Как наследуется масть и отметины, конституция?

volnax

Активист
Очень хочется заглянуть в будущее. Жеребец караковый, отец и брат у него бурые.
Кобылу кроем гнедо-бурую то есть тело бурое а ноги от суставов черные как у стандартной гнедой масти.
Очень хочется понять каким может родится жеребенок? Какой ген сильнее?
То же про конституцию кобылка тонкая и звонка но высоченная, мы широкие и тяжолые и тоже высокие но чуть меньше чем кобыла.
И последний вопрос а отметины как они передаются у нас только маленькая звездочка а у кобылки вообще нет отметин.
 
Думаю, вам стоит спросить Mrs. John, она знает, скорее всего. Какая масть у родителей кобылы, откуда в ней ген гнедой масти? Вообще, может следует определить генотип кобылы и жеребца, а потом составить решетку Пеннета. Получите процентное соотношение, точнее процентную вероятность рождения жеребят разных фенотипов, то бишь разного внешнего вида.
 
В журнале Рустракеннен есть статья про наследование признаков. Почитайте, довольно неплохо все расписано. Но генетика - наука очень сложная. Если ни кобыла, ни Ваш жеребец не апробированы по потомству, то можно только гадать "пальцем в небо", что именно он передаст потомку.Если вы знаете его родителей, то уже проще - посмотрите, что он конкретно перенял от них, есть вероятность, что передаст это детям. Вообще,главный закон генетики - жеребец должен быть улучшателем. То есть, классом выше, чем кобыла. Если кобыла суперкласса, то тут начинаются сложности :lol: . Но это не Ваш случай.
Лично я заметила, что хорошо передаются почему-то недостатки - голова-чемодан, огромные ганаши, тенденция к косолапию (кстати, в статье говорится, что пороки ног сами по себе не наследуются, а наследуется предрасположенность к ним).
Но сочетание конкретного жеребца и конкретной кобылы предугадать невозможно.
 
Ну тут жеребец все таки действительно улутьшатель.
Больше конечно хочется жеребенка темной масти не рыжего и не гнедого.
Но что будет то и будет любить то мы его любого станем...главное что бы жеребец родился :lol:
кстати а есть какиенибудь притметы как понять кто родится?
Вот как например у людей девочка красоту у матери забирает, мальчик - живот огурцом и т.д.
 
volnax написал(а):
Жеребец караковый, отец и брат у него бурые.
Кобылу кроем гнедо-бурую то есть тело бурое а ноги от суставов черные как у стандартной гнедой масти.
Очень хочется понять каким может родится жеребенок? Какой ген сильнее?
Вопрос про гены некорректен, т.к. многое в этой сфере относительно.
Кобыла, насколько я понимаю, темно-гнедая (нет такой масти - "гнедо-бурая").

Потомство может быть:
- гнедым, темно-гнедым
- караковым.
Не исключаю также:
- вороную
- рыжую и бурую масти.
Вообще информации слишком мало, но я так понимаю, вы не знаете родителей кобылы.
volnax написал(а):
И последний вопрос а отметины как они передаются у нас только маленькая звездочка а у кобылки вообще нет отметин.
В точности механизмы наследования отметин неизвестны, но скорее всего у потомства либо их вообще не будет, либо они будут очень маленькими.
 
Спасибо Mrs. John за вполне конкретный и четкий ответ.
Будем знать.
 
Тогда и мой вопрос к Mrs. John, ждать мне осталось не долго примерно месяц+-, но любопытство одолевает, какой масти у нас получиться жеребенок, если мы имеем мать вороную с звездой во лбу и пятном на носу(ее мать т-гнедая, отец-серый) и отца рыжего с проточиной у него в роду: отец т-гнедой(О.т-гнед- М.рыж) и мать рыж(О.рыж- М.сер)

в принципе я думаю что будет гнедой, хотя хотелось бы вороного.......

Фото папы и мамы есть в дневнике в подписи
 
Если родители у жеребца и кобылы гомозиготны по масти,т.е. отец и мать кобылы и отец и мать жеребца были одной масти (допустим гнедой). то 100% вероятность получения гнедого приплода.Если кто-то из родителей гетерозиготен по масти (т.е.отец рыжий,а мать гнедая или наоборот),то приплод тоже будет гнедым при условии, что второй родитель гомозиготен по гнедой масти.Гнедая масть доминирует над рыжей.Если оба родителя геторозиготны по масти то масть приплода будете знать только после его рождения. От двух рыжих родителей дети будут только рыжими. Вороная масть-это как бы наиболее интенсивно окрашенная рыжая или гнедая масти,т.е. своеобазный ряд:св.гнедая-гнедая-т.гнедая-вороная или св.рыжая-рыжая-т.рыжая(бурая)-вороная. Чтобы получить 100%вороного жеребенка нужно,что бы по крайней мере один из родителей в ближайших рядах предков имел исключительно вороную масть и стойко ее передавал.Когда родится Ваш жеребенок-посматрите какого цвета у него грива и хвост.Если черные,то жеребенок будет гнедым. :?:
 
