Как научить кобылу оставаться одной ?

Fidget

Новичок
Кобыле около 15 лет, текин с тракеном(что б понимать характер- текин там победил, даже внешне) )
Пробовали в спорт, даже вроде напрыгана, но есть неврологические проблемы , оставили в матках, таким образом жила в табуне потом мне ее подарили.

Я что могла то сделала для нее, а именно- шелтер, леваду, купила ей лошадь молодую лошадь в компаньоны. И вроде все у нас не плохо.

Но она категорически не ловится на свободе.

Решаю эту проблему заведением в денник ее компаньенки- тогда да, она так же забегает в свой и берите-седлайте.

И вот собственно проблема- она не может оставаться одна.
Нигде .
Ни в леваде ( если уводишь компаньена), ни в шелтере- если выпускаешь компантена и она его даже видит- не помогает.
Паника.
Начинает биться по деннику , потеет так что зимой вся ща 10 минут становится мокрой, неадекватно себя ведет.


Как быть?
 
Последнее редактирование:
Хотя бы посадить на успокоительные. Ну и наверное смириться. Если выезжать куда-то, то со вторым всадником либо компаньоном на свободе. Или приучить на чомбуре двигаться параллельно с верховой лошадью.

Если вопрос, как ловить, актуален, то есть разные варианты. В любом случае нужно работать на верёвке над отношениями.
 

Попробуйте приучать постепенно. Пусть расстаются на короткое время, буквально по 5-10 минут, потом постепенно увеличивайте промежуток. Так же может помочь увеличить расстояние между лошадьми. Пусть гуляют в одной леваде, затем в соседних, но отдельных, затем сделайте некоторое расстояние между левадами, чтобы лошади не дотягивались друг до друга. Затем еще дальше, чтобы только видели. Если есть возможность расставьте подальше в конюшне - через пустой денник или через проход.

Плюс успокоительные подкормки.
 
И вот собственно проблема- она не может оставаться одна.
Нигде .
Ни в леваде ( если уводишь компаньена), ни в шелтере- если выпускаешь компантена и она его даже видит- не помогает.
Паника.
Начинает биться по деннику , потеет так что зимой вся ща 10 минут становится мокрой, неадекватно себя ведет.
На самом деле очень многие кони ведут себя точно так же. У меня сейчас один такой мерин 7-летний, иногда шибко психует... Можно и не разлучать их, если в этом нет необходимости. Ловить пока лучше с помощью второй лошади, как уже Вы приспособились. Ездить одвуконь, или вдвоём с напарником. Существенный плюс тоже есть: эта лошадь никуда не убежит, не потеряется.

Если необходимость разлучать подружек есть - придётся повозиться. Тут самое главное - обеспечить безопасность в леваде, где она остаётся, когда вторую уводят. Чтобы не сломала изгородь, не сиганула через верх, и чтобы себя травмировать не могла. Сама по себе "истерика" не причинит ей вреда. А когда подружка скроется из виду, эта лошадь через несколько минут утихнет, и только после этого к ней можно прийти, угостить чем-то. Главное, самим не психовать, самим не суетиться, не пробовать заставить её замолчать. Считайте, что она имеет полное право громко выразить свои чувства!

Запирать в деннике, наверное, хуже. В леваде она сможет сама себе обеспечить разрядку эмоций, бегая туда-сюда. А взаперти будет биться.

Только на позднем сроке жерёбости нежелательно экспериментировать и разлучать её с подружкой.

но есть неврологические проблемы
А вот с этим, возможно, шутки плохи, и лучше посоветоваться с ветом, прежде чем экспериментировать с одиночеством и истериками. Если вет есть.
 
Последнее редактирование:
А есть возможность подселить ещё кого-то? Пони, козу, другую лошадь?
Успокоительные пробовали?
 
Хотя бы посадить на успокоительные. Ну и наверное смириться. Если выезжать куда-то, то со вторым всадником либо компаньоном на свободе. Или приучить на чомбуре двигаться параллельно с верховой лошадью.

Если вопрос, как ловить, актуален, то есть разные варианты. В любом случае нужно работать на верёвке над отношениями.
А какие именно успокоительные есть и на сколько они безопасны?
 
