Как научить лошадь держать равновесие при расчистке, раскрючковке?

BerendeyR

Новичок
Сейчас временно в связи с обстоятельствами расчищаю сама. Ноги даёт хорошо, но начинает сразу заваливаться на меня всем весом. Крючкую и расчищаю на специальной подставке, подставку не боится, привыкла. Без подставки не могу я из-за грыж в позвоночнике.

На ковалей не наваливалась, стояла нормально. Но я всегда присутсвовала и строго следила за этим, потому что там зада летали в ковалей только так, чужих не любит. Сейчас у меня нет помощника, приходится всё самой. Бить не бьёт, но такое впечатление, что издевается))

Как объяснить и научить держать равновесие на трёх ногах?
 
Сейчас временно в связи с обстоятельствами расчищаю сама. Ноги даёт хорошо, но начинает сразу заваливаться на меня всем весом. Крючкую и расчищаю на специальной подставке, подставку не боится, привыкла. Без подставки не могу я из-за грыж в позвоночнике.

На ковалей не наваливалась, стояла нормально. Но я всегда присутсвовала и строго следила за этим, потому что там зада летали в ковалей только так, чужих не любит. Сейчас у меня нет помощника, приходится всё самой. Бить не бьёт, но такое впечатление, что издевается))

Как объяснить и научить держать равновесие на трёх ногах?
Не поддерживайте ее, когда наваливается на вас. Ногу не отпускайте, но дайте понять, что из вас опора никакая и она упадет.
Дополнительно можно в момент наваливания придавить между ребер костяшкой пальца, убирая его при положительной реакции
 
Не совсем по теме, но:
Организовать подставку для расчистки. Как бы ни идеально держала лошадь ноги, невесомыми они не будут, а своя спина не казенная, нужно ее беречь)
 
Лошадь всегда так делала? Просто если проблема возникла недавно, то приходит мысль о проблемах со здоровьем
 
Не поддерживайте ее, когда наваливается на вас. Ногу не отпускайте, но дайте понять, что из вас опора никакая и она упадет.
Дополнительно можно в момент наваливания придавить между ребер костяшкой пальца, убирая его при положительной реакции
я не тормоз, просто читаю хреново))
Прочитала не до конца и решила что самая умная))
 
Помню было дело, когда брала у кобылы переднюю ногу, она подгибала вторую. Пару раз уронила её на запястья, больше так не делает.
 
Сенди, такое бывает, когда у лошади на другой ноге проблемы со связками
 
Сенди, такое бывает, когда у лошади на другой ноге проблемы со связками
Поверьте, в случае с кобылой, о которой я написала проблем небыло и нет, тьфу на неё. Но речь не о ней, речь о том, что человек спросил как научить держать ноги, я поделилась своим скромным опытом.
 
Прочитала ответы, настроилась, пришла. Хватило одного тычка и моего грозного настроя. Ноги держала прекрасно, баланс как у балерины! Может-таки, когда хочет.)) Наверное, я её слишком разбаловала, что она стала мне на шею садиться в прямом смысле слова. Кобыла, одним словом.

Всём спасибо за ответы!
 
Лошадь всегда так делала? Просто если проблема возникла недавно, то приходит мысль о проблемах со здоровьем
не обязательно, кстати, особенно если
На ковалей не наваливалась, стояла нормально.

У меня конь на меня не валится (мне кажется, он догадывается, что из меня фиговая опора 🤣 ) - на ковалей через одного норовит прилечь - они внушают ему доверие как опора.
 
Сверху