Как можно отучить лошадь пинаться на хлыст?

Анют@

Новичок
Кобыле 10 лет, 10 лет от неё никто ничего не требовал, но тут мой конь вышел из работы и я пересела на неё, сначало развязки, сейчас шпрунт, пробывали недавно олевать мундштук, но с ним мы пока не получается... Всё вроде хорошо, кобыла двигается, но есть одно НО: она пинается на любое прикосновение хлыста, у неё просто крышу сносит, вырывает башку, и серия пинков 3-4 подрят. Никак не подсказать ей, ничего не возможно, иногда пинается на шпоры, но когда за это накажешь хлыстом, перестаёт. Я езжу на ней 3 дня в неделю остальные 4 дня ходит в детские группы по 1-2 часам в день, дети хлыстом не бьют, боятся, но мне приходится, подскажите, что можно сделать, чтобы прекратила пинаться?! :cry:
 
Уж не про Пургу ли речь? Что ж, мне тоже будет интересно послушать предложения... :roll:
 
Для начала, что вы от нее хотите? Для чего нужны прям садисткие штучки - (хлыст) и шпоры(!)? Без них никак?

После 10лет неприминения всего этого другой реакции врятли можно было ожидать.
Не все сразу.
 
Поясню: когда-то кобылку работали. Потом она стала ходить в учебке под детьми. Последние полгода стала на посыл шенкелем подкидывать задком. Двигается вперёд без проблем. Без седла та же реакция. Под слабыми ходит нормально, т.е. под теми, кто шенкелем не трогает. На хлыст реакция однозначна- сколько ударов хлыстом, ровно столько же ударов задком. С продвижением, без замыкания.
 
я думаю отучать ее уже поздно. просто надо изменить СЕБЕ! зачем хлыстик? может ее отхлестали как-то, вот она и не терпит теперь его. попробуйте голосом. обычно такие лошадки его слушаются. Удачи!
 
Может она хлыса боиться? Могли в детстве избить. Попробуй в руках просто хлыстом поводить по крупу-не отобьет-похвали
 
Мне вот интересно что за потребность работать с хлыстом и шпорами, если у лошади нет проблем с движением вперед ? Моему 8 лет выездку постоянно начали работать где-то год назад и хлыст не берем в принципе, про шпоры я вообще молчу по мне так это нормальная реакция , если тебе железки в бока я бы тоже предложила на выход ;-) Уже надоело повторять хорошему всаднику шенкель и повод , а плохому хлыст и шпоры. Так вот очень мало ситуаций когда нужно использовать хлыст , а наказанием им вообще считаю грубой ошибкой. В таких случаях лошадь будет вопринимать хлыст как средство наказания , а это неправильно. И просьба опишите поконкретнее ситуацию когда вам нужно использовать хлыст ? чтобы понятнее было
 
Для tan
Боюсь вы что-то путаете, кобылу зовут Затея, раньше ходила в учебные группы в КСК Битца, сейчас стоит в подмосковной конюшне "бережки" 70 км от Москвы по Горьковскому шоссе

А что делать, бывает иногда, что ноги на лошадь просто не хватает, вроде двигается, но как-то не так… для меня оптимальный вариант - шпоры. Я бы с радостью села на другую лошадь, но на конюшне всего 6 голов: 2 жеребца, мерин и 3 кобылы. Как раз у меня был жеребец, но сменилось начальство, и хозяину он очень понравился, он стал сам на нём ездить... Остальные прыгают, но меня больше интересует выездка...
 
Может, она просто обозначает свою нелюбовь к хлысту, а точнее - к такому использованию хлыста? Сколько раз ударили хлыстом - столько и пинков? На мой взгляд, очевидно.
Если представить ситуацию: пожар или землетрясение, кобылу нужно срочно увести оттуда, применяется хлыст - спорим, что от хлыста она отбиваться не станет? Наверное, дело в руке, держащей хлыст. (извините, коряво получилось - почти сплю:))
 
worstann написал(а):
Для tan
Боюсь вы что-то путаете, кобылу зовут Затея, раньше ходила в учебные группы в КСК Битца, сейчас стоит в подмосковной конюшне "бережки" 70 км от Москвы по Горьковскому шоссе

А что делать, бывает иногда, что ноги на лошадь просто не хватает, вроде двигается, но как-то не так… для меня оптимальный вариант - шпоры. Я бы с радостью села на другую лошадь, но на конюшне всего 6 голов: 2 жеребца, мерин и 3 кобылы. Как раз у меня был жеребец, но сменилось начальство, и хозяину он очень понравился, он стал сам на нём ездить... Остальные прыгают, но меня больше интересует выездка...
ЗАТЕЯ????????!!!!!!!!!!! Это мелкая такая?
Ничего себе!!! Какие тут вопросы!! Шпрунт, мундштук, шамбон и развязки можете выкинуть! Этой кобыле ничего не поможет! Я видела, что творили с этой кобылой в Битце, как спортсены пытались на ней прыгать, а какая у нее была история до Битцевской учебки...ууу...Перекреститесь и забудьте
 
Ну пробуйте заодно корпусом ее двигать, поводом в конце концов. Все же как-то да расшевелить можно. А шпорами и хлыстом, в вашем случае, вы только "замкнуть" лошадь можете.
И к хлысту можно приучить, только эт долго и нудно. Не "пинайте" ее им - а то так и будете получать противоположные результаты.
 