На самом деле очень многие кони ведут себя точно так же. У меня сейчас один такой мерин 7-летний, иногда шибко психует... Можно и не разлучать их, если в этом нет необходимости. Ловить пока лучше с помощью второй лошади, как уже Вы приспособились. Ездить одвуконь, или вдвоём с напарником. Существенный плюс тоже есть: эта лошадь никуда не убежит, не потеряется.

Если необходимость разлучать подружек есть - придётся повозиться. Тут самое главное - обеспечить безопасность в леваде, где она остаётся, когда вторую уводят. Чтобы не сломала изгородь, не сиганула через верх, и чтобы себя травмировать не могла. Сама по себе "истерика" не причинит ей вреда. А когда подружка скроется из виду, эта лошадь через несколько минут утихнет, и только после этого к ней можно прийти, угостить чем-то. Главное, самим не психовать, самим не суетиться, не пробовать заставить её замолчать. Считайте, что она имеет полное право громко выразить свои чувства!

Запирать в деннике, наверное, хуже. В леваде она сможет сама себе обеспечить разрядку эмоций, бегая туда-сюда. А взаперти будет биться.

Только на позднем сроке жерёбости нежелательно экспериментировать и разлучать её с подружкой.


А вот с этим, возможно, шутки плохи, и лучше посоветоваться с ветом, прежде чем экспериментировать с одиночеством и истериками. Если вет есть.
Пока не построила им шелтор , она у меня жила на постое в конюшне , там, ее лошади не приняли и она жила в отдельной леваде-иначе не допускали до сена, а она у меня и так в плохой кондиции., потому вынужденно жила отдельно.

Ну и как то лошади пошли из своей левады( не знаю куда и зачем, мне это рассказали), она с места пересегнула 150.

Не хочется это повторять.
 
А есть возможность подселить ещё кого-то? Пони, козу, другую лошадь?
Успокоительные пробовали?
Какие лучше успокоительные?
Подселять никого не хотелось бы, я одна.
Это, кстати касается и выездов.
Хотелось бы работать с молодой лошадью в руках, вторая в этот момент , если честно, сильно мешает процессу
 
Тут самое главное - обеспечить безопасность в леваде, где она остаётся, когда вторую уводят. Чтобы не сломала изгородь, не сиганула через верх, и чтобы себя травмировать не могла.
Ну и как то лошади пошли из своей левады( не знаю куда и зачем, мне это рассказали), она с места пересегнула 150.
В нашем регионе изгороди конных дворов, рукавов и расколов городят выше 2 м.
Изгороди пригонов в частных усадьбах обычно пониже - 1,6-1,8 м, но у кого прыгучий молодняк - городят те же 2м и выше. А куда деваться-то.
Хотелось бы работать с молодой лошадью в руках, вторая в этот момент , если честно, сильно мешает процессу
Вполне можно заниматься с молодой, привязав нервную подружку рядышком, пусть стоит, лопает сено и оказывает моральную поддержку...

Ну, либо молодую уводить подальше, за пределы видимости и слышимости, и там проводить с ней занятие. А нервную оставлять в леваде. Без хорошей изгороди задачка эта не решается, чудес не бывает.
 
Последнее редактирование:
На самом деле есть много вариантов решения проблемы. Вообще такое поведение в целом нормально для лошадей, привыкших быть всегда в компании. Много вообще от чего зависит лучшая стратегия к действию. Но я бы начала с сознания позитивного отношения к одиночеству. Проще всего это сделать через кормёжку. ( Седативные я бы не советовала, но , конечно, как вариант) .
Во время кормления концентратами можно разделять лошадей( постепенно уводя все дальше и дальше от друга). Со временем м без концентратов будет норм. Но надо решить проблему с подходом к человеку. Вероятно, она вообще людей воспринимает негативно , раз не хочет ловиться, когда создадите доверие между вами ,будет сильно проще.
Потом можно сделать закрытый летник( где лошадь ничего вокруг видеть не будет) и приучить лошадь там быть .Это ,кстати, вероятнее всего будет удобнее всего и быстрее к приучению. И можно будет ее там закрывать, когда будете уходить со второй лошадью.
Единственное,не надо подкреплять едой ее нервное состояние. То есть лучше в начале ее уводить на такое расстояние, где она ещё не начала нервничать и там начать кормить , постепенно увеличивая расстояние.
Потом по сообщению я не поняла работаете вы с ней или нет ,но можно попробовать при уводе второй лошади,чтобы второй человек , находясь в леваде с первой лошадью, занял ей мозг упражнениями. И разделять их так в начале ненадолго ( и возвращать вторую лошадь только тогда, когда первая будет спокойна) , потом постепенно увеличивая временной промежуток и уменьшая нагрузку, должно быть нормально.
Ну и если лошадь прям истерит и начинает убиваться при уводе второй лошади,то все же я бы либо её закрывала в полностью закрытый летник ,либо оставляла второго человека первое время ,чтобы тот помог кобыле не убиться.
Ну и вариант приспособить их так ,чтобы не пришлось разлучать,тоже можно рассмотреть
 
