Выездка Как изменилась выездка за последние годы?

валькишка написал(а):
А что касается сейчас ,то в моде энергичные высокие, летящие движения . Эти движения больше подходят к средним а не собранным -это факт.
Совершенно верно, таков был замысел тех людей, кто когда-то создал спортивную соревновательную выездку взамен утилитарной военной.
Самое же грустное во всей этой истории состоит в том, что замысел-то был, как минимум, интересный, и замыслили его далеко не самые безграмотные конники, но вышло... наподобие социализма: идея казалась светлой, но практическое воплощение... О_о
 
Но все же , выездка меняется в лучшую сторону . Сейчас все большие всадников понимают что надо идти не от большего толчка задом а от большего его подведения . Кстати ,ни одну топовую лошадь я не видела подсаженной на зад, но ближе всего к этому состоянию Эдвард Гал .Вот кому бы я не поставила высоких балов ,это Корнелиссенс .У лошади всю езду зад гуляет где то позади . Пляшущий ошалело зад ,особенно видимый на Пиафе . Задранная вверх шея ,чтоб визуально освободить перед и сделать вымах передних ног выше . Аделина едет на ресурсах лошади, очень резкая и не приятная езда.
 
валькишка, иногда лучше жевать чем говорить. рекомендую для начала попробовать поездить на такой огромной лошади, как Парсиваль.

конечно, все топ-спортсмены идиоты и ничего не умеют, только непризнанные гении, которых никто ни разу не видел на соревнованиях, лучше всех знают как правильно работать.

и интересно, как это возможен "больший толчок задом" без его подведения?
 
Cap написал(а):
Самое же грустное во всей этой истории состоит в том, что замысел-то был, как минимум, интересный, и замыслили его далеко не самые безграмотные конники, но вышло... наподобие социализма: идея казалась светлой, но практическое воплощение... О_о
А если взглянуть на это с другой стороны? - если мы признаём идею интересной, то можно уже хотя бы этому порадоваться :wink: А хорошо воплотить хорошую идею в реальность - это же сложно. Мне вот кажется, что (если сильно обобщить и упростить) имело место следующее: были поставлены указанные выше новые идеалы, на что селекционеры откликнулись и таки достигли отличных результатов - спортсмены получили лошадей, способных показать такие движения, но ведь у каждой медали есть своя обратная сторона: таких "рычажных" лошадей привести к балансу под всадником, не зажав нигде их "длинные линии", особенно - "собрать в кучку" и не "рогами вперед" на собранных аллюрах - задача не из легких. ИМХО, как ни парадоксально, но гораздо более трудная, чем лошадей "образца" 60х-80х гг прошлого века (хотя в какой-то момент казалось иначе, типа: половина дела за берейтора уже сделана - лошадка УЖЕ с подведенным от природы задом, значит, можно над этим особо и не работать). Т.е. спортсмены просто должны еще "подтянуться" до уровня предоставленных им селекционерами лошадей. Должна быть наработана методика тренинга, учитывающая эти новые особенности экстерьера лошадей - на это тоже время нужно.

Конечно, как я уже высказывалась ранее, при этом нужно понимать и признавать ошибки.

Вот мне сегодня YouTube предложил видео посмотреть - демо-езда Анки на Handsome, - и я увидела, как Анки старательно пытается все время контролировать затылок лошади, постоянно вытаскивает ему нос вперед, - и мне стало очень от этого радостно, - может "все еще будет" 8)
http://m.youtube.com/embed/WcpycquxK7A&feature=g-high-u
 
Tassel`hoff, да, я тоже согласен.
посмотрел видео - все-таки где-то у Анки есть серьезная проблема в работе, уже не первая ведь лошадь которой ей для остановки голову набок сворачивать приходится. и у меня как раз впечатление что на первый взгляд контакт тут излишний - хотя кто знает, может он сам подпирает хорошо и у нее выбора особо нет
 
Спасибо, Снегурочка и Nick - очень приятно, что наши мнения совпадают! :D

Про видео Анки: Nick, да, хотелось бы посвободнее и проблемы определенно есть... Но вот эти попытки вывести затылок вверх - это, на мой взгляд, уже отрадно; последуют ли за этим какие-то "системные" изменения в ее езде - не понятно - увидим... Кстати, интересно, что за лошадка и сколько ей лет (на сайте Анки информации про нее нет)?..
 
