Как лучше всего учиться ездить?

Jappeloup

Новичок
на одной лошади или каждое занятие менять лошадей?Бывает часто, что ты вот учишся на одной лошади все умеешь, знаешь, а как пересела на другую ничего не получается?Какой вариант лучше повашему мнению?
 
на разных. Но ИМХО - менять не каждое занятие. А еще лучше - учиться на самой неудобной для тебя лошади.
 
Я, например, ездию хорошо благодаря тому что меняю лошадей (вернее тренер меняет). Максимум 2-3 раза на одной лошади подрят.

Конечно хорошо на разных:
1. держишь равновесие
2. отрабатываешь технику
3. лучше чувствуешь лошадей
4. и наконец интереснее!!!!!!!!!!
 
как говорят, на этой научишься - ни с какой просто так не слетишь! в смысде и на другой сможешь. Подробности про меня - в дневние. В Филях для меня самым неудобный был Загар. Тряский до ужаса. Когда на него села после мягких кобыл - от расстройства готова была все нафиг бросит. А потом - ниче, присиделась, получаться стало. На Иголке тоже первое время жуть как неудобно было - она тоже тряская. А сейчас - нормально! и даже очень удобно на рыси. Ну и на галопе, хотя все уверяют, что у нее очень неудобный галоп - но я на других не ездила :)
 
Я тоже еще впринципе новичок (до голопа пока не добралась :oops: ). Лично мне нравится учиться ездить на разных, точнее сказать на двоих. Одна кобыла учебная, но с характером, другая лошадка прокатная, т.е. какую дали. Но вначале самых озов езды верхом я занималась на одной лошадке, та которая поспокойнее и по опытнее, которая и сама может научить и в состоянии понять неумелые команды новичка. На другую лошадь мне разрешили пересесть где-то после 3-х месяцев моих учений-мучений :oops: :lol: :lol:
 
Ну га самых первых порах это обычно на всех конюшнях одинаково, есть одна самая ленивая лошадь, которая в рысь то еле еле поднимается.Вот на такую и всех новичков сажают, чтобы присиделись
 
Я занимаюсь на четырех лошадях. Каждая что-то дает. Одна жутко тряская, тугоуздая и нежноротая одновременно (то есть, если тянуть - обижается, если управлять нормально - не замечает); другая - не любит повод и к тому же всегда заставляет быть на чеку (проверит границы дозволенного, а потом упрется, если вовремя не напомнить); другая - нервная и худая (кавалетти - вот пожиратели лошадей!); а мерин Чики - понятливый, умный, но имеет одну вещь. В какой-то момент он начинает наказывать тебя за неправильные команды. Нагнулся вперед? Это галоп, браток! Дернул за повод? Остановка с любого аллюра! Повернул одним поводом? Поднимусь в галоп или вообще не поверну! Тренер с хлыстом? Не, я туда не пойду! Если правильно ездить - существо очаровательное. Это ли не идеальная учебная лошадь?
 
В нашем клубе тех, кто пришел впервые, сажали на Старого, который действительно старый и довольно спокойный. Но у старости свои причуды: ижли че не понравилось - пустится в галоп. Однако старость не радость - два такта сделает и успокоится. Но новичков впечатляет :lol:
Потом для выработки посыла начинали иногда давать вреднючего Рому, который если просек, что ты чайник, то фиг его с места сдвинешь. :bubu: Ну, а если хлыстиком поддашь, то в седле тебе не сидеть! :upal:
Воспитать крепость посадки и привычку к тряске в седле помогает Манхэттан.
А для того, чтобы правильно научить работать поводом, лучшей лошади, чем Филимон не найти: воспитанный и добродушный, он спокойно относится к огрехам новичков.
Так они и чередуются.
Ну, а если ваш класс повысился достаточно, в вашем арсенале появятся и другие лошадки.
 
