Как научить лошадь держать свечку

Coccinelle

Новичок
Здравствуйте! Недавно научила лошадь свечить. Делает она это только по команде и всегда поднимается высоко. Вот только сразу и опускается. А как научить её стоять на свечке пока я не разрешу опуститься?
 
Постепенно увеличивать время вверху давая давая команду свечить.
Но учтите, что это очень сложно и лошадь физически может быть не в состоянии находиться в этом положении дольше пары секунд. Так что время нахождения вверху будет увеличиваться медленно.
 
Свечка, она же песада(пезада) - это элемент высшей школы. Прежде, чем лошадь учить песаде и тренировать её, необходимо подготовить и подвести к ней очень и очень хорошую физику. Это очень тяжёлый элемент для лошади. Идёт колоссальная нагрузка на спину и задние ноги.
Лошадь должна уметь собираться, должна уметь переносить центр тяжести назад, должна быть сбалансирована и должна уметь держать равновесие. Всё это достигается планомерными многолетними тренировками. Грамотной выездкой.
И да, привстать и помахать лапками в воздухе - это не пезада. Это баловство)
 
В принципе лошадь сама по себе вполне осиливает простоять на свечке ~5 секунд (извините, не очень хорошо выразилась с начала), но просто как мне давать команду чтоб она стояла дольше, если она не понимает? Или надо приучать к освободительной команде "Окей" и самой регулировать время на свечке?
 
Хлыстом перед мордой машут или за трезнель дергают, если верхом. Посмотрите как туркмены делают на теках.
 
Посмотрите как туркмены делают на теках.
Не надо туркменов смотреть. Особливо с целью научиться.
Лучше уж представителей классической школы. В инете есть множество видео с оригинальным звуком. И видно, и слышно команды.
 
Хлыстом перед мордой машут или за трезнель дергают, если верхом. Посмотрите как туркмены делают на теках.
Это,по вашему, хороший совет? Почему бы и не скатиться к отношению к лошади, как к куску мяса.
В принципе лошадь сама по себе вполне осиливает простоять на свечке ~5 секунд (извините, не очень хорошо выразилась с начала), но просто как мне давать команду чтоб она стояла дольше, если она не понимает? Или надо приучать к освободительной команде "Окей" и самой регулировать время на свечке?
Вы точно уверены, что ваша лошадь готов держать себя вертикально столько, сколько это потребуется вам? Возможно, она действительно не может физически дольше стоять. И 5 секунд - это достаточно долго.
 
@Coccinelle
А представьте, что вас заставили встать на руки без подготовки? и предлагают постоять подольше, чтобы вы без команды не опускались?)
вот просто с языка сняли!

Советчики, ребят, вы серьезно? :) Советы должны идти с самого начала, а не с середины.
автор же пишет: "недавно научила..."
 
Последнее редактирование:
Свечки - это конечно красивенько в начале, но может принести потом кучу нежелательного поведения, так как это для лошади ранговые вопросы. Почитайте тамы "свечит/как отучить от вставания на свечки".
И извините к
Свечка, она же песада(пезада) - это элемент высшей школы.
не имеет отношения по биомеханике исполнения.
 
Прям долго стоять на свечке это не к здоровью ног однозначно. Весь вес лошади - 600кг+ идет на 2 копыта по 10см2. Если учили физику в школе, представьте, какая это сумасшедшая нагрузка на суставы.

5 секунд вполне себе долго для свечки, и хватит)
 
Очередной нх-шник).
Свечки держать ,я уж другое подумала увидев заголовок.А насчёт свечек,думаю скоро ещё одна тема появится как отучить.
Ну не надо всех НХшников дебилами делать ;) У грамотных НХшников таких вопросов не возникает, потому как к "свечке" лошадь подводится долгой работой над балансом, физ подготовкой и дисциплиной, а не вот это вот все))
 
Ага, или она случайно в игре получилась и это закрепили. Но вот "держать" обычно никому не надо 😉
 
Почитала. Вот и думай теперь что хочешь, у меня жереб с мододу готов был ходить на задних ногах, свеча с любого аллюра, мгновенно, не знала как отучить. А тут оказывается специально учат, да ещё готовят лошадь физически.
 
Почитала. Вот и думай теперь что хочешь, у меня жереб с мододу готов был ходить на задних ногах, свеча с любого аллюра, мгновенно, не знала как отучить. А тут оказывается специально учат, да ещё готовят лошадь физически.
Ну у таких обычно отрастает 5 нога. Причем физическое присутствие оной вообще не обязательно. Как говорится, главное - моральная поддержка. 🤣
 
Ну, если конь сам свечу держит и предлагает от избытка сил - значит, может.
А у ТС, видимо, нет, если ей нужно для этого что-то придумать.
 
Сверху