Как крепить оглобли к саням?

Vika 22

Новичок
Собственно вопрос. Приобрели саночки, а вот как к ним оглобли прикрепить думаем уже долго. Подскажите кто знает, пожалуйста, можно даже типо схемки нарисовать. Буду очень благодарна.
Вот саночки.
http://s004.radikal.ru/i207/1001/ed/fd940e8aefeb.jpg
 
там на полозьях сверху железки с дырочкой нет?
___O___
такой вот

если есть, то на оглоблях должны быть вот такие штуки
яяяя____
___|
они хитрым образом заправляются в дырочку, так что упор идет на среднюю часть (которая вертикально нарисована)

щас попробую в пейнте нарисовать попонятнее
 
В том то и дело, что дырочек нет. Забирали их уже темно было, думали что крючками крепятся, а оказывается нет. Всю голову уже изломали, даже хотели сами дырочки просверлить, но сани очень легкие, мы не знаем как правильно их нужно тащить, на какой высоте должны быть оглобли и зачем тогда там крючки, на фото они золотом покрашены.
 
Виорика написал(а):
там на полозьях сверху железки с дырочкой нет?
___O___
такой вот

если есть, то на оглоблях должны быть вот такие штуки
яяяя____
___|
они хитрым образом заправляются в дырочку, так что упор идет на среднюю часть (которая вертикально нарисована)

щас попробую в пейнте нарисовать попонятнее
А я все голову ломала, как объяснить! :)
Ссылки исследуйте, может, помогут?
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/94.htm
http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=28285
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=5085
An-ksu-nammun написал(а):
[
mmm написал(а):
Можешь скинуть страничку или повторить как они там прицепляются?
Машич, честно искала, но так и не нашла своего же текста с этими премудростями... :oops:

Поэтому, Машенька, специально для тебя, FAQ по вкручиванию оглобель!

Шаг 1.
В темном темном лесе чтоб не догадался ни один лесник ищем пару ровных березок.
Березки срубаем, очищаем от веточек и в зависимости от длины лошади отпиливаем ненужности чтоб ваша будущая оглобля получилось длиной около 3 - 3,5 метров. Диаметр будущей оглобли должен составлять около 4-5 см в узком конце.
Березки ошкуриваем, можно пройтись фуганочком, посушить за печкой, чтоб они стали сухие и легкие.
После, берем их и в толстом конце топориком делаем подобие перьевой ручки на чернилах :roll:
Должно получиться вот так примерно:
0_4df42_39549837_L


Шаг 2.
Ваши оглобли готовы.
Далее нужно изготовить завертку, которая будет крепить оглобли к копылам саней.
Кто-то (не буду тыкать пальцем, а интиллигентно скажу, что это Диана ака Сва) делает завертку из стального тросика.
Мы же испокон веков крутим завертки из веревок и мочала.
Получается прочно, долговечно и что самое главное - веревочная и мочальная завертка не повреждает оглоблю и копылы.

0_4df43_5553b548_L


Итак, следуя моей инструкции, берем простую веревку, делаем из неё путу ( как делать путы я уже писала, FAQ должен быть отмечен в содержании).
Если будет желание разобраться, можно сделать еще проще: берем веревку не сильно толстую (длина около1,5-2 м.), и в середине её перехватываем, после чего свободно висящие концы берем и поднимаем вверх к тому месту, где мы изначально перехватили веревку посередине. Должно получиться как-бы двойное кольцо.
И вот эти свободные концы мы, начиная с места их перекрещения, обвиваем в разные стороны, чтобы они обвились вокруг основного кольца.
И вот это творение и есть завертка в том виде, как она должна быть.
Ежели кто не понял мой бескартиночный рассказ (пардон, сейчас у меня под руками не то что веревки, у меня и инет ужасный), не парьтесь, сплетите путу и будет вам щастье! :mrgreen:

Шаг 3. Обвиваем вашу закрутку (или завертку, как хотите) вокруг первого копыла.
Следите, чтобы закрутка легла на самый верх, в то место, где копыл тоньше. Закрутка должна петлями выглядывать наружу из-под саней, как раз в эти самые две петли и будет вставляться оглобля.

Шаг 4.
В свободные петли закрутки, заведя сзади, вставляем оглоблю подточенным толстым концом.
Лучше делать это вдвоем с кем-то, ибо одному все сделать нереально.

0_4df44_e9eda6a0_L


И вот один человек вставляет оглоблю, держит её, в то время как второй направляет оглоблю в петельки закрутки, следит, чтобы закрутка не спала вниз копыла и чтобы она ровно оделась на оглоблю.
Когда вы заведете оглоблю в закрутку и она будет ровно одета на оглоблю, считайте, что полдела уже сделано.