Tassel`hoff написал(а):
А если взглянуть на это с другой стороны? - если мы признаём идею интересной, то можно уже хотя бы этому порадоваться
...в соответствии с китайским проклятием: чтоб ты жил в интересное время? :lol:
Однако...
Tassel`hoff написал(а):
спортсмены получили лошадей, способных показать такие движения
Какие? Изначально задача вывести современные низколетящие дирижабли - не ставилась.
На момент разделения выездок))) никому и в голову не приходило наращивать скрутя голову импульсы, продуктивности, швунги и подобное прочее, вот в чем вопрос! Хотели всего лишь повысить, так сказать, культуру базы, изучить эту базу поближе, гармонично увязать молодых и дерзких французов и итальянцев со старыми классиками: чтобы все нужное достигалось равномернее, ритмичнее, свободнее, плавнее, даже - добровольнее (почитайте Каприлли).
Вот это, наверно, и было светлым замыслом: остановить выездку там, где кончается безусловная ритмичность, плавность, равномерность и добровольное сотрудничество.
Однако для этого авансом расстались с левадой и проч... чему тут же возрадовались унтеры пришибеевы и рядовая кав. солдатня всех мастей, которые вообразили, что офицеры просто сделали им всем огромный подарок: вдруг объявили унтер-офицерскую (а не офицерскую) выездку единственно правильной и окончательной.
Tassel`hoff написал(а):
таких "рычажных" лошадей привести к балансу под всадником, не зажав нигде их "длинные линии", особенно - "собрать в кучку" и не "рогами вперед" на собранных аллюрах - задача не из легких. ИМХО, как ни парадоксально, но гораздо более трудная, чем лошадей "образца" 60х-80х гг прошлого века (хотя в какой-то момент казалось иначе, типа: половина дела за берейтора уже сделана - лошадка УЖЕ с подведенным от природы задом, значит, можно над этим особо и не работать). Т.е. спортсмены просто должны еще "подтянуться" до уровня предоставленных им селекционерами лошадей. Должна быть наработана методика тренинга, учитывающая эти новые особенности экстерьера лошадей - на это тоже время нужно.
Все лимиты времени уже давно выбраны :lol: , но самое главное - эта задача не может быть решена в принципе... это вилка, турецкий гамбит))): если эти лошади действительно не могут собраться легко и добровольно до нужной степени, то зрители снова начнут засыпать: демонстрация равномерности и плавности в среднем равновесии - это уже прошли и от этого ушли в КЮРы и роллкюры; тогда как если все-таки собрать как следует можно - нечего изобретать велосипеды с квадратными колесами, поскольку классический фундамент пока никто не опроверг даже частично. :roll:
Кроме того, тут возможен и еще один сладчайший гамбит: дескать, мы проливаем литры трудового пота без доказательного результата потому, что наши лошади такие сложные, ну такие сложные... потому что такие хорошие... самдобейся, а потом говори, короче... :lol: :lol: :lol:

валькишка написал(а):
от кому бы я не поставила высоких балов ,это Корнелиссенс
Корнелиссен... есть похожий и тоже очень показательный случай - Кира Кирклунд...
 
Cap написал(а):
Какие? Изначально задача вывести современные низколетящие дирижабли - не ставилась.
"Энергичные, высокие, летящие" (с)
Дирижабли, кстати, типа того же Парсиваля, сейчас постепенно все больше и больше заменяются на элегантных, легких, но атлетичных лошадей, максимально гибких и "от природы" сбалансированных "в горку".

