Как корова... :(

Пуф-ИК

Новичок
Жаль конечно, но придётся признать - большинство из нас предпочитает гнедых, вороных, соловых и так далее масти, но только не пегих...
Почему? Ответ простой - они похожи на коров, да, да, на Пеструшек, Бурёнок...
А ведь пегие такие милашки... :cry:
jeepers31.jpg

http://horse-poni.narod.ru/jeepers31.jpg
 
Мне, наоборот, нравятся. Только у нас это редкость. "Спортивные" породы, практически, не бывают пегими... Прочитал недавно у Джины материал о пегих тракенах - оказывается, такие были, но - тоже позабыты.
У нас на базе только два тинкера пегие (но им и положено) и поняшка (хотя, тинкеры тоже к поням относятся) .
 
не знаю, у нас в Дадмале есть пегий конечек б/п, так его все просто обожают. Ходят его пасти, ездят на нем с удовольствием, вкусности ему приносят.
Мне тоже нравятся пегаши. Да и вообще я больше всего люблю простеньких беспородных лошадок, а такие часто бывают пегими :)
 
:) ну... не часто, конечно :) Но чаще, чем другие породы, которые можно у нас встретить. У нас нет всяких пинто-пейнтов-аппалуз...
 
Ну вот и хорошо! :lol: Вот только мы с вами люди простые... а супер-пупер спортсмены...
Тут недавно по первой передача была... Ну как недавно - в мае ( :oops: )... Так вот там про конюшню разговор был. И пегого показали - зарубежнуй породы... Такой высокий, статный - голову прямо держит... а рядом такая надпись беззаботно : "ПЕГИЙ" , уздечка висит и пакет какой-то - но это не пони был...
Я в Дадмале видела этого пегаша - Рыже-пегий, если не ошибаюсь... Такой забавный! Я кокгда мимо прохожу, останавливаюсь и оборачиваюсь - он так голову чуть приподнимает ( в этот момент он сено ест ) и так очень смешло глазами посматривает - даже не попрошайничает... в отличии о серого :lol: :lol: который с меня чуть топ губами не снял :lol: :lol: Ох говорить не могу :lol: :lol: смешно! :lol: :lol: вспоминать :lol: :lol: НО это совсем другая история...
 
У меня, как вы знаете, есть сайт... И как всегда бредовая идея... :oops: :lol:
Я создала второй сайт. :D :shock:
Он ещё не готов, правда... Но стараемся как можем :) За двумя сайтами углядеть тяжелее, но дело стоит того.
Вот адрес : http://pegash.by.ru/pli.html 8)
 
Можно и высказать своё мнение по этому поводу... :roll:
В том смысле правильно ли я сделала, что создала сайт о пегих... :roll: Может это пустая трата времени. :? и это никому не нужно... :?
 
Если придерживаться строгого определения пегаша, как лошади, у которой на теле есть пятна другого цвета (кроме носочков-чулочков на ногах и звёздочек-проточен на лбу), то у нас в конюшне стоит несколько вполне спортивных пегашей. :D
Один - рыжий с белым, работается под выездку, а другой - конкурист. Правда, пятен у них очень мало, в основном на животе и в паху, но тем не менее... :wink:
 
Ксения написал(а):
Я в Дадмале видела этого пегаша - Рыже-пегий, если не ошибаюсь... Такой забавный! Я кокгда мимо прохожу, останавливаюсь и оборачиваюсь - он так голову чуть приподнимает ( в этот момент он сено ест ) и так очень смешло глазами посматривает - даже не попрошайничает...
Это Пегаш-то не попрошайничает??? Это тебе очень повезло ;-) Обычно только начинаешь угощать любимую кобылу яблочками или хоть чем-то - сразу слышишь, как Пегаш начинает губами шлепать :) :) Он так смешно это делает! Стоит, часто-часто шлепает губами. А еще он умеет ножкой просить, но не копать, а вытягивает ее прямую.
 
