Как "накачать" ноги лошади и другие вопросы...

Настас

Опытный
Дорогие форумчане, очень срочно нужен ваш совет!

Поехала отдыхать в деревню, и, о чудо, застала там единственно сохранившуюся лошадь. :lol: Чудо это потому, что лошади теперь в деревенском хозяйстве не нужны.
Теперь по делу: лошадке лет 10, возожно чуточек меньше, либо больше. Точно по зубам определять не умею, а хозяева ничего о её возрасте не знают. Стоит животинка в сарайчике напрочь закупоренном, с отсутствием вентиляции, подстилкой являются экскременты лошади, либо, когда у неё всё-таки чистят, просто деревянные доски. В сарае невозможно душно, лошадь стоит почти всегда мокрая. Да и вообще практически всё своё время она проводит в нём, т.к. выпускают попастись её рано утром часика на 2-4. Зимой же лошадь не выпускают вовсе. В результате у неё жуткие проблемы с дыхалкой, постоянно раздутые ноздри, тяжёлое, сиплое дыхание. С задними ногами нечто странное (я не спец к сожалению, что именно - определить не могу) - они постоянно подгибаются, ощущение что они ватные какие-то. С копытами тоже ещё те проблемы...лошадь конечно же никогда не расчищалась, в результате начала гнить сильно стрелка, в некоторых местах отслаиваться. Копыта разрослись (но не сильно, разрослись в ширь, но лошадь никак не жалуется, не хромает) и уже кое-где идут трещинки, местами кусочки копыта вовсе сколоты. В общем картина жуткая и удручающая, особенно если учесть, что ни вета, ни коваля нигде нету. :(
Я решила вмешаться в данную ситуацию, в результате лошадь отдали под мою опеку, скажем так. В сарае проделала два окна, натянула сеточку на них, засыпала пол опилками, расчищала каждый день копыта (вонь была ух...жуткая), смазывала изначально левомеколью, затем солидолом (звучит дико, понимаю), стрелка перестала гнить, перестала быть как мочалка на ощупь, стала твёрдой, копыта перестали дурно пахнуть. В общем, стараюсь всячески улучшить здоровье лошади.
Теперь конкретно вопросы:
1) Пытаюсь аккуратно ввести лоашдь в работу, т.к. без движения, чувствую, ей совсем станет плохо. Шагаем минут по 30, делала коротенькие репризки рыси, но лошаь становится какая-то "плывучая" и расхлябанная. Вдобавок бросает ноги во все стороны. Думаю это из-за атрофии мышц из-за долгого простоя. Решила не баловаться рысью, работаю исключительно на шагу.
Вот как правильно ввести в работу такую лошадь? Какие упражнени делать? Какой продолжительности должна быть тренировка? Когда можно рысить/галопировать? Как вообще можно восстановить эластичность мыщц?
2) Потихоньку пытаюсь перевести лошадь с "ручного" управления на "ножное", т.е. отчучить от "нооо, пошла" и волны поводом, либо хлестанием поводом по шее. Сделали заметные успехи, высылаемся от ноги, повороты тоже делаем наконец-то от ноги. Поводом работаю очень аккрутано и едва заметно, а раньше приходилось чуть ли не перетягивать всю лошадь за один повод в сторону поворота. Т.е. потихоньку становимся "правильноуправляемыми".
Вот как сделать лошадь более гибкой? Как отучить заваливать затылок, выставлять плечо? Как вообще научить лошадь уступать воздейтвию повода, идти в поводу? Пойдёт ли на пользу работа на корде или это лишнее?

В общем такие вот пироги...Прошу прощения, если что-то криво написала, либо непонятно объяснила. Очень хочется из лошади сделать Лошадь, тем более что кобылка очень умная, покладистая, старается всё схватывать налету, невозможно общительная. Короче говоря, завоевала она моё сердце.
Проблема ещё в том, что уезжаю обратно к неё через 3-4 дня (в Москву приехала покуать седло для неё, но что-то не сложилось) и до конца августа. Реально ли за это время (1,5 месяца, возможно даже 2 месяца) при каждодневных тренировках хоть чутчку улучшить ситуацию?