В нашем клубе тех, кто пришел впервые, сажали на Старого, который действительно старый и довольно спокойный. Но у старости свои причуды: ижли че не понравилось - пустится в галоп. Однако старость не радость - два такта сделает и успокоится. Но новичков впечатляет :lol:
Потом для выработки посыла начинали иногда давать вреднючего Рому, который если просек, что ты чайник, то фиг его с места сдвинешь. :bubu: Ну, а если хлыстиком поддашь, то в седле тебе не сидеть! :upal:
Воспитать крепость посадки и привычку к тряске в седле помогает Манхэттан.
А для того, чтобы правильно научить работать поводом, лучшей лошади, чем Филимон не найти: воспитанный и добродушный, он спокойно относится к огрехам новичков.
Так они и чередуются.
Ну, а если ваш класс повысился достаточно, в вашем арсенале появятся и другие лошадки.
 
Ну не знаю, мне тоже кажется лошадей надо менять. Это, кстати, не всегда получается в одной конюшне... Вот у меня Мрамор стоит - жеребец, достаточно древний, но жару может задать! тем более у него очень тряская рысь, темне менее постепенно привыкаю. А вот на другой конюшне, частной, в лесу, у меня есть Триумф, очень хороший послушный конь, но к сожалению зверски таскает, с горы, в гору, по лесу, домой, от дома, он слушается, скажу с гордостью только меня, я нашла к нему подход, этим хороша работа с одной лошадью.
А вот, извините, есть еще одна конюшня, там принципиально никогда не дают одну и ту же лошадь, кстати, сильнейшая школа нашей области
 
Если вы действительно хотите научиться ездить, то тренироваться надо на разных лошадках, никакими чудиками не брезгуя, так вы быстрее наберетесь опыта и смелости. Ну а если просто поездить в свое удовольствие 1-4 раза в месяц, то незачем над собой издеваться, сейчас почти везде можно договориться на одну лошадь.
 
Я на самом деле немного боюсь лошадейи поэтому чаще езжу на спокойных лошадках, наверно надо переходить на более упрямых, может я тогда чему-нибудь научусь?
 
Avin написал(а):
на одной лошади или каждое занятие менять лошадей?Бывает часто, что ты вот учишся на одной лошади все умеешь, знаешь, а как пересела на другую ничего не получается?Какой вариант лучше повашему мнению?

Во времена, когда конница была родом войск, новобранцам во время обучения давали на каждое занятие новых коней. Причем подбирали якобы самых неудобных для езды во всем полку. Источник - Трубецкой "Записки кирасира".
 
Конечно надо на разных.т.к как ты говорила с привыкшей пересаживаешся и ничего не получается.
Насчет старых кляч....да так в прокатах бывает, но не у нас (у нас не прокат)
 
Если ты не готовишь лошадь к чему-либо, а учишься сама, то учись на разных лошадях.Верно подмечено,что каждая чему-то своему научит. :) А клячами лошадей делает только человек. Кстати,съездите-ка на какой-нить "кляче" в поля! вы ее просто не узнаете :)
А сидеть научишься,только поездив на разных коняшках. Зато сидеть будешь крепко,как клещ :)
мне это очень пригодилось при заездке моего коня. За повод-то не остановишь,нечего и думать! Только рот порвется.....Вот и сидела,пока он не набегался и не успокоился. :)
 
Я тоже считаю, что для обучения лошадок лучше менять :wink: . У меня так и было. Кстати в большинстве конных школ и клубов лошадок меняют (а особенно новичкам).
 
у нас даже спортсменам лошадок меняют время от времени,если спортсмену надо что-то "прочувствовать" . О новичках я уж и не говорю. :D
 
Да, наверное, надо на разных лошадях по началу ездить. Я на собственном опыте испытала, когда думала, что научилась ездит, а пересела на другую лошадь, так чуть не расплакалась от разочарования. Оказывается, не все так просто.... :(
 
Да уж... каждая лошадь что-то даст... а чтобы не забывать, все время нужно их менять... а потом сядешь на кого-то из полуарендаторских... роскошь! Тут-то твои все навыки и пригодятся... только не нужно будет из ПОКАЗЫВАТЬ и ЗАДАЛБЫВАТЬ лошадь, как нужно с прокатом, чтобы они что-то сделали. Поворот - от пальца! Вольт - от взгляда в сторону. Рысь - от взмаха ногой. Вот это и есть кайф. А если эта лошадь не послушается - то вы не будете огорчены, потому что прокат и не такое дает.
 
Сверху