Tananda написал(а):
Если придерживаться строгого определения пегаша, как лошади, у которой на теле есть пятна другого цвета (кроме носочков-чулочков на ногах и звёздочек-проточен на лбу)

Стоп, я чего-то не догоняю! Как это вы пегашей определяете? Я в тарминологии генетики не сильна, но попробую "на пальцах" :wink:
если говорить о генетике масти, то это своего рода нарушение (разрушение) цветового пегмента основного окраса. В смысле, если жеребенок СЕРОЙ масти - он рождается ВОРОНЫМ, а потом "седеет", и становится "белым" -это особенность "вороного" пигмента (Разрушение частиц меланина (кажется)). Так же ведет себя пигмент ЧАЛЫХ лошадей (ВОРОНО-ЧАЛЫХ, РЫЖЕ-ЧАЛЫХ), причем у ЧАЛЫХ - после линьки "седина", может совсем "пропасть", и постепенно лошадь "поседеет" снова. вот такие чудеса!
А Пегий -рождается сразу ПЕГИМ - он просто "недораскрашен" собственной мастью. ГНЕДО-ПЕГИЙ, ВОРОНО-ПЕГИЙ, СОЛОВО-ПЕГИЙ и других "основных" мастей. Т.Е. там, где на лошади БЕЛЫЕ пятна - там в шерсти напрочь отсутствует красящий пигмент основной масти - вот и все! А не на белом фоне "куски" гнедой, к примеру лошади! :lol:

Это значит еще, что у ПЕГОЙ кобылы и ПЕГОГО жеребца навряд ли родится ПЕГИЙ жеребенок. Он просто может передать предрасположенность к потере цветового пигмета и у него (напр. РЫЖЕГО) родится ПЕГАШ...

П.С: А если покрыть лошадь любой светлой масти (кроме СЕРОЙ), жеребцом СОЛОВОЙ масти, получится СОЛОВЫЙ же-ребенок! :wink:
 
ГНЕДО-ПЕГИЙ, ВОРОНО-ПЕГИЙ, СОЛОВО-ПЕГИЙ ...
Это всё конечно, но есть ещё и СЕРО-ПЕГИЙ, РЫЖЕ-ПЕГИЙ, говорят даже КАРАКОВО-ПЕГИЙ есть, но таких я не встречала. В пегих мастях встречаются и яблоки и гречка, например ГНЕДО-ПЕГИЙ В ЯБЛОКО, т.е. это гнедая лошадь с яблоками и белыми пятными по всему телу... :roll: :D :D :D
Вот фотка серо-пегой лошади:
peg.gif

http://horse-poni.narod.ru/peg.gif
 
Пегая масть относится к подмасткам (не основным мастям) и характеризуется пятнами неправильной формы и разного размера, разбросанными по телу лошади на фоне основной масти. Поэтому даже вот эта лошадка считается пегой:
pegietr3min.jpg


А вот зебра пегой считаться не может, так как её "пятна" правильной формы, то есть чётко выраженные полосы.
 
Ксения написал(а):
ГНЕДО-ПЕГИЙ, ВОРОНО-ПЕГИЙ, СОЛОВО-ПЕГИЙ ...
Это всё конечно, но есть ещё и СЕРО-ПЕГИЙ, РЫЖЕ-ПЕГИЙ, говорят даже КАРАКОВО-ПЕГИЙ есть, но таких я не встречала. В пегих мастях встречаются и яблоки и гречка, например ГНЕДО-ПЕГИЙ В ЯБЛОКО, т.е. это гнедая лошадь с яблоками и белыми пятными по всему телу...
просто перечеслять усе масти "задалбаешся"! я имела ввиду любые "основные", а серопегих - я сама видела! Красиво, когда темно-серая лошадь, и пятна не правыльной формы по всему телу....

Tananda написал(а):
Пегая масть относится к подмасткам (не основным мастям) и характеризуется пятнами неправильной формы и разного размера, разбросанными по телу лошади на фоне основной масти...
все верно, не возразить, не добавить!
 
Во! Буденновцев и дончаков наверно можно считать пегими - у них у всех на спине такое небольшое белое пятно, по форме напоминающее разные цыфирьки :lol:
 
посторонний написал(а):
Во! Буденновцев и дончаков наверно можно считать пегими - у них у всех на спине такое небольшое белое пятно, по форме напоминающее разные цыфирьки :lol:
ух ты! А у меня вороной кобЫл в леваде оцарапалась и у ней на плече теперь маленькое белое пятнышко... она теперь тоже пегая...
 
а до революции все лошади с любыми пятнами щитались пегими, это был порок
Холстомера помните? его кастрировали из-за этого

:evil:
 
МАСТЬ НА СКОРОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ!!!!
что поделать - мода!

:? даже пегаши бывают не красивыми, хотя пегая масть скрадывает "простоту" и многие недостатки экстерьера!
 
Сверху