И ещё, реально ли поддержать дыхалку, либо немножко улучшить её? Понимаю, что уже не вылечешь, но и чтоб совсем лошадь "перестала дышать" тоже не хочется :(

Кстати, забыла сказать, что у кобылы на шагу очень широкий шаг, задними ногами наступает на следы от передних (ох как коряво выражаюсь :roll: ), в общем примерно так:



(извиняюсь за сельский тип одежды и полное отсутствие ТБ, и уздечку теперь использую свою, а не сельский вариант)

Нормально ли это? Или это из-за проблем с задними ногами?

Вот момент с рыси, опять же извиняюсь за свою корявость при посадке и за руки - это ещё стадия, когда лошадь посылалась от волны по поводу, теперь такого ужаса с руками нету =)



После недели шаговых тренировок с коротенькими репризками рыси стали рысить так: есть ли разница? или никак нельзя определить по разным фазам рыси?



Вот такие мы:

 
ну по порядку -какие ваши планы на эту лошадь?
если только помочь лошадке -то это конечно привести в порядок копыта,это хорошо,обеспечить регулярную отбивку.по дыхалке -пусть гуляет весь день,хотя бы на привязи,а в жару всю ночь,и больше шагайте,можно шагать часа по два -садитесь верхом и ежайте в поля-леса,это и вам и лошадке интересно
обеспечте ей выпас,можно так же на привязи,косите травку в сайчик,поставте ей там ведро с водой,так же обеспечте воду на выпасе.
по работе - рысь -если она стояла реально все время -то начинать с 5 мин,пототом мин 10 максимум,и этого плоне пока достаточно
про галоп забудте пока
далее -по работе -вы хотите сделать лошадку себе чтобы ездить на ней? учитывая ее возраст и здоровье,и использование до этого сделать из нее хорошо выеженную верховую лошадь не пожертвовав здоровьем врятли удастсо(( если нет,вы там только на лето,то ваши мысли насчет -невалить плечо и т.п. -оно лошадке надо?оно както ей пригодится в жизни?врятли.вполне достаточно выполнения команд -шаг,рысь,галоп(впоследствии),стой и влево=вправо.
чем занимается лошадь?возит телегу,пашет,или еще чем?не может быть,чтобы в деревне держали и кормили лошадь за просто так:)))значит она периодически работает, и при этом вы говорите ее кажд день выпускают сутра на час-два?это впринципе нормально:) вы знаете,наших спортивных тоже выпускают по утрам на час-два)))))))))ничего,все живы и даже счастливы))))
и последнее -на фотках вполне себе упитанная лошадка,даже в яблоках(!),и по ее состоянию не скажешь,что она стоит без движения,какието мышцы есть.
так поведем итог: -больше шагайте,ездите с ней на пару часов в день шагом гулять(ну сначала поменьше,на часок),купайтесь,паситесь и радуйтесь жизни.и староайтесь,чтобы она как можно больше находилась на улице(в нынешнюю жару в теньке под навесом,раз в сарае не прохладнее чем на улице,и пусть тогда гуляет ночью)
вот и всё:)))удачи:))
 
Вот как сделать лошадь более гибкой? Как отучить заваливать затылок, выставлять плечо? Как вообще научить лошадь уступать воздейтвию повода, идти в поводу? Пойдёт ли на пользу работа на корде или это лишнее?

После того, как минимально научите реагировать на повод и шенкель, старайтесь вести в коридоре. Это чтобы не валила затылок и не выставляла плечо. Лошади надо объяснить смысл коридора и особенно значение внешнего повода. Надеюсь, что у вас сейчас более "продвинутая" уздечка :D .
К контакту стремитесь пока самому легкому. Главное сейчас не движение в поводу, чтобы лошадь стала чуткой и внимательной.
Повороты как можно более плавные. Гибкостью будете заниматься сильно позже, когда движение в коридоре будет освоено на 5 с плюсом, иначе только запутаете лошадь. От средств управления она сейчас все равно правильно не согнется.

Корда... Можно, конечно. Скорее чтобы мозги лошади напрячь, а не для физического развития. И пока на корде только шагом, тогда вреда не будет. Когда лошадь будет готова бежать рысью на корде - она сама покажет.
 
