Как лечить лошадь? Если она этого не хочет...

zara

Pro
Не далее, как вчера, трое здоровых теток пытались поставить капельницу лошарику пони-класса... Мелкий, не более 400 кг. Но - очень темпераментный лошарик. Травма, надо было промыть, вставить дренаж, уколоть, капельницу. Наркоз каждый день делать не будешь. Да, и проблема: вес маленький, а темперамент - БОЛЬШОЙ. Количество наркоза на вес - не берет этот темперамент. Та же фигня с транквилами... Короче - коник свою жизнь дешево не продает. Бьется на смерть. Вопрос - чью первую.
Помню я историю такого вот пони-класса... печальную. Кастрировать не смогли - не брал его наркоз! Ввели по максимуму, больше побоялись - не выйдет... Мужики удержать не могли. Потому, не отдавший яйца коник, продолжал кидаться на людей и кончил мясом:(
Почему интересуюсь - у самой в этом смысле проблемная кобыль. То есть, попытки лечения, связанные с порчей шкурки (уколы, например), воспринимает, как покушение на свою драгоценную жизнь. А в ней 700 кг... И в трепетные моменты защиты жизни, все эти 700 кг по периметру имеют весьма внушительные летающие копыта и зубы. Не говорю о корпусе... Самое интересное, что в порядке приучения к уколам я могу тыкать в нее шприцем сколько угодно, колоть чем угодно, имитируя укол... А вот когда дело доходит всерьез до уколов... И как понимает? Вот одноразово решить вопрос таки можно (прививка, кровь) - с боем, но можно. А вот если требуется комплекс обязательных, и весьма болезненных процедур?

В общем, есть такие лошади.
1. Закрутку - если успеешь одеть-закрутить, оторвет губу, но убьет. А второй раз с закруткой к морде все равно не подойдешь.
2. Развязки - там корпус с ногами так выплясывают, что в вену все равно не воткнуться, и уж подавно капельницу не прокапать.
3. Наркоз и транки - уже описала.
4. Станок... Можно попробовать, но боюсь, он одноразовый. То есть, второй раз смертоубийство начнется при подходе к инструменту...

А в обиходе - милашки, лизучие, игручие, добрючие, доверчивые... И можно делать с ними - просто все.

Какой у кого есть опыт лечения лошадей, которые воспринимают лечение, как покушение на свою жизнь?
 
Качественно подобранные успокоительные "не брать" не могут. И если это необходимо для выполнгения важных медицинских процедур, их вполне можно делать каждый день. В крайнем случае по окончании лечения делается курс препаратов, очищающих кровь.

Историю с "не берет наркоз" я не понимаю вообще - ну как он может не брать? У вас, по-моему, какие-то странные медикаменты. Нормальный наркоз выглядит так - вкалывают, вытаскивают иглу, лошадь падает и спит беспробудным сном, совершенно неподвижно: как нормальный человеческий общий внутривенный наркоз для коротких операций. Сильно и быстро действующее успокоительное для ветеринарных процедур выглядит так - вытаскивают углу, морда лошади мгновенно свисает вниз и буквально касается земли, лошадь стоит в полном отупении и слегка покачивается... ну не может оно не брать! zara, найдите современного ветеринара, который пользуется качественными современными средствами - и все будет в порядке. Ведь где-то в том же Питере наверняка делают тончайшие медицинские операции (да хоть недавняя история с мозговой опухолью бывшей троеборной спортивки, или это в Москве было?) - ну и как, спрашивается, эти операции проводить если нет разработанной и действующей практики общего наркоза?
 
lisa, можно я чуууточку не соглашусь?
1. Уните под домоседаном
Сильно и быстро действующее успокоительное для ветеринарных процедур выглядит так - вытаскивают углу, морда лошади мгновенно свисает вниз и буквально касается земли, лошадь стоит в полном отупении и слегка покачивается... ну не может оно не брать!
пилили зубы эл. рашпилем. Так вот, дозы, которой достаточно для нормальных лошадей, моей истеричке не хватило, она даже зевник не дала надеть. Да, расслабилась, да, голову повесила. Но железяку в рот - обойдетесь - буду спасать свою шкуру. Пришлось вкалывать еще одну такую же (хорошо, что дочь хоть колется без проблем). И то... иногда она задумывалась "А че это вы тут делаете?", но делала это крайне вяло. Поэтому зубы все же подпилили как надо.

