Как купить хорошую лошадь ? И какую выбрать масть ?

Посоветуйте какую масть лучше выбрать ?

  • серую в яблоках

    Голосов: 0 0,0%
  • вороную

    Голосов: 0 0,0%
  • гнедую

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Сашок написал(а):
Последний КМ никто не читал? там как раз про всяких невороных фризов, в т.ч. допущенных к разведению :roll: А то не бывает.. не бывает..

Единственный и неповторимый

Файр Мэджик просто неотразим. Представитель фризской породы во всем ее великолепии: горделивый изгиб шеи, струящийся хвост, длинные мощные ноги с мохнатыми "лапами", великанский рост - за 170 в холке, и при этом добродушный характер. Но есть одна особенность, делающая Файр Мэджика просто уникальным: дело в том, что он - бурый. Да-да! В США, в штате Монтана, живет единственный в мире чистопородный фриз бурой масти!
Ага, у американцев вы запросто купите даже пегого араба :wink:
 
Ага, это вам не старая бабушка Европа.

Касательно фризов - вот уж никогда не углублялась в такие дебри.

Да не бывает гнедых фризов. А если и бывают, то это уже не фризы.
Все несоответствия выбраковываются и фризами не считаются.

Вот родился бедненький рыжий фриз (мама - фриз, папа - фриз)- его тут же выброковали - зарезали нафиг на кобласу, ага? или не ага? почему бы ему не жить на белом свете? Да, он не подходит по стандарту породы (с собаками это часто случается), но я бы не стала категорично говорить, что он и не фриз вовсе. Его скорей всего не запишут в какую-то то там супер-пупер книгу фризов и не допустят к разведению, но вот уж пускать его на мыло тоже не будут, мне кажется :roll:

Предположим собаку, у которой там прикус не тот, лапки коротки, а ушки длинны и вообще - никакой не стандарт породы. Заводчики таких частенько топят в туалете, а бывает - продают подешевке. На выставку с такой собой не попрешься (а многие ли вообще на них ходят??), а жить ей это - и называться тем именем породы, которая была у обоих родитлей - никак не мешает.

Ну это как - отрежте фризу гриву и щетки - да, нельзя, по головке не погладят, но неужели от этого фриз сразу превратиться в буденовца :lol: или там в рысака)
 
посторонний написал(а):
Dofina написал(а):
гы, посторонний, в мемориз! :aplod:
Я тут не при чем. Этот документ ходит по инету уже лет пять.

Да? А... ну и ладно, ну и пожалста, ну и беру свои слова обратно :lol: :lol: :lol:

А Америка? Да ну ее! Сколько в фотоальбомах ихних фотографий "там" живущих лошадей европейских пород (в т.ч. и наших, отечественных), которые даже приблизительно не отвечают даже самым лояльным требованиям стандартизации... но ниче, живут... почему бы не жить и бурому коню "фризской" породы...
 
Сашок написал(а):
Вот родился бедненький рыжий фриз (мама - фриз, папа - фриз)- его тут же выброковали - зарезали нафиг на кобласу, ага? или не ага? почему бы ему не жить на белом свете? Да, он не подходит по стандарту породы (с собаками это часто случается), но я бы не стала категорично говорить, что он и не фриз вовсе. Его скорей всего не запишут в какую-то то там супер-пупер книгу фризов и не допустят к разведению, но вот уж пускать его на мыло тоже не будут, мне кажется :roll:
Да не будет его никто резать, пусть живет на здоровье, только фризом он по идее не будет, так как в стандарте породы масть оговаривается строго, так что, по-хорошему, мериновать его надо, чтобы линию не портил, и пусть радует своих хозяев много-много лет.
 
Про фризов:
"непременным атрибутом фриза являются пышные и очень длинные грива и хвост, а также вороная без отметин масть, которая стала своеобразной визитной карточкой породы. Впрочем, это единообразие масти сложилось сравнительно недавно: еще в начале XX века 44 % фризов были гнедыми, а в средние века попадались даже чубарые"
Конечно, вороная масть сейчас стандарт породы, но совсем недавно все было не так! :) Думаю, фриз другой масти - не нонсес, такое может быть.
 
У вороных фриза папы и фриза мамы вполне вероятно может родиться НЕвороной жеребенок, но если в стандарте породы масть строго оговаривается, то он подлежит выбраковке и к разведению допущен не должен быть.
 