Unchen, жеребенок может быть вороным, гнедым или рыжим примерно с равной долей вероятности.
Ekaterina Sheina написал(а):
Если родители у жеребца и кобылы гомозиготны по масти,т.е. отец и мать кобылы и отец и мать жеребца были одной масти (допустим гнедой). то 100% вероятность получения гнедого приплода.
Что значит "гомозиготны по масти"? Нет такого понятия. Гомозиготным можно быть только по какому-либо гену.
Ваше утверждение является, мягко говоря, нестрогим, т.к. при описанном вами случае вероятность появления потомства негнедой масти составляет не менее 25%. Так что никаких 100% в данном случае нет.
Ekaterina Sheina написал(а):
Если кто-то из родителей гетерозиготен по масти (т.е. отец рыжий, а мать гнедая или наоборот), то приплод тоже будет гнедым при условии, что второй родитель гомозиготен по гнедой масти.
Неверно. Если под "гомозиготен по гнедой масти" вы подразумеваете "гомозиготен по гену агути", потомство может быть рыжим.
Ekaterina Sheina написал(а):
Гнедая масть доминирует над рыжей.
Утверждение некорректно. Вы забыли о вороной масти.
Ekaterina Sheina написал(а):
Вороная масть - это как бы наиболее интенсивно окрашенная рыжая или гнедая масти, т.е. своеобазный ряд: св.гнедая - гнедая - т.гнедая - вороная или св.рыжая - рыжая - т.рыжая (бурая) - вороная.
Утверждение неверно. Ряды также построены неверно.
Наиболее интенсивно окрашенной рыжей мастью является бурая. Если говорить именно об интенсивности окраса, нужно плясать от разновидности пигмента, а поскольку у рыжей и вороной мастей он разный, так что совмещение их в одном ряду изначально неверно.
И с темно-гнедой тоже не все так однозначно, нужно учитывать другие генетические факторы, которые в данном случае сильно отличаются от факторов темно-рыжей масти.
Ekaterina Sheina написал(а):
Чтобы получить 100%вороного жеребенка нужно, что бы по крайней мере один из родителей в ближайших рядах предков имел исключительно вороную масть и стойко ее передавал.
100% гарантию получения вороного жеребенка вам не даст ни одна комбинация мастей родителей.
Ekaterina Sheina написал(а):
Когда родится Ваш жеребенок - посматрите какого цвета у него грива и хвост. Если черные,то жеребенок будет гнедым. :?:
Это не так. Почти все гнедые лошади рождаются с более-менее светлым защитным волосом. Иногда даже с почти белым.
 
ну ждать нам осталось не долго как родимся напишу какого цвета мы получились :lol:
 
а вот можно поинтересоваться.
Кобыла- вороная. но ни одного вороного жеребенка от нее не было (от рыжего жеребца были гнедые. от гнедого- гнедые и рыжие).всегда приносит жеребец-кобыла-жеребец и т.д.
Жеребец- гнедой (все ноги белые). от него были жеребята и вороные, и гнедые и рыжие.
От этих двух уже было 2 жеребенка. Первый- гнедой жеребец (4 белых ноги), потом- рыжая кобыла (4 белых ноги).
а теперь вопросик: какой масти может родиться жеребенок от этих же родителей? рыжей или гнедой?
 
А можно еще консультацию уважаемой Mrs. John? :wink:

Если известны все предки аж до десятых-двадцатых колен, какова вероятность предугадать масть малыша?
Естественно, так подробно расписывать не буду. :)

Мама: по документам темно-рыжая, кто-то говорит - бурая, проточина и носочки, корпус светло-гнедой с магомедовыми пятнами, волос темно-рыжий (вообще, все в тон). Ее родители - серый жеребец от вороного отца (темно-гнедой и вороная), и серой матери (серый - рыжая). И гнедая кобыла от гнедого же отца(оба родителя гнедые) и темно-гнедой матери (вороной - темно-гнедая).

папа: темно-гнедой, почти без отметин. Его папа гнедой, от гнедого жеребца (рыжий-гнедая), и рыжей кобылы (гнедой-гнедая). и его мама - гнедая, от гнедого (бурый- рыжая), и рыжей (оба рыжие).
заранее благодарю :)
Пыталась получить верятную масть в генераторе, но я не разбираюсь в мастях, поэтому не могу корректно написать все детали.
 
