Как кормят скаковую лошадь?

А вы к скачкам ее готовите? Вообще-то сезон везде закончен.Рацион отличается в зависимости от нагрузки. Вы резвые галопы регулярно делаете? Или просто у вас лошадь со скачек, и ее надо адаптировать к режиму обычной спортивной лошади?
Напишите. Я постараюсь рассказать, как кормить.
 
Как кормить скаковую лошадь

Лиана дело в том, что наше хозяйство решило заняться скаковыми лошадьми.
Сейчас привезли полуторников, которые уже немного заезжены. Работа планируется пока на рыси примерно 3,5 км. и шаг а где-то к середине января как дорожка установится будем поднимать на галоп.
Я со скаковыми лошадьми раньше не работала только со спортивными.
Спортивные у нас кормятся следующим образом в зимнее время: утром овёс примерно 2,5кг. в обед овёс тоже столько + сено, вечером каша (овёс+отруби) почти ведро и сено.
Если вы связаны со скаковыми лошадьми, то помогите советом с рационом и если не трудно то поделитесь опытом тренинга скаковых лошадей.
P.S, что такое мелясса? Какими витаминами и подкормками пользуетесь?
 
Re: Как кормить скаковую лошадь

Алиса написал(а):
Сейчас привезли полуторников, которые уже немного заезжены. Работа планируется пока на рыси примерно 3,5 км. и шаг а где-то к середине января как дорожка установится будем поднимать на галоп.
Я со скаковыми лошадьми раньше не работала только со спортивными.
Спортивные у нас кормятся следующим образом в зимнее время: утром овёс примерно 2,5кг. в обед овёс тоже столько + сено, вечером каша (овёс+отруби) почти ведро и сено.
Если вы связаны со скаковыми лошадьми, то помогите советом с рационом и если не трудно то поделитесь опытом тренинга скаковых лошадей.
P.S, что такое мелясса? Какими витаминами и подкормками пользуетесь?

В таком возрасте жеребят главное не перегрузить. Работа должна быть очень легкая. Ни о каком галопе не может быть и речи до осени, а то и дольше. Сейчас у них идет становление скелета, закрепление мышц и связок, поэтому большие нагрузки запрещены. Жеребят нужно рысить и главное учить правильно входить в поворот, слушаться повода и шенкеля, не бояться различных звуков, шумов и людей. Для скаковиков главное целые ноги и плечи, поэтому очень аккуратно на поворотах, на льду и вообще их желательно беречь от различных внешних раздражителей и приучать ко всему очень осторожно. Работать можно пока в манеже, что бы не переохладить жеребят. Кормят их обычно овсом, а очень хорошо было бы запаривать овес и добавлять туда отруби. Дозировку надо рассчитывать исходя из аппетита: если съедает все, то хорошо, если не проедает (конечно не из-за болезни), то порцию можно уменьшить. Витамины особо никаких не даем. Покупаем различные пищевые добавки - соль с магнием и калием, кальций обязательно. Можно купить витамины для роста мышечной массы немецкого производства, но с ними надо аккуратно. С морковкой и капустой тоже не переборщите - от них если в большом количестве могут заболеть животики.

Уф, ну пока все. Если еще какие-то подробности понадобятся, чем смогу помогу.
 
Вы пишите галоп надо делать осенью но ведь им уже летом скакать нужно :?:
Вы так конкретно и не сказали мне рацион :cry:
 
Работа должна быть очень легкая. Ни о каком галопе не может быть и речи до осени, а то и дольше.

Нет, конечно же, галоп начинают с весны, как дорожка более-менее устоиться. Им к началу скакового сезона уже надо иметь представление о посыле, пару раз поработаться в компании. Насчет кормежки, я узнаю конкретно про полуторников (сама никогда не имела дела с молодняком).
Мелясса добавляется обязательно. Причем делают так: запаренный овес (кимлограммы зависят от веса, проедаемости и нагрузки, но даже в скаковой сезон дают чуть больше полведра) засыпают сухими отрубями, доливают где-то стакан меляссы, все перемешивают. Некоторые дают это на ужин, другие на ужин варят кашу из плющенного овса и отрубей. Мелясса - это такая темная жидкость, остаток от переработки сахарной свеклы. В ней много углеводов. Грубо говоря, патока. Сено дают каждый раз после кормежки - утром, днем вечером. Опять-таки, килограммы индивидуально.
Вообще, тренинг скаковых лошадей - дело очень тонкое, как и кормежка.Нельзя, чтобы лошадь набрала лишнюю массу, потом плохо скажется на конечностях. Еще чистокровки часто страдают ламинитом от перекорма и передозировки витаминов(кстати, все используют разные - кто-то из Америки везет, другие только подкормки Дерби дают, кто-то мед добавляет). Морковь и яблоки обязательно, а вот капусту не все рискуют давать, от нее колики могут быть. Я бы посоветовала вам прочеть книгу "Тренинг скаковых лошадей" А. Ласкова. Там очень грамотно и подробно написано про кормежку, заездку, тренинг. Бывает, что поздний жеребенок медленно растет, тогда его берегут, в два года он не скачет (но галопы делает, конечно). Другие, наоборот, в два года уже машина, скачет - блеск, но его перетруждают, и в три года он уже ничто...
 
