Как купить жеребёнка в спорт?

Молодцы заводчики, знают своё дело) Так и должно быть.
Вот тут даже смеяться не хочется. Блажен кто верует!

Добрая половина владельцев кобыл, осеменяет спермой, в которую вложился владелец аукциона. Который потом заберёт жеребят. А ему глубоко фиолетово. Вошли в топ молодые жеребцы ,заказы есть и осеменяют спермой, пользующейся спросом. У них в месяц по 250-300 жеребят продавалось, до пандемии. Сейчас 50 - 60. Рыдают. И полно продаётся жеребят от этих топов, начиная с 3000 - 5000 евро с коротким плечом, с недостаточным углом плечелопаточного сочленения ,с короткими, скошенными крупами. И махать они и толкатся не будут, просто нечем. И только единицы смотрят подходят крови матери и отца. Вот такие жеребята даже на аукционах начальную цену имеют от 15-20 000 евро.

А как зооинженер скажу, что если нужен жеребёнок спортивных достижений и переплачивать нет средств, надо отрывать задницу и отсматривать маток. У топовых жеребцов есть сестры, матери, родные тётки. Их кроют постоянно или берут яйциклетки. 80% характера у жеребёнка от матери, всю кишечную флору, а значит и иммунитет получает от матери. По небольшим конюшням Германии можно найти офигенных кобыл, с интересным происхождением. Кроют их не кем попало. Для этого нужно иметь знания и связи. А когда связей и знаний нет, приходится платить профессионалам.
 
И полно продаётся жеребят от этих топов, начиная с 3000 - 5000 евро
Так вы приведёте ссылки или нет?
На эти хозяйства или аукционы с жеребятами от топов за эти деньги.
Вот тут даже смеяться не хочется. Блажен кто верует!
Вы вообще не поняли про что я. Скорее всего, даже не захотели вчитаться.
 
У них в месяц по 250-300 жеребят продавалось, до пандемии. Сейчас 50 - 60. Рыдают. И полно продаётся жеребят от этих топов, начиная с 3000 - 5000 евро с коротким плечом, с недостаточным углом плечелопаточного сочленения ,с короткими, скошенными крупами. И махать они и толкатся не будут, просто нечем. И только единицы смотрят подходят крови матери и отца. Вот такие жеребята даже на аукционах начальную цену имеют от 15-20 000 евро.

А расскажите пожалуйста, где бы взять такого не очень жеребёнка от сикрета/революшена за 3000 евро? Если только семя стоит от 2000 евро за дозу + содержание кобылы, жеребёнка и прочие расходы?
 
Всем нужен жеребёнок от Революшена за 3-5 тыс)

А то, что-то когда я мониторю объявления зарубежных сайтов, то от 5 тыс начинаются несавраски. Начинаются. Не от Революшена. Просто более-менее спортивный молодняк.
От тыс 7-8 уже начинают появлятся интересные клички в происхождении.
А "революшены" чаще от тысяч 12 стартуют.

Я верю, что для аукционов жеребят по частным мелким заводчикам скупают пачками по приятным ценам. Потому что продажу жеребёнка делает посредник под ключ. Заводчику удобно. Никаких тебе объявлений, общения с покупателями и т.д.

Но.

Если ты идёшь за этим жеребёнком на аукцион, то 20-30% от бюджета на аукционные сборы плюс доставка. Дорогая доставка, которая при бюджете в 15 к будет составлять 25-35% от бюджета.
Не, если можно за 3-5 тыс взять на аукционе жеребёнка от Революшена, то вопросов нет, в бюджет ТС всё уместиться и предложение интересное. Ждём ссылку на аукционы с такими ценами)

А если хочешь до аукциона хороших жеребят перехватить, то, конечно, надо самому ехать и искать по мелким заводчикам.
Но возвращаемся тогда на сайты с объявлениями, типичные цены которых я привела выше и которые уже не влазят в 3-5 тыс.
Или к посреднику, который укажет на тех, кто имеет хороших лошадей, но не занимается их маркетингом и поэтому можно будет не переплачивать за обёртку. Потому что а откуда конник, который не на потоке берёт лошадей, будет знать контакты мелких, неизвестных широкому кругу, заводчиков в чужой стране?
 
Знакомая купила годовиков по 7-8 тыс. От хороших родителей, напрямую от заводчика (бабуля с дедулей из Германии) 1,5 года назад. Говорит, они сами не поняли, каких хороших детей продавали. Сказала хороших трехлеток нет в пределах 20. От 30-40 и выше. Но ей нужны были определенные крови и типажи.
Раз уж тут так много про Революшена
1633084024194.png

В кратце от него получено 43 лицензрованные кобылы, 95% получили высшие балы среди Датских теплокровных, 21% получили медали
 
Как у автора решился вопрос с покупкой жеребенка? Просто интересно. Надо быть профессионалом, чтобы выбрать то что надо, и с "громкими родителями" . По своему опыту скажу, все мои лошади с жеребят ...какие плюсы( не беру даже финансовую составляющую)
вижу как растет, какие травмы , как общается с людьми, сородичами, особенности поведения, возможность с нуля обучать, кормежка, работа , можно корректировать почти все. Надо обязательно знать недостатки мамы-папы( наличие в роду лошадей с болезнями, хобл, суставы, колики , размер копыта). Минусы- если нет персонала грамотного, работающего с жеребятами, можно вырастить лошадь с проблемами, т.е. нужно место для выращивания, с хорошими отзывами.( и то несчастные случаи никто не отменял). Также жеребенок может вырасти с хорошими двигами, но с плохим характером( вернее так, не плохим, но сложно обучаемым) .Как правило лошадь со средними движениями, но готовую учиться , проще и более качественно можно выездить нежели с двигами 8-9 баллов, но дурной головой или слишком умной головой.
Покупая лошадь 2-3 лет,тоже встречала много с форсированной работой, проблемами в заездке, вообщем напичканные уже всякой дрянью, что в итоге уходит время это все исправлять, а память у лошадей хорошая, поэтому все может долго продолжаться. И потом надо хоть пару месяцев с лошадью поработать, а так как купить он лайн ( просто за движения или за родословную?), или иметь отзывы авторитетных для Вас конников. Я не буду говорить про здоровье, много чего есть у жеребят, у 2-3 леток, и есть или нет к этому предрасположенность,не обязательно генетическая, а также особенности строения ) . Вообщем основная составляющая это характер, и как раз после отъема многое будет зависеть от персонала . Даже положение жеребенка в табуне( после отъема) будет влиять на его характер. Вообщем столько нюансов для того , чтобы вырастить индивидуального жеребенка под Ваши запросы. И даже приложив массу усилий не факт , что получите желаемый результат. Но опыт получите огромный. Но к моменту заездки точно поймете, каковы дальнейшие шансы. Заводской молодняк,как правило просто обтянутый , и дай Бог, чтобы не грубо .
И напоследок, смотрите дальше...молодая лошадь может супер бежать в 2-3-4 года , показывая супер движения, но есть огромное но! обязательно смотрите или узнавайте про сестер, братьев, родственников, обычно всякие хоблы и суставы проявляются к 7-10 годам. Экстерьерные недостатки( пристав, спина, копыта, ноги и т.д.) приведут к тому, что лошадь будет сопротивляться и скорее всего опять же к 8-10 годам появятся последствия этих недостатков.
 
Последнее редактирование:
Сверху