Как "лесную" лошадь превратить в "манежную"

Vans

Новичок
Добрый день!
Я понимаю,что через форум учиться не стоит, но может у кого-то была похожая ситуация и поэтому хочу спросить совета.
Есть лошадка,которая всю жизнь ходила в прокате в лесах, потом ее перевезли на другую конюшню, где с ней работают на плацу. И есть такая проблема...она не гнется в поворотах, в углы заходит как рысак из качалки...и при этом она очень мягкая на рот и,по всей видимости, очень задерганная прокатом. Когда ее пытаются немного согнуть (хотя бы подобрать повод и начать отзывать внутренним с ногой) она начинает безумно нервничать, еще больше переживать и носиться по плацу... Так вот вопрос: как будет лучше для лошади: оставить ее в покое на какое время и работать на висячем поводу,чтобы она просто успокоилась, не обращая внимая на эти не сгибания или все-же пробовать ее аккуратно сгибать сейчас?
 
Вы пытаетесь сразу перепрыгнуть через несколько ступеней. Работайте последовательно. Как с только что заезженной лошадью.
сначала над элементарным управлением работайте, чтобы небыло никаких негативных реакций у лошади на ваши действия поводом и шенкелем....
И только когда лошадь будет готова, начинайте потихоньку сгибать.
 
Золотые слова! Таким образом нам довелось из трех полудиких колхозниц сделать вполне приличных манежных лошадей
 
Не сочтите мой вопрос за издевательство или "прикол", просто я не занималась и не занимаюсь ВЕ, у меня рысак, бегающий в качалке.
Вопрос: а зачем вы обучаете лошадь гнуться в углах?
 
Приучайте с земли уступать давлению. Больше работы в руках, меньше под седлом. Нужен мягкий подход, никакого дёрганья и лошадь со временем успокоится.

Вопрос: а зачем вы обучаете лошадь гнуться в углах?
А как по Вашему лошади правильно войти в поворот?) Ей надо научиться сгибаться, а не ломиться прямой доской на угл.
 
Vans написал(а):
оставить ее в покое на какое время и работать на висячем поводу,чтобы она просто успокоилась, не обращая внимая на эти не сгибания
сами ответили на свой вопрос :) :idea:
Дайте ей время ) "отстаньте" от нее на пару месяцев
 
"По-нашему" (по-рысачьи) правильно - лишь бы не засбоить и чтобы ноги целы остались. Я же предупредила, что о поворотах в углах ничего не знаю. А что будет, если поворачивает неправильно? Вот влезу я на рысака и захочу по плацу на нем поездить - он себе что-нибудь покалечит, если не умеет гнуться?
 
не думаю, что сразу покалечит, но может потерять равновесие....и не дай бох завалиться..если на скорости.
Смотрите, на большом кругу, как ипподром вам не надо делать много усилий что бы бежать по нему. А на плацу, где круг меньше и поворот круче, там надо больше поворачивать..а данном случае передними ногами лошади и корпус чуть согнуть, иначе завалится.
 
представьте себе тачку на 3х колесах. Если ею входить в поворот на скорости то она завалится, чтобы этого не случилось, вы как можно сильнее поворачиваете переднее колесо, чтоб войти в поворот. Но и этого может оказаться мало, надо держать равновесие, но вы не можете согнуть тачку в центр..а лошадь можно ))
вот как-то так )
 
И не на висячем поводу работать и гнуться пока не заставлять. Работать с легким, но постоянным у пором в повод репризами не больше 10 минут, на шагу повод отдавать. Стараться поначалу не делать таких резких поворотов, чтобы лошади было необходимо как-то там особо гнуться. Ездить по стенке и делать простые перемены направления: по диагонали, через манеж. Заезд или круг диаметром 20 и более метров безопасен на рыси даже если лошадь не гнется вовсе. С вольтами на галопе не спешите, ездите по стенке пока. Даже если вы не будете делать больше ничего, то через несколько месяцев все равно ощутите явный сдвиг: лошадь без "помощи" с вашей стороны до определенной степени скоординирует себя в условиях замкнутого пространства. Можно несколько раз в неделю гонять на корде с резинками.
Через несколько месяцев - полгода можно пытаться гнуть по-активнее, но только не руками. Научите лошадь уступать шенкелю, откидывать зад от шенкеля в право-лево. А потом чуть внешний шенкель назад отвели, корпус развернули в сторону поворота - вот вам и сгибание. И не надо никуда руками отзывать.
 
Спасибо, поняла!
А в поворотах беговой дорожки, чтобы помочь удержать равновесие на скорости, делаются виражи: поверхность дорожки выполнена наклонной, внешний край гораздо выше внутреннего.
 
Зюлейка написал(а):
А что будет, если поворачивает неправильно? Вот влезу я на рысака и захочу по плацу на нем поездить - он себе что-нибудь покалечит, если не умеет гнуться?
У нас такая кобылка была, падала в поворотах, вместе со всадником, на рыси и галопе.
 
Снегурочка написал(а):
И не на висячем поводу работать и гнуться пока не заставлять. Работать с легким, но постоянным у пором в повод репризами не больше 10 минут, на шагу повод отдавать. Стараться поначалу не делать таких резких поворотов, чтобы лошади было необходимо как-то там особо гнуться. Ездить по стенке и делать простые перемены направления: по диагонали, через манеж. Заезд или круг диаметром 20 и более метров безопасен на рыси даже если лошадь не гнется вовсе. С вольтами на галопе не спешите, ездите по стенке пока. Даже если вы не будете делать больше ничего, то через несколько месяцев все равно ощутите явный сдвиг: лошадь без "помощи" с вашей стороны до определенной степени скоординирует себя в условиях замкнутого пространства. Можно несколько раз в неделю гонять на корде с резинками.
Через несколько месяцев - полгода можно пытаться гнуть по-активнее, но только не руками. Научите лошадь уступать шенкелю, откидывать зад от шенкеля в право-лево. А потом чуть внешний шенкель назад отвели, корпус развернули в сторону поворота - вот вам и сгибание. И не надо никуда руками отзывать.
+1+1+1+1+1
 
имхо, тема названа немного некорректно. если лошадь в лесу управляется и идет в поводу, никаких проблем на манеже не возникает. и наоборот, соответственно.
вопрос, скорее, о том, как работать лошадь после проката :)
мой конь был как раз после проката, но там он откатал год, а до того числился в конкурной группе, так что навыки были. в общем, довольно быстро все вспомнил.
еще ездила на кобыле, которая оооочень нервно относилась к поводу. если он висел, в повороту входила, как трамвай. стоило ее дотолкнуть, начинала управляться на пальцах. а если чуть тронешь поводом жестче, чем необходимо, получаешь голову вверх и нервы.
 
ага... я помню села так первый раз на покатушную лошадь... ребенок к 5 годам успел 2 года отпахать в городе, потом год отдыхала и вот наконец решили что впринципе пора на нее сесть... никогда не забуду ступор лошади, когда я ей предложила выполнить заезд :shock: она долго не врубалась в чем прикол поворачивать... она же бежит по прямой, что вам мол еще надобно....
 
Спасибо огромное за советы, прислушаюсь))).
Иволга, у Вас очень полезный сайт, откуда книги можно скачивать, взяла себе несколько, спасибо))))
 
Сверху