Хороша темка, эх были бы они серые в яблоках эти фризы, всю бы душу на них испустила :lol: может в Америке есть? и чтоб троеборье прыгал, и млин отЭколивался по Невзоровски и вообще!
хи-хи-хи :lol:
 
Возвращаясь к теме, могу дать совет насчет масти: подбирайте под цвет бридж.. Или маникюра. :girl:
 
Я, например, всю жизнь хотела вороную или светло-гнедую... А приехала, посмотрела... Теперь у меня серое в яблоках чудо... :wink:

У сестры похожая ситуация, т.е. хотела вороную и только... А влюбилась в светло-серого... И все... :D
 
beril написал(а):
У вороных фриза папы и фриза мамы вполне вероятно может родиться НЕвороной жеребенок, но если в стандарте породы масть строго оговаривается, то он подлежит выбраковке и к разведению допущен не должен быть.

Глупость. Даже у собак чемпионом (а значит, и потенциальным производителем) может стать в чём-то не волне соответствующая стандарту особь, если при этом она является выдающейся по всем остальным параметрам. В любом правиле существуют разумные исключения, иначе бы селекция вела не к улучшению пород, а к производству стандартной "серой массы" и как следствие - к вырождению. В качестве примера могу привести моего кобеля-бультерьера, имеющего не совсем идеальную голову (у него практически нет типичной для буля и являющейся визитной карточкой породы "горбинки"), что не помешало ему стать интер- и мультичемпионом и получить выдающееся потомство. Существует также масса примеров, когда чемпионами становились собаки с нетипичной мастью, собственно, именно так новые масти и появляются. А для лошади, по-моему, экстерьер вообще не является чем-то определяющим, гораздо важнее рабочие качества. Глупо не использовать как производителя выдающегося жеребца только из-за того, что он гнедой масти. Если же это довольно просредственный жеребец - то дело другое.
 
посторонний написал(а):
Juliet написал(а):
И вообще добрым жеребцам с хорошим характером 5-7 лет :)
А чё такого?
Во, пжалста: добрый конкурный жеребец 7 лет.
Удобный, легкий, послушный, но веселый.
Крывший, но хозяйка не боится его отшагивать среди других лошадей на недоуздке.
А какой породы это чудо?.. :wink: На мой дилетантский взгляд похож на латвийца (они, если не ошибаюсь, отличаются добрым и спокойным характером?..) Я тоже была знакома с добрым и весёлым крывшим жеребцом 5-ти лет (правда, не конкурным :wink:), но он был эстонстким тяжеловозом. :lol:
Интересно, а как у фризов с характером?.. Похожи на тяжиков или повреднее?..
 
Эээ... знающие люди, подскажите пожалуйста... :roll: а сколько стоит фриз? Хотя бы от. Есть ли смысл мечтать? :roll:
 
Ingrid написал(а):
beril написал(а):
У вороных фриза папы и фриза мамы вполне вероятно может родиться НЕвороной жеребенок, но если в стандарте породы масть строго оговаривается, то он подлежит выбраковке и к разведению допущен не должен быть.
Глупость.
Пожалуйста, не надо так категорично. Как писалось ранее
Kora написал(а):
Про фризов:
"непременным атрибутом фриза являются пышные и очень длинные грива и хвост, а также вороная без отметин масть, которая стала своеобразной визитной карточкой породы. Впрочем, это единообразие масти сложилось сравнительно недавно: еще в начале XX века 44 % фризов были гнедыми, а в средние века попадались даже чубарые"
Конечно, вороная масть сейчас стандарт породы, но совсем недавно все было не так! :) Думаю, фриз другой масти - не нонсес, такое может быть.
Какой смысл делать шаг назад в селекции породы?
Ingrid написал(а):
А для лошади, по-моему, экстерьер вообще не является чем-то определяющим, гораздо важнее рабочие качества. Глупо не использовать как производителя выдающегося жеребца только из-за того, что он гнедой масти.
Про рабочии качества не было сказано не слова, только о породе и соответствии ее стандартам. Если экстерьер не важен, зачем тогда бонитировка, выявляли бы лучщих по рабочим качествам да разводили, не глядя на происхождение. Кстати, не понимаю, как собака, не соответствующая стандартам породы может выигрывать выставки по экстерьеру.
 
Сверху