Cap написал(а):
На момент разделения выездок))) никому и в голову не приходило наращивать скрутя голову импульсы, продуктивности, швунги и подобное прочее, вот в чем вопрос!
...
Кроме того, тут возможен и еще один сладчайший гамбит: дескать, мы проливаем литры трудового пота без доказательного результата потому, что наши лошади такие сложные, ну такие сложные... потому что такие хорошие... самдобейся, а потом говори, короче... :lol: :lol: :lol: .
Объединила эти два высказывания потому, что ответ на них у меня один: да, выездка, она не что-то такое идеально обособленное, она точно также живет по таким же несовершенным законам, как и весь остальной конный спорт или окружающий мир.
Всегда существует большое количество людей, которые найдут 1000 и 1 причину для оправдания своей неспособности "сделать хорошо", а также таких, кто в погоне за результатом готов "лоб расшибить" (читай - "голову лошади свернуть"), - как не возможно "построить коммунизм" в отдельно взятой стране, так и не возможно его построить в одной отдельной спортивной дисциплине.
Неужели же "офицерская выездка" была прямо-таки эталонной, без применения всяких неоправданно жестких методик и состояла сплошь из "настоящих мастеров"? Неужели в случае, если бы в программу БП в кач-ве обязательного элемента вошла бы левада, то это смогло бы предотвратить все ошибки в работе берейторов и судей?
"Ты не вылечишь мир и в этом все дело. Пусть спасет лишь того, кого можно спасти..."(с)
Еще раз повторю: ошибки и недочеты надо видеть, признавать и работать над ними. Но также неправильно не обращать внимание на наличие объективных сложностей в тренинге того или иного типа лошадей: у барочных лошадей - одни проблемы, у "дирижаблей" - другие.

Cap написал(а):
Вот это, наверно, и было светлым замыслом: остановить выездку там, где кончается безусловная ритмичность, плавность, равномерность и добровольное сотрудничество.
В том то и дело! Замысел ИМХО действительно замечательный и светлый (без всяких там китайских пословиц :wink: ) !

Cap написал(а):
Все лимиты времени уже давно выбраны :lol: , но самое главное - эта задача не может быть решена в принципе... это вилка, турецкий гамбит))): если эти лошади действительно не могут собраться легко и добровольно до нужной степени, то зрители снова начнут засыпать: демонстрация равномерности и плавности в среднем равновесии - это уже прошли и от этого ушли в КЮРы и роллкюры; тогда как если все-таки собрать как следует можно - нечего изобретать велосипеды с квадратными колесами, поскольку классический фундамент пока никто не опроверг даже частично. :roll:
Сколько времени формировались принципы и методики той самой "офицерской выездки"? Современные "спортивные выездковые" лошади начали появляться-то только последние 20 лет, да и то - до сих пор активно "оформляются".
Конечно же они могут демонстрировать правильный сбор добровольно, но тут мы возвращается к пункту "а" - улучшеный природный баланс не означает, что полдела уже сделано за берейтора, а ведь многим казалось (да и сейчас кажется), что это именно так. Вот на Всероссийском форуме по выездке, ссылка на который давалась где-то в начале темы, Френк Джесперс как раз описывал одну из базовых методик работы - так половина аудитории заскучала. И я сильно сомневаюсь, что это исключительно российская проблема, все люди одинаковы - всем хочется найти быстрый и эффективный способ (ролл-кюр, волшебную таблетку или кнопку) вместо долгой и "скучной" работы.
Я не верю, что ситуация сможет измениться координально, ибо природа человека не меняется, но при этом мне хочется, чтобы существующие положительные исключения смогли переродиться в общую положительную тенденцию.

Пс: Cap, можно Вас спросить: из современных спортсменов (кроме Климке) есть ли такие, кто если не вызывает у Вас положительных эмоций, то хотя бы не вызывает резко отрицательных? Мне на самом деле было бы интересно узнать Ваше мнение.
 