Приношу извинения за некорректное использование терминов гомо- и гетерозиготный. 8 лет занимаюсь племенным разведением.Вопрос наследования мастей всегда интересовал.Изучала литературу, раскладывала по мастям родословные. Насколько мне известно, высшая масть все-таки серая,а не вороная. Вороная окраска-это как бы наивысшая для гнедой или рыжей мастей. Был у меня вороной производитель,у которого отец был рыжим,а мать т-гнедая. От рыжих кобыл получила рыжих и т-рыжего жеребенка,от рыжей кобылы(отец гнедой-мать рыжая)-гнедого,от гнедых-гнедых,т-гнедого и вороного. Еще раз повторюсь,если у новорожденного жеребенка хвост и грива рыжие,жеребенок будет рыжим(т-рыжим ),если черные- гнедым(т-гнедым). На окрас шерсти смотреть не имеет смысла- к месяцу вокруг глаз можно увидеть будущюю масть жеребенка.Вороные жеребята рождаются,как правило, очень темными мышастыми
 
Лиана,жеребенок скорее всего будет гнедым или т-гнедым,отметистым.Отметины передаются по наследству.Не знаю как поведет себя серая масть,которая присутствует в генах матери.Когда родиться жеребенок напишите какой?
 
Леди Макбет,чтобы хоть с какой-то долей вероятности прогнозировать масть жеребенка, нужно,по крайней мере знать масти родителей отца и матери будущего жеребенка.
 
Лиана, я составила родословную (по генам), но, к сожалению, это мало помогло. Так часто бывает, когда имеешь дело с доминантными генами.
Жеребенок может быть вороным, гнедым (темно-гнедым или караковым) или даже рыжим (бурым). Из отметин, скорее всего, будут присутствовать проточина и носки.
Лиана написал(а):
... от гнедого (бурый-рыжая)...
Т.е. гнедая лошадь от бурого и рыжего родителей? Так не бывает. Скорее всего, масть отца определили неправильно, и на самом деле он был темно-гнедым.
 
Ekaterina Sheina написал(а):
Насколько мне известно, высшая масть все-таки серая, а не вороная.
Что вы подразумеваете под "высшей мастью"? В генетике нет такого понятия.
Ekaterina Sheina написал(а):
Вороная окраска - это как бы наивысшая для гнедой или рыжей мастей.
Вы имеете в виду генетическую или окрасочно-белковую сторону вопроса? Если первое, то это неверно. Если второе, то это некорректно.
Ekaterina Sheina написал(а):
Еще раз повторюсь,если у новорожденного жеребенка хвост и грива рыжие,жеребенок будет рыжим (т-рыжим), если черные - гнедым (т-гнедым).
Ну, далеко не всегда гнедые рождаются с черным защитным волосом. И ноги у них очень часто светлые. И живот.
Ekaterina Sheina написал(а):
Не знаю как поведет себя серая масть, которая присутствует в генах матери.
Мать темно-рыжая. Нет там никакого гена серой масти.
 
Благодарю за ответ, Mrs. John и Ekaterina Sheina :) .

Лиана писал(а):
... от гнедого (бурый-рыжая)...
Т.е. гнедая лошадь от бурого и рыжего родителей? Так не бывает. Скорее всего, масть отца определили неправильно, и на самом деле он был темно-гнедым.

Да, тоже так подумала, но в родословной именно так записано.
 
Ekaterina Sheina написал(а):
Отметины передаются по наследству.

я немного изучала наследование отметин :roll:
1. отметины не всегда передаются по наследству - это зависит от того как "карты лягут" :? никаких законов, кроме того, что при случке с лошадью с бОльшими отметинами у потомка чаще идет увеличение отметин. но и здесь много исключений.
2. наследуется как отметины, так и признак отсутствия отметин.
3. рыжие лошади имеют больше особей с большими отметинам, гнедые меньше и еще меньше вороные.

пример:
вороная кобыла без отметин
1. от каракового жеребца с проточиной и 4-мя гольфами дала приплод - темно-гнедой без отметин, с сединой на носу
2. от вороного жеребца со звездочкой во лбу дала приплод - вороной с четырьми носками и мастными пятнами по венчику
3. от рыжего жеребца со звездочкой и 4-мя гольфами дала приплод - вороной без отметин.

вот и думайте - какие тут законы наследования отметин. :?
фото могу повесить - все рождалось в моей конюшне.
 
Сверху