Шаг 5.
Поскольку оглоблю мы заводили в закрутку сзади, теперь нам необходимо придать ей нормальное положение.
Для этого мы поднимаем оглоблю вверх и стараемся аккуратно переложить её вперед. Второй человек страхует закрутку, чтобы она не слетела с верха копыла. Если слетела - то придется переделывать.
В общем, потихоньку, покачивая оглоблю, мы перекидываем её, закрутка при этом натягивается. Не бойтесь, при этом она не лопнет, не развяжется и никуда не денется.
Чем туже затянута закрутка, тем лучше.
Когда вы до конца перекинете оглоблю, оглобля должна быть в подвешенном состоянии. Если оглобля тупо упала на пол, раскручивайте все нахрен и затягивайте туже закрутку, так как таким образом ввернутая оглобля однажды уедет от вас вместе с лошадью.
Если же оглобля не пол не упала, а висит на закрутке, можно поздравить вас, всё получилось!!! :mrgreen:

.......................
 
Опель написал(а):
Собственно вопрос. Приобрели саночки, а вот как к ним оглобли прикрепить думаем уже долго. Подскажите кто знает, пожалуйста, можно даже типо схемки нарисовать. Буду очень благодарна.
Вот саночки.
http://s004.radikal.ru/i207/1001/ed/fd940e8aefeb.jpg
может поискать европейский вариант крепления?
Мне кажется здесь не жесткое крепление...
 
Спасибо про петлю, попробуем. Но все таки мне кажется что там они не так крепятся. Санки старые, но использовались они для пробегов на рысаках, скорее всего они принадлежали очень богатому человеку, купцу например. Их еще называли орловочки.Может у кого есть старые фотки таких саней и там можно разглядеть как они крепились, буду очень благодарна.
 
Да санки легкие даль даже портить их если вы прикрепите оглобли петлей согнет . Предлагаю другой вариант правда я не мастак на бумаги описать но попробую . Ставишь оглобли в одну связку то есть между ними цепь или трос расстояния ширина саней . Подпихиваете под второе креплении и выводите оглобли вперед а на первом делаете небольшую петлю и захватываете оглоблю тем самым не даете срывать и сжимать санки и не осадится когда лошадь осаживает тем самым лошадь не упрется в сани .
 
Опель написал(а):
В том то и дело, что дырочек нет. Забирали их уже темно было, думали что крючками крепятся, а оказывается нет. Всю голову уже изломали, даже хотели сами дырочки просверлить, но сани очень легкие, мы не знаем как правильно их нужно тащить, на какой высоте должны быть оглобли и зачем тогда там крючки, на фото они золотом покрашены.
А крючки случайно не для тройки, для пристяжек сделаны. мне кажется петля- это самый простой вариант и не надо голову ломать. На второе крепление, длина по лошади.
 
kiranat написал(а):
Опель написал(а):
В том то и дело, что дырочек нет. Забирали их уже темно было, думали что крючками крепятся, а оказывается нет. Всю голову уже изломали, даже хотели сами дырочки просверлить, но сани очень легкие, мы не знаем как правильно их нужно тащить, на какой высоте должны быть оглобли и зачем тогда там крючки, на фото они золотом покрашены.
А крючки случайно не для тройки, для пристяжек сделаны. мне кажется петля- это самый простой вариант и не надо голову ломать. На второе крепление, длина по лошади.

ИМХО, вязать на третью, предпоследнюю, опору (копыл), поверх поперечины. Крючок - примет боковое усилие при повороте и ограничивает подъем оглобли вверх, так что длину брать с запасом, обрезать оглобли по высоте - на уровне гужей (при условии не меньше полуметра от скакательных до передка саней)

Насчет тройки - там и одному коню тащить нечего. И как по-вашему на этот крючок пристяжку цеплять? Он же загнут вниз.
 
Здравствуйте! Подниму тему, чтобы одноименную не начинать.

Виорика написал(а):
там на полозьях сверху железки с дырочкой нет?
___O___
такой вот

если есть, то на оглоблях должны быть вот такие штуки
яяяя____
___|
они хитрым образом заправляются в дырочку, так что упор идет на среднюю часть (которая вертикально нарисована)

А нет ли у кого возможности сфотографировать ту часть, что в таком варианте крепления находится на оглоблях? Мне сказали что нужен крюк, но какой - не сказали, только уточнили, что они разные бывают :roll:
Железки с дырочками у меня такие:

Первые две - на легких санках, последняя - на дровнях...
 
kagorets написал(а):
Здравствуйте! Подниму тему, чтобы одноименную не начинать.

Виорика написал(а):
там на полозьях сверху железки с дырочкой нет?
___O___
такой вот

если есть, то на оглоблях должны быть вот такие штуки
яяяя____
___|
они хитрым образом заправляются в дырочку, так что упор идет на среднюю часть (которая вертикально нарисована)

А нет ли у кого возможности сфотографировать ту часть, что в таком варианте крепления находится на оглоблях? Мне сказали что нужен крюк, но какой - не сказали, только уточнили, что они разные бывают :roll:
Железки с дырочками у меня такие:
...

На конце оглобли не крюк, а гнутый под прямыми углами палец. Он вставляется в уключину(отверстие) на санях.

Палец можно сделать самостоятельно , например, согнув прут или шпильку. Главное чтоб диаметр пальца был меньше вашей уключины :)

600px-Sledding-oglobli.JPG
 
Сверху