Tassel`hoff написал(а):
Дирижабли, кстати, типа того же Парсиваля, сейчас постепенно все больше и больше заменяются на элегантных, легких, но атлетичных лошадей, максимально гибких и "от природы" сбалансированных "в горку".
Я такой тенденции пока не замечаю, а выводить лошадей, которые "в горку от природы" - по мне так это вообще крайне странно: ведь это значит, что мы лепим лошадь, которой будет неудобно бегать без всадника. 8)
Tassel`hoff написал(а):
Неужели же "офицерская выездка" была прямо-таки эталонной, без применения всяких неоправданно жестких методик и состояла сплошь из "настоящих мастеров"?
Нет, эталона не было и быть не могло, однако я совершенно убежден, что лучшая офицерская выездка была качественно, принципиально правильнее и здоровее лучшей современной спортивной, даже если брать в расчет всякие неоправданные жестокости. Но идеализировать, конечно, нельзя.
Tassel`hoff написал(а):
Но также неправильно не обращать внимание на наличие объективных сложностей в тренинге того или иного типа лошадей: у барочных лошадей - одни проблемы, у "дирижаблей" - другие.
Барочные лошади адаптированы для классической выездки и трудятся там уже очень долго, в целом успешно и без серьезных методических проблем; поэтому мне сложно понять, почему для спорта надо было выводить таких коней, на которых даже усидеть трудно на требуемых движениях...
Tassel`hoff написал(а):
Современные "спортивные выездковые" лошади начали появляться-то только последние 20 лет, да и то - до сих пор активно "оформляются".
Я бы сказал совершенно противоположное: дирижабли-динозавры были не только созданы феноменально быстро - не менее быстро они и захватили лидирующие позиции...
Tassel`hoff написал(а):
И я сильно сомневаюсь, что это исключительно российская проблема, все люди одинаковы - всем хочется найти быстрый и эффективный способ (ролл-кюр, волшебную таблетку или кнопку) вместо долгой и "скучной" работы.
Это верно, но что провоцирует, что подкрепляет и развивает именно такие желания "кнопок"? - соревновательность, что же еще... Это ведь снова вилка: лошадь и серьезная выездка требуют лет и лет скрупулезной "простой" работы без шума и пыли, а КС - регулярного графика соревнований, рейтингов, мест, золота, славы и внимания публики.
Tassel`hoff написал(а):
Cap, можно Вас спросить: из современных спортсменов (кроме Климке) есть ли такие, кто если не вызывает у Вас положительных эмоций, то хотя бы не вызывает резко отрицательных?
Троеборцы едут выездку в целом на порядок более здоровую и сбалансированную, чем "чистая" выездка :lol: ; в конкуре привлекают внимание Люсиана Диниз и Макс Кюхнер, а вот выездка... как из-под штампа все... впрочем :lol: , я бы выделил Юрия Ковшова, одну езду которого видел лично... и он был единственным из табуна звезд, кто после езды специально остановился на выезде с поля, снял цилиндр и поклонился болельщикам. :roll:
 
Снегурочка, Ирина, спасибо! :oops: (а то я несколько стесняюсь, что такие "простыни" в постах получаются)

И тем не менее тенденция на облегчение типа лошадей есть (по крайней мере мне так кажется), - посмотрите на тех же самых активно теснящих "немцев" KWPN, да и немецкие лошади стали гораздо изящнее.

Cap написал(а):
поэтому мне сложно понять, почему для спорта надо было выводить таких коней, на которых даже усидеть трудно на требуемых движениях...
Дык именно что из-за новых требований к движениям лошади меняются и требования к всаднику: хотим же мы от лошадей "большего" - вот извольте и соответствовать! :lol:
Всадники должны понимать, что чем более яркие (читай - амплитудные) движения у лошади, тем больше требования к его физической форме и технике езды. И это вполне естественно и нормально, поскольку выразительность движений обратно пропорцииональна их удобству для всадника.
Для любителей же удобной езды есть иные дисциплины, где культивируются иные движения: http://m.youtube.com/embed/w2x3ij8ho2o

С другой стороны, еще более возрастает важность добиться максимально возможного расслабления спины лошади, ибо зажатая спина у амплитудной лошади создаст всаднику в разы больший дискомфорт, нежели аналогичная проблема у неамплитудной лошади.

Т.е. лошадь "современной спортивной формации" с большей очевидностью подчеркнет все "косяки" всадника: как в его посадке, так и в проведенной работе с лошадью.