Алиса написал(а):
Вы пишите галоп надо делать осенью но ведь им уже летом скакать нужно :?:
Вы так конкретно и не сказали мне рацион :cry:

Если хочешь иметь через год калеку с неуравновешееной психикой, то конечно можете пустить из в 2 года на скачку. Что бы двухлетка скакала весной она должна получать всю зиму по снегу приличную нагрузку. На снегу как правило калечится большинство лошадей в первый же сезон, т. е. они даже не доходят до дорожки. Я уже писала, что у молодых лошадей неокрепшие связки и сухожилия. Многие из них при нормальном питании начинают резко расти и набирать массу. Если им еще дать полный тренинг как для скаковика, то это чревато растяжениями сухожилий и разрывами мышц. Для скаковика это равносильно смерти.

Многие хозяева, желая сразу получать результаты от молодых лошадей пускают их на скачку в двухлетнем возрасте. Как правило из пяти лошадей к четырем годам три - калеки. Самый оптимальный вариант давать среднюю нагрузку жеребятам до четырех лет. И только после четырех выставлять на серьезные соревнования. До четырех лет нужно приучать их правильно входить в повороты, полностью подчиняться жокею, не бояться толпы лошадей и людей.

Я не говорю конечно, что их надо только рысить по пять минут в день! Но распределять рысь, кентер, определять время треннировки, дистанцию, погодные условия, состояние дорожки надо очень аккуратно, помня, что малейший промах может привести к необратимым последствиям.
 
Насчет необратимых последствий - это точно. Что касается 2х лет - это международные стандарты, чекаши начинают испытываться в этом возрасте во всем мире. Конечно, наши условия тренинга и кормежки не идеальны, тем не менее, большинство наших лошадей также успешно начинают испытания в 2 года, и ничего, не калеки. Я знаю лошадей, которым сейчас 8-9 лет, скачут с двух, и здоровы. Да, осторожность прежде всего, но в двухлетнем возрасте уже вполне реально испытывать лошадь.
 
Лиана написал(а):
Насчет необратимых последствий - это точно. Что касается 2х лет - это международные стандарты, чекаши начинают испытываться в этом возрасте во всем мире. Конечно, наши условия тренинга и кормежки не идеальны, тем не менее, большинство наших лошадей также успешно начинают испытания в 2 года, и ничего, не калеки. Я знаю лошадей, которым сейчас 8-9 лет, скачут с двух, и здоровы. Да, осторожность прежде всего, но в двухлетнем возрасте уже вполне реально испытывать лошадь.

Знаешь, у нас двухлетки начинают скакать на дистанцию в 5 км. И когда я вижу кучку ошалевших от испуга, уставших жеребят, скачущих с вытаращенными глазами к финишу (надо учесть, что доходят не все: часть выскакивает с дорожки, другие просто выдыхаются, бывают падают) мне хочется дожить до того момента, когда на скачку можно будет допускать только взрослых лошадей.

Ты пишешь про испытания. Испытания, это когда лошадки одногодки скачут спокойненько между собой по дорожке. Вокруг нет беснующихся людей, громкой музыки, надсадно орущего комментатора, хлопающих на ветру флагов, шариков и лент. Вот это испытание. Ты настаиваешь на международных стандартах, по которым лошадь скачет в два года. Не путай их условия содержания и ухода, а так же уровень подготовки тренеров и жокеев с нашими.

Хотя, хозяин барин. Это мое личное мнение. И, конечно, тебе ни кто не запретит делать по-своему.
 
Сверху