Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Первые пол года были очень трудными, т.к. Султана пришлось учить не только каким-то новым для него вещам, но и отучивать от старых привычек. Как я уже писала выше, он был везде очень зажат от грубой верховой езды.
Как оказалось, на тот момент у меня было мало знаний, которые мне помогли бы грамотно разобраться в проблеме. Но я честно старалась и черпала новые знания из всевозможных источников.
Что-то советовали местные тренера, но я чувствовала, что они говорят какие-то общепринятые вещи, не учитывая особенностей конкретной лошади и нам это не помогало...
Приходилось учиться и разбираться самой. Одного учителя/тренера у нас нет и на данный момент и я этому даже рада, т.к. это сильный стимул активно развиваться и учиться лучшему у всех.
Мне не близка ни одна методика, при этом я считаю, что в каждой школе есть что-то уникальное и полезное. По этому внутри формируется какая-то своя школа, где есть понемногу от всех и всего.
Первое чем я занялась, это размягчение (расслабление) коня и наработка начальной базы команд.
Только расслабленная лошадь может научиться слушать и доверять.

Т.к. Султан не реагировал вообще на шенкель, начала работать его множеством переходов, шаг-рысь, шаг-рысь. Как только он более менее быстро реагировал на ногу, хвалила. Иногда подъём мог длиться очень долго, моё терпение тренировалось каждый день =)
Потом была задача сложнее, научить делать через шенкель не только переходы, ну и просто удлинять рамку шага, делать заступ больше. Потом началась работа с подъёмами в галоп. Про это будет отдельный пост.

Параллельно учила на зажимать трензель и не висеть на поводу. Я понимала, что ему нужно время, чтобы научиться нести себя самому и доверять, что его больше не будут дёргать как раньше. Ведь корень проблемы был в том, что он по привычке просто каждый раз ждал боли и чтобы заранее её предотвратить, зажимал железо.
Иногда повод приходилось вырывать, как только он его отдавал, тут же хвалила. К концу занятия, он уже бегал на более менее свободном поводу.
Долго не отжевывал. Стал расслабляться, стал лучше жевать.
Учила больше опускаться вперёд и вниз на рыси. Рысь была жутко тряская и неудобная, спина каменная. Он на неё не сажал совсем.
На большую часть моих просьб было много сопротивления, но со временем оно проходило.

Чем больше мы работали верхом, тем больше я задавалась вопросом, а куда мы собственно двигаемся и зачем?
Выездка - не наше из-за физиологического строения коня, ну не спортивный он по природе, у него нет нужных движений и импульса.
Конкур - 3 разряд наш предел...
Драйвинг - очень дорого....
Вестерн - опять же, не та порода, да и мне не очень юлизко...

В итоге эти мысли меня долго мучили и не покидали. Часть работы началась в руках, начала учить различные элементы дрессуры и поняла, что мне просто интересно развивать в Султане личность.
Моей целю стало (это я только недавно поняла) - полноценное развитие лошади, её физических и психологических аспектов. Моя цель - изучение, понимание, развитие.
Как мы стали двигаться в этом направлении расскажу позже ;)
 
Последнее редактирование:
А мне почему-то кажется, что вестерн ему подошёл бы, но это чисто визуально, идеального экстерьера для этого ответвления я не знаю. :) А твоя цель - идеальное понимание хобби-владения, выходящая за рамки "покататься", и, как мне кажется, в чём-то не менее сложная, чем развитие в каком-то определённом спортивном направлении.
 
Может вестерн и подошёл бы... Но меня как-то совсем не захватывает эта дисциплина...
Вопрос полного понимания лошади - действительно очень сложный, нужно огромное знание из всех сфер и главное воспитание собственного характера. Я до сих пор сквозь зубы иногда воспитываю в себе терпение и возможность принятия различных ситуаций проявления Султана)))
Но когда он начинает отвечать тебе и ты видишь результат своего труда, понимаешь вообще ради чего всё делаешь =)
 
Т.к. мы сейчас планируем немного менять железо, расскажу о наших прошлых экспериментах.
Самая первая железка - обычный дутый трензель 12,5 - восьмёрка. На ней было ездить сложно, т.к. Султан из-за зажатого рта не отжевывал её и часто пёр, остановить было, мягко говоря, трудно . Сложно было и с поворотами, т.к. он своим большим ртом умудрялся кольцо засовывать себе внутрь (съедать его)...