2.Чтобы наркоз вколоть, нужно попасть в вену. А конина не колется. :evil:
 
Какой у кого есть опыт лечения лошадей, которые воспринимают лечение, как покушение на свою жизнь?

Ооооо! У нас есть! У меня как раз вот такой вот жер пони-класса, который "умру - не сдамся"! Он построил ТАКОЕ количество людей, пытавшихся его лечить или держать для лечения, что наберется небольшой травмпунктик. Ни закрутки, ни станки, (наркоз не применяли), ни другие какие методы фиксации его не брали. Зато он БРАЛ их :lol:, и имел ввиду... В холке 109 см - и три здоровых мужика (реально здоровых) + закрутка + врач за доли секунд разлетались в разные стороны, веревки рвались и "о, свобода, нас встретит радостно у входа". Благо, в целом конь не агрессивный, понятливый, да и бог миловал от серьезных травм.
Не поверите - помог чёс! Жеребца оказалось реально лечить-колоть-мазать-шить(с заморозкой)-ковыряться в ранках с помощью банального запудривания мозгов. Заходишь со шприцом в денник и начинаешь ему рассказывать про него, что он самый лучший и любимый, но НАДО. Привязывать - не дай бог! Двое человек в деннике - "покушение на убийство" и "все ВОН!".
Шприц обязательно надо показать и объяснить - зачем колем. Он делает в ответ обиженно-насупленное лицо, напрягается и замирает. Все - "клиент созрел". Последние 5 лет только так и лечим. Вот :shock: .
 
lisa, когда выкупили Ника - у него запущенный случай "дикого мяса". Новая хозяйка, первое, что хотела - оперировать. Консультировались... Операция долгая - более трех часов. Короткий наркоз подобрать можно. На такое время - почти нет шансов, что выйдет. Да, и операция сложная и без гарантии - соединительные ткани проросли, скорее всего, внутри везде. Вычистить до нуля - вряд ли. Значит, будут прорастать опять... Отказались.
По словам ветов, количество наркоза зависит не только от веса зверушки, но и темперамента. Моей флегме, несмотря на изрЯдный вес, понадобится меньше (что наркоз, что транквил), чем Уните, которая на 200 кг меньше. Но - зато темперамент бешеный, активная очень. Вообще, сколько я слышу отзывов о наркозе - гарантий при длительности никто не дает... А история с катрацией - реальная. Коник из серии убийц (я лично знаю человека, которому зверушка за месяц - сначала вырвал кусок плеча, а потом перекусил руку в кисти... Его кастрировать пытались три раза, разные врачи. С повалом и без. Оно лежит без движения и спит. Пока не дотронешься. Глаза стеклянные, но бьется на смерть...
Да, и не будешь наркоз применять каждый день для процедур...
А лошадь элементарно не дает попасть в вену.
Когда шили - сначала успокаивали... Доза в 2 раза больше его нормы и внутримышечно, потому что вену не дает. До этого - фиг вам голова повисла. И то - висит голова, а кругом враги. Потому обкалывали место раны и шили - а оно тупо, но отслеживало, и изображало готовность к защите... А больше успокаивать-то - низзя. И чего, каждый раз на процедуры - а это побольше часа в спокойном режиме - перегружать транками? Сколько дней?
А про свою крысу - я вообще молчу... Она в такие моменты - просто страшная... она еще становится в 2 раза больше - раздувается вся, заполняет собой весь денник. И это все - ходит ходуном и пытается вдарить на поражение... Потому я безумно боясь, чтобы она себе что не повредила и я не оказалась в такой ситуации. Она, когда сердце прихватило, - синяя вся, еле дышит, почти падает... А как со шприцем подошли... Пока в коридоре дверями денников не зажали - не вкололи рибоксин внутримышечно (в вену так и не смогли:(). Причем, вет колола из-за двери денника. Рядом все равно было невозможно стоять.... А колоть надо было экстренно. Дохнет, а бьется.
Ну, с Зарой понятно - у нее большой прошлый опыт "лечений", видимо отрицательный. Впрочем, на некоторых конюшнях. где она стояла, у нее очень неприятная репутация... У нас есть некие сдвиги в положительную сторону, конечно. Но, помнит она эти неприятности хорошо. А вот те лошади, которых изначально лечили "по-доброму" - совершенно спокойно относятся к любым процедурам, уколам и т.д.