Сар, спасибо за то, что поделились своими симпатиями относительно некоторых спортсменов - это интересно!
А выездка в исполнении троеборцев получается более "здоровой и сбалансированной", полагаю, преимущественно потому, что сама схема езды у них гораздо более простая (ну и, конечно, из-за более разнообразного физического тренинга лошадей, выездюкам зачастую свойственно зацикливаться и забывать о важности прыжков и работы по пересеченной местности). Ведь и у выездюков так: "малые" езды зачастую выглядят гораздо приятнее (я уж не говорю про езды молодых лошадей), а вот чтобы сохранить раскрепощенность и правильный баланс у большепризной лошади - вот это реально сложная задача, тут как раз, как Вы верно сказали, проявляется некий конфликт:
Cap написал(а):
Это ведь снова вилка: лошадь и серьезная выездка требуют лет и лет скрупулезной "простой" работы без шума и пыли, а КС - регулярного графика соревнований, рейтингов, мест, золота, славы и внимания публики.
И таки да, оттачивая "фигуры высшего пилотажа", зачастую скучная и нудная работа над базой отходит на второй план, потому что может возникнуть иллюзия, что единожды наработанная база - это уже данность, - в эту ловушку могут попасть даже самые продвинутые спортсмены.
Но именно сейчас на это стали активно обращать внимание спортсменов: об этом говорят на всех семинарах и мастер-классах - будем надеяться, что это даст плоды.

Кроме того, как ни парадоксально, но в данном случае также ИМХО играет в пользу лошади и коммерциализация спорта: покупка перспективной лошади стала настолько существенной инвестицией, что хочешь - не хочешь, но требует и бережного отношения к ней, - такой работы и ухода, чтобы максимально "продлить ее ресурс".

Что же касается соревновательности, то в ней, безусловно, могут крыться опасности, но именно она дает импульс к развитию! Приведу такой пример-аналогию (уж простите за такую тематику): в Ф1 был этап, когда удалось создать неимоверно мощные и быстрые машины, а вот их управляемость оставляла желать лучшего, это привело к серии трагедий, а также некоторым изменениям в технический регламент, к-рые по мнению многих "убили" дух Формулы (например, на опр. этапах вводились средства автоматической помощи в управлении (трекшн-контроль), а традиционные слики были запрещены); однако после проведения колоссальные работы по 2-м направлениям - усиление мер безопасности (укрепление монококов, дополнительные средства защиты пилотов и др.) и улучшение аэродинамики, - Формулы вышла на уровень новых небывалых высот! - она стала как никогда безопасна при том, что ее классические черты смогли снова вернуться: были устранены автоматические средства помощи управлению и опять перешли на слики.

Так же и в КС: именно соревновательность, которая может вести к форсированию, применению вредных для здоровья лошадей методик и тд., может повлечь выход на качественно новый уровень!

Я выше выложила новое видео Анки, которое я трактую так: титулованная спортсменка получила довольно невысокую для себя оценку на прошедшей Олимпиаде и, естественно, стала тут же пытаться искать новые пути восхождения "наверх" - ведь не с проста она изменила свой традиционный подход и стала делать что-то новое (уделять специальное внимание положению затылка и постоянно выталкивать нос лошади вперед), - может быть, конечно, это и не будет иметь никакого продолжения, но может быть и выльется в тенденцию!

И главное - мне кажется, что для того, чтобы иметь возможность смотреть на современную выездку с оптимизмом, нужно видеть ее не как "конечный результат", а как "переходный период". Этому восприятию мешают рекордно высокие уровни оценок, но это уже совсем иная история - история не выездки как искусства верховой езды, а тенденций в судействе, когда уровень лошади (а лошади действительно достигли физического уровня, максимально близкого к некоему предельно возможному) "бьет" уровень мастерства всадника.
 
