Как избавить человека от страха работы на открытом пространстве?

Вот честно, по первому посту суть проблемы не понять. Оказывается не на открытой площадке ( плац, манеж) а в поле, и для неё эта работа новая.
Видимо, человек либо не не умеет, либо не уверен в своих силах. Вопрос, зачем пятилетку в три дня, оставим за кадром. Но, имхо, можно навредить и человеку и лошадям. Тот, кто РАБОТАЕТ
с лошадьми должен хорошо уметь это делось и быть спокоен.
 
Для начала выяснить причину. Ее осознание - половина решения.
Потом просто брать и работать.
Возможно проблема не только в человеке, но и в лошадях. В поле они больше отвлекаются, если не привычные. Могут даже вообще не обращать внимания на человека (зависит от впечатлительности). И проблема не столько в берейторе, сколько в том умеет ли человек быть терпеливым и достаточно находчивым (+ специалистом в области работы с лошадьми) для того, чтобы все таки научить лошадь быть внимательной.
Может человек просто сдается раньше, чем что-то начинает получаться...
 
Соглашусь с Lunam. В самом начале - причина. Может, был в детстве/юности/молодости случай, который неожиданно выстрелил в данный момент. Может, из-за него человек не уверен в своих силах. Может, недавно его напугала лошадь и вроде бы опытный и взрослый человек боится повторения.
В любом случае, выход один. Работать.
Понемногу, по 5-10 минут, с другим человеком в поле, с мега-спокойными и адекватными лошадьми.
Ну а если страх совсем-совсем на пустом месте, ничего этому не предшествовало и человек работать не может (вот прям совсем, хоть лбом об стену), то тут только к хорошему психологу... Возможно, что дело совсем не в лошадях.
 
Как мы заезжали рысака, будучи "чайниками" :
1) рысаку было 2 года и 2 месяца, не заезжен ни в упряжь, ни под верх.
2) сначала гоняли на корде до усталости, потом надевали упряжь и водили в огороженном пространстве, дня 2-3 так;
3) потом пора было вести его на ипподромный круг - мы боялись, помог опытный человек ("лошадку ведёт под уздцы мужичок") - вообще-то это делают именно вдвоём!
Один ведёт под уздцы, второй идёт сзади, держит вожжи. Идёт не близко, а так, как сидит наездник в качалке. Обошли полный круг - всё.
4) на следующий день или через день: погоняли на корде, запрягли в качалку во дворе конюшни - пространство не огороженное, но выглядит замкнутым, лошадь не понимает, что можно ломануться на простор. Здесь тоже: один ведёт под уздцы, второй сидит в качалке, держит вожжи. Если лошадь боится, тот, кто "под уздцы", бежит, чтоб лошадь могла рысить и знала, что её не держат "мёртвой хваткой".
5) всё благополучно? Можно на круг (в поле) вот прямо сейчас, пока лошадь уставшая и не успела отвыкнуть от качалки и человека в ней.
На круг иногда отправляются втроём: один по-прежнему ведёт под уздцы, второй сидит в качалке, показывая лошади, что правит-то он, а третий страхует первого, идёт с другого боку от плеча лошади, чтоб она не рванулась в сторону от того, кто держит под уздцы.

Эта берейтор что - одна должна управляться с лошадью в поле? Нужен второй человек.
А там решают между собой, кто чего больше боится - задних ног лошади или её головы.
ИМХО, ответственнее идти возле головы и вести под уздцы.
Может, я неправильно поняла ситуацию, но написали, что "лошади должны работать в поле в упряжи".
Если процесс приучения растянуть на 2 недели - вообще хорошо! Можно запрячь в качалку (сани, другой экипаж) и сразу выпрячь: "Молодец, хорошая лошадь!".
На другой день запрячь и провести в руках несколько шагов.
И т.д., и т.п.
 
Когда я приеду, у нас не будет стоять цели заездить в упряжь) Скоро появится еще берейтор или может быть 2, будут этим заниматься по всем правилам ТБ. Вопрос в человеке, а не в лошадях. Часть поголовья давно и качественно работает в упряжи, часть нужно заездить и научить всему.
 
Так если этот берейтор будет работать не в одиночку, то и не страшно.
Мне помогало победить страх: "Это нужно сделать сейчас и некому сделать, кроме меня!".
Один раз пересилишь себя - всё, как рукой страх сняло.
 
Слушайте, ну вот я, например, никогда не работала в упряжи. Мне тоже было бы страшно, и думаю, за 5 дней я толком не научусь и страх не пропадет. Ну, может быть, если задаться целью, и прокатить меня на спокойной лошади да в присутствии опытного человека, то я выживу)) и даже сама начну ездить. Но опыт за 5 дней не получишь. Не факт, что в сложной ситуации хватит сил справиться.. и полетит эта лошадко с телегой в неизвестном направлении))
Я помогала заезжать в упряжь поней. Дело происходило так.
Сначала пони приучали к упряжи, гоняли на корде в манеже, работали на вожжах в манеже, не в поле)). Далее так, как выше описано цепляли экипаж и люди вели в руках (на этом этапе возможны варианты)) также в манеже. Когда пони привыкает и более-менее нормально управляется, выезжали на пару кругов вокруг конюшни, потом и подальше. А потом и на местности работали. Но это больше чем 5 дней занимало))
Про рысаков написали знающие. Там круг.
Круг это все же не поле)
 
Когда я приеду, у нас не будет стоять цели заездить в упряжь) Скоро появится еще берейтор или может быть 2, будут этим заниматься по всем правилам ТБ. Вопрос в человеке, а не в лошадях. Часть поголовья давно и качественно работает в упряжи, часть нужно заездить и научить всему.
А всем тогда проблема. С лошадьми вообще торопиться или ставить какие-то сроки- дело неблагодарное. И работать с нарушением ТБ. Особенно это должен понимать ХК. Если человека в поле размажет задними ногами эта самая вторая половина, которая незаезженная. Человек должен уметь делать это хорошо, тогда сможет научить лошадь.
 
Там с человеком проблема.
Причем пока неясно, какого происхождения.
Как предположение - растащила лошадь на открытом пространстве.
Но вот поговорит ТС лично - может, прояснится что-то.
 
Так и не отчиталась. В общем проблема оказалась вовсе не в страхе, а в другой причине, и вообще этот человек уволился. А тема полезная, всем спасибо за рекомендации)))
 
Сверху