На самом деле есть много вариантов решения проблемы. Вообще такое поведение в целом нормально для лошадей, привыкших быть всегда в компании. Много вообще от чего зависит лучшая стратегия к действию. Но я бы начала с сознания позитивного отношения к одиночеству. Проще всего это сделать через кормёжку. ( Седативные я бы не советовала, но , конечно, как вариант) .
Во время кормления концентратами можно разделять лошадей( постепенно уводя все дальше и дальше от друга). Со временем м без концентратов будет норм. Но надо решить проблему с подходом к человеку. Вероятно, она вообще людей воспринимает негативно , раз не хочет ловиться, когда создадите доверие между вами ,будет сильно проще.
Потом можно сделать закрытый летник( где лошадь ничего вокруг видеть не будет) и приучить лошадь там быть .Это ,кстати, вероятнее всего будет удобнее всего и быстрее к приучению. И можно будет ее там закрывать, когда будете уходить со второй лошадью.
Единственное,не надо подкреплять едой ее нервное состояние. То есть лучше в начале ее уводить на такое расстояние, где она ещё не начала нервничать и там начать кормить , постепенно увеличивая расстояние.
Потом по сообщению я не поняла работаете вы с ней или нет ,но можно попробовать при уводе второй лошади,чтобы второй человек , находясь в леваде с первой лошадью, занял ей мозг упражнениями. И разделять их так в начале ненадолго ( и возвращать вторую лошадь только тогда, когда первая будет спокойна) , потом постепенно увеличивая временной промежуток и уменьшая нагрузку, должно быть нормально.
Ну и если лошадь прям истерит и начинает убиваться при уводе второй лошади,то все же я бы либо её закрывала в полностью закрытый летник ,либо оставляла второго человека первое время ,чтобы тот помог кобыле не убиться.
Ну и вариант приспособить их так ,чтобы не пришлось разлучать,тоже можно рассмотреть
Ваши советы основаны на вашей личной практике или чисто умозрительные?
Я работаю с лошадьми именно с таким поведением и, примеряя ваши советы, понимаю, что они не сработают. Поэтому интересно, были ли положительные примеры отучения лошади от табуна?
 
Сама по себе "истерика" не причинит ей вреда
очень даже причинит. Вплоть до колик. И я согласна с @сОва дремучая - лучше избегать таких ситуаций.
PS: у меня кстати две - возрастная тракенка и молоденькая текинка. угадайте, у кого более устойчивая психика.
 
И я согласна с @сОва дремучая - лучше избегать таких ситуаций.
С этим и я согласна. О чём пишу в самом начале:
Можно и не разлучать их, если в этом нет необходимости. Ловить пока лучше с помощью второй лошади, как уже Вы приспособились. Ездить одвуконь, или вдвоём с напарником. Существенный плюс тоже есть: эта лошадь никуда не убежит, не потеряется.
Если необходимость разлучать подружек есть - придётся повозиться.
 
С этим и я согласна. О чём пишу в самом начале:
с кобылами это вообще сложнее, как мне кажется, особенно высококровными. Мерины/жеребцы легче одиночество переносят. ну и если всего две лошади в хозяйстве, легче тогда уж вдвоем их везде брать, всем спокойнее.
 
Ваши советы основаны на вашей личной практике или чисто умозрительные?
Я работаю с лошадьми именно с таким поведением и, примеряя ваши советы, понимаю, что они не сработают. Поэтому интересно, были ли положительные примеры отучения лошади от табуна?
Да , все что описала, регулярно использую в личной практике исключительно с позитивным результатом. Не было ещё ни одного случая ,чтобы они не сработали , но временной промежуток привыкания лошадей, конечно, разный.
А вы пробовали мои советы или почему считаете ,что они не сработают? И если пробовали, то расскажите конкретно,что не получилось
 
Сверху