Tassel`hoff написал(а):
из-за новых требований к движениям лошади меняются и требования к всаднику: хотим же мы от лошадей "большего" - вот извольте и соответствовать!
А Вам не кажется, что эти "новые требования" противоречат главной идее любой верховой лошади вообще, которая должны быть прежде всего удобной для всадника?
Tassel`hoff написал(а):
И это вполне естественно и нормально, поскольку выразительность движений обратно пропорцииональна их удобству для всадника.
Кто-то из старых немцев ставил на круп лошади стакан с водой и пиаффировал, так что движения "выразительные" и "гротескно преувеличенные" - все-таки не совсем одно и то же... крикнуть можно и молча, причем так, что и любой дилетант услышит...
Tassel`hoff написал(а):
Т. е. лошадь "современной спортивной формации" с большей очевидностью подчеркнет все "косяки" всадника: как в его посадке, так и в проведенной работе с лошадью.
...или напротив: сделает нормальную посадку невозможной. Например... если Вы знакомы со старыми источниками, то знаете: до появления КС никто, нигде и никогда не говорил о том, что всадник должен "работать поясницей". И это только один пример, хотя и самый выразительный, наверное...
Tassel`hoff написал(а):
Но именно сейчас на это стали активно обращать внимание спортсменов: об этом говорят на всех семинарах и мастер-классах - будем надеяться, что это даст плоды.
А разве когда-нибудь об этом говорили меньше?
Tassel`hoff написал(а):
покупка перспективной лошади стала настолько существенной инвестицией, что хочешь - не хочешь, но требует и бережного отношения к ней, - такой работы и ухода, чтобы максимально "продлить ее ресурс".
А вот противоположное рассуждение: чем существеннее инвестиция - тем быстрее надо обернуть и вернуть вложенные средства, тем быстрее пойдет чистый доход...
Tassel`hoff написал(а):
Ф1 - это сложная материя, но разве тут возможны прямые аналогии? Углепластик пусть как угодно корежат во славу, а вот живых коней - не хотелось бы. :roll:
Кроме того, в Ф1, эээ... развивают развитие :lol: , а не машины: например, болиды Ф1 имеют (и будут иметь в обозримом будущем) отвратительную аэродинамику, и мастерски спроектированные диффузоры и перераспределения потоков тут ничего не изменят.
Опоры антикрыльев на ступицы колес (минуя подвеску) похоронены тоже давно и глубоко, а это было и есть единственное решение, которое бы позволило... да очень многое, и попроще. :roll: Полноценно управляемые антикрылья - туда же.
Кокпит неэргономичен, обзор периферийным зрением никакой... да Вы, уверен, сами знаете, этот список бесконечен и на сей раз можно вспомнить и о конях... что такое крепкая посадка и крепкий всадник? это когда у человека предельно развиты навыки борьбы с откровенно невыезженными четвероногими кретинами...
 
ууууу, как все запущено.........
я давно знаю что Кэп - теоретик, но не думал что настолько.

современные амплитудные лошади очень удобны для всадника, при условии, что всадник расслаблен и не мешает лошади двигаться. это я могу утверждать как обладатель амплитудной лошади современного типа. но любое закрепощение и попытка силовой езды на них катастрофически отражается на картинке и движениях. современные выездковые лошади действительно очень требовательны к всаднику, если задача - не просто покататься, а максимально раскрыть потенциал лошади, и требовательны именно потому что предоставляют всаднику значительно больше возможностей.

а, ну и еще из своего же опыта могу сказать что пересесть с "обычной" лошади на такую - очень сложно, и требует много времени и большой работы над собой
 
Nick написал(а):
современные амплитудные лошади очень удобны для всадника, при условии, что всадник расслаблен и не мешает лошади двигаться. это я могу утверждать как обладатель амплитудной лошади современного типа. но любое закрепощение и попытка силовой езды на них катастрофически отражается на картинке и движениях. современные выездковые лошади действительно очень требовательны к всаднику, если задача - не просто покататься, а максимально раскрыть потенциал лошади, и требовательны именно потому что предоставляют всаднику значительно больше возможностей.

