужно садиться верхом и двигать лошадь вперед, что бы у нее рефлекс верный закрепился на ногу и хлыст. Не осаживания, бочения, надувания, свечения и бог еще знает что на ногу, а вперед-вперед-вперед. Судя по всему лошадь замкнутая, и меньше всего сейчас ей нужны тюлюпания рядом с человеком. Будет движение вперед, будет импульс и контакт.
М-да, умниками форум всё полнится. Вы свою лошадь можете как угодно вперёд толкать, пока она не перевернётся. А здесь надо сначала найти причину, а потом уже будет решение. И пока, большинство предложений не работать верхом, а поискать решение с земли, куда более правильные. Пока у лошади болит что-то вы можете её обтолкаться хоть вперёд, хоть назад, только к положительному результату не приведёт.
 
Сверху