Как надеть?

не, ну честно, я ни разу не имела проблем с киферовскими колокольчиками........они верой и правдой служили и служат. Ни разу не натирали ноги кобыле, несмотря на то, что бывало промокали.......внутреннее покрытие не трескалось, только пачкалось сильно....но это поправимое дело......
 
Помню во времена моей далекой юности нам дали такие колокольчики (как на картинке, без липучек) и сказали натянуть на лошадь. Силенок у нас с сестрой не хватило и мы, не долго думая, разрезали оба колокольца вдоль, понатыкали дырок, как на кроссовках и зашнуровали их. Получилось неплохо, шнурки не развязывались и не мешали. Потом, уже позже увидели колокольчики с липучками, дивились прогрессу :)
 
Это Фсе фигня :lol:
вот наляпать на трензель "язычок" - вот это бОльший прикол :wink:
вот такой - http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=30501

P.S. Вот уж всегда думала что русский знаю на отлично (так оно и было в школе), но когда писала на деннике записку "попону не одевать", меня потом чуть не прибили :lol:
P.P.S. обожаю "Геру" 8)
 
Talechka_, они снимаются гораздо проще чем надиваются, просто потому, что форма венчика и форма копыта со стороны подошвы сильно разная...
 
Ой, какая ностальгия нахлынула... В мои времена рысаки только такие и носили, ну, еще иногда такие кожаные, толстые, но те тяжелые слишком и коробятся от воды и грязи на дорожке. Ни о каких липучках и понятия не имели.

Надевали эти кобуришки, только предварительно вывернув наизнанку, потом протаскиваешь копыто в широкую часть и начинаешь потихоньку узкую натягивать, да, начиная с зацепа, и да, стеная и матерясь. Это еще смотря какая лошадь и какой размер копыта. Рысаки - они такие оглоблины бывают...Если были мущщины на конюшне, девушки и не брались их надевать. А доходило и до того иногда, что никого нет, и идешь к соседям мужчину искать - кобуры натяните. Впрочем, иногда, прижмет так, что в приз через 5 минут, так как-то сами собой они и натянутся, в порыве вдохновения.

Снимаются - да, легче. И сами они не рвутся, только если лошадь подковой другой ноги рассечет, или появится трещинка со стороны узкого горлышка, и начнешь надевать или снимать, оно и рвется по этой трещинке.
 
Спасибочки-буду использовать вышеописанные навыки!
 
Особенно весело натягивать на кованые ноги. Я сначала думала никогда не смогу их надеть, потом ничего привыкла, на раз-два стали натягиваться, а снимаются вообще просто.
Вот только лошади ногу на весу держать не приходилось, я ногу коня зажимала между своих ног как при расчистке, а дальше так же как писала Primary . :wink:
 
Сегодня натягивала колокольчик кобыле (кованной). Нормально все тянулось. Ногу зажимала между колен.
 
Да, мы тоже всегда надевали такие кобура как описала Primary. Выворачивали наизнанку, и упирая запястье лошади об свою коленку, натягивали на копыто, доламывая ногти и царапая пальцы. Все очень зависит от толщины кабур. Чем толще, тем, естественно, сложнее надеть. А тонкие одевались и сымались очень легко.
 
Сверху