Ох, спасибо огромнейшее! :D

ИринаПирожкова
Лошадка да, упитанная и в яблоках, это и меня саму ну ооочень радует! :D
А работают на ней действительно очень мало =( Летом разочек вспашут и проборнуют огород и всё. Зимой изредка запрягут в сани. Знаю, что этой зимой запрягалась лишь раз. Лошадь содержится при больнице, так что впринципе она там для красоты и для попокатания детей главврача. А дети эти любители посайгачить карьером, причём без отшагивания и прочего. По крайней мере раньше, когда лошадь была ещё более-мение здорова. После же, как мне рассказывал бывший конюх этой лошади, кобылка свалилась с дыхалкой и долгое время её лечили какими-то уколами. :? Теперь лошадь не трогают вообще, только попастись выводят. Кстати, пастесь можно только утром либо поздней ночью, т.к. в дневное и вечернее время оводья, мухи и слепни буквально сжирают лошадь. Даже репеленты не всегда помогают. :(
Планов у меня никаких на лошадь нет, всего лишь хочется привести её в нормальный вид, уравновесить. И тем более вы правы, приезжать я буду на лето и уже в рабоче-учебные дни по выходным, если получется. Так что слепить хочу обычного хоббика. :wink:

Снегурочка
Спасибо огромное!
Уздечка сейчас конечно же нормальная, городская :lol:

И ещё, такой вопрос: имеет ли смысл покупать для неё седло? Либо достаточно будет вальтрапа, перетянутого троком?
 
ИМХО, конечно, но если есть возможность купить б/у прогулочное седло - то стоит. Если лошадь почти не работает, значит, спина у неё достаточно слабая, а всадник без седла и для здоровой лошади может стать неприятным через 20 минут. Тем более если Вы будете выбираться гулять на пару часов - лучше с седлом.
 
+1 седло нужно
можно приобрести недорогое сильно б\у,можно даже казачку или офицерку например
хотя вам наверняка будет удобнее в спортивном
в любом случае это лучше,чем без седла

в любом случае за это вам лошадкина спинка спасибо скажет...
 
Работайте в руках, это в первую очередь. Учите постепенно бегать, учите вставать на дыбы - это великолепнейшим образом тренирует поясницу, спину, задние ноги. Чтобы поднакачать передние - научите лошадь давать вам ноги, поднимать их на определенную высоту, ставить на пенечки, ступенечки.
Для общего развития - научите лошадь лежать. Ложиться по команде. Потом учите сидеть. С сидением, правда, нужно быть очень осторожным. Первые недели две поднимайте почти сразу, с задержкой буквально на секунду-другую. Потом постепенно увеличивайте время сидения. Научите ходить задом.
В седле нужно постоянно ассоциировать старые, привычные жесты с новыми и постепенно старые убирать. Можете так выучить просто на голосовые команды, или на манипуляции вашим весом. Куда наклонились - туда лошадь и пошла.
Это вот основные упражнения, которые мне замечательно помогли. Кстати, можете поучить лошадь ходить боком и перешагивать через многочисленные брусья - так лошадка учится очень четко контролировать свои ноги и шаг становится более собранным.
Удачи вам, я в вас верю!!
 
Думаю научить сидеть деревенскую лошадь за столь короткий срок будит сложновато :mrgreen:
а лошадка мне оочень преглянулась,хорошо что есть человек который готов ей помочь)
 
совершенно не сложно. Просто класть надо так, чтоб лошадь имела возможность спокойно поваляться. А сядет сама. Себя вспомните, когда утром в воскресенье есть возможность поваляться в кровати, но вставать все-таки уже надо. )))
 
Че-то я бы не советовала учить лошадь вставать на дыбы, тем более чужую..... ИМХО
 
имхо, но поясницу тоже тренировать надо. И лошадь, причем любая, от природы великолепно знает, как вставать на дыбы, другое дело, не каждая знает, что это может быть игрой, любимым упражнением или способом достать яблочко с дерева. На меня уже соседи ругаются - мой все яблоки ободрал.
 
Сверху