а, ну и еще из своего же опыта могу сказать что пересесть с "обычной" лошади на такую - очень сложно, и требует много времени и большой работы над собой
Ник, простите, а зачем тогда изначально заводить эту тему, если вы и так все знаете и, мало того этим обладаете? Изменилась выездка, изменились лошади, изменились требования к всадникам и технологии тренинга.
 
Nick, я Вас умоляю... Вы сами-то вдумываетесь в то, что пишете? :roll:
Какие такие возможности лошади Вы там раскрываете? По идеальному грунту от буквы к букве? При фигуры не надо, поскольку их часто не бывает в принципе, как не бывает и рыси даже в среднем равновесии, а - на переду.
Ныне любой желающий может увидеть кучу видео с конями и всадниками не самого плохого уровня и увидеть это Ваше "очень удобны для всадника" своими глазами; лично я лучше всего помню какой-то этап чего-то, когда ехал Ковшов, я этот этап отсмотрел от и до в реале, стоя прямо за забором боевого поля... между седлом и хвостовым оперением половины (в лучшем случае) всадников - были видны противоположные трибуны...
Как Вы со мной разговариваете - мне, честно говоря, плевать, но не надо вместо аргументов по делу снабжать форум агитацией и пропагандой. :roll:
 
Кэп, отвечать только на удобные вопросы и игнорировать неудобные - плохая привычка.
"между седлом и хвостовым оперением половины (в лучшем случае) всадников - были видны противоположные трибуны" - на видео с ОИ 80го года, и 84го мы видимо то же самое. и товарищ Ковшов грешен, больше того, лично мне, например, такой силовой стиль езды как в частности у него очень не нравится, да и Климке далеко не идеально сидит. так что же теперь? вам выше привели пример плежера - вот там все отлично, предлагаете заменить выездку ЭТИМ?
 
Nick написал(а):
Кэп, отвечать только на удобные вопросы и игнорировать неудобные - плохая привычка.
Вы правы, и это Ваша плохая привычка, поскольку из темы, где обсуждалась "одноногая" "рысь", треугольное "пиаффе" и проч. - Вы скромно ушли, создав новую. Где рассчитывали, видимо, промыть нам мозги как-то иначе...
А я Вам отвечу.
Разве я называл Ковшова или Климке безгрешными кумирами и идеалами для подражания? :lol:
Разве хоть кто-нибудь тут - уже выбрал нового старого гуру отныне и навеки? :roll:
Разве я предлагал заменить выездку плежером?
Или я где-то идеализировал плежер?
Итак, вот, оказывается, каковы Ваши "аргументы", милостивый государь: Вы попросту приписываете оппоненту то, что он никогда не говорил и не думал даже близко - и начинаете истекать праведным гневом.
Только для того, чтобы увильнуть от прямых ответов на неудобные вопросы.
Отмалчивайтесь, называйте тотальные беды отдельными недостатками - это Ваши неотъемлемые права и свободы, никто не вправе вынудить Вас рубить сук, с которого Вы вещаете, здесь не пытошный застенок, где Вас заставляют говорить.
Только не надо при всем этом пытаться отрицать очевидное и гневаться по поводу того, чего некогда не было. :roll:
 
вы, Кэп, не задаете вопросов - все ваши простыни - сплошные утверждения. и про вашу "трехногую рысь", и про все остальное вам ответили не раз и не в одной теме.

Кэп, а на кого ориентироваться-то?
если все спортсмены - идиоты, ездить и работать не умеют, заводчики вообще упоролись и лошадей каких-то непонятных летающих понавыводили, на которых сидеть невозможно - что делать теперь?

рядовому любителю, вроде меня, нужен ориентир в работе - и не теоретический, а такой, который ездит верхом, в которого можно потыкать пальцем, повосхищаться им, и хотеть быть как он. при этом, если у меня есть та самая летающая лошадь - мне не очень интересно смотреть на телепание нога за ногу, я хочу научиться летать вместе со своей лошадью, а не заставлять ее ползать потому что летать - сложно и типа неправильно. вам уже не раз писали - если вы считаете что что-то плохо и неправильно - предложите альтернативу. только не теоретическую, а практическую. пишете что неправильно делают пиаффе - покажите, как надо, и лучше всего с описанием методики подготовки.
иначе все ваши простыни - пустое сотрясание воздуха, не более того.