Нам посоветовали одеть пелям (девятка)... Первые несколько дней ходил как шелковый, особенно если одеть повод на самый низкий рычаг, но потом как будто понял предел давления этой железки и начал с ней вытворять тоже самое что и с обычным тренезелем, даже ещё хуже...
Я поняла, что строгостью брать нет смысла. Я считаю, наоборот, что если лошадь сложная (зажатая), лучше учить на мягком железе, а потом уже, когда она будет готова, одевать что-то более специализированное, не более строгое, а именно что-то больше подходящее вашему роду занятий.

Потом Султан набрал массу и т.к. ему было всего 4 года, рот его на размер вырос.
Какое-то время ходили с девяткой с усиками. Эти усики очень помогли с поворотами.

Когда конь начал более менее гнуться и расслабиться, купила империал с медными роллерами. Почему?
Усики нам были уже не нужны, трензель он больше через рот не перекидывал, но кольца мне всё-равно не нравятся, с ними управление не такое чёткое, по этому империал. А ролики, чтобы железка больше по языку каталась и он больше расслаблял челюсть и лучше жевал.

А сейчас вот думаю что дальше. Шью себе вторую уздечку и хочу туда что-нибудь испанское, ала мундштук Zaldi..
Почему такого типа? Мне больше всего по душе классическая выездка, где лошадь управляется больше телом и ногами, а руки рот практически не держат. Прямой трензель с небольшим рычагом, или мундштук помогут для тонкого и правильного управления.
Но нигде в Москве не могу найти именно то, что нужно.
На конюшне дали целую коробку такого типа железок померить, так все маленькие, ни одна не налезла на нас(((
Пока присмотрела вот такие варианты, но найти реально только кимблевик... (последний на фотографии)




 
Потихоньку буду сводить наше прошло в настоящее =)
Чем больше работаю с конём, тем больше понимаю, что мне очень интересна дрессура. Правильная дрессура, без каких либо вспомогательных элементов (развязок и прочего) основанная на доверии.

Я не против спорта, НО! Если вы решили заниматься выездкой, или конкуром, должно быть соблюдено огромное количество важных нюансов:
. Вы должны очень тонко уметь чувствовать лошадь и уметь добиваться результата не силой.
. Вы должны осознавать и понимать каждое ваше действие. Зачем вы это делаете и для чего.
Тренер это очень важно, но в первую очередь, вы должны сами думать что и зачем вы делаете. Любое ваше движение верхом и в руках должно иметь цель, которую вы понимаете. Мыслите на шаг вперёд.
. Самое важное - ваша лошадь должна обладать спортивным телосложением и умом! Очень многие лошади по своей природе не созданы для спорта, а их туда пихают... Мол я хочу в спорт, значит и лошадь должна...
. У вас должны быть средства (финансы). Вам нужен хороший тренер, хорошая амуниция, услуги ветеринаров и остеопата. Лошадь, несущая большие нагрузки, нуждается в постоянном обследовании, должном уходе и расслаблении.

Это было небольшое отступление, почему лично я не вижу смысла заниматься спортом =)
Возвращаясь к дрессуре. Мы начали разучивать разные элементы:
Испанский шаг, поклон, кранч, укладка, свечка. Что-то давалось лучше, что-то не получается до сих пор, а именно свечка, но на то были физиологические причины, про них расскажу позже.
Удивительно, насколько после изучения этих элементов Султан стал мягче, более гибкий, в глазах появился интерес работать, стало намного больше доверия ко мне.
Это не просто баловство, как многие мне говорили, это упражнения на гибкость, растяжку, доверие.

Отдельно хочу рассказать про укладку. Многие советовали учить через заваливание (когда голову вбок скручивают), мол будет чётко делать в любом настроении и обстановке. Но я чувствую, что это неправильно. И учила в итоге по своему.
Сначала ждала, пока он начнёт валяться, специально выматывала его посильнее, чтобы больше потел. Когда он вдалеке от меня плюхался, хвалила его, со временем подходила всё ближе.
Через какое-то время он стал валяться рядом со мной, но пока не задерживаясь в таком положении, валялся и вскакивал обратно на 4 ноги.
В момент, когда он копал, готовился лечь, я хлопала его по холке и хлыстиком стучала по правой (сама стояла слева) ноге и голосом говорила - ложись.
В какой-то момент я смогла оставить его лежать, заманив яблоком. Пока он лежал, я активно его закармливала)))
С каждым разом он задерживался всё дольше. Я всячески его хвалила, гладила. Потом я начала ползать по нему, перепрыгивать, чтобы выработать большее доверие.
Сейчас он без проблем может лежать очень долго.