Так что, мой вопрос касается специфики лошадей, которые "не лечатся" по определению... Не в разовых случаях - там всегда можно договориться. А при достаточно длительных и весьма болезненных регулярных процедурах. А там - "тараканы", которые клинят на защите жизни и здоровья любой ценой.

Dofina, угу, мы обычно с разговоров и чесов начинаем... белые начинают и проигрывают... Именно, что на привику или забор крови - катит. А вот когда надо всерьез и надолго... Самое интересное - можно чесать и сюсюкать запросто, до первого касания рукой шеи в месте укола. Дальше - и вечный бой, покой нам только снится. Руку убрали - чешемся, лижемся... И так по кругу. А Зара - там все проще. Убрали руку, не убрали руку - все в сад и приходите завтра. Может быть. Если захотите... Нет, с яблоками - сегодня. Тока, руки - держать на виду. Короче - все лицом к стене... Работает ОМОН:)
 
Лиска, но ведь двойная доза все-таки подействовала? А раз вет ее вколол, значит она не превосходила максимальной допустимой. Кроме того, на относительно легком седативе домоседане свет клином не сошелся - есть и значительно более действенные средства (шоб я еще знала какие :lol:). На преквилланте, который покруче домоседана и который все-таки уже транк, мы просто ездим - когда обстоятельства не позволяют допускать лошадиных выкидонов. А если процедуру, то вет колет что-то другое (опять же, шоб я знала что :oops:).

Насчет "попасть в вену" - дык ежели ну уж совсем не дается, то сначала транк внутримышечно, ждешь полчаса, колешь в вену.
 
Я сама не часто колю, но как вет колет "не колющихся" по мнению хозяев лошадей видела. Отдельно втыкается игла, когда лошадь успокоится цепляется сам шприц. На развязки не ставили принципиально, если буйная, может перевернуться.
 
Ой, zara, извини, не успела прочесть - наверняка повторилась. Я прекрасно помню эту историю про кастрацию, и она меня всегда ужасно нервировала своей "несправедливостью" - поэтому и реагирую так болезнено. Ну не может такого быть, что в 21-ом веке не могли провести повал так, чтобы лошадь реально спала. Ну не верю я. Т.е. могу с трудом поверить в какой-то один исключительный случай, но не более того. Как вполне могу проверить в разницу дозировки для разных темпераментов - и обмен, наверное, разный, и реакции разные.. но разные-то они разные, но вот чтобы нельзя было подобрать "свою" дозу?

Насчет трех часов - совершенно верно, все что дольше двух-трех (если не ошибаюсь) часов - надо интубировать. Что для лошадок, вроде бы, не очень-то здорово.

У нас тоже была Тошка, которая одно время не кололась вообще 0 ни в вену, ни в мыщцу. Тогда мы вполне всерьез продумывали вариант успокоительного укола с помощью устройства для усыпления диких животных. Но тут она вдруг звзяла и укололась, и проблема отплала. Даже капельнинцу ей делали, но разумеется под транком и только на развязках - в деннике она бы всех поубивала.

zara, сколько дней - да хоть два месяца. Кроме того, оно постепенно привыкнет к процедуре и дозу можно будет уменьшать. А час - ну так транк даже в небольщиъ дозвах около часа и действует, так что это без проблем.