Я знаю только один способ - ввалить так, чтобы нога не поднималась на хлыст отбивать больше никогда. НО не избивать, а именно наказать. Профессионалы знают в этом толк - как строго объяснить без лишней жестокости :wink:
 
Опаньки! Оказывается Пурга не одна! Ещё и Затею также пытаются "работать"! Однако... А всё так похоже, даже имечко всадника... Даже возраст и работа. Правда, Пурга на голос как цирковая работает. Ах да, она знакома ещё с НХ.
 
Для Free
Если можно, расскажите пожалуйсто, что с кобылой делали до Битца :? Хотя и Битцевскую её историю я особо не знаю, в курсе только, что она там раньше стоия, и ходила в детские группы... :cry:

Для boston
Если вломить как следует, подействует, но только до конца тренировки, на следующем занятие всё продолжается... После хлыста начинает нервничать, сильно потеет...


Я не имеюю вввиду бить хлыстом лошадь, когда пишу "подсказать", для меня подсказка - это легкое ПРИКОСНОВЕНИЕ хлыста к крупу, другими словами просто дотронуться до лошади, "погладить" хлыстом, на это в ответ тоже серия пинков...
 
Кобыла Затея, б/п-шка 1992 года рождения, была поставлена в кск Битца на постой двумя малолетними девочками. Девочки оказались жестокими, били маленькую кобылку, заставляли прыгать нереальные для ее роста препятствия. Далее девочки исчезли, просрочили 3 месяца за постой и кобыла отошла комплексу. Стали ее все жалеть и потихоньку тренера вводили зверушку в работу. Потом пошла в прокат, все ее жалели, щадили. А она реально ОБНАГЛЕЛА. Стала ложиться под всадником, убегала из денника при седловке, кидалась и зажимала жопой в деннике. За такое поведение она была перемещена в СДЮШОР (учебка). Так ее подрючили и вроде она попритихла, катала деток и не выступала. А потом пошла вторая фаза. Дети постарше стали на ней прыгать, а младшая выездка брать ее в свои группы и дрючить шпрунтами, шпорами и оголовьем.
И кобыла сказала НА ФИГ! И стала вытворять ТАКОЕ! На ходу ложиться под всадником, высаживать, и убегать прямо в поводу, просто напролом снеся ребенка. Однажды она даже 4 раза подряд смоталась в манеже. И ее выставили на продажу. Далее история уже ваша.
А в Битце, кстати пустили слух, будто ее татарке на мясо продали :lol:
 
Нет, Затея не колбаса, а живая, вполне довольная лошадь :wink:
У нас она не ложится, особо не высаживает, во всяком случае у меня... Но кобыла просто отказывается прыгать выше 90 см, хотя со шпрунтом сейчас ходит нормально, на мундштук правда, вырывается... :?
 
Она сама чуть выше метра... :wink: Мой вам совет, не замыкайте лошадь. Она не будет прыгать выше метра...тем более со шпрунтом, шамбоном, и т.д. Она замкнёться и вообще откажеться что-либо делать...ИМХО Это не спортивная лошадь. Если у неё будет опытный, строгий, но не жесокий хозяин\арендатор она может ответить вам взаимностью и прыгать любительские соревнования и ездить любительские езды, но опять же ИМХО это лошадь не для спорта! Верёвками и шпорами вы ничего от неё не добьётесь... :?
 
Если вы наказываете лошадь хлыстом, то это даже вполне нормальная реакция лошади на хлыст. А если там выездкой занимаетесь, то попробуйте приучить лошадь к хлысту или под верхом дотрагиваться не до крупа а до плеча. Если лошади не нравится хлыст сам по себе, то она передними ногами отбивать начнёт, а если ей просто не приятно, когда хлыстом до крупа дотрагиваются, то она не прореагирует. В любом случаи, надо мягко её приучать, действительно вначале показать дать понюхать, потом дотронуться до ноги, плеча, живота, задней ноги, крупа. Затем поводить по этим местам...И так каждый раз как можно чаще, пока лошадь не првиыкнет к хлысту. Главное в этот период знакомства с хлыстом, ездить на ней без хлыста, или с хлыстом, но не использовать его. А вообще я считаю, что для такой лошади хлыст не нужен.
 
Для Полиночки
Я повторюсь: я не прыгаю на этой лошади, я занимаюсь выездкой, про прыжки я написала просто для общего интереса!

Для Lina
При №"работе хлыстом в руках" кобыла конечно нервничает, но не пинается, стоит спокойно, позволяет себя даже легонько постукивать по крупу, ножкам, а под верхом - нет... На хлыст по плечу реагирует по разному, иногда не пинается, просто прибавляет, но чаще отбивает, правда не передом, а задом... И повторюсь ещё раз, я хочу использовать хлыст не как наказание, а как подсказку, т.к. подсказка этой лошади как раз нужна...
 
Сверху