я, в отличие от вас, никого ни за что не агитирую, и не пытаюсь убедить в том что моя точка зрения единственно верна. я работаю, и оцениваю то что вижу с позиции собственного опыта, и мнения моего тренера, которая является выступающей спортсменкой и судьей. и, как уже не раз отмечали, с ростом собственного уровня на каждом этапе происходит переоценка собственного понимания работы с лошадью, это даже учитывая то что теоретически я подкован очень неплохо потому что сам, простите за тавтологию, подковываю и спортивных лошадей, причем как раз больше выездковых. а в интернетах с вами так, развлекаюсь, когда от работы отдыхаю.

а вам все-таки очень рекомендую, хотя бы для собственного развития, поработать с хорошей, нормально подготовленной лошадью. может, подумаете наконец и перестанете писать про "удобство для всадника" и рысь на переду.

ps:
Очень многие думают, что секретов у лошади нет -
Ни для большой, ни для маленькой, ни для какой компании.
А лошадь летает и думает, что самый большой секрет -
Это летание лошади, нелетных животных летание.
 
Nick написал(а):
рядовому любителю, вроде меня, нужен ориентир в работе - и не теоретический, а такой, который ездит верхом, в которого можно потыкать пальцем, повосхищаться им, и хотеть быть как он.
О да. И я Вам даже скажу, почему Вам нужен такой ориентир.
Потому, что Вам нужен не ориентир, а кумир, которому можно подражать, не особенно задумываясь. И именно поэтому Вас так тяготят мысли, доводы и сомнения: ведь Вам нужны те самые "волшебные кнопки":
Nick написал(а):
покажите, как надо, и лучше всего с описанием методики подготовки.
иначе все ваши простыни - пустое сотрясание воздуха, не более того.
И я Вас не хочу сейчас оскорбить, поскольку Вы сказали (вольно, невольно - не важно) чистую правду про самого себя, а это непросто.
Однако кумиротворение - это путь к ошибкам и неудачам, о чем сказано еще в Библии, и не только в ней...
Но это риторика, а теперь о фактах.
Nick написал(а):
я, в отличие от вас, никого ни за что не агитирую, и не пытаюсь убедить в том что моя точка зрения единственно верна.
Я где-то настаивал на том, что моя точка зрения единственно верна?
Тогда как Вы...
Nick написал(а):
а вам все-таки очень рекомендую, хотя бы для собственного развития, поработать с хорошей, нормально подготовленной лошадью. может, подумаете наконец и перестанете писать про "удобство для всадника" и рысь на переду.
То есть Вы не в состоянии возразить по сути ни на один мой конкретный довод, зато считаете "хорошими" (!?) и "нормально подготовленными" только тех коней, которые подготовлены так, как Вам... нравится.
Иными словами, "теоретик" здесь Вы, а не я. Более того, Вы теоретик-художник: я так вижу!
Про закрученные шеи, одноногую лжерысь на переду, лжепиаффе, ковку на идеальных грунтах и проч. - от Вас не последовало ни единого возражения по сути; Вы или отмалчиваетесь, или советуете "сделать самому".
Когда я отстаиваю то, что считаю правильным, я привожу ссылки на источники и литературу, фото, видео и стоп-кадры из него, цитаты известных мастеров, сведения из анатомии, физиологии, биомеханики...
Иными словами, я стараюсь делать абсолютно все, что должно делать для максимально конструктивной дискуссии.
А Вы в ответ теоретизируете о том, что Вам нужен пример для подражания, что Вы постоянно переосмысляете, что сами куете, сами ездите и т. п.
Это все - зачем и о чем? :shock: Мы сейчас не в конюшне и не на боевом поле, сейчас Вы участвуете в споре словом, а не делом; научитесь же и спорить, а не только ездить и ковать, поскольку любое хорошее дело начинается с мысли и слова, а вовсе не сразу с седла или рашпиля...
 
Сверху