Не дает ("прячет") вену - это отдельная история, как то вроде с этим можно было бороться чисто механически, но не уверена... спрошу, может что полезное узнаю.
 
Ордо написал(а):
Я сама не часто колю, но как вет колет "не колющихся" по мнению хозяев лошадей видела. Отдельно втыкается игла, когда лошадь успокоится цепляется сам шприц.
Правильно, так и делали. Вот только к иголке он шприц присобачить не дает. :evil: Поэтому я его колола (в/м) не отделяя иголку от шприца.
 
Да, lisa, с Серым - несправедливая история... Но, последнюю попытку делали два известных мне вета, вместе... Они реально побоялись добавить наркоза - и так доза была слишком велика для его размера... А коник при малейшем касании - дрыгал задними ногами так, что оперировать просто невозможно. Не из-за риска для людей (они и так рискуют:), а потому что - никак не зафиксировать было... Мужики не могли ноги удержать, а он еще и головой биться начинал - то есть - весь. Возможно, это происходило потому, что одна из предыдущих попыток кастрации прошла неудачно - рану причинили, а кастрировать не смогли. Еще и потом болело долго... Все удивлялись: он ведь обрабатываться не давал, стоял в жутком свинарнике, и - выжил.

Вот Зара - во время приступа боролась, а в следующие дни - на улице кололась внутривенно без проблем... А через некоторое время - это "без проблем" было забыто и вернулись прежние страхи за свою жизнь. Почему так? Пришла к выводу, что люди действуют ей на пользу? А потом опять об этом забыла... И так - каждый первый раз - я на тебе, как на войне:)
 
У нас есть жеребец, который достаточно мммм... свободолюбив,что ли? ЛЕчат ему бельмо. что подразумевает уколы и засыпание сахарной пудры в глаз. Сами понимаете, никакая лошадь это спокойно терпеть не будет. Держат трое. Начинали, на сколько я помню,с губовёртки+ухо+ещё недоуздок кто-то держит+глаз один человек открывает,а другой молниеносно засыпает. Сейчас ограничиваются тремя участниками и без губовёртки. Они ещё и привыкают постепенно. Смиряются,что ли... Ох,а когда его привезли, он был в дико запущенном состоянии,все говорили,что это эмфизема начинается. Пол года ему делали ингаляции из сосновых шишек. Когда с него снимали одеяло, народ разьегался,кто куда. Но с тех пор никогда не кашлял.... Кобыла у меня тоже такая - её мокрой тряпочкой даже протирать банально нужно аккуратно. Колим и лечим применяя метод "кнута и пряника" - где-то уговоры и успокаивание,где-то жестко и по попе.....
 
То Лиска: значить сильно соображает. :cute: Получается умная лошадь, раз выстраивает для себя такую логическую цепочку. Хотя легче от этого наверное не становится. Даже не знаю, что ещё посоветовать. Мои все так кололись.
 
Не хочется умничать, но мне кажется, к любой лошади можно найти подход. Моя крыся, например, раньше убивала сразу, как только лечить. Я тогда совсем чайником была и у меня была просто истерика на тему лечения. Кобыль лечиться не даёт, а мне её жалко, лечиться ведь надо. Вобщем тогда я переехала в другую конюшню и познакомилась с ветом, с которым я и по сей день вместе. Не скажу, что проблема сразу отпала. Лечили на закрутках: одна на ухе, другая на губёхе, причём человек постоянно шевелил эти закрутки, что б отвлечь, глаза обязательно закрывали, успокаивали. И сейчас она лечится с огромными проблемами, но мой вет говорит "Не бывает не лечащихся лошадей" А она пол города лечит, если не больше.
А ещё мне, когда я только купила кобысю предстояло два раза/день на протяжении 6-7 месяцев ставить компрессы на лапы. Так вот месяц мы выходили на развязки, унюхивали флюид, выдирали все развязки и удирали. через месяц я стала успевать в этом процессе ей ещё морковку запихать в рот, а потом она стала успокаиваться и через 3,5 месяца мы спокойно растирали флюидом лапы, бинтовали, морковку и домой. Но это была процедура не спешная по срокам проведения. А когда срочно - закрутки, закрыть глазы, щебетать на ухо о любви и пытаться исполнить намеченную миссию.
 