Про наш следующий этап в этом упражнении расскажу отдельно =)
 
А вы при интересу к трюкам работаете над чем-то по мягким методам? Сейчас редко встретишь человека, кто занимается чем-то одним из этого в чистом виде, в основном дрессура и ММ превратились уже в какой-то общий микс. :)
Фотография на укладке - класс! Жаль, что удалось подловить не на фотоаппарат(
 
А вы при интересу к трюкам работаете над чем-то по мягким методам?
Мой метод сам по себе микс (я про это писала выше)
Я совмещаю что-то из дрессуры, что-то из ММ, часть из классической выездки, иногда балуемся конкуром, что-то придумываю сама =)
 
И так, продолжая про укладку:
у нас следующий шаг в развитии этого упражнения, чтобы он не просто лежал с поднятой головой (как на фотографии выше), а чтобы полностью расслабился и положил голову мне на колени.
Пару дней назад у меня получилось добиться желаемого, это было очень смешно))) Я сухариком его согнула в шее и толкнула рукой на себя и неожиданно он завалился прямо мне на живот, придавив своей шеей к песку на плацу.
Мне тяжело и немного страшно, но внутри восторг. Я держу его одной рукой за шею, другой глажу по морде, которая лежит рядом на земле =)
По хорошему на этом нужно было остановиться, но мне хотелось повторить! В итоге, на третий раз получилось не очень удачно, он чего-то испугался и резко выпрямил ноги вперёд (готовность встать) и тем самым зарядил мне наотмашь копытом в колено.. (благо чуть выше чашечки)
Я вскрикнула, он тут же встал и навис надо мной. Я сижу на попе на земле, нога онемела, я не могу никуда сдвинуться. Я понимаю, что сделай он шаг вперёд, меня раздавит...
Но не тут то было!
Он наклонился и начал губёшками тереть моё колено)) А потом мордой тыкать в плечо, мол вставай, чего ты сидишь, давай я тебя подниму?! =)
Это было невероятно трогательно! Он понял, что сделал больно и жалел меня. Я быстро забыла про боль))
Эта травма (сейчас уже всё прошло) того стоила =)

Лошади невероятно чуткие и добрые, главное это качество в них раскрыть.
 
Купила я себе в итоге комблевик, как на фото выше (прямой).
Вчера испробовала и была очень довольна.
Султан был прям как большой, очень здорово работал шеей, подводил (на сколько это для него возможно) зад, никуда не заваливал затылок, в общем, у нас вчера была прям работа!
Может это и на меня так железка повлияла, понимаешь, что штука строгая, руки должны быть очень чёткие и мягкие.
Главный её плюс - она не гуляет во рту, в связи с чем получается чёткая и тонкая работа.
Вчера был чуть ли не первый раз, когда я почувствовала на Султане, что такое провести в повод. Руки зафиксировала, чуть-чуть пальчиками отработал и ногой провела. С ногой сложнее, конь пока плохо движется вперёд, но будем и над этим работать.
Один раз попытался понести, когда не понравилось, что я прошу его через палочку пройти на рыси. Я рукой строже на себя взяла и конь очень быстро понял, что так делать нельзя и больше даже не пытался, видимо словил очень неприятные ощущения... Зато до самого конца был как шелковый и работал на мягком поводу.
Долго в сборе не мучила, т.к. было видно, что он очень старается, но ему пока тяжело, по этому чередовала вперёд и вниз со сбором.

Одна из главных проблем, которая у нас ещё осталась из прошлого - это кадык. Т.к. коня никто не расслаблял раньше и не опускал вниз, он привык так бегать и сильно наработал не те мышцы, которые способствуют его позе оленя.
По этому особый акцент я сейчас уделяю упражнению вперёд и вниз. Я раньше не понимала, зачем оно и на сколько важно.
Оно учит лошадь расслабляться и нарабатывать нужны мышцы (и расслаблять не нужные). Это некая база, для дальнейшей подготовки к сбору.
Важно сначала лошадь научить расслабляться и тянуться, тогда ваша дальнейшая работа будет верной. Тогда сбор будет с хорошей проводимостью через холку и правильной работой шеи, а не в позе напряженной загагулины.
 
Наша первая с Султаном фотосессия, тогда я ещё сама не снимала лошадей)))
Это было в начале 2013 года.
До полей нужно было идти через город с платьем на перевес, далась она нам тяжело))








 
Только не шокируй меня, что эти поля в Люберцах :eek: Мне кажется, там клочочка необжитого и не застроенного просто нет...
Очень красивые фотографии, ну и вы, конечно же!
 
Сверху