У меня тоже такая проблема, только еще хуже. Конь шарахается даже не от укола, а от вета как только его видит.
Последнее "ноу хау" как коня держали -это надо на шее возле плеча обеими руками хорошенько так кожу забрать в кулаки. Получается за шкуру держим. Многим этот способ годится.
Но вообще на практике я заметила одну вещь, лошадь очень сильно должна доверять человеку иначе происходит все то о чем пишется здесь. Большой вопрос как этого доверия добиться.
Даже мой буйно помешанный позволял мне одной себе в вену колоть, а как врач так проблемы.
 
На счет вета: наша вет стоит с нами на одной конюшне. Я тут уже пошутила: "Тебя надо в принудительном порядке раз в неделю на минут 20 в каждый денник запускать с вкусняшками, дабы эти собаки гривастые привыкли, что ты не только бяки делаешь" :roll:
 
Febas, я тоже согласна, с "сильно доверять". Только.... Какова степень этого доверия должна быть. Есть некие пограничные состояния... Что мы и наблюдаем. Приходит мне в голову, что надо мне свою зверушку в вену колоть... Жутко не хочется экспериментировать. Я иголок с детства боясь... А на ветов - точно, такая вот реакция:) По запаху узнает, что ли?
 
Ой, какая тема... сама такую хотела завести.
У меня жереб тоже боится уколов. Бьется насмерть. Каждый раз с боем по 3 человека держит. Недавно правда умудрились аж 2 раза подряд из вены кровь взять - так один с хлыстом стоял (давит задом и бьет - что вообще больше никогда себе не позволяет) плюс холку чесал, второй с закруткой (причем раньше не давал ее надевать), третий морду держит и сказки поет, четвертый колет... Ужас.
Мне доверяет больше, конечно... но дает только воткнуть иголку, потом все равно прыгает до тех пор, пока иголка не вываливается.

А недавно зеленкой мазали задницу - что-то поцарапал... я обычно прям флакончик приставляю, а потом размазываю каплю... так он подумал, что щас тоже будет укол - в итоге в зеленке оказалась я... вся.

А нам по идее кастрация предстоит. С яйцами конечно и можно, но желательно все-таки без них... Не знаю...

Кстати, по поводу наркоза - если лошадь начинает биться, то на фоне возбуждения такого действие препарата может сильно снижаться. Поэтому не все так просто. У меня конь как-то в мышцу был уколот седативным, а вот в вену уже не подпустил.
Вот последний раз с уговорами дал уколоть 2 раза... Он у меня недавно, может лучше будет.
 
Вот, спросила... Говорят, когда лошадь "прячет" вену, то надо ей голову поднять вертикально вверх и так держать - в таком положении у них мыщцы на шее "вытянуты" и нет возможности "набычиться" и прикрыть мыщцами вену.
 
Я вообще-то чайник и лечить лошадь мне никогда не приходилось, честно говоря. Но вот читаю эту тему, представляю все происходящее, и мне чисто теоретически подумалось - а если надеть на лошадь гурту или чего-нибудь такое и к боковым кольцам пристегнуть вторую пару развязок параллельно первой? Возможно, пациент в таком случае получит меньше возможности для активных телодвижений.
 
Лямбда написал(а):
Я вообще-то чайник и лечить лошадь мне никогда не приходилось, честно говоря. Но вот читаю эту тему, представляю все происходящее, и мне чисто теоретически подумалось - а если надеть на лошадь гурту или чего-нибудь такое и к боковым кольцам пристегнуть вторую пару развязок параллельно первой? Возможно, пациент в таком случае получит меньше возможности для активных телодвижений.

А чем это помешает лошади махать во все стороны ногами, совершать резкие теложвижения или просто завалиться?
 
Сверху